Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Уголовное дело № 1-24/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 11 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимой Гришиной Т.В.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гришиной Т.В., (иные данные), судимой:
28.05.2012 Асиновским городским судом Томской области с изменениями, внесенными постановлением того же суда от 20.02.2014, по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
09.10.2012 тем же судом с изменениями, внесенными постановлением того же суда от 20.02.2014, по ч. 1 ст. 228, ст. 70, с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста,
(иные данные)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Гришина Т.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так она, в дневное время (дата) в комнате (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем (иные данные), содержащих в своем составе (иные данные), с использованием (иные данные) и последующим восстановлением (иные данные) при помощи (иные данные), изготовила наркотическое средство (иные данные), постоянной массой (сухой остаток) не менее (иные данные) гр., что является крупным размером, часть из которого в этот же день использовала на личные нужды, а оставшуюся его часть, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила до 18 часов 20 минут (дата), когда во время производства осмотра комнаты по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере – (иные данные), постоянной массой (сухой остаток) (иные данные) гр., было обнаружено и изъято сотрудниками (иные данные).
Подсудимая Гришина Т.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Гришиной Т.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление, совершенное Гришиной Т.В., относится к категории тяжких, представляет исключительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Она молода, имеет постоянное место жительства, семью, постоянное место работы, где характеризуется положительно. Вместе с тем, Гришина Т.В. ранее неоднократно судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Данное преступление она совершила в период отсрочки отбывания наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда, которым была осуждена за совершение аналогичного преступления. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно. Решением Асиновского городского суда Томской области от 13.02.2014 Гришина Т.В. лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей. Принимая во внимание совокупность указанныхобстоятельств суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Гришиной Т.В. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом семейного и имущественного положения подсудимой и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Основания для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Принимая во внимание, что Гришина Т.В. совершила тяжкое преступление в период отсрочки отбывания реального наказания по приговору Асиновского городского суда от 09.10.2012 с изменениями, внесенными постановлением Асиновского городского суда Томской области от 20.02.2014, отсрочка отбывания наказания по этому приговору подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимой надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Гришиной Т.В. для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гришину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 09.10.2012 с изменениями, внесенными постановлением Асиновского городского суда Томской области от 20.02.2014, и окончательно назначить Гришиной Т.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной исчислять с 11.04.2014.
Меру пресечения в отношении осужденной Гришиной Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 25.04.2014