Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело №1-24/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск Кировской области «27» февраля 2014г.
Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Колобовой А.В.
подсудимого Гуслякова А.Б.
защитника Шуклина А.А., представившего удостоверение №731 и ордер № 43,
при секретаре Хлыбовой В.С.
при потерпевшей Ф.И.О.9
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Гуслякова А.Б.,
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:
03.10.2011 года Омутнинским районным судом Кировской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился по отбытию наказания 21.12.2012г.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусляков А.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 9 часов 00 минут 5 сентября 2013г. до 13 часов 00 минут 6 сентября 2013г. у Гуслякова А.Б., находящегося в АДРЕС ИЗЪЯТ, возник преступный умысел на хищение денег в сумме 4000 рублей и мужских ботинок, принадлежащих Ф.И.О.9
Непосредственно после возникновения умысла, в период времени с 9 часов 00 минут 5 сентября 2013г. до 13 часов 00 минут 6 сентября 2013г., Гусляков А.Б. действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате первого этажа АДРЕС ИЗЪЯТ из паспорта Ф.И.О.9, который находился в коробке на комоде в указанной комнате, свободным доступом тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Ф.И.О.9
После этого Гусляков А.Б. вышел во двор указанного дома, откуда свободным доступом, тайно похитил мужские ботинки, принадлежащие Ф.И.О.9, ценности для нее не представляющие.
С похищенным имуществом Гусляков А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.И.О.9 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Гусляков А.Б. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным обвинением.
При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Гусляков А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Гусляков А.Б. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, отбывал лишение свободы.
При постановлении приговора суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
По материалам уголовного дела в целом подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, другой более мягкий вид наказания не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого и тяжести содеянного суд не усматривает оснований для назначения наказания условно с применением ст.73 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании ст.22 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому учитывает имеющееся у него психическое расстройство в виде ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не исключающее вменяемости и не требующее применения принудительных мер медицинского характера.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и находит его назначение не обязательным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Гуслякова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 27 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: судебный приказ от 27.09.2013, квитанцию от 4.09.2013 хранить при уголовном деле; мужские ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский» передать по принадлежности потерпевшей Ф.И.О.9; кроссовки, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский», выдать по принадлежности осужденному Гуслякову А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня постановления, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на представление или жалобы, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Кондратьев Ю.М.