Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Уг. дело № 1-24/14
№ 23095313
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Полякова И.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, предоставившего ордер №4866, удостоверение №622,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, имеющего общее образование, постоянного места работы не имеющего, временно работающего по найму у индивидуального предпринимателя, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, юридически несудимого, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут после конфликта, возникшего между ФИО1 и потерпевшим ФИО7, находясь в автомобиле «Газель» государственный регистрационный знак М975ММ 19 регион, который располагался в лесном массиве в 12 км от <адрес> на старой трассе «Абакан-Кызыл», ФИО1 решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ФИО1 сообщил ФИО7, что забирает кедровый орех, принадлежащий ФИО7 В тот же день в указанное время совершил открытое хищение из автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак М975ММ 19 регион три белых мешка и один мешок-сетку красного цвета с кедровым орехом, в которых находилось 139 кг кедрового ореха стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 20850 рублей, а так же кожаную куртку, принадлежащую ФИО7 и зарядное устройство от навигатора не имеющих стоимости. Похищенное имущество ФИО1 присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения и раскаялся в содеянном.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоящего, постоянного дохода не имеющего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей. Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту проживания как положительную, представленную соседями и администрацией села так и отрицательную, представленную участковым уполномоченным отдела полиции.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд находит признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, противоправное и аморальное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не имеется.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением положений части 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства - филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по<адрес>.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу кожаную куртку, хранящуюся по месту жительства потерпевшего по адресу:<адрес>, пер. Нагорный, <адрес>, считать переданными потерпевшему ФИО7
Освободить ФИО4 от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Векшанова Н.А.