Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело № 1-24/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» февраля 2014 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
при секретаре Уманской М.А.,
с участием государственного обвинителя Филипенко А.В.,
подсудимого Белых М.С.
защитника Идрисова И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белых М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:1) 29.07.2013 года Андроповским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 250 часам обязательных работ;2) 04.10.2013 года Андроповским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст.
158 УК РФ к 480 часам обязательных работ, 3) 28 января 2014 года Андроповским районным судом Ставропольского края по п.п. б,в ч.2 ст. 158УК РФ, п.б ч.2 ст. 158УК РФ, ч.3 ст. 30 п.п.б,в ч.2 ст. 158, ст. 69ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белых М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2013 года, точное время и дата следствием не установлены, обнаружив на участке местности, расположенном в 35 метрах в северо-восточном направлении от домовладения по адресу:<адрес>, дикорастущее растение конопли, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части листья указанного выше дикорастущего растения конопли, после чего перенес их в домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, в котором он временно проживал, где высушив и измельчив путем перетирания через сито, поместил полученное вещество растительного происхождения в пакет, который незаконно хранил на территории указанного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение для личного употребления, без цели сбыта, наркотического вещества, в начале октября 2013 года, точное время и цата, следствием не установлены, Белых М.С. перевез указанный пакет с содержащимся в нем наркотическим веществом растительного происхождения в домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, в котором стал временно проживать, где незаконно хранил указанное наркотическое вещество в целях дальнейшего периодического личного употребления путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 17 минут по 16 часов 45 минут, сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Андроповскому району на основании постановления следователя был произведен обыск во дворе, хозяйственных и нежилых постройках домовладения, где фактически проживал Белых М.С., по адресу:<адрес>, в результате которого в помещении гаража, расположенного на территории вышеуказанного домовладения был обнаружен, полимерный пакет черного цвета, содержащий измельченные части растений серо — зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана, массой после высушивания №, что является крупным размером, которое Белых М.С незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта при вышеописанных обстоятельствах.
Подсудимый Белых М.С. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белых М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Белых М.С. полностью признал вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд считает вину подсудимого достоверно установленной в указанном преступлении.
Действия Белых М.С. квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность Белых М.С. отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача психиатра ГБУЗ "Андроповская ЦРБ" с 2002 года и по настоящее время с диагнозом "легкая умственная отсталость", состоящего на учете у врача нарколога «Андроповская ЦРБ» с 2012 года с диагнозом «пагубное употребление каннабиоидов», холостого, обстоятельства дела, что ранее судим, характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что в период следствия ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, что заслуживает внимания суда.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Белых М.С.обнаруживает умственную отсталость легкой степени. Во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Белых М.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Белых М.С. не нуждается(л.д.88-90, т.1).
С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного Белых М.С., что ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, суд полагает не возможным исправление Белых М.С. без реального лишения свободы, и назначает наказание в местах лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания, достигать справедливому принципу уголовной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и решает их не применять, учитывая личность виновного, обстоятельства дела.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белых М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ с преступлением по приговору от 28.01.2014 года Андроповского районного суда Ставропольского края, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белых М.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: высушенные измельченные части
марихуаны, массой №, переданные в комнату хранения вещественных доказательств отдела МВД России по
Андроповскому району - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в краевой суд, через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить требования о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, о праве осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить положения ст.ст.16, 47, 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1, 389.3- 389.8,389.11,389.12 УПК РФ.
Председательствующий-судья Т.М. Ковальчук