Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Уголовное дело № 1-24/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рыбное Рязанской области 06 марта 2014 года
Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:
судьи Рыбновского районного суда Бондюка С.А.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыбновского района Акилова В.В.,
подсудимого Чекризова А.В.,
его защитника - адвоката Еркаевой А.С., представившей удостоверение № 614, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением ФРС по <адрес> и ордер № своего Адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ в защиту Чекризова А.В.,
при секретаре Чеботарь С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧЕКРИЗОВА Алексея Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Рязани, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области, ранее судимого:
- 08 июля 2011 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 27 октября 2011 года не отбытая часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 08 июля 2011 года заменена на 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 11 июня 2012 года по отбытию наказания;
- 16 апреля 2013 года Рыбновским районным судом Рязанской области по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 226 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чекризов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Чекризов А.В. находился на <адрес> <адрес>. В этот момент у Чекризова А.В., испытывающего материальные затруднения в связи с отсутствием места работы и постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и тайное хищение чужого имущества из дачного дома ФИО10, являющегося сожителем его матери - ФИО4, расположенного на участке № садоводческого товарищества <адрес> в <адрес>, в 230 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, являющегося жилищем ФИО10, с целью дальнейшей продажи похищенного имущества и получения из этого материальной выгоды. При этом у ФИО10 и Чекризова А.В. отсутствовали какие-либо долговые обязательства, и они не имели никакого совместно нажитого имущества.
Реализуя задуманное, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, Чекризов А.В. на электропоезде из <адрес> доехал до cт. <адрес> расположенной на платформе № км железной дороги сообщением «Москва-Рязань» и пошел в сторону вышеуказанного дачного дома. Подойдя к указанному дачному дому, расположенному на участке № садоводческого товарищества <адрес> в <адрес>, в 230 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, являющемуся жилищем ФИО10, примерно в 19 часов 00 минут того же дня, Чекризов А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осмотрелся по сторонам и убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и таким образом его преступные действия остаются тайными для окружающих. После чего Чекризов А.В. найденной рядом с указанным дачным домом металлической лопаткой, резко ударив по навесному замку, сломал его. Затем Чекризов А.В. снял с двери сломанный навесной замок и прошел внутрь вышеуказанного дачного дома, то есть с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник внутрь жилища ФИО10, однако входная дверь, ведущая непосредственно в жилые комнаты оказалась заперта. Не оставляя своих преступных намерений, Чекризов А.В. ту же металлическую лопатку просунул между дверной коробкой и местом фиксации засова замка и с усилием потянул на себя, в результате чего запирающий засов сломался и дверь открылась. Затем Чекризов А.В. прошел в первую комнату, из которой из серванта тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: 2 сковороды <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму № рубль, и кастрюлю <данные изъяты> емкостью 3,9 литра стоимостью № рублей 25 копеек. Затем Чекризов А. В. прошел во вторую комнату откуда тайно похитил инструменты, принадлежащие ФИО10, а именно: 2 ножовки по дереву <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму № рублей, отвертку крестовую 310 мм № стоимостью № рублей 93 копейки, ледоруб - топор «Б2» стоимостью № рубля 60 копеек, пассатижи «Стайл FIТ 50627» стоимостью № рублей 55 копеек, набор ключей рожково - накидных дюймовых «SАТА» модели «09021» стоимостью № рублей 50 копеек, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму № копейки. Все похищенное Чекризов А.В. сложил в имеющийся при нем капроновый мешок и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Чекризов А.В. распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу по имени Юрий, а вырученные от продажи деньги потратил на продукты питания, которые употребил в пищу.
Своими преступными действиями Чекризов А.В. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму № рублей 33 копейки, который для последнего не является значительным.
Он же, Чекризов А.В., совершил хищение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут Чекризов А.В. проходил по автодороге <адрес> проходящей параллельно железной дороге сообщением «Рязань-Москва». В этот момент на участке указанной дороги, расположенном в 300 метрах в сторону <адрес> от поворота на железнодорожный переезд <адрес> на 185 км вышеуказанной железной дороги, он увидел стоящий на обочине данной дороги по направлению <адрес> автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, и решил подойти к водителю данного автомобиля, чтобы спросить закурить. Чекризов А.В. подошел к указанному автомобилю, однако обнаружил, что в его салоне никого нет и решил открыть автомобиль, чтобы посмотреть, что в нем находиться. В тот же день и время, Чекризов А.В. руками открыл заднюю левую дверь автомобиля <данные изъяты>, и обнаружил на заднем его сидении зачехленное ружье и охотничью разгрузку, с <данные изъяты> калибра, которые принадлежали ФИО9. В этот момент у Чекризова А.В. понявшего, что перед ним находится охотничье ружье и охотничья разгрузка с патронами, и испытывающего материальные затруднения в связи с отсутствием места работы и постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник прямой преступный умысел, направленный на хищение боеприпасов, то есть хищение вышеуказанной охотничьей разгрузки с находящимися в ней <данные изъяты> калибра, принадлежащими ФИО9, не представляющими для последнего материальной ценности, с целью их дальнейшей продажи и получения из этого материальной выгоды. При это Чекризов А.В. в силу своего возраста и жизненного опыта осознавал, что вышеуказанные патроны являются боеприпасами и запрещены к свободному обороту на территории РФ.
Реализуя задуманное, в тот же день и время ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, Чекризов А.В., из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение боеприпасов, осмотрелся по сторонам и убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и таким образом, его преступные действия остаются тайными для окружающих. Затем Чекризов А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественной безопасности в сфере оборота и хранения оружия и желая их наступления, взял с заднего сидения автомобиля <данные изъяты> принадлежащую ФИО9 охотничью разгрузку с <данные изъяты> калибра, <данные изъяты>
После чего Чекризов А.В. с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное, тем самым совершив хищение № охотничьих патронов, то есть, совершив хищение боеприпасов, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, а именно спрятав их в заброшенной кирпичной постройке в садоводческом товариществе «<адрес>» <адрес> для последующей их продажи с целью получения материальной выгоды.
Он же, Чекризов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Чекризов А.В. проходил около дачного участка № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес>, и увидел на указанном участке двухэтажный дачный дом, являющийся жилищем ФИО5. В этот момент у Чекризова А.В., испытывающего материальные затруднения в связи с отсутствием места работы и постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и тайное хищение чужого имущества именно из данного дачного дома, с целью дальнейшей продажи похищенного имущества и получения из этого материальной выгоды.
Реализуя задуманное, в тот же день и время, Чекризов А.В., из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, огораживающий территорию дачного участка № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес> и подошел к находящемуся на данном участке дачному дому, расположенному в 746 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, являющегося жилищем ФИО5, где осмотрелся по сторонам и убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и таким образом, его преступные действия остаются тайными для окружающих. После чего Чекризов А. В. имеющимся при нем ножом вытащил фиксирующие гвозди в одной из секций оконной рамы в террасе указанного дома и выставил стекло. Затем Чекризов А.В. через образовавшийся проем проник внутрь дома, то есть с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь жилища ФИО5. Находясь в террасе указанного дома Чекризов А.В. тайно похитил из находящегося там шкафа, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: музыкальный центр «<данные изъяты> рублей, пару акустических колонок «<данные изъяты> рублей, пару акустических колонок «<данные изъяты> рублей, 2 выключателя «IЕК» серии «ВА47-29» модели «С 16», стоимостью 45 рублей 5 копеек каждый, общей стоимостью № рублей 10 копеек, дифференциальный автомат «<данные изъяты> рублей 50 копеек. После чего Чекризов А.В. обнаружил в этой же террасе ботинки мужские с маркировкой «<данные изъяты> рубля 90 копеек, принадлежащие ФИО5 и брюки спортивного типа с маркировкой «<данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, которые решил также похитить. Продолжая реализовывать задуманное, Чекризов А.В. снял с себя надетые на нем джинсы и ботинки, и одел на себя указанные спортивные брюки и ботинки, принадлежащие ФИО5. После чего Чекризов А.В. с похищенным имуществом вылез обратно на улицу и с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму № рублей 50 копеек.
Впоследствии похищенным имуществом Чекризов А.В. распорядился по своему усмотрению, спрятав похищенное в заброшенной кирпичной постройке в садоводческом товариществе «<адрес>» в <адрес>, с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, тем самым своими преступными действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму № рублей 50 копеек, который для последней не является значительным.
Он же, Чекризов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Чекризов А.В. проходил около дачного участка № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес>, и увидел на указанном участке двухэтажный дачный дом, являющийся жилищем ФИО7. В этот момент у Чекризова А.В., испытывающего материальные затруднения в связи с отсутствием места работы и постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и тайное хищение чужого имущества именно из данного дачного дома, с целью дальнейшей продажи похищенного имущества и получения из этого материальной выгоды.
Реализуя задуманное, в тот же день и время, Чекризов А.В., из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию дачного участка № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес> и подошел к находящемуся на данном участке дачному дому, расположенному в 710 метрах в юго - западном направлении от <адрес>, являющегося жилищем ФИО7, где осмотрелся по сторонам и убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и таким образом, его преступные действия остаются тайными для окружающих. После чего Чекризов А.В. обошел указанный дом с правой стороны, где располагается входная дверь. Затем Чекризов А.В. хотел взломать данную дверь с целью проникновения внутрь дома, однако дернув на себя за ручку данной двери, та оказалась не заперта, в связи с чем, он свободно смог пройти внутрь данного дачного дома, тем самым с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник внутрь жилища. Находясь в прихожей данного дачного дома Чекризов А.В. обнаружил там костюм мужской для защиты от воды с маркировкой «<данные изъяты>» стоимостью № рублей 40 копеек, принадлежащий ФИО7, в кармане брюк которого находился сотовый телефон «<данные изъяты>» cстоимостью № рублей, принадлежащий ФИО7. Чекризов А.В. решил похитить данный костюм вместе с указанным сотовым телефоном и с этой целью, сняв с себя часть одежды, надел на себя вышеуказанный костюм с указанным сотовым телефоном, тем самым совершив их тайное хищение. После чего Чекризов А.В. прошел в комнату, откуда из шкафа тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: кастрюлю с маркировкой «<данные изъяты>» емкостью 3 литра стоимостью № рублей, рулонную штору стоимостью № рубля 34 копейки, рулонную штору стоимостью № рубля 28 копеек, бутылку водки «Царская» объемом 0,5 литра, не представляющую для ФИО7 материальной ценности. После чего Чекризов А.В. с похищенным имуществом вышел обратно на улицу и с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму № рублей 02 копейки.
Впоследствии похищенным имуществом Чекризов А.В. распорядился по своему усмотрению, спрятав похищенное в заброшенной кирпичной постройке в садоводческом товариществе «Лесник» в <адрес>, с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, а похищенную бутылку водки употребил, тем самым своими преступными действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму № рублей 02 копейки, который для последнего не является значительным.
Он же, Чекризов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Чекризов А.В. проходил около дачного участка № садоводческого товарищества «<адрес> в <адрес>, и увидел на указанном участке двухэтажный дачный дом, являющийся жилищем ФИО6. В этот момент у Чекризова А.В., испытывающего материальные затруднения в связи с отсутствием места работы и постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и тайное хищение чужого имущества именно из данного дачного дома, с целью дальнейшей продажи похищенного имущества и получения из этого материальной выгоды.
Реализуя задуманное, в тот же день и время, Чекризов А.В., из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию дачного участка № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес> и подошел к находящемуся на данном участке дачному дому, расположенному в 850 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, являющемуся жилищем ФИО6, где осмотрелся по сторонам и убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и таким образом, его преступные действия остаются тайными для окружающих. После чего Чекризов А.В. имеющимся при нем ножом вытащил фиксирующие гвозди в левой секции оконной рамы указанного дома и выставил стекло. Затем Чекризов А.В. через образовавшийся проем проник внутрь дома, то есть с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь жилища ФИО6. После чего Чекризов А.В. из комнаты, в которую пролез через оконный проем, прошел в другую комнату, откуда тайно похитил с кровати зонт садовый с маркировкой «<данные изъяты>» стоимостью № рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО6, а из под указанной кровати тайно похитил ковролин размером 2,5х4,15 метра, не представляющий для ФИО6 материальной ценности. После чего Чекризов А.В. с похищенным имуществом вылез обратно на улицу и с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму № рублей 50 копеек.
Впоследствии похищенным имуществом Чекризов А.В. распорядился по своему усмотрению, спрятав похищенное в заброшенной кирпичной постройке в садоводческом товариществе «<адрес>» в <адрес>, с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, тем самым своими преступными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму № рубля 50 копеек, который для последнего не является значительным.
В судебном заседании подсудимый Чекризов А.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, пояснив, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время и другие обстоятельства совершенных им преступлений.
Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал. Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 и ФИО10 в судебное заседание не явились, представили собственноручные заявления, согласно которых они не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В силу ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Чекризов А.В. совершил четыре умышленных преступления против собственности, а также одно преступление против общественной безопасности и общественного порядка, относящиеся к категории тяжких преступлений, наказание за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишение свободы.
Таким образом в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
С учетом изложенного данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чекризов А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Чекризов А.В. следующим образом:
- по факту хищения имущества ФИО10 - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;
- по факту хищения боеприпасов у ФИО9 - по ч.1 ст.226 УК РФ;
- по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;
- по факту хищения имущества ФИО7 - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;
- по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Чекризов А.В. совершил четыре умышленных преступления против собственности, а также одно преступление против общественной безопасности и общественного порядка, каждое из которых относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чекризову А.В. за каждое из совершенных им вышеуказанных преступлений, суд признает, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В связи с тем, что ч.2 ст.61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Чекризову А.В. тот факт, что виновным себя в совершении каждого из преступлений он признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество и боеприпасы частично изъяты.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чекризову А.В., в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Основания для применения в отношении подсудимого Чекризова А.В. положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ.
Также суд считает смягчающие наказание обстоятельства недостаточными и для назначения подсудимому Чекризову А.В. наказания с применением условий ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд, при назначении наказания Чекризову А.В., учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
В качестве иных данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чекризов А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту исполнению предыдущего условного наказания в ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая изложенное и исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, установленных ст.ст.3, 6 и 7 УК РФ, суд считает, что для решения задач и осуществление целей наказания, указанных в ст.2 и ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Чекризова А.В. может быть применено лишь наказание, связанное с изоляции его от общества, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ.
Кроме того, по этим же основания, а так же учитывая то обстоятельство, что Чекризов А.В. не имеет постоянного источника дохода и ему назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд находит данное наказание достаточным и полагает возможным не применять к названному подсудимому за совершения преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.
В связи с тем, что вышеуказанные преступления, каждое из которых относится к категории тяжких, совершены Чекризовым А.В. в период испытательного срока по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ г., данное условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание - назначению по правилам ст.70 УК РФ.
Режим исправительной колонии подсудимому Чекризову А.В. суд определяет с учетом требований п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Чекризова А.В., с учетом тяжести совершенных им преступлений, а также в целях обеспечения исполнения приговора, до вступления последнего в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия Чекризовым А.В. наказания надлежит исчислять с 06 марта 2014 года, то есть с даты постановления приговора.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Чекризову А.В. надлежит засчитать срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 30 октября 2013 года по 05 марта 2014 года включительно, а также срок содержания его под стражей по приговору Рыбновского районного суда от 16 апреля 2013 года с 08 января 2013 года по 16 апреля 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Рыбновскому району - необходимо передать законному владельцу - ФИО5 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, а в случае отказа от их получения - необходимо уничтожить на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ;
<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Рыбновскому району - необходимо передать законному владельцу - ФИО7 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, а в случае отказа от их получения - необходимо уничтожить на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ;
<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Рыбновскому району - необходимо передать законному владельцу - ФИО6 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, а в случае отказа от их получения - необходимо уничтожить на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ;
- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Рыбновскому району - необходимо передать законному владельцу - ФИО9 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, а в случае отказа от их получения - необходимо уничтожить на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ;
- <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9 - надлежит считать переданным законному владельцу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;
- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Рыбновскому району необходимо уничтожить на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕКРИЗОВА Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 226 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему следующие наказания:
- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10) - два года лишения свободы;
- по ст.226 ч.1 УК РФ (по факту хищения боеприпасов у ФИО9) - три года лишения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) - два года лишения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) - два года лишения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) - два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чекризову А.В. наказание в видетрех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Чекризова А.В. по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии с положениями ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Чекризову А.В. окончательное наказание в виде четырех летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Чекризова А.В., до вступления приговора в закону силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия Чекризовым А.В. наказания надлежит исчислять с 06 марта 2014 года, засчитав ему в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей по данному уголовному делу с 30 октября 2013 года по 05 марта 2014 года включительно, а также срок содержания его под стражей по приговору Рыбновского районного суда от 16 апреля 2013 года с 08 января 2013 года по 16 апреля 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты> передать законному владельцу - ФИО5, а в случае отказа от их получения - уничтожить;
<данные изъяты> передать законному владельцу - ФИО7, а в случае отказа от их получения -уничтожить;
<данные изъяты> - передать законному владельцу - ФИО6, а в случае отказа от их получения -уничтожить;
- <данные изъяты>, - передать законному владельцу - ФИО9, а в случае отказа от их получения -уничтожить;
- <данные изъяты> - считать переданным законному владельцу;
- <данные изъяты>, - уничтожить на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На приговор может быть принесены апелляционные жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным Чекризовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Чекризову А.В., что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья <данные изъяты> С.А. Бондюк
<данные изъяты>