Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело № 1-24/14
(140006)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анадырь
15 апреля 2014 года
Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Фролова Б. В,
при секретаре судебного заседания Хрол Н. И,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анадыря - ФИО8
подсудимого М.Б.Б.,
защитника - адвоката ФИО5, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:
М.Б.Б.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, студента 2 курса Северо-Восточного федерального университета, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
М.Б.Б. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, М.Б.Б. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключений эксперта ЭКО РУФСК России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 5,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
Затем М.Б.Б., продолжая свои умышленные преступные действия, незаконно приобретенную смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса, общей массой 5,04 грамма принес в <адрес>, где часть указанной смеси, общей массой 0,74 грамма, примерно в ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел гражданин В, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, а оставшуюся часть смеси, общей массой 4,3 грамма М.Б.Б. положил в карман куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками органов наркоконтроля из незаконного оборота, в ходе производства его личного досмотра.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масло каннабиса (гашишное масло) включено в список Iнаркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Кроме того, этим же постановлением в список I включены все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси.
Действия М.Б.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемым М.Б.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и отражёнными в обвинительном заключении. Юридическая оценка деяния соответствует установленным фактическим обстоятельствам, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия, предусмотренные чч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия М.Б.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено следующее.
Согласно сведениям ИЦ УМВД России по ЧАО (л.д. 156), ГИАЦ МВД России (л.д. 157), М.Б.Б. не снятых, не погашенных судимостей не имеет.
По данным ГБУЗ «Чукотская окружная больница» М.Б.Б. на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на Д-учете у врача нарколога с апреля 2010 года (л.д. 163).
Согласно характеристике с места учебы, М.Б.Б. целеустремленный, дисциплинированный, испытывает интерес к учебе, по характеру спокойный, не вспыльчив, честен, склонен выбирать сложные задачи. К учебе относится серьезно, доводит дело до конца, по отношению к другим сдержанный, требовательность к себе высокая. В отношения со сверстниками - лидер. Проявляет интерес к общественной жизни университета, участвует в мероприятиях. Является старостой группы, помощником председателя студенческого совета (л. д. 168,169).
Из справки-характеристики за подписью участкового уполномоченного полиции МОМВД России «Анадырский» следует, что по месту жительства М.Б.Б. жалоб и нареканий от соседей не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет, в 2013 и 2014 годах к административной ответственности не привлекался. Учится на 2-м курсе очного отделения СВФУ (л. д. 166).
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 140-144) М.Б.Б. страдает хроническим психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 ст.). Данное расстройство не лишало М.Б.Б. в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В судебном заседании подсудимый М.Б.Б. согласился с представленными сведениями. Иных документов, характеризующих личность подсудимого, участниками процесса суду не представлено.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание М.Б.Б., не имеется.
С учетом изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, отсутствии данных о сбытчиках наркотического средства суд не находит оснований для признания смягчающим наказание М.Б.Б. обстоятельством активного способствования раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание М.Б.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующее:
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении уголовного наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, в совершении которого обвиняется М.Б.Б., совершено умышленно, относится категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Тяжкие последствия в результате содеянного не наступили.
Подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, является студентом, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, иждивенцев не имеет.
Принимая во внимание обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики подсудимого оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения положений статьи 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, безальтернативности наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи УК РФ, по которой квалифицированы его действия, в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому дополнительных видов наказания установлено, что с учётом данных о его личности, имущественном положении, отсутствии заработка, наказание М.Б.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
Перечисленные обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания, а также установленные судом сведения о личности подсудимого позволяют суду считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить М.Б.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.
При возложении на М.Б.Б. обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ суд учитывает его возраст, состояние здоровья, способность к труду.
По настоящему уголовному делу подсудимый М.Б.Б. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, заключение под стражу в качестве меры пресечения в отношении него не применялось. ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (л. д. 85).
Гражданский иск в рамках данного уголовного дела не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожаются.
Постановлением следователя СО РУ ФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из настоящего уголовного дела выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.
При таких обстоятельствах вещественные доказательства по настоящему уголовному делу следует хранить в камере хранения до разрешения вопроса по материалам дела, выделенным в отдельное производство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М.Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание сроком на 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное М.Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на осужденного М.Б.Б. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- пройти курс лечения от алкоголизма.
Контроль за поведением осужденного М.Б.Б. возложить на филиал по г. Анадырь Федерального казённого учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Магаданской области.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении М.Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- самодельный сверток из фрагмента листа бумаги желтого цвета со смесью частиц растения рода табак и маслом каннабиса общей массой 3,7 гр;
- ватный тампон с наслоением масла каннабиса в количестве 0,1 гр;
- самодельную упаковку из фрагмента прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, внешне похожим на частицы растения рода табак;
- открытую пачку из-под сигарет «Parliament»;
-лист бумаги размерами 213х142 мм с типографическим текстом и пятнами темно-зеленого цвета;
- самодельную упаковку из фрагмента прозрачного полимерного материала, внутри которой находится самодельная упаковка из фрагмента прозрачного полимерного материала, перевязанная нитью белого цвета, внутри которой находится ватный тампон с наслоением масла каннабиса в количестве 0.12 грамма;
- самодельную упаковку из фрагмента прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, внешне похожим на частицы растения рода табак;
- фрагмент полимерной упаковки из прозрачного материала, внешне похожий па фрагмент упаковки - обертки стандартной сигаретной пачки - хранить в камере хранения Службы по Чукотскому АО РУ ФСКН РФ по Магаданской области в связи с расследованием уголовных дел №.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Чукотского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
Судья
Б. В. Фролов