Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/14
дело 1-24/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 марта 2014 года г.Бавлы.
Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности <адрес> городского прокурора <адрес> Зиннурова А.А.,
подсудимого Покладок С.С.,
защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Покладок С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
2.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пунктам «б,в» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Покладок С.С. по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69 УК РФ отменено и Покладок С.С. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 02 года в колонию-поселение,
постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Покладок С.С. по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «б,в» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ отменено и Покладок С.С. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев в колонию-поселение,
Покладок С.С. прибыл в ФКУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Покладок С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в помещение бани во дворе дома по <адрес> <адрес> принадлежащей Б.Р.В. и тайно похитил бензопилу «Poulan» стоимостью 3500 рублей, цепь от бензопилы стоимостью 420 рублей, моторное масло стоимостью 250 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Р.В. материальный ущерб на сумму 4170 рублей.
Подсудимый Покладок С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале ноября 2013 года вечером зашел в баню во дворе дома по <адрес> и из-под скамейки в предбаннике похитил бензопилу, цепь от бензопилы и моторное масло, которые находились в мешке. Покладок С.С. продал похищенное Н.А.И.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого установленной.
Свидетель Л.Д.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по <адрес> обратился с явкой с повинной Покладок С.С. и сообщил, что в ноябре 2013 года он похитил из бани дома по <адрес> бензопилу, цепь от бензопилы, моторное масло, похищенное продал Н.А.И. Л.Д.А. изъял у Н.А.И. похищенные у Б.Р.В. бензопилу и цепь.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Б.Р.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут Б.Р.В. обнаружил, что из помещения его бани по <адрес> пропала бензопила «Poulan» стоимостью 3500 рублей, цепь от бензопилы стоимостью 420 рублей, моторное масло стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 4170 рублей. Ущерб Б.Р.В. возмещен (л.д.19-22,76).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.З.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут её муж Б.Р.В. обнаружил пропажу бензопилы, которая лежала под топчаном в предбаннике. В хищении она подозревает Покладок С.С. (л.д.25).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.А.И. следует, что в конце ноября 2013 года около 21 часа 30 минут на <адрес> встретил Покладок С.С. в состоянии алкогольного опьянения с мешком в руках. Покладок С.С. просил купить бензопилу. Н.А.И. дал Покладок С.С. 230 рублей, после чего обнаружил в мешке бензопилу «Poulan», цепь от бензопилы, моторное масло в пластиковой емкости. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили выдать бензопилу и цепь, составили акт изъятия (л.д.40-42).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено помещение бани по <адрес> <адрес>. В предбаннике имеется топчан высотой 50 см. длиной 1 м. При осмотре места происшествия изъят паспорт на бензопилу «Poulan» (л.д.6-14).
Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудником полиции Л.Д.А. у Н.А.И. изъяты бензопила «Poulan» и запасная цепь (л.д.28).
Из товарного чека следует, что стоимость бензопилы «Poulan» составляет 3500 рублей, стоимость цепи составляет 420 рублей, стоимость моторного масла составляет 250 рублей (л.д.16).Из протокола явки с повинной Покладок С.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 18 или ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 21 часа Покладок С.С. проник в помещение бани по <адрес> принадлежащей Б.Р.В. откуда похитил бензопилу и масло которые лежали в мешке (л.д.26).
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протокол осмотра места происшествия, протокол явки с повинной, протокол изъятия свидетельствуют о совершении подсудимым инкриминируемого ему деяния.
Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они соответствуют обстоятельствам дела, добыты в рамках уголовного дела, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой, как в отдельности, так и в совокупности изобличают Покладок С.С. в совершении преступления.
Совокупность изложенных выше доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Действия Покладок С.С. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Доводы подсудимого Покладок С.С. о применении при назначении наказания статьи 84 УК РФ являются необоснованными, поскольку действие Постановления Государственной Думы от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на Покладок С.С. не распространяется.
Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Смягчает вину подсудимого Покладок С.С. явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Суд признает явку с повинной Покладок С.С. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.
По месту жительства Покладок С.С. характеризуются положительно.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения правил статей 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания.
Подсудимый Покладок С.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «б,в» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69 УК РФ отменено и Покладок С.С. направлен для отбытия наказания сроком 02 года в колонию - поселение. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Покладок С.С. по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «б,в» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ отменено, и Покладок С.С. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев в колонию-поселение. В связи с изложенным суд назначает Покладок С.С. окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Покладок С.С. должно проходить в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: бензопилу и цепь по вступлении приговора суда в законную силу следует вернуть по принадлежности Б.Р.В.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Покладок С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию Покладок С.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать Покладок С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Покладок С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Покладок С.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бензопилу и цепь вернуть по принадлежности Б.Р.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Р. Кашапов
Приговор вступил в законную силу: 29 апреля 2014 года