Приговор от 05 марта 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-24/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года город Буденновск
 
    Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Никитиной М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Попова Т.О., Абубекирова А.Р.,
 
    подсудимых Березнева Г.Н., Жигалко А.В.,
 
    защитников адвоката АК г.Буденновска Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение адвоката № 1336 и ордер № 010289, адвоката АК №1 г.Буденновска Полякова А.И., представившего удостоверение адвоката №2428 и ордер №010331, адвоката АК г.Буденновска Арзиманова А.М. представившего удостоверение №2230 и ордер №042372,
 
    потерпевшего П,
 
    при секретаре Савиной К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Березнева Г.Н., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Буденновска и Буденновского района по ст. 158 ч.1 УК РФ к 320 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ в связи с отбытием срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Жигалко А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Березнев Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Жигалко А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление Березневым Г.Н. и Жигалко А.В. совершено в августе 2013 года в Буденновском районе Ставропольского края при следующих обстоятельствах:
 
    18.08.2013 года в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, Березнев Г.Н., вступив в предварительный сговор с Жигалко А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Буденновского городского суда от 05.03.2014 года вследствие акта об амнистии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Березнева Г.Н. поехали на территорию сельскохозяйственного поля, на котором произрастает лук, расположенного в границах землепользования ЗАО «Доброжеланный», на расстоянии 3 км 600 м на северо-запад относительно автодороги <адрес> – <адрес>. Находясь на поле, Березнев Г.Н., Жигалко А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Буденновского городского суда от 05.03.2014 года вследствие акта об амнистии, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили 660 кг лука, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, принадлежащего ЗАО «Доброжеланный», который Березнев Г.Н., Жигалко А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Буденновского городского суда от 05.03.2014 года вследствие акта об амнистии собирали на поле и складывали в имеющиеся у них заранее приготовленные 3 полимерных мешка. Погрузив 3 мешка с похищенным луком в автомобиль ВАЗ 21083 регистрационный знак К 701 СР 05, Березнев Г.Н., Жигалко А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Буденновского городского суда от 05.03.2014 года вследствие акта об амнистии с места преступления скрылись, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «Доброжеланный» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    18.08.2013 года в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, Жигалко А.В., вступив в предварительный сговор с Березневым Г.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Буденновского городского суда от 05.03.2014 года вследствие акта об амнистии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Березнева Г.Н. поехали на территорию сельскохозяйственного поля, на котором произрастает лук, расположенного в границах землепользования ЗАО «Доброжеланный», на расстоянии 3 км 600 м на северо-запад относительно автодороги п. <адрес>. Находясь на поле, Жигалко А.В., Березнев Г.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Буденновского городского суда от 05.03.2014 года вследствие акта об амнистии, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили 660 кг лука, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, принадлежащего ЗАО «Доброжеланный», который Жигалко А.В., Березнев Г.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Буденновского городского суда от 05.03.2014 года вследствие акта об амнистии, собирали на поле и складывали в имеющиеся у них заранее приготовленные 3 полимерных мешка. Погрузив 3 мешка с похищенным луком в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, Жигалко А.В., Березнев Г.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Буденновского городского суда от 05.03.2014 года вследствие акта об амнистии с места преступления скрылись, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «Доброжеланный» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Березнев Г.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Из оглашенных показаний подозреваемого Березнева Г.Н., допрошенного на предварительном следствии следует, что он всю свою жизнь проживает в <адрес> со своей семьей. У него на иждивении находятся двое малолетних детей. С апреля 2013 года он работал в ЗАО «Доброжеланное» механизатором на тракторе. ЗАО «Доброжеланное» помимо выращивания зерновых культур, занимается выращиванием овощей. Все поля, принадлежащие ЗАО «Доброжеланное», ему известны и известно их месторасположение. 16.08.2013 года примерно в обеденное время он ехал из ЗАО «Доброжеланное» в с. Орловка домой по дороге расположенной между селом Орловка и поселком Доброжеланный через <адрес> и увидел поле, на котором был посажен лук. Данное поле подготавливали к сбору урожая, т.е. по полю ходил трактор и выдергивал лук, оставляя его на земле. Он решил похитить лук для личного потребления. Взять с собой он решил своих племянников, сыновей его старшей сестры Жигалко Екатерины, Алексея и Вячеслава. С Екатериной он общается на протяжении всей жизни очень хорошо, между ними никогда конфликтов не происходило. Детей Екатерины он знает с младенческого возраста, у нее их семеро. С Алексеем и Вячеславом он также хорошо общается. Сколько лет Алексею и Вячеславу он не знает, но ему известно, что Алексея уже должны были призвать в армию, а Вячеслав младше него, но, насколько именно, он не знает. Точный возраст каждого из них ему неизвестен. Он даже не помнит, сколько точно лет его собственным детям. 17.08.2013 года примерно в 22.00 часа он позвонил на мобильный телефон или Вячеслава или Алексея и спросил, где они находятся, на что они сказали что дома. С кем он разговаривал, он не знает. Он спросил, не собираются ли они куда-либо, на что они ответили, что нет. Примерно в 01.00 час 18.08.2013 года он на своем автомобиле марки <данные изъяты>, красного цвета регистрационный номер <данные изъяты> подъехал к дому Жигалко. При этом он предварительно сложил заднее сиденье в своем автомобиле, для того чтобы было место для погрузки лука. После чего позвонил Вячеславу и Алексею и попросил их выйти. Когда Вячеслав и Алексей вышли на улицу, он им предложил поехать на поля ЗАО «Доброжеланный» и похитить там лук для личного потребления. На его предложение Вячеслав и Алексей согласились, при этом он ребятам пояснил, что лук уже выдернут из земли и его просто нужно собрать в мешки. Все обговорив, Алексей зашел домой, где взял три пустых полимерных мешка. После чего они сели в автомобиль и поехали на поля, за рулем был он, Алексей сел на переднее пассажирское сиденье, а Вячеслав на заднее пассажирское сиденье. Они поехали на поля расположенные рядом с дорогой расположенной между селом Орловка и поселком Доброжеланный. Он точно знал месторасположение полей, и знал, куда необходимо ехать. Приехав к полю, которое он приметил ранее, он остановил автомобиль. Они вышли из автомобиля, он и Алексей прошли в поле, взяв мешки, где стали собирать лук. Вячеслав остался в автомобиле. Вячеслав уснул в автомобиле, и они его тревожить не стали, а оставили его охранять автомобиль. Он и Жигалко Алексей стали собирать лук в мешки, а затем мешки относили к автомобилю и высыпали его в багажное отделение и салон автомобиля. Загрузив полный автомобиль, они сели в него и поехали в сторону села Орловка. При этом он был за рулем, Алексей сидел на пассажирском сиденье, а Вячеслав сидел на луке сзади. Они выехали на асфальтированную дорогу и поехали в сторону села Орловка. На автодороге расположенной между поселком Виноградный и селом Орловка их остановили сотрудники ДПС на выезде из винсовхоза «Виноградный». Остановив их, сотрудники полиции осмотрели салон автомобиля и увидели полный салон лука. Сотрудники полиции спросили его, откуда лук, на что он им признался, что похитил лук с полей ЗАО «Доброжеланное». После чего были вызваны еще сотрудники полиции и лук был изъят. Вину признает, в содеянном раскаивается. Сколько лет Вячеславу он не знал и даже не думал об этом. Он его брал с собой, чтобы он мне помог собрать лук, а о том, сколько тому лет он не думал. Он думал, что тому около 18-19 лет, так как он выглядит довольно взросло, но точного возраста он его не знал. Он думал, что сыновья у Екатерины уже все взрослые. Он считает, что если работать может, значит уже взрослый. Он даже точно, не знает точного возраста своих детей, но знает, что они еще маленькие т.1 л.д. 43-46.
 
    Подсудимый Жигалко А.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Жигалко А.В. следует, что он всю свою жизнь проживает в <адрес> со своей семьей, родителями, тремя братьями и четырьмя сестрами. У его мамы есть брат Березнев Г.Н.. С Березневым Г.Н. они знакомы с самого его рождения, постоянно общаются, тот часто к ним приходит в гости. Сам Березнев Г.Н. работает трактористом в ЗАО «Доброжеланном». 17.08.2013 года примерно в 22.00 часа на мобильный телефон его несовершеннолетнего брата Жигалко Вячеслава, которому 17 лет позвонил Березнев Г.Н. и сообщил, что приедет к ним к 01.00 часу ночи попросил их с Вячеславом выйти на улицу когда приедет. Примерно в 01.00 час 18.08.2013 года Березнев Г.Н. подъехал к их дому и они с Вячеславом вышли на улицу. Березнев Г.Н. подъехал к их дому на своем автомобиле <данные изъяты> красного цвета, регистрационный номер автомобиля он не помнит. Выйдя на улицу, Березнев Г.Н. предложил ему и Вячеславу поехать на поля, принадлежащие ЗАО «Доброжеланный», где похитить лук для личного потребления для того чтобы раздать родственникам и знакомым. На предложение Березнева Г.Н. они согласились, при этом Березнев Г.Н. пояснил, что лук уже выдернут из земли и его просто нужно собрать в мешки. Все, обговорив, он зашел домой, взял дома три пустых полимерных мешка. После чего они сели в автомобиль Березнева Г.Н. и поехали, при этом за рулем был сам Березнев Г.Н., он сел на переднее пассажирское сиденье, а Вячеслав сел сзади. Березнев Г.Н. предварительно снял спинку заднего сиденья автомобиля. Они поехали на поля, расположенные рядом с дорогой расположенной между селом Орловка и поселком Доброжеланный. Приехав к указанному Березневым Г.Н. месту, они остановились на краю поля. Они вышли из автомобиля, Березнев Г.Н. и он прошли в поле, взяв мешки, где стали собирать лук. А Вячеслав остался возле автомобиля. При этом они обговорили, что если кто-то посторонний будет ехать или идти, то Вячеслав должен им свиснуть. Он и Березнев Г.Н. стали собирать лук в мешки, а затем мешки относили к автомобилю и высыпали его в багажное отделение и салон автомобиля. Сколько всего они отнесли мешков, он не знает, он перенес примерно 5 мешков и высыпал их в автомобиль. Загрузив полный автомобиль, они сели в него и поехали в сторону села Орловка. При этом Березнев Г.Н. был за рулем, он сидел на пассажирском сиденье, а Вячеслав сидел на луке сзади. Они выехали на асфальтированную дорогу и поехали в сторону села Орловка. На автодороге, расположенной между поселком Виноградный и селом Орловка их остановили сотрудники ДПС. Когда они ехали, то по автомобилю было видно, что автомобиль чем-то загружен. Остановив их, сотрудники ДПС стали разговаривать с Березневым Г.Н., который признался сотрудникам ДПС, что они похитили лук с полей ЗАО «Доброжеланное». После этого приехали сотрудники полиции и они во всем признались. Ими были даны объяснения. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается. В настоящее время ущерб ЗАО «Доброжеланное» возмещен и они к ним претензий не имеют т.1 л.д. 33-36.
 
    Изучив материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Березнева г.Н. и Жигалко А.В. в совершении инкриминируемого им деяния, описанного в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.
 
    Поскольку вина подсудимых подтверждена одними и теми же доказательствами, суд полагает возможным привести их в приговоре один раз.
 
Вина Березнева Г.Н. и Жигалко А.В.. по факту тайного хищения имущества ЗАО «Доброжеланный» подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями потерпевшего П,данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает генеральным директором ЗАО «Доброжеланный» с 28.12.2005 года.
 
    18.08.2013 года примерно в 04 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что на автодороге «Виноградный-Орловка» задержан автомобиль груженный луком, который был похищен с полей ЗАО «Доброжеланный». Он сразу выехал по указанному сотрудниками адресу. По приезду увидел автомобиль марки <данные изъяты>, которым управлял механизатор ЗАО «Доброжеланный» Березнев Г.Н.. Березнев Г.Н. пояснил, что лук похитил с полей ЗАО «Доброжеланный», где он находился уже выкопанным из земли и просыхал для дальнейшего сбора. В автомобиле совместно с Березневым Г.Н. были двое незнакомых ему ранее молодых людей. Салон автомобиля Березнева Г.Н. был полностью загружен луком. После приезда следственно-оперативной группы они все вместе проехали на поля ЗАО «Доброжеланный», где Березнев Г.Н. показал поле, с которого был похищен лук. Похищенный лук возвращен, претензий к подсудимым не имеет. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Свидетель Б в судебном заседании показал, что работает в должности инспектора ДПС отдела МВД РФ по <адрес>. 18.08.2013 года примерно в 02.00 часа, находясь на маршруте патрулирования совместно с инспектором К, из дежурной части поступило сообщение, что произошла драка, выехали на место, ожидали следственно-оперативную группу. В районе бригады № ими был остановлен автомобиль ВАЗ 2108 красного цвета под управлением Березнева Г.И. с двумя пассажирами. При осмотре транспортного средства было обнаружено, что задержанные лица перевозят лук. О случившемся они сообщили по телефону генеральному директору ЗАО «Доброжеланный». По данному факту была проведена проверка, в ходе которой установлено, что лук похитили с поля, принадлежащего ЗАО «Доброжеланный». На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе сбора материала было зарегистрировано заявление о совершении кражи лука, принадлежащего ЗАО «Доброжеланный».
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля Ж, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что он является отцом Жигалко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Помимо Алексея у него еще шестеро детей. 17.08.2013 года вечером он пришел домой с работы, управившись дома по хозяйству, лег спать. В этот же вечер Алексей и Вячеслав ушли гулять, куда именно он не знает. Примерно 04.00 часа ему на мобильный телефон позвонил сын Вячеслав и сообщил, что его вместе с Алексеем и их родственником, братом жены, Березневым Г, остановили сотрудники ДПС когда они ехали на автомобиле Березнев Г.Н. заполненном луком, похищенным с полей <адрес>. Через некоторое время Вячеслав, Алексей и Березнев Г рассказали ему, что Березнев Г предложил Вячеславу и Алексею поехать и в полях собрать лук, на что они согласились, а когда ехали обратно с луком, их задержали сотрудники ДПС. С Березнева Г он знаком около 25 лет. Между ними родственные отношения, но близко они не общаются. С Григорием общается его жена, и она ходит к нему в гости, иногда Березнев Г.Н. приходит к ним. Никаких праздников они с Березневым не отмечают, на празднование дней рождений он к ним не приходит и не поздравляет. Семьями с Березневым они не дружат. Известен ли Григорию возраст его детей, он не знает, но он и сам не всегда может сказать точный возраст своих детей т.1 л.д. 52-54.
 
    Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № 1482 от 25.09.2013 года, согласно которому Жигалко А.В. обнаруживал и обнаруживает умственную отсталость легкой степени. Однако, указанные особенности психики, при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Жигалко А.В. во время инкриминируемого ему деяния, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Жигалко А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Жигалко А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Жигалко А.В. не нуждается
 
т.1 л.д. 96-98.
 
    Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2013 года, в ходе которого осмотрен участок автодороги Виноградный-Орловка, а также обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ 21083 регистрационный знак К 701 СР 05, свидетельство о регистрации транспортного средства и 660 кг лука
 
т.1 л.д. 8-12.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2013 года, в ходе которого осмотрена территория овощной бригады ЗАО «Доброжеланный»
 
т.1 л.д. 13-19.
 
    Протоколом осмотра предметов от 10.10.2013 года, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21083 регистрационный знак К 701 СР 05, свидетельство о регистрации транспортного средства и 660 кг лука
 
т.1 л.д. 123-125.
 
 
    Справка о стоимости лука т.1л.д. 28.
 
    Акт взвешивания лука т.1 л.д. 22.
 
    Документы о засеве лука на земельном участке ЗАО «Доброжеланный» т.1 л.д. 68-82.
 
    Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
 
    Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
 
    Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Оценивая показания потерпевшего П, данные им в судебном заседании, показания подозреваемых Березнева Г.Н., Жигалко А.В., оглашенные в судебном заседании и подтвержденные ими, свидетеля Б и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж., суд находит их достоверными. Показания указанных лиц последовательны, логично согласуются между собой и устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. У суда отсутствуют основания ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей. У указанных лиц отсутствуют личные неприязненные отношения к подсудимым, в связи с чем, не имеется оснований полагать, что они их оговаривают с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности. Также у суда отсутствуют основания полагать, что подсудимые себя оговаривают.
 
    Совокупность относимых и допустимых доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о том, что стороной обвинения было представлено достаточное количество достоверных доказательств по делу о виновности подсудимых Березнева Г.Н., Жигалко А.В. в совершении ими кражи в составе группы лиц по предварительному сговору в отношении имущества ЗАО «Доброжеланный».
 
    Суд квалифицирует действия Березнева Г.Н. по факту хищения имущества ЗАО «Доброжеланный» по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Жигалко А.В. по факту хищения имущества ЗАО «Доброжеланный» суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Березневым Г.Н. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, принимает признание вины подсудимым. Березневым Г.Н., наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1, л.д.201), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.204), 06.09.2013 года Березнев Г.Н. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Буденновска и Буденновского района от 15.04.2013 года по ст. 158 ч.1 УК РФ, осужденного к 320 часам обязательных работ.
 
    При определении вида наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего П, оставившего назначение наказания на усмотрение суда.
 
    В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Березневу Г.Н. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания.
 
    При этом суд считает необходимым назначить Березневу Г.Н. наказание в виде исправительных работ, дав ему возможность добросовестным трудом доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Жигалко А.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, принимает признание вины подсудимым Жигалко А.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.235), находился на стационарном обследовании по направлению РВК с диагнозом «Легкая умственная отсталость» (т.1, л.д.237).
 
    При определении вида наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего П, оставившего назначение наказания на усмотрение суда.
 
    В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Жигалко А.В. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания.
 
    При этом суд считает необходимым назначить Жигалко А.В. наказание в виде исправительных работ, дав ему возможность добросовестным трудом доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Березнева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного Березнева Г.Н. сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%.
 
    Признать Жигалко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного Жигалко А.В. сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%.
 
    Меру пресечения Березневу Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Жигалко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные Березневу Г.Н. и хранящиеся по адресу:<адрес>, пер. <данные изъяты> оставить ему по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство – лук в количестве 660 кг., переданный представителю потерпевшего П и хранящийся по адресу:<адрес>, оставить по принадлежности представителю потерпевшего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
 
    Судья Никитина М.В.