Приговор от 17 января 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/14
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    .............. ..............
 
    Судья Минераловодского городского суда.............. Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры ................,
 
    подсудимого Полозова Р.В. ,
 
    защитника Рыженко Л.М.,
 
    представившего удостоверение № 749 и ордер № 113749 от 26.11.2013 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ..............
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОЛОЗОВА Р.В. , .............., проживающего по адресу:.............., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Полозов Р.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Полозов Р.В., 27 февраля 2013 года, примерно в 10 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля марки .............., государственный регистрационный знак .............. регион, припаркованном около .............., действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть разбоя, используя в качестве оружия имеющийся при нем травматический пистолет модели «ИЖ-79-9Т», напал на находящегося в этом же автомобиле ................, и, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, произвел один выстрел в голову ................, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..............от ..............года: «Слепое непроникающее пулевое ранение мягких тканей затылочной области справа, не причинившее вреда здоровью», после чего, выйдя из автомобиля, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, устно высказывая угрозы убийством, произвел из пистолета три выстрела в сторону ................. Подавив волю к сопротивлению ................, ................ с помощью ключа замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, а затем на нем с места совершения преступления скрылся, похитив, таким образом, принадлежащий ................ автомобиль марки .............., государственный регистрационный знак А .............. регион, стоимостью 80000 рублей, причинив ................ ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый ................ виновным себя признал, и показал, что он, .............. и .............. брали в долг деньги для общего бизнеса, и нужно было отдать через месяц 370000 рублей по устной договоренности с кредитором. С бизнесом не получилось, прошел срок возврата долга, и они втроем ездили в банк, чтобы найти деньги для возврата долга, но деньги не нашли. В его сторону и сторону его семьи начались угрозы, и он написал расписку о возврате долга в сумме 1 млн. рублей. 26 февраля они созвонились с ................, и он пообещал отдать деньги, которые должен был ................, а тот - лицу, у которого занимал деньги. На следующий день ................ приехал на машине к его дому. Он взял вещи из своей машины, там был пневматический пистолет, и хотел отъехать с ................ подальше от своего дома, чтобы скандал не произошел рядом с домом, и напугать ............... В этот момент .............. кто-то позвонил, .............. стал говорить, что денег у него нет, а на другом конце провода, он слышал, как женский голос сказал «вези его сюда, разберемся». Когда он сел в машину .............. на заднее сиденье, он направил пистолет, который держал в руке, на .............., чтобы напугать его. В этот момент ................ стал отъезжать, и ему нужно было объехать ливневку у дома. Он сказал .............., что никуда с ним не поедет, но .............. продолжил движение, машина дернулась на ливневке, произошел хлопок - выстрел, .............. притормозил, выскочил из машины, а он побежал за .............., произвел два выстрела в воздух. .............. забежал в магазин, а он пошел обратно. Он подошел к машине .............., сел в машину и уехал от дома. Он доехал до .............., оставил там машину и ушел. На следующий день он явился в опорный пункт полиции с повинной.
 
    Виновность подсудимого Полозова Р.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ................ показал, что ему позвонил Полозов, и сказал, чтобы он утром прибыл в .............. по его домашнему адресу. Он давал Полозову деньги, Полозов должен был получить кредит и вернуть деньги. Полозов позвонил, и сказал, что кредит одобрили, и он хочет, чтобы они вместе поехали в банк, снять деньги. Он давал Полозову 400000 рублей, но люди, которые дали ему деньги для Полозова, оставили в залог квартиру, у них пропал задаток, и долг увеличился до 950000 рублей, а у Полозова что-то случилось с товаром, для приобретения которого он брал деньги, и он сказал, что сам отдаст долг. Полозов написал расписку о возврате долга. Утром .............. примерно в 10 часов он на своем автомобиле приехал к дому Полозова. Полозов собрал вещи в своей машине, и сел в его, .............., машину, на заднее сиденье справа. Он начал трогаться, и услышал удар, позже понял, что это выстрел. Он выскочил из машины, побежал в сторону домов, потому что Полозов продолжал стрелять. Он забежал в магазин, а Полозов уехал на его машине. В магазине ему оказали первую медицинскую помощь, и приехала скорая.
 
    Причинение .............. повреждений подтверждено заключением заключения судебно-медицинской экспертизы ..............от .............., из которого установлено, что у .............. обнаружено слепое непроникающее пулевое ранение мягких тканей затылочной области справа, которое возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулевым зарядом. Поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью. Данные повреждения не могли возникнуть при падении ................ с высоты собственного роста (л.д. 187-188 т. 1).
 
    Будучи допрошен в судебном заседании эксперт ................ подтвердил выводы, изложенные в заключении о том, что повреждения, обнаруженные у ................, не причинили вреда его здоровью.
 
    Из показаний свидетеля ................ установлено, что он находился на дежурных сутках, когда поступило сообщение от дежурного о том, что в Минераловодскую ЦРБ обратился гражданин с травмой - ранением. Заявитель объяснил, что приехал по месту жительства ................, чтобы поговорить по поводу долга. Когда он сел за водительское сиденье, спиной к ................, и они стали разговаривать, произошел выстрел в затылок, он выскочил из машины, и побежал в сторону поселка. Он забежал в магазин, а когда приехали сотрудники, он не обнаружил своей машины. Машина была обнаружена на ............... Было осмотрено место происшествия и автомашина, обнаружены две гильзы и один патрон. В его дежурные сутки был собран первоначальный материал, ................ установлен не был. Он был доставлен на следующее утро участковым уполномоченным полиции.
 
    Свидетель ................ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ................, и подтвердил, что в составе следственно-оперативной группы он выезжал на место происшествия - в .............., откуда было получено сообщение, что в магазине, расположенном у .............., находится пострадавший с ранением. Когда он прибыл на место, пострадавшего уже не было. Следователь выехал в ЦРБ, куда потерпевшего доставила скорая помощь, а он оставался на месте для выяснения обстоятельств происшедшего. Было установлено, что в магазин забежал мужчина с повреждениями, .............., и пояснил, что в него произвел выстрел ................, когда они сели в его, .............., машину. Полозова рядом не оказалось, и было установлено, что он уехал на автомашине .............., на которой к нему приехал ............... После оказания первой медицинской помощи, потерпевший был отправлен в ЦРБ. При осмотре места происшествия было изъято несколько гильз от травматического пистолета. .............. пояснил, что был знаком с Полозовым, у них были деловые отношения, связанные с денежным вопросом, и во время разговора в машине, Полозов достал травматический пистолет и произвел выстрел. .............. попытался скрыться в магазине, Полозов стрелял, потом сел в машину .............. и уехал в неизвестном направлении. Машина была обнаружена в тот же день на .............. в открытом состоянии без повреждений. Полозов скрылся, на следующий день был доставлен в ОМВД.
 
    Свидетель .............. показала, что .............., ей позвонил муж, и сообщил, что стрелял в человека, т.к. с него требовали большую сумму денег, просил забрать детей и уехать из города, потом связь прервалась. Больше ей ничего не известно. Полозова Р.В. характеризует как хорошего человека, хорошего отца, мужа.
 
    Из показаний свидетеля ................ установлено, что ему позвонила жена Полозова, сообщила, что муж стрелял в человека, и спросила, что делать. Он объяснил, что об этом нужно немедленно сообщить в полицию. Она перезвонила еще раз, и сказала, что муж куда-то уехал. На следующее утро Полозов пришел и рассказал, что он находился дома, к нему приехал .............., и стал требовать возврата долга. Когда сели в машину, .............. стал высказывать угрозы в адрес семьи Полозова, тогда Полозов достал травматический пистолет и выстрелил. .............. стал убегать, а Полозов произвел еще несколько выстрелов. .............. укрылся в магазине, а Полозов сел в его машину .............., и уехал. Когда Полозова доставили в дежурную часть, у него спросили, где пистолет. Полозов пояснил, то пистолет при нем, и пистолет изъяли. Полозов написал явку с повинной. На вопрос к Полозову, почему так случилось, он ответил, что испугался за жену детей, когда .............. стал угрожать.
 
    Объективность показаний свидетеля ................ подтверждена протоколом явки с повинной от .............., где Полозов Р.В. сообщил, что .............. примерно в 10 часов по адресу .............., находясь в салоне автомобиля .............., он выстрелил из травматического пистолета в затылок сидящего за рулем ................, а когда тот начал убегать, произвел еще два выстрела в воздух, при этом, высказывая в адрес ................ угрозу убийством, после чего вернулся, сел в автомобиль .............., на котором приехал ................, и доехал до .............., где оставил автомобиль на стоянке возле магазина (л.д. 91 т. 1).
 
    Свидетель ................ в ходе предварительного следствия подтвердил, что .............., примерно в 10 часов 15 минут, он был приглашен в отдел ОМВД России по .............. в качестве понятого при производстве личного досмотра Полозова Р.В.. Перед производством личного досмотра, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, порядок производства досмотра. После чего, Полозову Р.В. был задан вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное к обороту на территории РФ, или добытое преступным путем. На данный вопрос Полозов Р.В. пояснил, что при нем имеется травматический пистолет и 4 патрона к нему. После этого, в ходе личного досмотра, Полозов Р.В. добровольно выдал из левого кармана надетой на нем кожаной куртки травматический пистолет ИЖ 79-9Т ..............и 1 магазин к нему с 4 патронами маркировки «АКБС 9 mm РА», которые были изъятые и упакованы в пакет № 1, представлены на обозрение понятым. В ходе производства личного досмотра, Полозов Р.В. пояснил, что .............. около .............. по пер. .............. .............., демонстрируя указанный пистолет, он высказывал угрозы убийством в адрес ................, производил выстрелы, одним из которых причинил телесные повреждения ................ в области затылка (т. 1 л.д. 232-234).
 
    Объективность показаний свидетелей ................, ................ подтверждена протоколом личного досмотра, в ходе которого у Полозова Р.В. был изъят травматический пистолет модели «ИЖ-79-9Т», № 0633740569, один магазин с четырьмя патронами (т. 1 л.д. 93-94).
 
    Из заключения баллистической экспертизы ..............от .............. установлено, что при выстрелах из травматического пистолета, изъятого в ходе личного досмотра Полозова Р.В., представленными травматическими патронами, удельная кинетическая энергия снаряда составила 0,36 Дж/мм 2, что ниже значения, минимально необходимой для поражения человека – 0,5 Дж/мм 2. (л.д. 22-24 т. 2)
 
    Из показаний свидетеля ................ в ходе предварительного следствия установлено, что .............., примерно в 10 - 11 часов, точное время она не помнит, когда она находилась на своем рабочем месте в магазине «..............», расположенном по адресу: .............., в помещение магазина забежал ранее ей незнакомый мужчина, как впоследствии выяснилось ................, который был напуган. Забежав в помещение магазина, ................ сразу закрыл за собой пластиковую входную дверь, оснащенную стеклом, и стал удерживать ее за ручку. Одновременно, ................, сказал: «Помогите! В меня стреляют!». Все происходило быстро. На голову ................ была одета вязаная шапка красного цвета. Одной рукой ................ держался за затылок головы в районе правого уха. На данной руке была кровь. После чего, продолжая одной рукой удерживать дверь, ................ стал пытаться куда-то позвонить. В это время к двери со стороны улицы подбежал Полозов Р.В., которого она знала, как покупателя магазина, так как Полозов Р.В. проживает в непосредственной близости. Полозова Р.В. ей было хорошо видно через остекление пластиковой входной двери. В руках у Полозова Р.В. никаких предметов не находилось. Полозов Р.В. пытался войти в магазин, и с этой целью толкал дверь, но войти не мог, так как дверь с внутренней стороны удерживал ................. В этот момент Полозов Р.В. кричал: «Выходи! Поговорим!». Она крикнула, обращаясь к Полозову Р.В.: «Уходи!». Полозов Р.В. сказал, что хочет поговорить и чтобы никуда не звонили. Так как ситуация была не стандартной, она через запасной вход вышла во двор домовладения и позвала собственника магазина ................. Когда вместе с ................ она вернулась в магазин, ................ закрыл металлическую дверь магазина. Полозова Р.В. уже не было. После чего, в магазин для оказания помощи ................, у которого имелось телесное повреждение в области затылка, была вызвана бригада скорой помощи и сотрудники полиции (т. 1 л.д. 156-158).
 
    Свидетель ................ подтвердил, что в обеденное время, когда он занимался хозяйственными делами на своем участке, из магазина выбежала продавец, и, обращаясь к нему, сказала, что что-то случилось. Он зашел в магазин с заднего входа и увидел, что в магазине находился человек, держался за голову, на руках была кровь. Он подбежал к магазинной двери, она была закрыта, выбежал на улицу, там никого не было, и вернулся в магазин. Он оказал человеку, который находился в магазине, первую помощь, потом вызвал полицию и скорую помощь. Через 5-7 минут подъехала полиция и следом скорая помощь. После того, как потерпевшего забрали, он дал такие же показания, которые дает в суд.
 
    Свидетель ................ в ходе предварительного следствия подтвердил, что .............. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Полозова Р.В.. В ходе следственного действия, подозреваемый ................, находясь по адресу: .............., .............., указал на участок улицы, где .............. была припаркована автомашина .............., .............. регион, принадлежащая ................, внутри которой он передернул затвор находившегося при нем травматического пистолета, и, демонстрируя ................ для устрашения находящийся при нем травматический пистолет, произвел один не прицельный выстрел в сторону ................. После чего, Полозов Р.В., указал на участок .............. .............., где около указанной автомашины он произвел второй выстрел. После чего, преследуя убегающего ................, согласно пояснений Полозова Р.В., высказывая в адрес ................ словесную угрозу убийством, он произвел еще один выстрел в воздух. Также Полозов Р.В. указал на продуктовый магазин, расположенный по адресу: .............., пояснив, что в данном магазине спрятался ................. После чего, Полозов Р.В., вернувшись к дому .............. .............., указал на участок местности, где он неправомерно завладел автомашиной .............., .............. регион, принадлежащей ................. Находясь по адресу: .............., Полозов Р.В. указал на участок улицы, где он оставил угнанную им автомашину .............., .............. регион (л.д. 142-148 т. 1).
 
    Из показаний свидетеля ................, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что .............. он был приглашен в качесгве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Полозова Р.В.. В ходе следственного действия, подозреваемый Полозов Р.В., находясь по адресу: .............., .............., .............., указал на участок улицы, где .............. была припаркована автомашина .............., .............. регион, принадлежащая ................, внутри которой он передернул затвор находившегося при нем травматического пистолета, и, демонстрируя ................ для устрашения находящийся при нем травматический пистолет, произвел один не прицельный выстрел в сторону ................. После чего Полозов Р.В., указал на участок .............. .............., где около указанной автомашины он произвел второй выстрел. После чего, преследуя yбегающего ................, согласно пояснений Полозова Р.В., высказывая в адрес ................ словесную угрозу убийством, он произвел еще один выстрел в воздух. Также Полозов Р.В. указал на продуктовый магазин, расположенный по адресу: .............., пояснив, что в данном магазине спрятался ................ После чего, Полозов Р.В., вернувшись к .............., указал на участок местности, где он неправомерно завладел автомашиной .............., .............. регион, принадлежащей ................. Находясь по адресу: .............., ................ указал на участок улицы, где он оставил угнанную им автомашину .............., .............. регион (л.д. 149-155 т. 1).
 
    Объективность показаний свидетелей ................ и ................ подтверждена протоколом проверки показаний на месте с участием Полозова Р.В., от .............., где подозреваемый Полозов Р.В., указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (л. д. 193-208 т. 1).
 
    В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место происшествия - участок местности, расположенный вблизи .............. .............. .............., и осмотрен автомобиль .............. .............., расположенный рядом с домом 70 по .............., а из салона изъята камуфлированная куртка и брюки, две гильзы «АКБС 9 мм», патрон «АКБС 9 мм» (л.д. 16-22 т. 1).
 
    Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Полозова Р.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
 
    Полозов Р.В. совершил разбой, так как, пригласив ................ для передачи долга,находясь в салоне автомобиля потерпевшего около своего дома, действуя незаконно, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и, используя в качестве оружия имеющийся при нем травматический пистолет, напал на ................, и, произвел один выстрел в голову ................, причинив потерпевшему повреждение, не причинившее вреда здоровью, после чего, выйдя из автомобиля, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, устно высказывая угрозы убийством, произвел из пистолета три выстрела в сторону ................. Подавив волю ................ к сопротивлению, Полозов Р.В. с помощью ключа замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, а затем на нем с места совершения преступления скрылся, похитив, таким образом, принадлежащий ................ автомобиль.
 
    С учетом изложенного несостоятельны доводы защиты о квалификации действий подсудимого по ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение транспортным средством, в том числе, учитывая позицию Полозова Р.В., который вину в совершенном преступлении признал.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, отнесено к категории преступлений тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей у подсудимого.
 
    Судом учтена личность подсудимого, ...............
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с тем, чтобы Полозов Р.В. имел возможность оплатить долг по договору займа, и положительные отзывы о подсудимом участкового уполномоченного ................, который давно знаком с Полозовым Р.В., свидетеля ................, который характеризует подсудимого как положительного человека, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание условно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Полозова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Полозову Р.В. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Травматический пистолет, один патрон и две гильзы, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 сток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий