Приговор от 20 мая 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Калманка    20 мая 2014 года
 
    Калманский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего, судьи Федоровой Н.А.                         
 
    при секретаре Дорн В.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А
 
    потерпевшего М.    
 
    подсудимого Каныгина А.С.    
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы Калманского района Бучнева Н.П.,
 
    представившего удостоверение № 82 и ордер № 022883            
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Каныгина А.С., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каныгин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 30 минут в кафе-баре по адресу: <адрес> между Каныгиным А.С. и М., распивающими в вышеназванном баре спиртные напитки, возник конфликт, в ходе которого М. причинил побои Каныгину А.С.. После чего у Каныгина А.С. возникли личные неприязненные отношения к М., на почве которых он в указанный период времени решил причинить вред здоровью последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М., в указанное время Каныгин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, но при этом осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, находясь в кафе-баре по адресу: <адрес>, взяв в руки неустановленный следствием предмет, имеющий колюще-режущее свойство, нанес им один удар в область живота М..
 
    В результате умышленных преступных действий Каныгина А.С. потерпевшему М. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности нижней трети живота слева в проекции передне-верхней ости подвздошной кости слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением сигмовидной кишки, что причинило тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Каныгин А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Ходатайство заявлено им после консультации с защитником. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Каныгина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Каныгину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, с учетом требований ст.4.6 КоАП РФ имеет привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей психиатра, нарколога – не состоит, осуществляет трудовую деятельность по найму, по месту жительства участковым уполномоченным ОП, поселковой администрацией – характеризуется посредственно; по месту работы, прохождения военной службы - положительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Каныгину А.С. обстоятельств суд признает и учитывает: объяснение Каныгина А.С., данное им до возбуждение уголовного дела, в качестве явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшему в судебном заседании; молодой возраст подсудимого.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, в качестве отягчающего наказание Каныгину А.С. обстоятельства суд признает и учитывает состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    Руководствуясь целями, которые ставятся перед институтом уголовного права, с учетом всех вышеназванных обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает наказание Каныгину А.С. в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения к Каныгину А.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая возраст подсудимого, отсутствие крайне отрицательных характеристик, его поведение после совершения преступления, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Каныгина А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при условной мере наказания.
 
    С целью контроля за поведением Каныгина А.С. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, состояния здоровья, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на Каныгина А.С. ряд обязанностей.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Каныгин А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Каныгина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.ч. 1,3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - в течение испытательного срока являться на регистрацию в установленный указанным органом день, с периодичностью - один раз в месяц.
 
    Срок наказания Каныгину А.С. исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каныгина А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.
 
    Осужденного от взыскания процессуальных издержек - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в пределах и по основаниям, установленным ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалоб либо представления через Калманский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в суд в тот же срок.
 
Председательствующий                    Н.А. Федорова