Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/14
ДЕЛО № 1-24/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 17 марта 2014 года
Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой
С участием государственного обвинителя зам. прокурора Невельского района А.С.Федоренкова
Подсудимого Пасекова А.Л.
Защитника– адвоката Мурзич С.Н., представившего удостоверение ** и ордер №**
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пасекова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина **, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Пасеков А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ** 2013 года, точное время не установлено, Пасеков А.Л. обнаружил на поле в районе дер. <адрес> дикорастущие кусты растения конопли и, зная, что растения конопли являются наркотическим средством, умышленно, с целью приобретения для собственного употребления, без цели дальнейшего сбыта наркотического средства, оборвал с растений листья и верхушечные части, которые принес на летнюю кухню своего дома по адресу: <адрес> то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое упаковал в газетный сверток и четыре полимерных пакета и незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в результате проведения обыска в надворных постройках по месту жительства Пасекова А.Л. в летней кухне были обнаружены и изъяты:
-газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которая согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество составляет 0,6 г.;
-полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом в виде верхушечных частей растения конопли, которое согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество составляет 10,8 г.;
-полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом в виде верхушечных частей растения конопли, которое согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), его масса в пересчете на сухое вещество составляет ** г.;
-полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в виде смеси измельченного вещества и зрелых семян растения конопли, которое согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и семян растения конопли, не являющихся наркотическим средством; масса наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество составляет ** г.
-полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), его масса в пересчете на сухое вещество составляет ** г.
Таким образом, общая масса изъятого у Пасекова А.Л. наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество составляет ** г., что является крупным размером.
Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительно, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является крупным размером.
Подсудимый в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изложенные обстоятельства дают основания для выводов о том, что Пасеков А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит то, что Пасеков А.Л. ранее не судим, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает условия жизни семьи подсудимого, который проживает с нуждающимися в уходе родителями, с женой - **, являющейся беременной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Пасеков А.Л. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает с женой, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ухаживает за родителями, жалоб и заявлений на него от соседей и родственников в МО МВД России «Невельский» не поступало.
На учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Пасеков А.Л. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности снований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ не имеется.
С учетом содеянного Пасековым А.Л., его личности, семейного и тяжелого материального положения, наличия смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Пасекову А.Л. в виде лишения свободы условно будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, суд полагает нецелесообразным.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пасекова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде
трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
На время испытательного срока возложить на Пасекова А.Л. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Пасекову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент из газетного свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана); прозрачный полимерный пакет под ** с наркотическим средством каннабис (марихуана), прозрачный полимерный пакет под ** с наркотическим средством каннабим (марихуана); белый полимерный пакет с рисунком оранжевого цвета и надписью «**» под ** с наркотическим средством каннабис (марихуана), пакет из пленки голубого цвета под ** с наркотическим средством каннабис (марихуана), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Невельский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Е. Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.