Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело № 1- 24/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
подсудимого Березы Н.А.,
защитника - адвоката Самойловой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Березы Н.А., родившегося <дата обезличена> в с<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Береза Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, растений, содержащих наркотические средства, их частей в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Береза Н.А., являясь наркозависимым лицом, весной 2013 года в глобальной сети Интернет на одном из сайтов прочитал, как в домашних условиях выращивать растение - Коноплю, содержащее наркотические средства. Затем приобрел семена растения - Конопля (растения рода Cannabis), специальное оборудование, необходимое для выращивания в домашних условиях указанного растения. После этого Береза Н.А., умышленно, в нарушении Постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес обезличен>, в целях создания специальных условий для посева и выращивания вышеуказанного растения, содержащего наркотические средства, а также совершенствования технологии выращивания, повышения урожайности, оснастил шифоньер, а также между стеной и вышеуказанным шифоньером смонтировал конструкцию, представляющую собой замкнутое пространство от пола до потолка. Внутренние поверхности утеплил листами полистерола и пенополимерного материала с фольгированным отражающим покрытием. Данное помещение оборудовал приточно-вытяжной вентиляцией, снабженной фильтром, системой освещения, таймером, термометром и циркуляционными вентиляторами. В емкости насыпал землю, куда внес семена вышеуказанного растения и осуществлял полив. Таким образом, Береза Н.А. выращивал растения - Конопля, содержащие наркотические средства.
Затем Береза Н.А., по мере выращивания наркотикосодержащего растения Конопля, из листьев и верхушечных частей растения - Конопля, содержащих наркотические средства, путем высушивания и измельчения пальцами рук изготавливал готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - марихуану. Полученную марихуану, суммарной массой не менее 8,56 грамма, что составляет значительный размер, Береза Н.А. незаконно хранил по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.
<дата обезличена> около 19 часов 10 минут возле <адрес обезличен> Береза Н.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Магнитогорский МРО по пр. Ленина, 65, где в ходе его личного досмотра обнаружена и изъята часть наркотического средства - марихуаны, суммарной массой 0,55 грамма.
<дата обезличена> в 00 часов 35 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Береза Н.А. по адресу: <адрес обезличен> обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - марихуаны, массой 8,01 грамма, что составляет значительный размер, а также растения Конопля, содержащие наркотические средства, суммарной массой не менее 399,42 грамма, что составляет крупный размер.
Таким образом, Береза Н.А. хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 8,56 грамма, а также растения Конопля, содержащие наркотические средства, суммарной массой 399,42 грамма, что является крупный размер.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), марихуана, отнесена к наркотическим средствам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», растения Конопля (растения рода Cannabis) отнесена к растениям, содержащим наркотическое средство.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером является масса марихуаны свыше 6 грамм. Таким образом, наркотическое средство - марихуана, массой 8,56 грамма является значительным размером. Крупным размером является масса растения Конопля (растения рода Cannabis) свыше 100 грамм. Таким образом, растения Конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, массой 399,42 грамма является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Береза Н.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что <дата обезличена> около 18 часов 30 минут он направлялся к своему знакомому. Возле <адрес обезличен> был задержали сотрудники полиции, которые доставили его в Магнитогорский МРО по пр. Ленина, д. 65. В ходе личного досмотра у него изъяли наркотик - марихуану, которую он вырастил у себя дома для личного употребления. Он выращивает коноплю примерно с 2007-2008 года. На одном из сайтов Интернета он прочитал, как в домашних условиях выращивать коноплю. Через этот же сайт он заказывал семена конопли, специальное оборудование, необходимое для полноценного выращивания конопли. В данный заказ входило: специальная лампа, электродросель для лампы, воздушный фильтр, семена марихуаны. Сам шкаф, в котором он выращивал коноплю, сделал собственноручно. Коноплю выращивал у себя дома в отдельной комнате со всякими вытяжками, утеплителями и другими приспособлениями, необходимыми для нормального выращивания конопли. Каждый куст конопли он высадил в отдельный горшок, всего 16 кустов. Посадив семена конопли, до взрослого растения конопля вырастала за четыре месяца. После чего он собирал верхушечные части конопли, сушил и измельчал пальцами рук, полученную марихуану, употреблял путем курения.
Виновность подсудимого Березы Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения:
- показаниями свидетеля Ф в ходе предварительного расследования дела, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым он является сотрудником Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В начале лета 2013 года в поле зрения оперативного подразделения попал Береза Н.А. как лицо, занимающееся незаконным культивированием наркотикосодержащего растения - Конопля. Затем Береза, путем высушивания и измельчения изготавливал готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - марихуану и совершал его незаконный сбыт на территории г. Магнитогорска. Береза был взят в разработку. <дата обезличена> было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого около 19 часов Береза был замечен возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где сел в салон автомобиля-такси. После чего автомобиль проследовал до <адрес обезличен> Здесь Береза и водитель такси были задержаны и доставлены в Магнитогорский МРО по пр. Ленина, 65. В ходе личного досмотра Березы, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, суммарной массой 0,59 грамма. По данному факту изъятого, Береза пояснил, что у себя в квартире, которую он арендовал для проживания с семьей по адресу: <адрес обезличен>, выращивает Коноплю, после чего изготавливает из нее наркотик - марихуану для личного употребления. Далее, <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Березы, обнаружили и изъяли наркотикосодержащее растение - Конопля, массой около 400 грамм, что оставляет крупный размер, а также марихуану, суммарной массой около 8 грамм, что составляет значительный размер. Кроме того, в комнате, которую Береза оборудовал под выращивание данного растения в домашних условиях, оснастил шифоньер, а также между стеной и вышеуказанным шифоньером смонтировал конструкцию, представляющую собой замкнутое пространство от пола до потолка. Внутренние поверхности утеплил листами полистерола и пенополимерного материала с фольгированным отражающим покрытием. Данное помещение Береза оборудовал приточно-вытяжной вентиляцией, снабженной фильтром, системой освещения, таймером, термометром и циркуляционными вентиляторами (т. 1 л.д. 179-181);
- протоколом личного досмотра Березы Н.А. от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена> в 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра последнего в здании Магнитогорского МРО, в наплечной сумке Березы Н.А. обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной. Также в ходе досмотра последнего, в правом боковой кармане шорт, обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - марихуаной (т. 1 л.д. 22-25);
- протоколом обыска в квартире Березы Н.А. по адресу: <адрес обезличен>, из которого следует, что <дата обезличена> в ходе обыска обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в значительном размере, а также растения Конопля, содержащие наркотические средства в крупном размере. Кроме того, в ходе обыска обнаружен шифоньер, а также между стеной и вышеуказанным шифоньером смонтированная конструкция, представляющая собой замкнутое пространство от пола до потолка, внутренние поверхности которых покрыты листами полистерола и пенополимерного материала с фольгированным отражающим покрытием. Данная конструкция оборудована приточно-вытяжной вентиляцией, снабжена фильтром, системой освещения, таймером, термометром и циркуляционными вентиляторами, в целях создания специальных условий для посева и выращивания вышеуказанного растения, содержащего наркотические средства, а также совершенствования технологии выращивания, повышения урожайности наркотикосодержащего растения Конопля (т. 1 л.д. 39-52);
- заключением эксперта № 3-493 от <дата обезличена>, согласно которому, семь растений, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Березы Н.А. по адресу: <адрес обезличен>, являются Коноплей (растениями рода Cannabis), содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 365,93 грамма (т. 1 л.д. 58-60);
- заключением эксперта № 3-495 от <дата обезличена>, согласно которому, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном контейнере, изъятое <дата обезличена> из шифоньера по месту проживания Березы Н.А. по адресу: <адрес обезличен>, является частями (листьями) наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis L) семейства конопляных (Cannabinaceae), вида Конопля посевная (Cannabis sativa), суммарной массой 11,53 грамма (т. 1 л.д. 65-67);
- заключением эксперта № 3-494 от <дата обезличена>, согласно которому, девять растений и два фрагмента (наземные части) растений, изъятые из цветочных горшков из шифоньера, <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Березы Н.А. по адресу: <адрес обезличен>, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Cannabis L) семейства конопляных (Cannabinaceae), вида Конопля посевная (Cannabis sativia), суммарной массой 21,96 грамма (т. 1 л.д. 72-75);
- заключением эксперта № 3-492 от <дата обезличена>, согласно которому, вещество растительного происхождения, находящееся в стеклянной банке, изъятой <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Березы Н.А. по адресу: <адрес обезличен>, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 8,01 грамм (т. 1 л.д. 80-82);
- заключением эксперта № 3-496, 3-205к от <дата обезличена>, согласно которому, на поверхности электронных весов, изъятых <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Березы Н.А. по адресу: <адрес обезличен> имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (т. 1 л.д. 87-89);
- заключением эксперта № 3-500 от <дата обезличена>, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое <дата обезличена> в ходе личного обыска Березы Н.А., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 0,40 грамма (т. 1 л.д. 113-115);
- заключением эксперта № 3-501 от <дата обезличена>, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое <дата обезличена> в ходе личного обыска Березы Н.А., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 0,15 грамма (т. 1 л.д. 119-121);
- заключением эксперта № 3-273к от <дата обезличена>, согласно которому, изъятый на светлую дактилопленку со стакана след пальца руки, в ходе обыска <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Березы Н.А. (т. 1 л.д. 105-109).
Оценив представленные доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Березы Н.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Показания подсудимого Березы Н.А. сомнений в их правдивости у суда не вызывают. Они подтверждаются совокупностью всех других исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, и признаются судом достоверными. Все доказательства стороны обвинения получены с соблюдением требований УПК РФ и являются допустимыми.
Квалификация действий подсудимого Березы Н.А. органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, растений, содержащих наркотические средства, их частей в крупном размере, является ошибочной.
В деле нет никаких данных, свидетельствующих о совершении подсудимым действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, либо о совершении им действий, которые указывали бы о приготовлении к совершению такого преступления.
Обстоятельства дела, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что подсудимый Береза Н.А. указанные наркотические средства, растения, содержащие наркотические средства хранил для личного употребления и употреблял.
Как следует также из материалов дела, все действия Березы Н.А. контролировались органом полиции с июня по <дата обезличена>. Между тем в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о намерении Березы Н.А. сбыть наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» также не дают оснований полагать, что Береза Н.А. осуществлял действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и растений, содержащие наркотические средства, их частей, либо к их сбыту. Напротив, эти результаты подтверждают то обстоятельство, что Береза Н.А. хранил наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства с целью личного употребления, а также об их употреблении.
Довод стороны обвинения о том, что изъятие по месту жительства подсудимого электронных весов со следами наркотического средства свидетельствует о сбыте наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, суд находит несостоятельным, поскольку он основан на предположениях. Как следует из материалов дела, подсудимый наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства взвешивал для личного употребления.
С учетом исследованных доказательств и перечисленных обстоятельств суд считает, что действия подсудимого Березы Н.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, растений, содержащих наркотические средства, их частей в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Березе Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
При оценке данных о личности Березы Н.А., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Береза Н.А. имеет гарантии трудоустройства и постоянного места жительства с предоставлением регистрации по месту жительства. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, Береза Н.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом содеянного Березой Н.А., совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.
В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Березы Н.А. без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.
С учетом изложенного, обстоятельств, влекущих назначение Березе Н.А. на основании ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо других видов наказания, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Назначать дополнительное наказание подсудимому Березе Н.А. в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Березой Н.А. преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Березу Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, заключение под стражу, Березе Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Березе Н.А. исчислять с 06 сентября 2013 года.
Вещественные доказательства: марихуану, семена конопли, наркотическосодержащие растения, электронные весы, - уничтожить; след пальца руки, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий:
Апелляционным определением Челябинского областного суда от 24 апреля 2014 года приговор в отношении Березы Н.А. изменен:
-исключить его осуждение за незаконное хранение наркотического средства – марихуаны, суммарной массой 0,55 грамма;
- сократить срок лишения свободы, назначенный Березе Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, до трех лет шести месяцев;
- срок наказания осужденному исчислять с 05 сентября 2013 года.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2014 года.