Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело № 1-24/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года п. Хандыга
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьева М.М., с участием:
государственного обвинителя: и.о. прокурора Томпонского района РС (Я) Никифоровой Ф.В.,
подсудимого: Распутина Т.А.,
защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
при секретаре: Захаровой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Распутина Т.А., *...*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Распутин Т.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
*Дата* около 02 часов 00 минут Распутин Т.А., находясь на втором этаже первого подъезда дома *Номер*, расположенного *Адрес*, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком в лицо *П* и не менее 4 ударов, ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшему *П* телесные повреждения в виде ушибов, ссадин мягких тканей головы, ушибов, кровоподтеков мягких тканей левой лопатки, грудной клетки, поясничной области слева, левого бедра, которые в отдельности, и совокупности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не расцениваются.
Затем Распутин Т.А. с наружного левого кармана куртки *П* вытащил сотовый телефон «Флай ДСI06» (Fly DSI06), стоимостью *Сумма*, с картой памяти «Микро СД СанДиск 4Гб» (Micro SD SanDisk 4 GB), стоимостью *Сумма*, с двумя сим-картами: оператора сотовой связи «МТС», стоимостью *Сумма*, с балансом *Сумма*; оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью *Сумма* с балансом *Сумма*, после чего скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив потерпевшему *П* имущественный ущерб на общую *Сумма*.
Распутин Т.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке.
Адвокат Горелова А.М. поддержала ходатайство подсудимого Распутина Т.А. и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший *П* в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен. Установлено, что по постановлению мирового судьи ему назначен административный арест на 5 суток. В связи с этим дело рассматривается в его отсутствие с согласия участников процесса. В материалах дела имеется его заявление о согласии рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Распутина Т.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Из характеризующих материалов установлено, что службой УУП ОМВД РФ по Томпонскому району по месту жительства Распутин Т.А. характеризуется посредственно. Злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. После употребления спиртного склонен к совершению административных правонарушений и преступлений. По характеру скрытный, лживый. Кроме этого со слов подсудимого установлено, что имеет ребенка, но в свидетельстве о рождении ребенка он отцом не указан, отцовство им не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, также полное признание вины, раскаяние. Данное обстоятельство является основанием применения правил ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могли быть явиться основанием для применения положений указанной статьи.
Кроме этого с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Распутину Т.А. с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ способствующих исправлению осужденного.
Кроме этого, суд приходит к выводу о не назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как исправление подсудимого возможно без указанных дополнительных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly DSI06», с IМEI # *Номер*, IМEI # *Номер* с картой памяти «Micro SD SanDisk 4 Gb»; гарантийный талон *Номер*, на сотовый телефон «Fly DSI06»; кассовый товарный чек *Номер* от *Дата* на сотовый телефон Fly DSI06; руководство пользователя на сотовый телефон «Fly DS 1 06» в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ следует возвратить законному владельцу.
Меру пресечения, избранную в ходе предварительного следствия, по вступлении приговора следует отменить.
В судебном заседании адвокат Горелова А.М., назначенная судом, заявила ходатайство об оплате труда за счет средств государства. На основании ст. 50 п. 5 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», вознаграждение, подлежащее выплате адвокату следует признать процессуальной издержкой, которую следует возместить за счет средств федерального бюджета. Распутина Т.А. следует освободить от уплаты данной процессуальной издержки, руководствуясь ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Распутина Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Распутина Т.А. обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в определенный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Распутину Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly DSI06», с IМEI # *Номер*, IМEI # *Номер* с картой памяти «Micro SD SanDisk 4 Gb»; гарантийный талон *Номер*, на сотовый телефон «Fly DSI06»; кассовый товарный чек *Номер* от *Дата* г. на сотовый телефон Fly DSI06; руководство пользователя на сотовый телефон «Fly DS 1 06» возвратить законному владельцу *П*
Вознаграждение адвокату Гореловой А.М. признать процессуальной издержкой и возместить за счет федерального бюджета. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Распутина Т.А. освободить от уплаты процессуальной издержки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п М.М. Григорьева
Копия верна: Судья: М.М. Григорьева
Секретарь: Т.Н. Захарова