Приговор от 16 июля 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-24/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Ромоданово 16 июля 2014 г.
 
    Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,
 
    подсудимого Захарова Л.С.,
 
    защитника Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414 и ордер № 110 от 16.07.2014 г.,
 
    при секретаре Барановой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Захарова Леонида Сергеевича <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Захаров Л.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Захаров Л.С. совместно с ФИО5 находился в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. В тот момент, когда ФИО5 вышел на улицу, Захаров Л.С. решил совершить хищение принадлежащих тому денежных средств. Реализуя свой умысел, Захаров Л.С. в тот же день в указанное время, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, прошёл в зал дома, где из кармана куртки ФИО5 похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Захаров Л.С. прошёл на кухню дома, где из кармана другой куртки ФИО5 также похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Захаров Л.С. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Захаров Л.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров Л.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник подсудимого адвокат Тимонин С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Малый Д.А. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещён о месте и времени его проведения. Потерпевшим представлено в суд письменное заявление, в котором он указывает, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимому, считает, что подсудимым совершено тайное хищение имущества ФИО5, а значительность причинённого потерпевшему материального ущерба суд считает установленной, исходя как из суммы похищенных денежных средств, так и из материального положения потерпевшего.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Захарова Л.С. обвинительный приговор по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, с причинением последнему значительного материального ущерба.
 
    Вменяемость подсудимого Захарова Л.С. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Захаров Л.С. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Согласно справке из ГБУЗ РМ «Ромодановская районная больница» в указанном учреждении у врача-психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.71).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Захаров Л.С. ранее судим за совершения тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.78), по месту работы характеризуется положительно (л.д.152).
 
    В соответствии с пунктом «в» части четвёртой статьи 18 УК Российской Федерации рецидив преступлений в действиях Захарова Л.С. отсутствует.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Захарову Л.С. суд учитывает его состояние здоровья, то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления.
 
    Наряду с этим, суд также учитывает то, что подсудимый в добровольном порядке полностью возместил имущественный ущерб, причинённый в результате совершения преступления потерпевшему ФИО5
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.
 
    Суд также учитывает то, что Захаров Л.С., будучи осужденным за совершение хищения в апреле текущего года, в мае этого же года в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда вновь совершил хищение, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и продолжает преступную деятельность.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что в данном случае исправление Захарова Л.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Также с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Захарова Л.С. по приговору Ромодановского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ г., а поэтому в соответствии с частью четвёртой статьи 74 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение подсудимого по указанному приговору суда.
 
    Окончательное наказание Захарову Л.С. суд назначает по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного указанным приговором суда.
 
    Поскольку одно из преступлений, наказание по которым назначается по совокупности приговоров, является тяжким, то суд в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Захарову Л.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого Захаровым Л.С. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершённого Захаровым Л.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные документы, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5 – оставить последнему.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Захарова Леонида Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью четвёртой статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Захарова Л.С. по приговору Ромодановского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ
 
    По совокупности приговоров в соответствии со статьёй 70 УК Российской Федерации путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ромодановского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Захарову Л.С. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Захарову Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Меру пресечения Захарову Л.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные документы – оставить ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Захаровым Л.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Д.В. Занькин