Приговор от 14 мая 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/14 (2-5012/13)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года село Эрзин
 
 
    Эрзинский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Кыргыс В.К.,
 
    при секретаре Баранмаа А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Эрзинского района Хелин-оол И.О.,
 
    потерпевшего ФИО14,
 
    подсудимых Шырап В.С., Намгай А.А. и Намгай С. А.,
 
    защитников Калин-оол К.С., представившего удостоверение № 32 и ордеры № 905092; 701998, Байыр-оол Н.Ч., представившего удостоверение № 117 и ордер № 001464,
 
    переводчика ФИО15
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шырап В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> судом <данные изъяты> от 17 февраля 2014 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 N 98-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначено 2 года лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,
 
    по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Намгай А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Намгай С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, судимого
 
    12 марта 2012 года Верховным Судом Республики Тыва по ч. 2 ст. 322 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    17 июля 2012 года Верховным Судом Республики Тыва по ч. 2 ст. 322 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    31 июля 2012 года Верховным Судом Республики Тыва по ч. 2 ст. 322 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, установив ограничения: не выходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования, а именно <данные изъяты>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Приговор Верховного Суда Республики Тыва от 12 марта 2012 года признан исполнять самостоятельно;
 
    Постановлением Верховного Суда Республики Тыва от 6 сентября 2012 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложено назначенное по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 31 июля 2012 года наказание с наказанием, назначенным по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 17 июля 2012 года, и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы на 1 год, с установлением ограничений: не выходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования, а именно <данные изъяты>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации;
 
    <данные изъяты> судом <данные изъяты> от 17 февраля 2014 года по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 № 98-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений: не уходить из дома в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложены наказания по приговорам Верховного Суда Республики Тыва от 31 июля 2012 года и 17 июля 2012 года и окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений: не уходить из дома в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, отбывающего наказание по другому уголовному делу,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч. 2 (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г. № 98-ФЗ), 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шырап В.С., Намгай А.А. и Намгай С.А. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, а также тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
    19 сентября 2011 года около 13 часов на <адрес> <адрес> Намгай С.А. предложил Шырап В.С. и Намгай А.А. пересечь Государственную границу Российской Федерации и совершить кражу, то есть тайное хищение скота из территории Монголии, на что они согласились.
 
    19 сентября 2011 года около 23 часов, Намгай С.А., Шырап и Намгай А.А. реализуя общий умысел, верхом на лошадях, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу РФ из России в Монголию в 200 метрах северо-западнее пограничного знака № <данные изъяты>, установленного на территории сумона <адрес> <адрес>.
 
    Углубившись на территорию Монголии до 20 километров, Намгай С.А., Шырап и Намгай А.А. в местечке Бужирийн Доролж сумона Баянтэс Завханского аймака увидели 33 лошадей, которые паслись без присмотра.
 
    20 сентября 2011 года, около 01 часа, Намгай С.А., Шырап и Намгай А.А. реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе погнали обнаруженных 33 лошадей общей стоимостью 184400 рублей, принадлежащих гражданину ФИО5, в сторону Государственной границы Монголии с Российской Федерацией.
 
    В тот же день, 20 сентября 2011 года, около 03 часов Намгай С.А., Шырап и Намгай А.А. верхом на лошадях, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересекли Государственную границу РФ из Монголии в Россию в 200 метрах северо-западнее пограничного знака № <данные изъяты>, установленного на территории сумона <адрес> <адрес>, вместе перегнав похищенных ими 33 лошадей, принадлежащих гражданину ФИО5, после чего распорядились похищенным скотом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые Шырап, Намгай А.А. и Намгай С.А. признали себя виновными, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, которое они считают обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимые Шырап, Намгай А.А. и Намгай С.А. заявили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в частности то, что они не могут обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии.
 
    Заявленное подсудимыми ходатайство защитники поддержали, пояснив, что порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения разъяснены, ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитника.
 
    Потерпевший ФИО19 и государственный обвинитель согласились на применение особого порядка принятия судебного решения, при этом потерпевший поддержал заявленный им в ходе предварительного следствия гражданский иск.
 
    Обвинение, с которыми согласились подсудимые Шырап В.С., Намгай А.А. и Намгай С.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, руководствуясь положениями раздела Х главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и удостоверившись, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанного, суд квалифицирует действия подсудимых Шырап В.С., Намгай А.А. и Намгай С.А. по ч. 2 ст. 322 (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г. № 98-ФЗ), поскольку они совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    Кроме того, суд квалифицирует действия вышеназванных подсудимых и по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Наличие предварительного сговора на незаконное пересечение Государственной границы и кражу подтверждается тем, что они заранее, до выполнения объективной стороны преступления, договорились о незаконном пересечении Государственной границы, времени, месте совершения хищения и предмете кражи. Во время преступления они действовали совместно и согласованно для достижения единого преступного результата, то есть в составе группы по предварительному сговору.
 
    С учетом позиции потерпевшего о том, что единственным источником его дохода является разведение скота, похитили всех лошадей, у него 4 члена семьи, из которых 3 несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу, что кражей ему причинен значительный ущерб.
 
    Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. Шырап и Намгай А.А. на учете в психиатрическом диспансере на момент преступления и в настоящее время не состояли и не состоят, в судебном заседании поведение их носило адекватный и упорядоченный характер. А Намгай С.А. состоит на учете ГБУЗ РТ «Республиканская психиатрическая больница» с диагнозом «<данные изъяты>» с 2007 года (т. 1 л.д. 127). Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы в настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 2 л.д.135-137)
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, характеризующие материалы, исследованные в судебном заседании.
 
    В отношении подсудимых, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, решения суда иностранного государства - Монголии, не имеется.
 
    Подсудимыми совершены преступления средней тяжести, посягающие на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации и собственность граждан.
 
    Шырап В.С. с места жительства и учебы характеризуется положительно, отрицательную из полиции, согласно которой доставлялся в полицию за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения. (т. 1 л.д. 93, 100, 113)
 
    Намгай А.А. положительно характеризуется с места жительства и полицией (т. 1 л.д. 94, 104), инвалид 3 группы. (т. 2 л.д. 117,118)
 
    Намгай С.А. с места жительства и учебы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 91, 107, 115) по месту отбывания уголовного наказания и полицией - отрицательно (т. 1 л.д. 87, 88, 95), имеет трех малолетних детей. (л.д. 106,108-111)
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шырап, суд учитывает совершение им преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в нем, положительную характеристику с места жительства и учебы, исследованные в судебном заседании, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, выразившиеся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, даче полных и достоверных показаний об обстоятельствах дела, роли и степени участия в преступлении каждого из подсудимых, в том числе по фактам, ранее не известным правоохранительным органам, указании места, где хранился похищенный скот, на лиц, которые могут дать свидетельские показания, его менее активную роль, выразившуюся в том, что согласился с предложением Намгай С.А. о совместном совершении преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Намгай А.А., суд учитывает совершение им преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в нем, положительные характеристики по месту жительства, инвалидность 3 группы, исследованные в судебном заседании, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, выразившиеся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, даче полных и достоверных показаний об обстоятельствах дела, роли и степени участия в преступлении каждого из подсудимых, в том числе по фактам, ранее не известным правоохранительным органам, указании места, где хранился похищенный скот, на лиц, которые могут дать свидетельские показания, его менее активную роль, выразившуюся в том, что согласился с предложением Намгай С.А. о совместном совершении преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Намгай С.А. суд учитывает совершение им преступлений впервые, полное признание им вины, положительные характеристики по месту жительства, наличие трех малолетних детей, исследованные в судебном заседании.
 
    Согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование Шырап и Намгай А.А. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников обстоятельством, смягчающим их наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Шырап, Намгай А.А. и Намгай С.А., перечисленные в ч. 1 ст. 18 УК РФ, отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимыми, суд не находит.
 
    При определении вида наказания подсудимым суд приходит к следующему.
 
    Данные деяния совершены подсудимыми группой по предварительному сговору, что увеличивает степень их общественной опасности.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми Намгай А.А., Шырап и Намгай С.А. преступлений, посягающих на собственность граждан и порядок управления, обстоятельств их совершения, наличия обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, индивидуализируя наказание, суд считает, что для исправления их за преступление, предусмотренное 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), следует назначить наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией данной статьи в виде лишения свободы. Оснований для назначения им более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией упомянутой выше статьи, по вышеизложенным обстоятельствам, суд не находит.
 
    Учитывая личность подсудимого Намгай С.А., явившегося инициатором совершения преступлений, суд назначает ему лишение свободы реально. При этом учел, что у малолетних детей подсудимого имеется работоспособная мать.
 
    Принимая во внимание личности подсудимых Шырап и Намгай А.А., того, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд, с учетом их менее активной роли в совершенных преступлениях, считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде ограничения свободы, поскольку с учетом совершения ими впервые преступлений средней тяжести, раскаяние их в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений достаточно назначения им основного наказания в виде лишения свободы: подсудимому Намгай С.А. - с реальным его отбыванием, а Намгай А.А. и Шырап В.С. - с условным осуждением.
 
    В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание Шырап и Намгай А.А., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания им суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, определяемого по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В силу ст. 10 УК РФ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ суд назначает подсудимым наказание в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.
 
    При постановлении последнего по времени приговора в отношении Намгай С.А., указанного во вводной части приговора, судом решен вопрос о сложении к назначенному наказанию наказания по приговорам Верховного Суда Республики Тыва от 31 июля 2012 года и 17 июля 2012 года и окончательно назначено 5 лет лишения свободы в колонии-поселении с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений:
 
        - не уходить из дома в ночное время суток с 22.00 до 06.00 часов,
 
        - не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Эрзинского района Республики Тыва, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
        - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Зачтено в окончательный срок:
 
    отбытое наказание по приговору Верховного суда Республики Тыва от 17 июля 2012 года, а именно с 17 по 31 июля 2012 года;
 
    время предварительного задержания и содержания под стражей по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 31 июля 2012 года - с 16 декабря 2011 года по 31 июля 2012 года.
 
    отбытое наказание по приговору Верховного суда Республики Тыва от 31 июля 2012 года, а именно с 31июля 2012 года по 17 февраля 2014 года.
 
    Приговор Верховного Суда Республики Тыва от 12 марта 2012 года, которым Намгай С.А. осужден по ч. 2 ст. 322 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 2 года, признан подлежащим исполнению самостоятельно.
 
    При определении окончательного срока наказания, назначаемого подсудимому Намгай С.А., суд руководствуется правилами ч. 4, 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Шырап В.С. и Намгай А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Поскольку подсудимому Намгай С., отбывающему наказание по другому уголовному делу, назначается наказание, связанное с лишением свободы, до вступления приговора в законную силу в отношении него следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
 
    Подсудимый Намгай С.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в колонии-поселении, куда следует направить его под конвоем.
 
        Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет полностью.
 
    Как видно их показаний потерпевшего и материалов уголовного дела, мерины игреневой и гнедой масти, жеребец гнедой масти и жеребенок бурой масти, общей стоимостью 19600 руб. (согласно заключения товароведческой экспертизы) возвращены потерпевшему.
 
    Таким образом, не возвращены потерпевшему лошади в количестве 29 голов общей стоимостью 164800 руб. (согласно выводам товароведческой экспертизы). Поскольку гражданские ответчики признали иск, суд полагает необходимым взыскать стоимость не возвращенных лошадей с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца ФИО18 на основании ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ.
 
    Вещественных доказательств при деле нет.
 
    Поскольку подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитников, участвовавших в уголовном деле по назначению суда, относит за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шырап В.С., Намгай А.А. и Намгай С.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч. 2 (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г. № 98-ФЗ), 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание
 
    Намгай А.А.:
 
    по ст. 322 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г. № 98-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год;
 
    по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Шырап В.С.:
 
    по ст. 322 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г. № 98-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год;
 
    по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Намгая А.А. и Шырап В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 17 февраля 2014 года, которым Шырап В.С. осужден по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 N 98-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, и с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
 
    Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию филиала по Эрзинскому району УФСИН РФ по Республике Тыва.
 
    Намгай С.А.:
 
    по ст. 322 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г. № 98-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
 
    по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного судом по приговору Эрзинского районного суда Республики Тыва от 17 февраля 2014 года в отношении Намгай С.А., окончательно назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений:
 
    - не уходить из дома в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    - не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования - Эрзинского района Республики Тыва, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Намгай С.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 14 мая 2014 года. Зачесть в окончательный срок:
 
    отбытое наказание по приговору Верховного суда Республики Тыва от 17 июля 2012 года, а именно с 17 по 31 июля 2012 года;
 
    время предварительного задержания и содержания под стражей по приговору Верховного Суда Республики Тыва от 31 июля 2012 года - с 16 декабря 2011 года по 31 июля 2012 года.
 
    отбытое наказание по приговору Верховного суда Республики Тыва от 31 июля 2012 года, а именно с 31июля 2012 года по 17 февраля 2014 года;
 
    отбытое наказание по приговору Эрзинского районного суда Республики Тыва от 17 февраля 2014 года, а именно с 17 февраля 2014 года по 13 мая 2014 года.
 
    Приговор Верховного Суда Республики Тыва от 12 марта 2012 года, которым Намгай С.А. осужден по ч. 2 ст. 322 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шырап В.С. и Намгай А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В отношении Намгай С.А. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу из зала суда.
 
    Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Шырап В.С., Намгай А.А. и Намгай С.А. в солидарном порядке в пользу Гомбожав Дугарсурэна 164800 руб.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения защитников по назначению в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Эрзинский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы вправе обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения ему письменного перевода приговора на тувинский язык. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашения или назначения ему защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий          Кыргыс В.К.