Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-24/14
г. Серафимович 17 апреля 2014 г.
Серафимовичский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Разуваева Д.А.
Подсудимых Ключникова Максима Евгеньевича, Колесникова Дмитрия Петровича,
Защитников адвоката Кшнясева Е.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от 15.04.2014г., адвоката Павлович С.Н., предоставившего удостоверение № и ордера № от 17.04.2014г.,
Представителя потерпевшего Петрова А.М.
при секретаре Урасовой М.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Ключникова Максима Евгеньевича, родившегося дата в <адрес>, женатого, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее судимого: дата. Серафимовичским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.115, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 25.11.2008г. освобожден по отбытию срока из ФБУ ИК-12; 06.04.2012г. Городищенским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, согласно, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Колесникова Дмитрия Петровича, родившегося дата в <адрес>, разведенного, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ключников Максим Евгеньевич совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Ключников Максим Евгеньевич, ранее судимый, имея не погашенную и не снятую судимость, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступления.
Он, в середине ноября 2013 года, точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 09-30 часов, находился рядом с домовладением Лесик Г.М., расположенном по адресу: <адрес> ул. Б-Птахина <адрес>, где увидев на территории указанного домовладения металлический диск от автомобиля ГАЗ-52, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что самостоятельно унести металлический диск от автомобиля ГАЗ-52 ввиду его тяжести он не сможет, Ключников М.Е. пришел в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, где находились его ранее знакомые Соломин Г.Н. и Карпов А.Г. Находясь в указанном домовладении, Ключников М.Е., попросил Соломина Г.Н. и Карпова А.Г., перенести принадлежащее ему имущество с территории домовладения Лесик Г.М., таким образом, введя в заблуждение Соломина Г.Н. и Карпова А.Г. относительно правомерности своих намерений. Продолжая свои преступные действия, Ключников М.Е. в этот же день, примерно в 10-30 часов, пришел на территорию домовладения Лесик Г.М., расположенного по адресу <адрес> ул. Б-Птахина <адрес>, откуда тайно похитил металлический диск от автомобиля ГАЗ-52, принадлежащий Лесик Г.М., стоимостью 1500 рублей, после чего с помощью Соломина Г.Н. и Карпова А.Г., которые не осознавали, что участвуют в совершении преступления, перенес указанный диск на пункт приема лома черного металла, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Лесик Г.М. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, в середине ноября 2013 года, точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 14-30 часов, находился рядом с домовладением Лесик Г.М., расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Увидев возле территории указанного домовладения автомобиль ГАЗ-52, под которым находился автомобильный домкрат, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он подойдя к автомобилю ГАЗ-52 тайно похитил автомобильный домкрат, принадлежащий ФИО16, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с мг. преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, дата, примерно в 22 часа, совместно с Колесниковым Дмитрием Петровичем, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находился рядом с домовладением расположенном по адресу <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, предложил Колесникову Д.П., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершить хищение чугунной крышки люка смотрового колодца, на что последний согласился. После чего Ключников М.Е., по предварительному сговору с Колесниковым Д.П., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, дата, примерно в 22-10 часа, со смотрового колодца, расположенного рядом с домовладением по адресу <адрес>, тайно похитили чугунную крышку люка принадлежащую ООО «Серафимовичские коммунальные системы» стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Серафимовичские коммунальные системы» материальный ущерб на сумму 2961,60 рублей.
Ключников М.Е., дата, примерно в 22-15 часа, находился в домовладении по месту своего проживания, расположенном по адресу <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он, дата примерно в 22-20 часа, пришел на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где со смотрового колодца расположенного рядом с домовладением по адресу <адрес>, тайно похитил чугунную крышку люка, принадлежащую ООО «Серафимовичские коммунальные системы» стоимостью 2961 рубль 60 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Серафимовичские коммунальные системы» материальный ущерб на сумму 2961,60 рублей.
Он же, дата, примерно в 19-30 часов, находился в домовладении расположенном по адресу <адрес>, где совместно с Албаковым Р.Ю. и Пономаревым Н.В. распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «F1у DS125», находящегося на столе в помещении. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Албаков Р.Ю. и Пономарев Н.В. за его действиями не наблюдают, он тайно похитил сотовый телефон марки «F1у DS125», принадлежащий Андрусенко И.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Андрусенко И.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
От подсудимого Ключникова Максима Евгеньевича при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ключников Максим Евгеньевич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие Лесик Г.М., Андрусенко И.В., представитель потерпевшего ООО «Серафимовичские коммунальные системы» по доверенности Петров А.М., не возражают против постановления приговора в отношении Ключникова М.Е. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Разуваев Д.А. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Ключникова М.Е. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Ключников М.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение Ключникову М.Е. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Своими действиями Ключников Максим Евгеньевич совершил преступления, предусмотренные:
- частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
- частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», подтверждается материалами дела.
При назначении наказания подсудимому Ключникову М.Е. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Ключников М.Е. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ключникову М.Е., в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает: явки с повинной, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
Ключников М.Е. ранее был осужден 13.03.2008г. Серафимовичским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.115, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 25.11.2008г. освобожден по отбытию срока из ФБУ ИК-12. 06.04.2012г. Ключников М.Е. осужден Городищенским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, согласно, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 10.02.2014г. условное осуждение по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 06.04.2012г. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отменено, отбывание наказания Ключникову М.Е. определено в ИК строго режима.
Судимости в соответствии со ст.86 УК РФ, не погашены.
В действиях Ключникова М.Е. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как Ключников М.Е. ранее судим за совершенные умышленные преступления, отбывал реальное лишение свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ключникова М.Е., в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Ключникову М.Е. наказание в пределах санкций инкриминируемых ему преступлений с учетом положений части 3 статьи 68, части 2 статьи 69 и статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и считает, что исправление и перевоспитание Ключникова М.Е. невозможно без изоляции от общества.
Отбывание наказания Ключниковым М.Е. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку, Ключников М.Е. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений.
Срок отбытия наказания исчисляется Ключникову М.Е. с датаг. - с момента его заключения под стражу по предыдущему приговору, по которому было отменено условное осуждение.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ключникова Максима Евгеньевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ).
Назначить Ключникову Максиму Евгеньевичу наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации:
- по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ), в виде лишения свободы на срок десять месяцев;
- по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ), в виде лишения свободы на срок десять месяцев;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
- по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ), в виде лишения свободы на срок десять месяцев;
- по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от датаг. № 420-ФЗ), в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
Согласно, части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ключникову Максиму Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от датаг. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от датаг., и назначить Ключникову Максиму Евгеньевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ключникову Максиму Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Ключниковым Максимом Евгеньевичем исчислять с дата со времени заключения под стражу по предыдущему приговору суда.
Вещественные доказательства: две чугунные крышки люков смотровых колодцев - возвратить представителю потерпевшего Петрову А.М., мобильный телефон «F1у DS125» - возвратить потерпевшей Андрусенко И.В.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья подпись Иванов Н.Н.
Копия верна судья Иванов Н.Н.