Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-24/14
К делу № 1-24/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 24 января 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Ермакова Ю.Б.,
при секретаре - Воликовой В.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
подсудимой Поповй СБ.,
защитника - адвоката Авдеевой Т.С., представившей удостоверение № 5 от 08.04.2003г., ордер № 630846 от 23.01.2014 года,
потерпевшего Стрелкова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поповой С.Б., родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Попова СБ. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Попова С. Б. 08.10.2013 года около 03 часов 00 минут находясь на кухне, домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, со С., нанесла последнему удар ножом, в область брюшной полости, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенная в качестве подсудимой Попова СЮ. вину свою признала частично, не отрицая факта нанесения ножевого ранения потерпевшему-своему сожителю С. на почве бытовой ссоры с последним в упомянутый период ночью после застолья, но пояснила, что потерпевший бил, душил ее и она вынуждена была ударить его ножом находясь лежа снизу, ударила один раз, по поводу второго ножевого ранения пояснить не может, но пояснила, что посторонних лиц не было она и потерпевший в момент причинения потерпевшему ножевых ранений были вдвоем.
Показания подсудимой в части обстоятельств, причинения ножевого ранения потерпевшему подсудимой суд оценивает критически.
Так потерпевший С. показал в суде, что в упомянутый период на почве бытовой ссоры подсудимая действуя с прямым умыслом, ударила его ножом из положения стоя. Эти же показания дали свидетели З., О. со слов потерпевшего. Показания потерпевшего и упомянутых свидетелей в части обстоятельства характера причинения ножевого ранения потерпевшему подтверждаются экспертным заключением (л.д. 121-122) п.2 Выводов, где сказано, что причинение ножевых ранений С. при обстоятельствах изложенных Поповой С.Б. - исключено.
Это же обстоятельство подтвердил несовершеннолетний свидетель-очевидец содеянного С. Анатолий, допрошенный в присутствии педагога.
Изложенные фактические обстоятельства дела в их реальной совокупности исключают версию подсудимой о причинении последней ножевых ранений потерпевшему при необходимой обороне.
По заключению экспертизы л.д.(43-44) ножевое ранение которое получил потерпевший от подсудимой причинило С. тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения эксперта Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от 20.11.2013 года повреждение: колото-резаная рана брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением печени и развитием гемоперитониума, которое могло быть причинено в результате травматического воздействия острого предмета, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом, причинило тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
Согласно материалов дела оба, подсудимая и потерпевший были в момент содеянного в состоянии алкогольного опьянения и на почве бытовой ссоры подсудимая Попова СБ. действуя с прямым умыслом нанесла потерпевшему С. ножевое ранение причинившие тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни, а следовательно суд, полагает возможным квалифицировать содеянное по изложенному признаку по чЛст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой обстоятельства отягчающие, смягчающие ответственность.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких в нетрезвом состоянии.
Вместе с тем преступление носит ситуационный характер, заранее не планировалось, произошло на почве семейно-бытовой ссоры, подсудимая совершила преступление впервые, опасности для общества не представляет, одна воспитывает несовершеннолетнего сына, поэтому суд, находит возможным, назначить наказание подсудимой в виде условного осуждения.
Иск прокурора (л.д. 156-157) на сумму 19 165 рублей подлежит взысканию с подсудимой в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края.
Вещественные доказательства (л.д. 100-101) личные вещи потерпевшего вернуть С., нож, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Попову С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание четыре года лишения свободы, а на основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Попову С.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно
осужденной, один раз в месяц являться в указанный спецгосорган для регистрации.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Поповой С.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края 19 165(девятнадцать тысяч сто шестьдесят пять) рублей.
Вещественные доказательства личные вещи потерпевшего вернуть С. после вступления приговора в законную силу, нож, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья Ермаков Ю.Б.