Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело № 1-24/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Заринск 4 апреля 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края А.А.Грязнов,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Андреева С.Е.,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145 и ордер №09839,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева С.Е., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреева С.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Андреева С.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, действуя в нарушении ст.ст.14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время не установлено) на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением двух других, установленных следствием лиц, приехал в <адрес>, где на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес> на расстоянии приблизительно в 200 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, незаконно, путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 538 граммов, Андреева С.Е. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, принес и положил в салон вышеуказанного автомобиля, под заднее пассажирское сиденье с левой стороны, то есть стал незаконно хранить непосредственно при себе. После чего Андреева С.Е. на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением двух других, установленных следствием лиц, поехал в <адрес>, храня в вышеуказанном автомобиле незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану без цели сбыта общей массой в высушенном состоянии 538 граммов, достоверно зная о его наркотических свойствах.
На 126 километре автодороги «<данные изъяты>» на территории <адрес> перед дорожным знаком, обозначающим конец населенного пункта «<данные изъяты>», расположенном на обочине с левой стороны вышеуказанной автодороги, автомобиль под управлением установленного следствием лица был остановлен сотрудниками полиции ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>», где в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, под задним пассажирским сиденьем с левой стороны вышеуказанного автомобиля сотрудниками полиции ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 538 граммов, принадлежащее Андреева С.Е. Согласно заключению эксперта, изъятое у Андреева С.Е. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 538 граммов.
Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 538 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.
В судебном заседании подсудимый Андреева С.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Андреева С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, которой признается его объяснение на л.д.14, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту работы (л.д. 89) Андреева С.Е. характеризуется как дисциплинированный и трудолюбивый, ответственный работник, по характеру спокойный, уравновешенный, пользуется заслуженным доверием и авторитетом в коллективе.
Участковым полиции (л.д. 90) подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от соседей не поступало.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности назначаемого наказания тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Андреева С.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает с учетом всех обстоятельств совершения преступления.
В целях более эффективного исправления подсудимого на него необходимо возложить дополнительные обязанности.
По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно, акт изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить в материалах уголовного дела; пакет с марихуаной массой общим весом 538 граммов, пакеты № ( смывы с рук Андреева С.Е., контрольный тампон) необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, а так же на предварительном следствии в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд полагает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андреева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Андреева С.Е. исполнение дополнительных обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный данным органом,
- не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: акт изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела; пакет с марихуаной массой общим весом 538 граммов, пакеты № (смывы с рук Андреева С.Е., контрольный тампон) - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Заринский районный суд в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: