Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело № 1-24/14
Приговор
Именем Российской Федерации.
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
защитников - адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С. имеющей регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №6055 выданное 19 декабря 2007 г. УФРС по Московской области и ордер №0800 от 25 марта 2014 г., адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Исаевой Н.Г. имеющей регистрационный номер 50/1146 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №1237 выданное 10 января 2003 г. Главным управлением Минюста по Московской области и ордер №066446 от 24 марта 2014 г.,
при секретаре - Устиновой Н.М.
а также с участием подсудимых - Новерского Д. И., Кучеренко Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению:
Новерского Д.И., персональные данные
Кучеренко Р.А. , персональные данные
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч.2 ст. 232 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А. совершили покушение (совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом группой лиц по предварительному сговору.
Они же, Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) целью которого было извлечение материальной выгоды в виде денежных средств, вступили между собой в преступный сговор. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Новерский Д.И. руководствуясь единым с Кучеренко Р.А. преступным умыслом, осуществляя поиск потенциального покупателя на уже имевшееся у них сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) нашел его в лице ФИО1 А.С., с которым договорился о количестве сбываемого сильнодействующего вещества и его стоимости. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 45 мин., Кучеренко Р.А. руководствуясь единым с Новерским Д.И. преступным умыслом получила от ФИО1 А.С., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в размере 300 руб., после чего Новерский Д.И., руководствуясь единым с Кучеренко Р.А. преступным умыслом, передал ФИО1 А.С. ампулу с жидкостью, которая, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта 3/132/1 от ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), включенное в список «Сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст.234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964. Масса сильнодействующего вещества составила 2 гр.
Однако, Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А., не довели свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам не зависящим от них, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками наркоконтроля, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, при добровольной выдачи его ФИО1 А.С.
Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, вступил в предварительный преступный сговор с Кучеренко Р.А. с которой он проживал по адресу: <адрес>. Затем, осуществляя единый с Кучеренко Р.А. преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Новерский Д.И. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, приглашал их к себе по вышеуказанному адресу, предоставлял указанным лицам для употребления наркотические средства. В свою очередь Кучеренко Р.А., осуществляя единый с Новерским Д.И. преступный умысел, получив от последнего наркотическое средство – героин, готовила раствор, набирала готовый раствор в шприцы, заранее приобретенные для этих целей, и передавала шприцы с готовым к употреблению наркотическим средством – героин наркозависимым лицам, после употребления наркотического средства осуществляла уборку вышеуказанного жилого помещения.
Таким образом, Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не менее трех раз, в установленные следствием даты: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставляли вышеуказанное жилое помещение наркозависимым лицам, а именно ФИО2, ФИО1 А.С. и ФИО9 для потребления наркотического средства – героин.
То есть, Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержали в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства - героин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список I)», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новерский Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, а именно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамала без предварительного сговора с Кучеренко, вину в содержании притона для потребления наркотических средств по сговору с Кучеренко не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в 2010 году употреблял наркотические средства, совместно с Кучеренко Р.А. . Проживает в коммунальной квартире. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой в гости зашел Могучий В., которого он не приглашал употреблять наркотические средства. Он сказал ФИО2, что у него есть героин, предложил ему употребить, они вдвоем употребили героин без помощи Р.. ФИО2 стало плохо, они вытащили его на лестничную клетку, вызвали ему «Скорую помощь». ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО1, которого он ранее знал, но ФИО1 не знал, где они проживают, ФИО1 искал Курасова, не зная, что Курасов умер. У ФИО1 была «ломка», в связи с чем, он предложил ФИО1 его «подлечить», то есть употребить совместно имеющиеся у него (Новерского) наркотические средства. Он приготовил раствор с героином, они с ФИО1 употребили, затем ФИО1 ушел. Разговора о трамадоле (трамале) в этот день не было. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1, спросил о том, можно ли ему зайти к ним с девушкой, посидеть, выпить. Затем он зашел с девушкой Свистуновой Настей. Он предложил им употребить имеющийся у него героин, подготовили раствор, употребили, Р. убрала шприцы. Он предложил ФИО1 приобрести имеющийся у него трамал за 300 руб., деньги взял на кухне, где они находились все вместе. 100 руб. он передал Р. на сигареты, остальные деньги оставил у себя. Затем ФИО1 открыл входную дверь, в квартиру ворвались сотрудники полиции. Показания, данные им в ходе следствия, не подтверждает, сотрудники наркоконтроля, кто конкретно не помнит, говорили, что в суде ему дадут наказание, не связанное с лишением свободы, причину отказа от показания, данных в ходе предварительного следствия, в суде объяснить не смог.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Новерского Д.И. данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.160-164, 223-225), обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 230-234) в присутствии адвоката, будучи предупрежденным по п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе о при его последующем отказе от этих показаний.
Подозреваемый Новерский Д.И. ДД.ММ.ГГГГ показал, что на учете в наркологическом диспансере состою с 1998 г. с диагнозом «Наркотическая зависимость» в психиатрическом диспансере не состоит, видит и слышит хорошо, травм головы у него не было. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов и в присутствии своего защитника. Судим в 2007 <адрес> городским судом по ст. 163 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Примерно около 14 лет употребляет наркотическое средство - героин. К потреблению героина его никто не склонял, он решил его попробовать сам. Наркотическо средство - героин, он приобретал у различных людей В настоящее время проживает по адресу: <адрес> «а» <адрес>, которую он совместно снимает с Кучеренко Р.А. за Квартиру они снимают за 2000 руб. у брата Кучеренко Р.А., который в настоящий момент находится в армии. Коммунальные услуги за вышеуказанную квартиру оплачивают на совместные деньги. Его сожительница Кучеренко также употребляет наркотическое средство - героин. К ним в квартиру по вышеуказанному адресу приходили наркозависимые лица для употребления героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 час. 00 мин. к ним в кВ.135 <адрес> «А» по <адрес> в гости зашел Могучий В.. В честь Нового года он решил угостить его героином. Данный героин он приобрел через закладку в Икше, у неустановленного гражданина Таджикской национальности, за 3000 руб., для собственного употребления. Деньги он ему переводил через Киви – кошелек. Далее, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанной квартире, он развернул сверток с героином, передал его Кучеренко Р.А. для приготовления раствора для инъекций. Когда Кучеренко Р.А. приготовила раствор с героином, вышеуказанный раствор она набрала в два шприца. Один шприц с героином он передал ФИО2, а из второго шприца он употребил раствор с героином, вместе с Раей. Спустя некоторое время Виталик вышел из комнаты на кухню, что бы покурить и упал без сознания. Он решил, что он передознулся. Он с Раей вытащили его в коридор, положили на лестничной клетки между 2 и 3 этажом и позвонили в скорою. Через некоторое время приехала скорая помощь, и как они поняли они его спасли. Использованные шприцы после употребления наркотика (героин) выкинула сожительница Кучеренко.ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 час. 00 мин. к ним в гости зашел знакомый ФИО1, чтобы отметить праздники. Зайдя в квартиру, он прошел к ним в комнату. С собой он принес 2 бутылки пива и закуску. После того как они начали распивать спиртные напитки, через некоторое время он достал сверток с героином, который ранее приобрел в <адрес> у таджика по имени Рома и который хранил у себя в комнате, для собственного употребления. Развернул его и передал Кучеренко Р.А. для приготовления раствора для инъекций. Когда Кучеренко Р.А. приготовила раствор с героином, вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с раствором он передал ФИО1 А.С., а из второго шприца он употребил раствор с героином, вместе с Раей. После чего Кучеренко Р.А. прибралась в комнате, чтобы не осталось следов употребления героина. Далее он сказал, ФИО1 А.С., что у него есть ампула с раствором «Трамала» и он готов продать ее ему, за 300 руб., для снятия ломок. ФИО1 А.С. сказал, что подумает и скажет ему об этом позже. Пробыв у нас в гостях примерно около часа, ФИО1 А.С. попрощался с нами и пошел домой. А они с Раей, стали убираться в комнате. Свои шприцы и ватки они сложили в мусорное ведро и выкинули. ДД.ММ.ГГГГг. примерно около 17.30 минут позвонил ФИО1 А.С. и сказал ему, чтобы он подходил к нему домой и что Рая продаст ему «Трамал». ФИО1 А.С. согласился и сказал, что скоро будет. Примерно около 18 час. 20 мин. к ним в гости пришла их знакомая Настя, также она употребляет героин. Он решил угостить ее героином. Достал оставшийся у него сверток с героином. Развернул его и передал Кучеренко Р.А. для приготовления раствора для инъекций. Когда Кучеренко Р.А. приготовила раствор с героином, использовав весь наркотик, она вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с раствором он передал Насте, а из второго шприца он употребил раствор с героином, вместе с Раей. Далее они стали разговаривать на разные темы. Через некоторое время в гости зашел ФИО1 А.С. Пообщавшись некоторое время ФИО1 А.С. передал Рае деньги в размере 300 руб. Рая взяла деньги. 200 руб. она отдала ему, для пополнения семейного бюджета, а сто оставила себе, чтобы сходить в магазин за сигаретами. Он отдал ампулу с раствором «Трамала» ФИО1 А.С. Через некоторое время Саша сказал, что ему пора и пошел к выходу. Когда он открыл входную дверь, у двери стояли молодые люди, они представились сотрудниками полиции, предоставили служебные удостоверения и спросили разрешения пройти в квартиру и к нему в комнату, на что он дал свое добровольное согласие. Далее сотрудники полиции сказали, что сейчас будут проводить его личный досмотр. Перед началом досмотра они предложили ему добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные предметы. Он ответил, что ничего при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра в присутствии приглашенных граждан, у него в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 200 руб. по две 100 руб. купюры каждая. Он сказал наркополицейским, что данные деньги он получил от продажи ампулы с «Тамалом». Данные купюры были упакованы в конверт, а конверт опечатан. По данному факту был составлен акт его личного досмотра. На конверте и на акте он поставил свою подпись, также поставили свои подписи понятые и сотрудник полиции. Далее с его добровольного согласия был проведен осмотр места происшествия в комнате, где он проживает с Раей. В ходе проведения осмотра, в комнате были обнаружены и изъяты два фурика, в которых они ранее заваривали героин, четыре шприца, чайная ложка и бульбулятор, который они использовали, для употребления гашиша. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы в конверты, конверты опечатаны, где поставили свои подписи он и все участвовавшие лица, также составлен протокол осмотра места происшествия, где также расписались все участвовавшие лица и он. Далее его отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер и в отдел наркоконтроля по адресу: <адрес>., где с него взяли объяснение. К сотрудникам наркоконтроля претензий не имеет Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д.160-164);
Подозреваемый Новерский Д. И ДД.ММ.ГГГГ показал, что на учете в наркологическом диспансере состоит с 1998 года с диагнозом «Наркотическая зависимость» в психиатрическом диспансере он не состоит, вижу и слышу хорошо, травм головы у него не было. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов и в присутствии своего защитника. Судим в 2007 <адрес> городским судом по ст. 163 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ампулу с сильнодействующим веществом – трамал, до того как он ее продал вместе с Кучеренко Р.А. ФИО1 А.С., он нашел у себя дома в аптечке. Трамал выписывали его дедушке по рецепту». (том 1 л.д.223-225);
Обвиняемый Новерский Д.И. ДД.ММ.ГГГГ на учете в наркологическом диспансере состою с 1998 г. с диагнозом «Наркотическая зависимость» в психиатрическом диспансере не состоит, видит и слышит хорошо, травм головы у него не было. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов и в присутствии своего защитника. Судим в 2007 <адрес> городским судом по ст. 163 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Примерно около 14 лет употребляет наркотическое средство - героин. К потреблению героина его никто не склонял, он решил его попробовать сам. Наркотическо средство - героин, он приобретал у различных людей В настоящее время проживает по адресу: <адрес> «а» <адрес>, которую он совместно снимает с Кучеренко Р.А. за Квартиру они снимают за 2000 руб. у брата Кучеренко Р.А., который в настоящий момент находится в армии. Коммунальные услуги за вышеуказанную квартиру оплачивают на совместные деньги. Его сожительница Кучеренко также употребляет наркотическое средство - героин. К ним в квартиру по вышеуказанному адресу приходили наркозависимые лица для употребления героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 час. 00 мин. к ним в кВ.135 <адрес> «А» по <адрес> в гости зашел Могучий В.. В честь Нового года он решил угостить его героином. Данный героин он приобрел через закладку в Икше, у неустановленного гражданина Таджикской национальности, за 3000 руб., для собственного употребления. Деньги он ему переводил через Киви – кошелек. Далее, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанной квартире, он развернул сверток с героином, передал его Кучеренко Р.А. для приготовления раствора для инъекций. Когда Кучеренко Р.А. приготовила раствор с героином, вышеуказанный раствор она набрала в два шприца. Один шприц с героином он передал ФИО2, а из второго шприца он употребил раствор с героином, вместе с Раей. Спустя некоторое время Виталик вышел из комнаты на кухню, что бы покурить и упал без сознания. Он решил, что он передознулся. Он с Раей вытащили его в коридор, положили на лестничной клетки между 2 и 3 этажом и позвонили в скорою. Через некоторое время приехала скорая помощь, и как они поняли они его спасли. Использованные шприцы после употребления наркотика (героин) выкинула сожительница Кучеренко.ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 час. 00 мин. к ним в гости зашел знакомый ФИО1, чтобы отметить праздники. Зайдя в квартиру, он прошел к ним в комнату. С собой он принес 2 бутылки пива и закуску. После того как они начали распивать спиртные напитки, через некоторое время он достал сверток с героином, который ранее приобрел в <адрес> у таджика по имени Рома и который хранил у себя в комнате, для собственного употребления. Развернул его и передал Кучеренко Р.А. для приготовления раствора для инъекций. Когда Кучеренко Р.А. приготовила раствор с героином, вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с раствором он передал ФИО1 А.С., а из второго шприца он употребил раствор с героином, вместе с Раей. После чего Кучеренко Р.А. прибралась в комнате, чтобы не осталось следов употребления героина. Далее он сказал, ФИО1 А.С., что у него есть ампула с раствором «Трамала» и он готов продать ее ему, за 300 руб., для снятия ломок. ФИО1 А.С. сказал, что подумает и скажет ему об этом позже. Пробыв у нас в гостях примерно около часа, ФИО1 А.С. попрощался с нами и пошел домой. А они с Раей, стали убираться в комнате. Свои шприцы и ватки они сложили в мусорное ведро и выкинули. ДД.ММ.ГГГГг. примерно около 17.30 минут позвонил ФИО1 А.С. и сказал ему, чтобы он подходил к нему домой и что Рая продаст ему «Трамал». ФИО1 А.С. согласился и сказал, что скоро будет. Примерно около 18 час. 20 мин. к ним в гости пришла их знакомая Настя, также она употребляет героин. Он решил угостить ее героином. Достал оставшийся у него сверток с героином. Развернул его и передал Кучеренко Р.А. для приготовления раствора для инъекций. Когда Кучеренко Р.А. приготовила раствор с героином, использовав весь наркотик, она вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с раствором он передал Насте, а из второго шприца он употребил раствор с героином, вместе с Раей. Далее они стали разговаривать на разные темы. Через некоторое время в гости зашел ФИО1 А.С. Пообщавшись некоторое время ФИО1 А.С. передал Рае деньги в размере 300 руб. Рая взяла деньги. 200 руб. она отдала ему, для пополнения семейного бюджета, а сто оставила себе, чтобы сходить в магазин за сигаретами. Он отдал ампулу с раствором «Трамала» ФИО1 А.С. Через некоторое время Саша сказал, что ему пора и пошел к выходу. Когда он открыл входную дверь, у двери стояли молодые люди, они представились сотрудниками полиции, предоставили служебные удостоверения и спросили разрешения пройти в квартиру и к нему в комнату, на что он дал свое добровольное согласие. Далее сотрудники полиции сказали, что сейчас будут проводить его личный досмотр. Перед началом досмотра они предложили ему добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные предметы. Он ответил, что ничего при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра в присутствии приглашенных граждан, у него в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 200 руб. по две 100 руб. купюры каждая. Он сказал наркополицейским, что данные деньги он получил от продажи ампулы с «Тамалом». Данные купюры были упакованы в конверт, а конверт опечатан. По данному факту был составлен акт его личного досмотра. На конверте и на акте он поставил свою подпись, также поставили свои подписи понятые и сотрудник полиции. Далее с его добровольного согласия был проведен осмотр места происшествия в комнате, где он проживает с Раей. В ходе проведения осмотра, в комнате были обнаружены и изъяты два фурика, в которых они ранее заваривали героин, четыре шприца, чайная ложка и бульбулятор, который они использовали, для употребления гашиша. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы в конверты, конверты опечатаны, где поставили свои подписи он и все участвовавшие лица, также составлен протокол осмотра места происшествия, где также расписались все участвовавшие лица и он. Далее его отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер и в отдел наркоконтроля по адресу: <адрес>., где с него взяли объяснение. Ампулу с сильнодействующим веществом – трамал, до того как он ее продал вместе с Кучеренко Р.А. ФИО1 А.С., он нашел у себя дома в аптечке. Трамал выписывали его у дедушке по рецепту. К сотрудникам наркоконтроля претензий не имеет Вину свою признает, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 230-234);
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кучеренко Р.А. свою вину в предъявленном обвинении не признала, показала что наркотики употребляет, но никого к себе для употребления наркотиков не приглашала, проживает с Новерским в комнате по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Могучий В. поздравить с Новым годом. Новерский предложил угостить его героином, сделав два шприца себе и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО1, спросил о Курасове. Новерский Дима предложил угостить его героином, сварил раствор, один шприц передал ФИО1, а другой употребила она с Димой. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО1, сказал, что придет с женой. После их прихода Дима сварил раствор с героином, они вчетвером употребили. Затем ФИО1 сказал, что вызвал такси. Как Дима передавал ФИО1 ампулу, она не видела. Новерский дал ей 100 руб. на сигареты. От показаний, данных ей в ходе предварительного следствия, она отказалась, причину отказа от ранее данных ею показаний объяснить не может
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кучеренко Р.А. данные ею на предварительном следствии. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.168-172), обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 242-246) в присутствии адвоката, будучи предупрежденной по п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе о при её последующем отказе от этих показаний, Кучеренко Р.А. показала, что:
Подозреваемая Кучеренко Р.А. показал, что на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, видит и слышит хорошо, травм головы у неё не было. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов и в присутствии своего защитника. Судима в 2008 <адрес> городским судом по ст. 158 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2,6 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Примерно около года она употребляет наркотическое средство - героин. К потреблению героина её никто не склонял, она решила его попробовать сама. Наркотическо средство - героин, она приобретала у различных людей. В настоящее время она проживает по адресу: <адрес> «а» <адрес>, которую она совместно снимает с Новерским Д.И. за 2000 руб. у её брата, который в настоящий момент находится в армии. Коммунальные услуги за вышеуказанную квартиру оплачивают на совместные деньги. Её сожитель Новерский также употребляет наркотическое средство - героин. К ним в квартиру по вышеуказанному адресу приходили наркозависимые лица для употребления героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 час. 00 мин. к ним в кВ.135 <адрес> «А» по <адрес> в гости зашел Могучий В.. В честь нового года Новерского Д.И. решил угостить его героином. Данный героин, как она знает, он приобрел через закладку в Икше, у неустановленного гражданина Таджикской национальности, за 3000 руб., для собственного употребления. Деньги он ему переводил через Киви – кошелек. Далее, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанной квартире, Д. развернул сверток с героином, передал его ей для приготовления раствора для инъекций. Когда она приготовила раствор с героином, вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с героином Новерский передал ФИО2, а из второго шприца она употребила раствор с героином, вместе с Димой. Спустя некоторое время Виталик вышел из комнаты на кухню, что бы покурить и упал без сознания. Они решили, что он передознулся. Они с Д. вытащили его в коридор, положили на лестничной клетки между 2 и 3 этажом и позвонили в скорою. Через некоторое время приехала скорая помощь, и как они поняли они его спасли. Использованные шприцы после употребления наркотика (героин) она выкинула в мусорное ведро. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 час. 00 мин., к ним в гости зашел знакомый ФИО1, чтобы отметить праздники. Зайдя в квартиру, он прошел к ним в комнату. С собой он принес 2 бутылки пива и закуску. После того как они начали распивать спиртные напитки, через некоторое время Д. достал сверток с героином, который ранее приобрел в <адрес> у таджика по имени Рома и который хранил у себя в комнате, для собственного употребления. Он развернул его и передал ей для приготовления раствора для инъекций. Когда она приготовила раствор с героином, вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с раствором Дима передал ФИО1 А.С., а из второго шприца они употребили раствор с героином. После чего они прибралась в комнате, чтобы не осталось следов употребления героина. Далее Д. сказал, ФИО1 А.С., что у него есть ампула с раствором «Трамала» и он готов продать ее ему, за 300 руб., для снятия ломок. ФИО1 А.С. сказал, что подумает и скажет ему об этом позже. Пробыв у нас в гостях примерно около часа, ФИО1 А.С. попрощался с нами и пошел домой. А они с Димой, стали убираться в комнате. Свои шприцы и ватки они сложили в мусорное ведро и выкинули. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Новерский позвонил ФИО1 А.С. и сказал ему, чтобы он подходил к нам домой, и что она продаст ему «Трамал». ФИО1 А.С. согласился и сказал, что скоро будет. Примерно около 18 час. 20 мин.к ним в гости зашла их знакомая Настя, также она употребляет героин. Дима решил угостить ее героином. Достал оставшийся у него сверток с героином. Развернул его и передал ей для приготовления раствора для инъекций. Когда она приготовила раствор с героином, использовав весь наркотик, вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с раствором Дмиртий передал Насте, а из второго шприца они с Димой употребили раствор с героином. Далее они стали разговаривать на разные темы. Через некоторое время к ним в гости зашел ФИО1 А.С. Пообщавшись некоторое время, ФИО1 А.С. передал ей деньги в размере 300 руб. Она взяла деньги. 200 руб. она отдала Диме, для пополнения семейного бюджета, а сто оставила себе, чтобы сходить в магазин за сигаретами. Новерский отдал ампулу с раствором «Трамала» ФИО1 А.С. Через некоторое время Саша сказал, что ему пора и пошел к выходу. Когда он открыл входную дверь, у двери стояли молодые люди, они представились сотрудниками полиции, предоставили служебные удостоверения и спросили разрешения пройти в квартиру и к ней в комнату, на что она дала свое добровольное согласие. Далее сотрудники полиции сказали ей, что сейчас будут проводить ее личный досмотр. Перед началом досмотра они предложили ей добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные предметы. Она ответила, что ничего при себе не имею. В ходе проведения личного досмотра в присутствии приглашенных граждан, у неё в правом кармане кофты была обнаружена и изъята денежные средства в размере 100 руб. одной купюрой. Она сказала наркополицейским, что данные деньги она получила от продажи ампулы с «Трамалом». Данная купюра была упакована в конверт, а конверт опечатан. По данному факту был составлен акт моего личного досмотра. На конверте и на акте она поставила свою подпись, также поставили свои подписи понятые и сотрудница полиции. Далее с её добровольного согласия был проведен осмотр места происшествия в комнате, где она проживает с Димой. В ходе проведения осмотра, у них в комнате были обнаружены и изъяты два фурика, в которых они ранее заваривали героин, четыре шприца, чайная ложка и бульбулятор, который они использовали, для употребления гашиша. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы в конверты, конверты опечатаны, где поставили свои подписи она и все участвовавшие лица, также составлен протокол осмотра места происшествия, где также расписались все участвовавшие лица и она. Далее ее отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер и в отдел наркоконтроля по адресу: <адрес>., где с нее взяли объяснение. К сотрудникам наркоконтроля претензий не имеет. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 168-172);
Обвиняемая Кучеренко Р.А., на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, видит и слышит хорошо, травм головы у неё не было. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов и в присутствии своего защитника. Судима в 2008 <адрес> городским судом по ст. 158 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2,6 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Примерно около года она употребляет наркотическое средство - героин. К потреблению героина её никто не склонял, она решила его попробовать сама. Наркотическо средство - героин, она приобретала у различных людей. В настоящее время она проживает по адресу: <адрес> «а» <адрес>, которую она совместно снимает с Новерским Д.И. за 2000 руб. у её брата, который в настоящий момент находится в армии. Коммунальные услуги за вышеуказанную квартиру оплачивают на совместные деньги. Её сожитель Новерский также употребляет наркотическое средство - героин. К ним в квартиру по вышеуказанному адресу приходили наркозависимые лица для употребления героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 час. 00 мин. к ним в кВ.135 <адрес> «А» по <адрес> в гости зашел Могучий В.. В честь нового года Новерского Д.И. решил угостить его героином. Данный героин, как она знает, он приобрел через закладку в Икше, у неустановленного гражданина Таджикской национальности, за 3000 руб., для собственного употребления. Деньги он ему переводил через Киви – кошелек. Далее, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанной квартире, Д. развернул сверток с героином, передал его ей для приготовления раствора для инъекций. Когда она приготовила раствор с героином, вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с героином Новерский передал ФИО2, а из второго шприца она употребила раствор с героином, вместе с Димой. Спустя некоторое время Виталик вышел из комнаты на кухню, что бы покурить и упал без сознания. Они решили, что он передознулся. Они с Д. вытащили его в коридор, положили на лестничной клетки между 2 и 3 этажом и позвонили в скорою. Через некоторое время приехала скорая помощь, и как они поняли они его спасли. Использованные шприцы после употребления наркотика (героин) она выкинула в мусорное ведро. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 час. 00 мин., к ним в гости зашел знакомый ФИО1, чтобы отметить праздники. Зайдя в квартиру, он прошел к ним в комнату. С собой он принес 2 бутылки пива и закуску. После того как они начали распивать спиртные напитки, через некоторое время Д. достал сверток с героином, который ранее приобрел в <адрес> у таджика по имени Рома и который хранил у себя в комнате, для собственного употребления. Он развернул его и передал ей для приготовления раствора для инъекций. Когда она приготовила раствор с героином, вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с раствором Дима передал ФИО1 А.С., а из второго шприца они употребили раствор с героином. После чего они прибралась в комнате, чтобы не осталось следов употребления героина. Далее Д. сказал, ФИО1 А.С., что у него есть ампула с раствором «Трамала» и он готов продать ее ему, за 300 руб., для снятия ломок. ФИО1 А.С. сказал, что подумает и скажет ему об этом позже. Пробыв у нас в гостях примерно около часа, ФИО1 А.С. попрощался с нами и пошел домой. А они с Димой, стали убираться в комнате. Свои шприцы и ватки они сложили в мусорное ведро и выкинули. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Новерский позвонил ФИО1 А.С. и сказал ему, чтобы он подходил к нам домой, и что она продаст ему «Трамал». ФИО1 А.С. согласился и сказал, что скоро будет. Примерно около 18 час. 20 мин.к ним в гости зашла их знакомая Настя, также она употребляет героин. Дима решил угостить ее героином. Достал оставшийся у него сверток с героином. Развернул его и передал ей для приготовления раствора для инъекций. Когда она приготовила раствор с героином, использовав весь наркотик, вышеуказанный раствор набрала в два шприца. Один шприц с раствором Дмиртий передал Насте, а из второго шприца они с Димой употребили раствор с героином. Далее они стали разговаривать на разные темы. Через некоторое время к ним в гости зашел ФИО1 А.С. Пообщавшись некоторое время, ФИО1 А.С. передал ей деньги в размере 300 руб. Она взяла деньги. 200 руб. она отдала Диме, для пополнения семейного бюджета, а сто оставила себе, чтобы сходить в магазин за сигаретами. Новерский отдал ампулу с раствором «Трамала» ФИО1 А.С. Через некоторое время Саша сказал, что ему пора и пошел к выходу. Когда он открыл входную дверь, у двери стояли молодые люди, они представились сотрудниками полиции, предоставили служебные удостоверения и спросили разрешения пройти в квартиру и к ней в комнату, на что она дала свое добровольное согласие. Далее сотрудники полиции сказали ей, что сейчас будут проводить ее личный досмотр. Перед началом досмотра они предложили ей добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные предметы. Она ответила, что ничего при себе не имею. В ходе проведения личного досмотра в присутствии приглашенных граждан, у неё в правом кармане кофты была обнаружена и изъята денежные средства в размере 100 руб. одной купюрой. Она сказала наркополицейским, что данные деньги она получила от продажи ампулы с «Трамалом». Данная купюра была упакована в конверт, а конверт опечатан. По данному факту был составлен акт моего личного досмотра. На конверте и на акте она поставила свою подпись, также поставили свои подписи понятые и сотрудница полиции. Далее с её добровольного согласия был проведен осмотр места происшествия в комнате, где она проживает с Димой. В ходе проведения осмотра, у них в комнате были обнаружены и изъяты два фурика, в которых они ранее заваривали героин, четыре шприца, чайная ложка и бульбулятор, который они использовали, для употребления гашиша. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы в конверты, конверты опечатаны, где поставили свои подписи она и все участвовавшие лица, также составлен протокол осмотра места происшествия, где также расписались все участвовавшие лица и она. Далее ее отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер и в отдел наркоконтроля по адресу: <адрес>., где с нее взяли объяснение. К сотрудникам наркоконтроля претензий не имеет. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 242-246).
С учетом сведений, изложенных в оглашенных показаниях данных подсудимыми на предварительном следствии, суд полагает необходимыми руководствоваться этими показаниями, как данными с соблюдением требований закона.
Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.
Доказательств того, что показания в ходе предварительного следствия, были даны Новерским Д.И. и Кучеренко Р.А. при оказании на них психологического и физического давления со стороны работников наркоконтроля, суду не представлено и суд находит показания подсудимых Новерским Д.И. и Кучеренко Р.А. допустимыми доказательствами.
Несмотря на непризнание вины в инкриминируемых деяниях Кучеренко Р.А. и частичного признания вины Новерским Д.А., их вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается показаниями свидетелей, и исследованными судом письменными доказательствами.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в январе 2014 г. в отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. содержат притон для потребления наркотических средств и сбывают сильнодействующее вещество - «трамадол», в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченный ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО6 установили визуальное наблюдение за подъездом дома, где проживали Новерский и Кучеренко. Канышев зашел в подъезд для продолжения наблюдения внутри подъезда. ДД.ММ.ГГГГ к подъезду подошел мужчина, который постучал в окно первого этажа. Дверь подъезда открылась, и он зашел внутрь. Примерно через час мужчина вышел из подъезда и пошел по направлению к бассейну «Карасик». По поведению и походке было видно, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Он был остановлен, представился ФИО1. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что употребил наркотическое средство вместе с Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. в их квартире, которые предложили ему приобрести сильнодействующее вещество «трамал» ДД.ММ.ГГГГ за 300 руб. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО1 дал добровольное согласие участвовать в качестве закупщика.ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был досмотре, и ему было вручены денежные средства на сумму 300 руб. Примерно в 17 час. 30 мин. ФИО1 позвонил Новерский, сказал, чтобы он приходил к ним домой, и Кучеренко Р.А. продаст ему ампулу «трамадола» за 300 руб. Они с приглашенными гражданами подъехали к <адрес> и стали наблюдать за действиями ФИО1. ФИО1 постучал в окно первого этажа, дверь подъезда ему открыл Новерский, они поздоровались и зашли в подъезд. Через некоторое время они зашли в подъезд, дверь им открыл ФИО1 и сказал, что хочет добровольно выдать ампулу, которую ему продали за 300 руб. Новерский и Кучеренко. Они представились, показали свои служебные удостоверения, Кучеренко и Новерский дали согласие на осмотр их комнаты. В ходе произведенного им личного досмотра у Новерского и Кучеренко были обнаружены денежные средства, номера купюр совпали с номерами купюр, ранее врученных ФИО1 для закупки сильнодействующего вещества у Новерского и Кучеренко.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с разрешения Новерского Д.И. и Кучеренко Р.И. он участвовал при осмотре места происшествия - комнаты кВ. 135 <адрес>. В ходе осмотра были изъяты четыре использованных шприца, два пузырька с ватками.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ампулу с сильнодействующим веществом «трамалом», пояснив, что приобрел его за 300 руб. у Новерского и Кучеренко.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она произвела личный досмотр Кучеренко Р.А., у которой была изъята денежная купюра стоимостью 100 руб., которая была изъята и упакована. В ходе досмотра Свистуновой Анастасии ничего не обнаружено.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве приглашенных граждан в ОРМ «наблюдение», наблюдая за входом в подъезд <адрес>. К подъезду подошел мужчина, постучал в окно первого этажа, затем зашел в подъезд. Спустя примерно час мужчина вышел из подъезда и направился в сторону бассейна «Карасик». Он был задержан в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, он сказал, что употребил наркотическое средство у своего знакомого.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве приглашенного лица в ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО1 А.С., участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующего вещества. В его присутствии и другого приглашенного гражданина был проведен досмотр мужчины по имени А., участвовавшего в закупке сильнодействующего вещества в качестве покупателя и ему вручены денежные средства в сумме 300 рублей, номера купюр были переписаны и ксерокопированы. После того, как А. на мобильный телефон позвонил мужчина, они подъехали к <адрес> для приобретения сильнодействующего вещества - трамала. А. постучал в окно первого этажа, зашел в подъезд. Через некоторое время они с сотрудниками наркоконтроля зашли в подъезд, А. открыл им дверь и добровольно выдал ампулу. При личном досмотре Новерского Д.И. у него было изъято 200 руб., номера купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных А. для приобретения сильнодействующего вещества
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве приглашенного лица в проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ В его присутствии и присутствии другого приглашенного гражданина вместе с сотрудниками наркоконтроля они вели наблюдение за входом в подъезд <адрес>, как к подъезду дома подошел мужчина, постучал в окно, поговорил с мужчиной, потом направился к подъезду, зашел внутрь. Спустя какое-то время мужчина вышел из подъезда и пошел в сторону бассейна «Карасик». Его остановили сотрудники наркоконтроля, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, сказал, что употреблял наркотики у своего знакомого по кличке «Будулай» в кВ. 135 <адрес> А по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве приглашенного гражданина в проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и другого приглашенного лица был досмотрен ФИО1 А. С., участвовавший в качестве покупателя сильнодействующего вещества, ему были вручены денежные средства на сумму 300 рублей, записаны номера купюр и сделаны их ксерокопии. После телефонного разговора ФИО1 А.С. с продавцом сильнодействующего вещества они проехали к <адрес>, подошли к <адрес>. ФИО1 открыл входную дверь и сказал, что хочет выдать ампулу, которую ему продали Новерский и Кучеренко. Данная ампула была опечатана. С разрешения Новерского и Кучеренко был проведен осмотр комнаты, где они проживали. В ходе личного досмотра Новерского Д.И. был обнаружено и изъято 200 руб. Номера купюр совпали с номерами купюр, ранее врученными ФИО1 А.С. для закупки сильнодействующего вещества. В ходе осмотра были изъяты использованные шприцы, два пузырька с ватками.
Свидетель Могучий В.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. он зашел в гости к своему знакомому Новерского Д.И. поздравить с новым годом. В квартире находились Дима и Р.. У него был с собой героин, который он употребил в квартире Р. и Д.. На кухне ему стало плохо, он потерял сознание и очнулся на лестничной площадке кота ему оказывали медицинскую помощь врачи.
В судебном заседании с согласия сторон в прядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии из содержания которых следует, что на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, видит и слышит хорошо, травм головы у него не было. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Примерно около пяти лет он употребляю наркотическое средство героин. Героин он приобретал у разных лиц к потреблению наркотических средств его никто не склонял. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 04 час. 00 мин. он зашел в гости к своему знакомому Новерского Д.И., по кличке «Будулай», по адресу: <адрес> «А», <адрес>, что бы поздравить его с новым годом. Д. открыл ему дверь, и он прошел к нему в комнату. В комнате Д. был не один, а со своей девушкой, Кучеренко Р.А. . Далее они немного выпили и стали общаться. Новерский предложил ему употребить наркотическое средство – героин. Он согласился. Дима достал, какой-то сверток и развернул его. Со слов Димы в сверке был героин. Данный героин Дима передал Кучеренко Р.А. , для приготовления раствора для инъекций. Когда Рая приготовила раствор, она набрала его в два шприца. Один шприц Дима передал ему, а раствор из второго шприца Новерский употребил вместе с Кучеренко. Далее Кучеренко прибралась в комнате, чтобы не осталось следов употребления наркотиков. Пообщавшись еще немного, он пошел на кухню, чтобы покурить и потерял сознание. Очнулся он на лестничной клетке между вторым и третьим этажом, когда ему оказывали помощь сотрудники скорой помощи. Почувствовав себя лучше, он поблагодарил медиков, надел куртку и пошел к себе домой. (том 1 л.д.191-193).
Оглашенные показания данные свидетелем в ходе предварительного расследования Могучий В.С. поддержал в полном объеме.
С учетом сведений изложенных в оглашенных показаниях свидетелем на предварительном следствии суд полагает необходимыми руководствоваться показаниями, данными Могучим В.С. в ходе предварительного следствия, как данными с соблюдением требований закона, оснований не доверять этим показаниям не имеется. Показания свидетеля ФИО2 суд признает допустимым доказательством.
Свидетель ФИО1 А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Новерскому, который предложил ему употребить героин, он согласился. Наркотик готовили Новерский и Р. вдвоем. После употребления наркотиков Новерский предложил ему купить у него «трамал» для снятия «ломки», он согласился. Новерский сказал, что как только у него будет «трамал», он ему перезвонит. После того, как он вышел из подъезда и пошел по направлению к бассейну «Карасик», то был остановлен сотрудниками наркоконтроля, сказал, что употреблял героин у Новерского и Кучеренко в квартире, которые предлагали ему приобрести «Трамал». Он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Новерский и сказал, чтобы он приезжал за «трамалом». В присутствии приглашенных граждан он был досмотрен и ему было вручено 300 руб. Когда он зашел в квартиру, то деньги в сумме 300 руб. он отдал Р., а ампулу ему передал Новерский, пояснив, что в ней находится «трамал». Затем он открыл входную дверь и передал ампулу сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что ампулу ему продали Новерский и Р..
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что познакомилась с Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. , которые ДД.ММ.ГГГГ пригласили ее приходить в квартиру, где они проживали для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ним в гости. Д. достал сверток с героином, передал его Р. для приготовления раствора. Р. приготовила раствор, набрала его в 2 шприца, один употребила она, а другой Р. и Д.. Через некоторое время в квартиру пришел молодой человек, который передал деньги Р.. Пообщавшись некоторое время, молодой человек стал уходить, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. При ее досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, ее отвезли на освидетельствование.
Вина Новерского Д.И. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 234 УК РФ, подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.01.2014, из которого следует, что 07.01.2014, около 20 часов 00 минут, в комнате <адрес> «А» <адрес> были задержаны Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А., которые незаконно сбыли за 300 рублей сильнодействующее вещество – трамал ФИО1 А.С. (том 1 л.д. 6)
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07.01.2014, из которого следует, что заместитель начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 утвердил проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «трамал» у Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. на территории <адрес>. (том 1 л.д. 10)
- справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут было установлено скрытое визуальное наблюдение за подъездом <адрес>. (том 1 л.д. 11)
- актом проверочной закупки от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в 16 часов 30 мин. в здании 2 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр гр-на ФИО1 А.С., участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов (в частности сильнодействующих веществ). В ходе данного оперативно-разыскного мероприятия в порядке п. 6 ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» проводилось ОРМ «Наблюдение». (том 1 л.д. 12-14)
- заявлением ФИО1 А.С. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 А.С. дает свое добровольное согласие на участие в проверочной закупки сильнодействующего вещества «трамал» у Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. (том 1 л.д. 15)
- актом личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО1 А.С. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут ничего не изымалось. (том 1 л.д. 16)
- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 45 минут ФИО1 А.С. вручены денежные средства на сумму 300 рублей. 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. (том 1 л.д. 17)
- актом добровольной выдачи предметов от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут по 19 часов 55 минут ФИО1 А.С. добровольно выдал ампулу с жидкостью. (том 1 л.д. 19)
- актом личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО1 А.С. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут ничего не изымалось. (том 1 л.д. 20)
- актом личного досмотра Новерского Д.И. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Новерского Д.И. в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, срезы ногтевых пластин, смывы с рук. (том 1 л.д. 21)
- актом личного досмотра Кучеренко Р.А. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Кучеренко Р.А. в период времени с 20 часов 04 минут по 20 часов 12 минут было обнаружено и изъято: 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, срезы ногтевых пластин, смывы с рук.. (том 1 л.д. 29)
- протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2014, из которого следует, что в ходе проведения осмотра комнаты по адресу: <адрес>, в которой проживают Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А. было обнаружены и изъяты: бутылка, три шприца, металлическая ложка, два флакона, фрагмент полимерного материала (том 1 л.д. 32-33)
- справкой об исследовании № от 08.01.2014, из которой следует, что представленная на исследование жидкость из ампулы содержит трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила 2,0 гр. (том 1 л.д. 54-58)
- протоколом выемки от 08.01.2014, из которой следует, что в ходе проведения выемки в помещении 2 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> были изъяты предметы и вещества, которые были обнаружены в ходе проведения личных досмотров Кучеренко Р.А. и Новерского Д.И., а также в ходе проведения осмотра места происшествия (том 1 л.д. 97-99)
- протоколом осмотра предметов от 08.01.2014, в ходе которого были осмотрены: конверт, в котором находятся восемь отрезков дактилопленки со следами рук, конверт с объектами и конверт, в котором находится ампула с жидкостью, а также два конверта с денежными купюрами (том 1 л.д. 100-105);
- заключением эксперта № от 30.01.2014, из которого следует, что в составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу бутылки и фрагмента фольги с бутылки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу четырех шприцев, двух пузырьков, фрагментов ваты их этих пузырьков, ложки и фрагмента полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (том 1 л.д. 111-117);
- заключением эксперта № от 30.01.2014, из которого следует, что представленная на экспертизу жидкость в виале, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.С., содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующем веществом. Масса сильнодействующего вещества в виале составила 1,5 грамма. Остаток сильнодействующего вещества после проведения исследования и экспертизы составил 1,4 грамма. (том 1 л.д. 125-132);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 05.02.2014, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу конверт с жидкостью в виале, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.С., которая содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующем веществом. Масса сильнодействующего вещества в виале составила 1,5 грамма. Остаток сильнодействующего вещества после проведения исследования и экспертизы составил 1,4 грамма. Конверт с бутылкой и фрагментом фольги с бутылки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, четырьмя шприцами, двумя пузырьками, фрагментами ваты их этих пузырьков, ложкой и фрагментом полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (том 1 л.д. 135-137);
- протоколом осмотра предметов от 12.02.2014, в ходе которого были осмотрены: материалы уголовного дела № (том 1 л.д. 211-215);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 12.02.2014, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07.01.2014, акт проверочной закупки от 07.01.2014, заявление от 07.01.2014, акт личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 07.01.2014, акт добровольной выдачи предметов от 07.01.2014, акт личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, акт личного досмотра Новерского Д.И. от 07.01.2014, акт личного досмотра Кучеренко Р.А. от 07.01.2014, выписка из справки о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 03.01.2014, конверт с двумя денежными купюрами достоинством сто рублей каждая, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Новерского Д.И. по адресу: <адрес>, конверт с одной денежной купюрой достоинством сто рублей, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кучеренко Р.А. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 216-218);
Вина Кучеренко Р.А. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 234 УК РФ, подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.01.2014, из которого следует, что 07.01.2014, около 20 часов 00 минут, в комнате <адрес> «А» <адрес> были задержаны Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А., которые незаконно сбыли за 300 рублей сильнодействующее вещество – трамал ФИО1 А.С. (том 1 л.д. 6)
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07.01.2014, из которого следует, что заместитель начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 утвердил проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «трамал» у Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. на территории <адрес>. (том 1 л.д. 10)
- справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут было установлено скрытое визуальное наблюдение за подъездом <адрес>. (том 1 л.д. 11)
- актом проверочной закупки от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в 16 часов 30 мин. в здании 2 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр гр-на ФИО1 А.С., участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов (в частности сильнодействующих веществ). В ходе данного оперативно-разыскного мероприятия в порядке п. 6 ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» проводилось ОРМ «Наблюдение». (том 1 л.д. 12-14)
- заявлением ФИО1 А.С. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 А.С. дает свое добровольное согласие на участие в проверочной закупки сильнодействующего вещества «трамал» у Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. (том 1 л.д. 15)
- актом личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО1 А.С. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут ничего не изымалось. (том 1 л.д. 16)
- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 45 минут ФИО1 А.С. вручены денежные средства на сумму 300 рублей. 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. (том 1 л.д. 17)
- актом добровольной выдачи предметов от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут по 19 часов 55 минут ФИО1 А.С. добровольно выдал ампулу с жидкостью. (том 1 л.д. 19)
- актом личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО1 А.С. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут ничего не изымалось. (том 1 л.д. 20)
- актом личного досмотра Новерского Д.И. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Новерского Д.И. в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, срезы ногтевых пластин, смывы с рук. (том 1 л.д. 21)
- актом личного досмотра Кучеренко Р.А. от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Кучеренко Р.А. в период времени с 20 часов 04 минут по 20 часов 12 минут было обнаружено и изъято: 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, срезы ногтевых пластин, смывы с рук.. (том 1 л.д. 29)
- протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2014, из которого следует, что в ходе проведения осмотра комнаты по адресу: <адрес>, в которой проживают Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А. было обнаружены и изъяты: бутылка, три шприца, металлическая ложка, два флакона, фрагмент полимерного материала (том 1 л.д. 32-33)
- справкой об исследовании № от 08.01.2014, из которой следует, что представленная на исследование жидкость из ампулы содержит трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила 2,0 гр. (том 1 л.д. 54-58)
- протоколом выемки от 08.01.2014, из которой следует, что в ходе проведения выемки в помещении 2 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> были изъяты предметы и вещества, которые были обнаружены в ходе проведения личных досмотров Кучеренко Р.А. и Новерского Д.И., а также в ходе проведения осмотра места происшествия (том 1 л.д. 97-99)
- протоколом осмотра предметов от 08.01.2014, в ходе которого были осмотрены: конверт, в котором находятся восемь отрезков дактилопленки со следами рук, конверт с объектами и конверт, в котором находится ампула с жидкостью, а также два конверта с денежными купюрами (том 1 л.д. 100-105);
- заключением эксперта № от 30.01.2014, из которого следует, что в составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу бутылки и фрагмента фольги с бутылки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу четырех шприцев, двух пузырьков, фрагментов ваты их этих пузырьков, ложки и фрагмента полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (том 1 л.д. 111-117);
- заключением эксперта № от 30.01.2014, из которого следует, что представленная на экспертизу жидкость в виале, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.С., содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующем веществом. Масса сильнодействующего вещества в виале составила 1,5 грамма. Остаток сильнодействующего вещества после проведения исследования и экспертизы составил 1,4 грамма. (том 1 л.д. 125-132);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 05.02.2014, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу конверт с жидкостью в виале, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.С., которая содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующем веществом. Масса сильнодействующего вещества в виале составила 1,5 грамма. Остаток сильнодействующего вещества после проведения исследования и экспертизы составил 1,4 грамма. Конверт с бутылкой и фрагментом фольги с бутылки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, четырьмя шприцами, двумя пузырьками, фрагментами ваты их этих пузырьков, ложкой и фрагментом полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (том 1 л.д. 135-137);
- протоколом осмотра предметов от 12.02.2014, в ходе которого были осмотрены: материалы уголовного дела № (том 1 л.д. 211-215);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 12.02.2014, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07.01.2014, акт проверочной закупки от 07.01.2014, заявление от 07.01.2014, акт личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 07.01.2014, акт добровольной выдачи предметов от 07.01.2014, акт личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, акт личного досмотра Новерского Д.И. от 07.01.2014, акт личного досмотра Кучеренко Р.А. от 07.01.2014, выписка из справки о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 03.01.2014, конверт с двумя денежными купюрами достоинством сто рублей каждая, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Новерского Д.И. по адресу: <адрес>, конверт с одной денежной купюрой достоинством сто рублей, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кучеренко Р.А. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 216-218);
Вина Новерского Д.И. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.02.2014, из которого следует, что Новерского Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> Кучеренко Р.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, деревня Глазачево, <адрес>, фактически проживающая по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства - героин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, не менее 3 раз в установленные следствием даты: 01.01.2014, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставляли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам, а именно ФИО9, ФИО1 А.С. и ФИО2 для употребления наркотического средства - героин. (том 1 л.д. 66);
- справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут было установлено скрытое визуальное наблюдение за подъездом <адрес>. (том 1 л.д. 11)
- протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2014, из которого следует, что в ходе проведения осмотра комнаты по адресу: <адрес>, в которой проживают Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А. было обнаружены и изъяты: бутылка, три шприца, металлическая ложка, два флакона, фрагмент полимерного материала (том 1 л.д. 32-33)
- протоколом выемки от 08.01.2014, из которой следует, что в ходе проведения выемки в помещении 2 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> были изъяты предметы и вещества, которые были обнаружены в ходе проведения личных досмотров Кучеренко Р.А. и Новерского Д.И., а также в ходе проведения осмотра места происшествия (том 1 л.д. 97-99)
- протоколом осмотра предметов от 08.01.2014, в ходе которого были осмотрены: конверт, в котором находятся восемь отрезков дактилопленки со следами рук, конверт с объектами и конверт, в котором находится ампула с жидкостью, а также два конверта с денежными купюрами (том 1 л.д. 100-105);
- заключением эксперта № от 30.01.2014, из которого следует, что в составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу бутылки и фрагмента фольги с бутылки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу четырех шприцев, двух пузырьков, фрагментов ваты их этих пузырьков, ложки и фрагмента полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (том 1 л.д. 111-117);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 05.02.2014, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу конверт с жидкостью в виале, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.С., которая содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующем веществом. Масса сильнодействующего вещества в виале составила 1,5 грамма. Остаток сильнодействующего вещества после проведения исследования и экспертизы составил 1,4 грамма. Конверт с бутылкой и фрагментом фольги с бутылки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, четырьмя шприцами, двумя пузырьками, фрагментами ваты их этих пузырьков, ложкой и фрагментом полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (том 1 л.д. 135-137);
- протоколом осмотра предметов от 12.02.2014, в ходе которого были осмотрены: материалы уголовного дела № (том 1 л.д. 211-215);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 12.02.2014, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07.01.2014, акт проверочной закупки от 07.01.2014, заявление от 07.01.2014, акт личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 07.01.2014, акт добровольной выдачи предметов от 07.01.2014, акт личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, акт личного досмотра Новерского Д.И. от 07.01.2014, акт личного досмотра Кучеренко Р.А. от 07.01.2014, выписка из справки о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 03.01.2014, конверт с двумя денежными купюрами достоинством сто рублей каждая, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Новерского Д.И. по адресу: <адрес>, конверт с одной денежной купюрой достоинством сто рублей, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кучеренко Р.А. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 216-218);
- выпиской из справки о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от 03.01.2014, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 30 мин нами было установлено скрытное визуальное наблюдение за подъездом. Наблюдение проводилось с расстояния около 5 метров. В ходе наблюдения установлено следующее: оперуполномоченный 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО3, вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, за которым установлено наблюдение, с целью продолжения наблюдения внутри подъезда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 мин к подъезду дома подошел мужчина, среднего роста. Он был одет в темные кроссовки, черные штаны и темную куртку. Мужчина, постучался в окошко первого этажа, слева от подъезда. В окошке, показался какой-то мужчина, они немного поговорили и он направился к подъезду. Дверь подъезда открылась, и мужчина зашел внутрь. Спустя примерно около часа, мужчина вышел из подъезда и направился в сторону бассейна «Карасик». По его поведению и движениям было видно, что данный гражданин находится в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о его задержании, с целью удостоверения факта его наркотического опьянения и если это так, то где, когда и у кого он приобрели наркотическое средство и употребил его. Примерно в 20 часов 00 минут данный мужчина был остановлен. Он представился ФИО1. После чего он был приглашен для разведбеседы, в помещение 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, на что ФИО1 А.С. дал свое согласие. (том 1 л.д. 74)
- справкой из скорой помощи № от 10.02.2014, из которой следует что по данным журналов учета ДГССМП за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по адресу: Дубна, <адрес> «а» (между 1 и 2 этажом) оказывалась скорая медицинская помощь. Диагноз наркотическое опьянение. (том 1 л.д. 71)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО2 обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин (том 1 л.д. 73)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО1 А.С. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин (том 1 л.д. 87)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО9 обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, амфетамин (том 1 л.д. 89)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче Новерского Д.И. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин (том 1 л.д. 91)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче Кучеренко Р.А. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, амфетамин (том 1 л.д. 93)
Вина Кучеренко Р.А. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.02.2014, из которого следует, что Новерского Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> Кучеренко Р.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, деревня Глазачево, <адрес>, фактически проживающая по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства - героин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, не менее 3 раз в установленные следствием даты: 01.01.2014, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставляли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам, а именно ФИО9, ФИО1 А.С. и ФИО2 для употребления наркотического средства - героин. (том 1 л.д. 66);
- справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07.01.2014, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут было установлено скрытое визуальное наблюдение за подъездом <адрес>. (том 1 л.д. 11)
- протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2014, из которого следует, что в ходе проведения осмотра комнаты по адресу: <адрес>, в которой проживают Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А. было обнаружены и изъяты: бутылка, три шприца, металлическая ложка, два флакона, фрагмент полимерного материала (том 1 л.д. 32-33)
- протоколом выемки от 08.01.2014, из которой следует, что в ходе проведения выемки в помещении 2 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> были изъяты предметы и вещества, которые были обнаружены в ходе проведения личных досмотров Кучеренко Р.А. и Новерского Д.И., а также в ходе проведения осмотра места происшествия (том 1 л.д. 97-99)
- протоколом осмотра предметов от 08.01.2014, в ходе которого были осмотрены: конверт, в котором находятся восемь отрезков дактилопленки со следами рук, конверт с объектами и конверт, в котором находится ампула с жидкостью, а также два конверта с денежными купюрами (том 1 л.д. 100-105);
- заключением эксперта № от 30.01.2014, из которого следует, что в составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу бутылки и фрагмента фольги с бутылки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу четырех шприцев, двух пузырьков, фрагментов ваты их этих пузырьков, ложки и фрагмента полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (том 1 л.д. 111-117);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 05.02.2014, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу конверт с жидкостью в виале, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.С., которая содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующем веществом. Масса сильнодействующего вещества в виале составила 1,5 грамма. Остаток сильнодействующего вещества после проведения исследования и экспертизы составил 1,4 грамма. Конверт с бутылкой и фрагментом фольги с бутылки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, четырьмя шприцами, двумя пузырьками, фрагментами ваты их этих пузырьков, ложкой и фрагментом полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (том 1 л.д. 135-137);
- протоколом осмотра предметов от 12.02.2014, в ходе которого были осмотрены: материалы уголовного дела № (том 1 л.д. 211-215);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 12.02.2014, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07.01.2014, акт проверочной закупки от 07.01.2014, заявление от 07.01.2014, акт личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 07.01.2014, акт добровольной выдачи предметов от 07.01.2014, акт личного досмотра ФИО1 А.С. от 07.01.2014, акт личного досмотра Новерского Д.И. от 07.01.2014, акт личного досмотра Кучеренко Р.А. от 07.01.2014, выписка из справки о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 03.01.2014, конверт с двумя денежными купюрами достоинством сто рублей каждая, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Новерского Д.И. по адресу: <адрес>, конверт с одной денежной купюрой достоинством сто рублей, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кучеренко Р.А. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 216-218);
- выпиской из справки о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от 03.01.2014, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 30 мин нами было установлено скрытное визуальное наблюдение за подъездом. Наблюдение проводилось с расстояния около 5 метров. В ходе наблюдения установлено следующее: оперуполномоченный 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО3, вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, за которым установлено наблюдение, с целью продолжения наблюдения внутри подъезда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 мин к подъезду дома подошел мужчина, среднего роста. Он был одет в темные кроссовки, черные штаны и темную куртку. Мужчина, постучался в окошко первого этажа, слева от подъезда. В окошке, показался какой-то мужчина, они немного поговорили и он направился к подъезду. Дверь подъезда открылась, и мужчина зашел внутрь. Спустя примерно около часа, мужчина вышел из подъезда и направился в сторону бассейна «Карасик». По его поведению и движениям было видно, что данный гражданин находится в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о его задержании, с целью удостоверения факта его наркотического опьянения и если это так, то где, когда и у кого он приобрели наркотическое средство и употребил его. Примерно в 20 часов 00 минут данный мужчина был остановлен. Он представился ФИО1. После чего он был приглашен для разведбеседы, в помещение 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, на что ФИО1 А.С. дал свое согласие. (том 1 л.д. 74)
- справкой из скорой помощи № от 10.02.2014, из которой следует что по данным журналов учета ДГССМП за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по адресу: Дубна, <адрес> «а» (между 1 и 2 этажом) оказывалась скорая медицинская помощь. Диагноз наркотическое опьянение. (том 1 л.д. 71)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО2 обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин (том 1 л.д. 73)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО1 А.С. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин (том 1 л.д. 87)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО9 обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, амфетамин (том 1 л.д. 89)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче Новерского Д.И. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин (том 1 л.д. 91)
- заключением судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче Кучеренко Р.А. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, амфетамин (том 1 л.д. 93).
Суд находит, что вина Наверского Д.И. и Кучеренко Р.В в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена.
Действия Кучеренко Р.А., и Новерского Д.И.правильно квалифицированы по ч.З ст. 30 ч. 2 ст. 234 как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по предварительному сговору группой лиц и ч.2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А., руководствуясь единым умыслом на сбыт сильнодействующего вещества - «трамала», вступив между собой в предварительный сговор с распределением ролей, сбыли ФИО1 А.С. «трамал», при этом, Новерский нашел покупателя ФИО1, с которым договорился о количестве сбываемого сильнодействующего вещества и его стоимости, а Кучеренко получила от покупателя денежные средства на сумму 300 рублей, после чего, Новерский Д.И. действуя совместно и согласовано с Кучеренко Р.А., передал ФИО1 А.С. ампулу с «трамалом». Но подсудмиые не довели своей преступный умысел до конца, так как сильнодействующее вещество «трамал» было изъято в ходе ОРМ «проверочная закупка» при добровольной выдаче его ФИО1 А.С.
В части инкриминированного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ то суд отмечает, что под притоном следует понимать жилое помещение, в котором осуществляется потребление наркотических средств лицами, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающих в данном помещении на иных законных основаниях. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по привлечению лиц, употребляющих наркотические средства к посещению притона; предоставлении указанным лицам для употребления наркотических средств имеющегося у них жилого помещения; предоставлении приборов, приспособлений для потребления и приготовления наркотических средств; обеспечении лиц медицинскими шприцами; уборке помещения после приготовления и употребления наркотических средств.
Как установлено судом, Новерский Д.И. и Кучеренко Р.А. имели единый умысел на содержание притона для потребления наркотических лиц группой лиц по предварительному сговору в <адрес>. 11 по <адрес>, где они проживали, при этом, для достижения преступного результата Новерский Д.И. приглашал лиц, употребляющих наркотические средства, к себе по вышеуказанному адресу, предоставлял им наркотические средства, а Кучеренко Р.А., реализуя единый преступный умысел и действуя совместно и согласовано с Новерским Д.И., получая от него наркотическое средство - героин, оказывала помощь в приготовлении наркотического средства с помощью, а именно, готовила раствор, набирала готовый раствор в шприцы, заранее приобретенные для этих целей, передавала шприцы с готовым к употреблению наркотическим средством - героином наркозависимым лицам, а именно ФИО2, ФИО1 А.С. и ФИО9 для употребления наркотического средства, после употребления наркотических средств осуществляла уборку помещения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ отношении Новерского Д.И. суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает его неудовлетворительное состояние здоровья, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости, положительную характеристику с места работы и места жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ отношении Кучеренко Р.А. суд учитывает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ ее неудовлетворительное состояние здоровья и добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости положительную характеристику с места жительства.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства в отношении подсудимых Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в соответствии п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступления, так как оба они ранее судимы за совершение тяжких преступлений, и наказание отбывали в виде лишения свободы и имеют непогашенные судимости. (т. 2 л.д.6-26 и т.2 л.д.35-39)
Тем не менее с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Новерскому Д.И. и Кучеренко Р.А. с применением требований ч.3 ст. 68 УК РФ, и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения им условного осуждения в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ и суд не находит, оснований для изменения категории тяжести совершенных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает, что наказание обоим подсудимым необходимо назначить только в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 234 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ поскольку оба подсудимые ранее привлекались к уголовной ответственности, отбывали наказание в виде реального лишения свободы, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя они не сделали и на путь исправления не встали.
Отбывать наказание в виде лишения свободы Новерский Д.И. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.
Кучеренко Р.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать наказание в виде лишения свободы исправительной колонии общего режима.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 299, ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,
Приговорил:
Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч.2 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 381-ФЗ) и назначит наказание:
Новерского Д.И.-
по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 234 УК РФ, в виде лишения свободы на срок девять месяцев,
по ч. 2 ст. 232 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Новерского Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кучеренко Р.А. -
по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 234 УК РФ, в виде лишения свободы на срок девять месяцев,
по ч. 2 ст. 232 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кучеренко Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную на предварительном следствии в отношении Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А., отменить.
Избрать в отношении Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А., меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв осужденных Новерского Д.И. и Кучеренко Р.А., под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания в Новерскому Д.И. и Кучеренко Р.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с жидкостью в виале, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.С., которая содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующем веществом с остатком сильнодействующего вещества после проведения исследования и экспертизы составил 1,4 грамма; конверт с бутылкой и фрагментом фольги с бутылки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, четырьмя шприцами, двумя пузырьками, фрагментами ваты их этих пузырьков, ложкой и фрагментом полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на поверхностях которых содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Новерским Д.И. Кучеренко Р.А. содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.
________________________
________________________
________________________