Приговор от 13 января 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          13 января 2014 года.
 
    Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
 
    подсудимых Акинина А.А. и Тютюникова А.П.,
 
    защитников адвокатов НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Кожевниковой Т.Н., представившей ордер № от 02.12.2013 года и удостоверение №, и Киселевой Э.Б., представившей ордер № от 02.12.2013 года и удостоверение №
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых :
 
    Акинина А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого :
 
    20 апреля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
 
    13 июля 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к обязательным работам 140 часов;
 
    05 августа 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 13.07.2010 года), с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор от 20.04.2010 года), к 1 году 8 месяцам 10 суткам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    03 ноября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    03 декабря 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 03.11.2010 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 26.08.2011 года условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 24.08.2011 года на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней;
 
    31 мая 2012 года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года с сохранением УДО;
 
    21 октября 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, приговор от 31 мая 2012 года исполнять самостоятельно, наказание не отбыто,
 
    Тютюникова А.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, юридичес-
 
    ки ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимые Акинин А.А. и Тютюников А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
    28 октября 2013 года около 13.00 часов Акинин А.А., находясь совместно с Тютюниковым А.П. в подъезде дома <адрес> и увидев, что входная дверь в квартиру № указанного дома открыта, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконно обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, предложил Тютюникову А.П. совершить совместно с ним кражу из данной квартиры. Получив его согласие и тем самым объединившись в группу лиц по предварительному сговору, подсудимые Акинин А.А. и Тютюников А.П., воспользовавшись отсутствием потерпевшей и убедившись, что никто не наблюдает за их действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО1, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили : монитор «BenQ» стоимостью 4.500 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 400 рублей, компьютерные колонки в количестве двух штук стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом подсудимые Акинин А.А. и Тютюников А.П. с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.700 рублей.
 
    Органом предварительного следствия действия подсудимых Акинина А.А. и Тютюникова А.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимые Акинин А.А. и Тютюников А.П. заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, каждый из них вину в совершении преступления признаёт полностью и они поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства ими были заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
    Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимых Акинина А.А. и Тютюникова А.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку оба подсудимых полностью согласны с предъявленным им обвинением, они осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимые Акинин А.А. и Тютюников А.П. являются совершеннолетними.
 
    Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Акинин А.А. и Тютюников А.П., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Акинин А.А. и Тютюников А.П., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым Акинину А.А. и Тютюникову А.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    При назначении наказания подсудимым Акинину А.А. и Тютюникову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.
 
    Материалами уголовного дела оба подсудимых – Акинин А.А. и Тютюников А.П. - в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.93, 116).
 
    Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт их чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ими своей вины в совершении преступления, отсутствие у Тютюникова А.П. не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, наличие у Акинина А.А. малолетнего ребенка (л.д.61), явку Акинина А.А. с повинной (л.д.59), а также отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Акинина А.А. обстоятельством является наличие у него рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ), в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    При наличии у подсудимого Акинина А.А. явки с повинной суд считает невозможным применение при назначении ему наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку у него имеется такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тютюникова А.П., судом по делу не установлено.
 
    Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимым Акинину А.А. и Тютюникову А.П. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимых обстоятельств учитывается судом при определении каждому из них конкретного вида и срока наказания.
 
    Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимых приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного ими преступления, а в отношении Акинина А.А. отсутствуют основания для применения при назначении наказания положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, характеризующих личность подсудимого Тютюникова А.П. данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Тютюникова А.А обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тютюникова А.П.. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что тяжкое преступление по настоящему делу подсудимый Акинин А.А. совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области от 31 мая 2012 года, которое им не отбыто (л.д.92), а также спустя неделю после осуждения его к условному наказанию в виде лишения свободы по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 21 октября 2013 года (л.д.87-91).
 
    При таких обстоятельствах условное наказание подсудимому Акинину А.А. назначено быть не может в соответствии со ст. 73 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подсудимому Акинину А.А. по приговорам от 31.05.2012 года и от 21.10.2013 года следует отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    Суд считает возможным на назначать подсудимым Акинину А.А. и Тютюникову А.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Акинину А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым следует оставить без изменения : Акинину А.А. – заключение под стражей, Тютюникову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Акинина А.А. и Тютюникова А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание :
 
    - Акинину А.А. назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - Тютюникову А.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Акинину А.А. отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области от 31 мая 2012 года и Мысковского городского суда Кемеровской области от 21 октября 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Акинину А.А. наказанию частично присоединить неотбытое им наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области от 31 мая 2012 года и Мысковского городского суда Кемеровской области от 21 октября 2013 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому приговору и окончательно назначить Акинину А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Акинину А.А. исчислять со 02 декабря 2013 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тютюникову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Тютюникова А.П. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - в течение двух месяцев трудоустроиться.
 
    Меры пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения : Акинину А.А. – заключение под стражей, Тютюникову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Акининым А.А. и Тютюниковым А.П. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
 
    Разъяснить осужденным Акинину А.А. и Тютюникову А.П., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденным Акинину А.А. и Тютюникову А.П. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения ими копий приговора или в тот же срок со дня получения ими копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении им защитников.
 
Председательствующий                    (подпись)                               А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 23 января 2014 года.
 
    Верно
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко