Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело № 1-24\14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 13 марта 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., подсудимого Лотникова А.С.,
защитника-адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-063, при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
Лотникова А. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лотников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 00 мин, точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> Подставив к окну первого этажа находящуюся около дома металлическую лестницу, он разбил рукой стекла, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где в гостиной комнате из шкафа тайно похитил пневматическое ружье с оптическим прицелом марки «ИЖ» стоимостью 1300 рублей и упаковку со свинцовыми пулями стоимостью 300 рублей.
С похищенным имуществом Лотников А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Подсудимый Лотников А.С. в судебном заседании согласился с квалификацией его действий, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкции статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Лотниковым А.С. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевшей ФИО6, а также государственного обвинителя Юрченко Н.Н. удовлетворено ходатайство подсудимого Лотникова А.С. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Вина Лотникова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия получили правильную квалификацию.
При назначении наказания Лотникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенные судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Лотникова А.С., суд относит особо опасный рецидив.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, Лотникову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление суд считает возможным только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, а назначение любого иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения целей наказания и не будет отвечать требованиям справедливости.
С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд не считает целесообразным назначение Лотникову А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лотникова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Талдомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного определения Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить Лотникову А.С. наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Лотникова А.С. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Лотникову А.С. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий:М.С.Козлов