Приговор от 09 апреля 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-24/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Багратионовск 09 апреля 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., защитника Шириной Ю.В., подсудимого Кистнер А., секретаря Коневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кистнер А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кистнер А. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, имея намерение на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, 01 декабря 2013 года, находясь в г. ХХХ ФРГ, согласно достигнутой ранее договоренности с неустановленным лицом, незаконно прибрел у последнего для последующего перемещения на территорию Калининградской области наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1874,45 грамма, что, является крупным размером.
 
    После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотического средства марихуана, в крупном размере, Кистнер А., 01 декабря 2013 года, находясь на территории ФРГ в г. ХХХ, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, массой 1874,45 грамма, что является крупным размером, поместил в технологическую нишу багажника принадлежащего ему автомобиля марки «ХХХ», регистрационный знак ХХХ, с целью сокрытия перемещаемого им наркотического средства от таможенного контроля.
 
    После этого, Кистнер А. передвигаясь на указанном выше автомобиле, с г.ХХХ, проследовал на МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни, расположенный по адресу: Калининградская область, ХХХ район, ХХХ км. от пос. ХХХ, где в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 24 минут 07 декабря 2013 года, достоверно зная, что перевозимое им вещество, является наркотическим средством, умышленно не сообщил сотрудникам ФТС России, осуществлявшим таможенный контроль, о перемещаемом им наркотическом средстве марихуана, массой 1874,45 грамма, что является крупным размером, тем самым осуществив незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.
 
    Однако в последующем, при выезде с МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни, 07 декабря 2013 года, в 08 часов 25 минут Кистнер А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а незаконно хранимое им, без цели последующего сбыта, наркотическое средство марихуана, массой 1874,45 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кистнер А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал суду, что он постоянно проживает в Германии. В город ХХХ он решил поехать для того, что бы найти помещение под автосервис и отремонтировать свой автомобиль. До отъезда, находясь на базаре в г.ХХХ, встретил мужчину, у которого ранее приобретал марихуану, тот предложил ему купить 2 килограмма марихуаны за 2000 евро. Так как он сам употребляет марихуану, а предложенная цена оказалась низкой, он решил приобрести наркотическое средство для личного потребления. После этого он поехал в город ХХХ, где у него есть гараж, в котором он расфасовал марихуану в 14 полимерных свертков, запаяв их вакуумом. Когда он собрался ехать в Калининград, решил взять марихуану с собой, чтобы в дальнейшем ее употреблять. Свертки с марихуаной он разложил в нишу, находящуюся в багажнике автомобиля «ХХХ», закрыл нишу крышкой, положил вещи, находящиеся в пакетах и сумках, сверху положил велосипед. После этого он, вместе с Е. Ю., поехали в ХХХ, через таможенный пост «ХХХ». На границе РФ они прошли пограничный контроль, на таможенном контроле он заполнил таможенную декларацию, указав, что запрещенных предметов и веществ в его автомобиле нет. Выехав с таможенного поста, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При проведении личного досмотра он не сообщил сотрудникам о том, что у него в автомобиле находится марихуана, но впоследствии, когда был проведен осмотр его автомобиля, он сообщил, что в багажнике находится наркотическое средство марихуана, предназначенное для личного потребления. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит его строго не наказывать.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого данных им в судебном заседании, его вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью представленных сторонами доказательств, исследованных и проверенных судом.
 
    7 декабря 2013 года в своей явке с повинной Кистнер А. в присутствии защитника сообщил о совершенном им преступлении 07 декабря 2013 года, связанном с контрабандой наркотического средства марихуана на территорию Российской Федерации из ФРГ.
 
    При проведении проверки показаний на месте совершенного преступления 08 декабря 2013 года, подозреваемый Китснер А. указал на таможенный пост МАПП «ХХХ» ХХХ района Калининградской области, где он пересек границу Российской Федерации на автомобиле, в багажнике которого находилось наркотическое средство марихуана.
 
    Протоколом выемки от 23 декабря 2013 года на таможенном посту МАПП
 
    « ХХХ » ХХХ района Калининградской области изъяты оригиналы пассажирских таможенных деклараций на имя Китснер А. и Е. Ю.Г. от 07 декабря 2013 года, в которых таможенному органу заявлено об отсутствии у них товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, в том числе и наркотических средств.
 
    Протоколом осмотра предметов от 23 декабря 2013 года изъятые указанный выше пассажирские декларации осмотрены следователем, его же постановлением признаны 18 января 2014 года вещественным доказательством по делу и определено место их хранения – при материалах уголовного дела
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Е. Ю.Г. установлено, что 06 декабря 2013 года около 18 часов Кистнер А., приехал к ней домой, для того, чтобы вместе поехать в ХХХ. Она передала ему две сумки с личными вещами, часть из которых он положил в багажник, часть в салон. По дороге они нигде не останавливались. 07 декабря 2013 года она и А. приехали на границу Республики Польша и России, где прошли контроль. На границе РФ сотрудники таможенной службы попросили их заполнить декларации, что они и сделали. После проверки всех документов они проехали к выезду с госграницы на МАПП «ХХХ». При выезде их автомобиль остановили сотрудники госнаркоконтроля. О том, что в автомобиле находилось наркотическое средство, свидетелю известно ничего не было. Характеризует она Кистнера А. как ответственного, отзывчивого, доброго, спокойного и мягкого человека.
 
    Свидетель Г. О.В.- ххх Калининградской оперативной таможни, показал суду, что 07 декабря 2013 года он, по указанию начальника ХХХ прибыл на таможенный пост МАПП «ХХХ», с целью проверки поступившей из ХХХ России по Калининградской области оперативной информации о возможном контрабандном ввозе гражданином Германии Кистнером А. на личном автотранспорте на территорию Калининградской области из Польши наркотических средств «марихуана» либо «МДМА» с сокрытием от таможенного контроля. Одновременно с этим, другие сотрудники ХХХ находились на таможенном посту МАПП «ХХХ». В ходе проведенных им мероприятий было установлено, что Кистнер А. через таможенный пост МАПП «ХХХ» не поехал, а был задержан на МАПП « ХХХ».
 
    Свидетель Г. Н.Б. - контролер пограничной службы КПП «ХХХ» показала суду, что рано утром 07 декабря 2013 года к модулю паспортного контроля прибыл автомобиль марки «ХХХ», за рулем которого находился гражданин Германии Кистнер А.. Он предъявил для паспортного контроля паспорт гражданина ФРГ. Она проверив предъявленный документ, пропустила данного гражданина с проставлением в паспорте оттиска дата штампа и возвратила документ предъявителю. В данном автомобиле находилась также и гражданка ФРГ Е. Ю.Г., которая следовала в качестве пассажира. Она также проверила у нее документы, после чего данные лица проследовали в зону таможенного контроля.
 
    Свидетель Т. А.С. – старший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни, показал суду, что 07 декабря 2013 года около семи часов ему стало известно, что сотрудниками госнарконтроля проводится комплекс совместных мероприятий с ХХХ Калининградской областной таможни в отношении гражданина Германии Кистнер А., направленных на пресечение незаконного контрабандного канала поставок наркотических средств на территорию Калининградской области. Около 07 часов 40 минут им на линии пограничного паспортного контроля на въезд в РФ был замечен автомобиль марки «ХХХ» за рулем которого находился мужчина, а рядом на переднем сидении - женщина. После паспортного контроля водитель автомобиля на линии таможенного контроля предъявил ему паспорт гражданина Германии на имя Кистнер А. и 2 заполненные декларации, в которых сведения о товарах, подлежащих таможенному декларированию, и запрещенных к ввозу на территорию РФ отсутствовали. В ходе устного опроса на вопрос, имеются ли при Кистнер А., а также в его автомобиле товары, запрещенные к ввозу на территорию РФ, в том числе оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, последний ответил отрицательно. После чего свидетель осмотрел содержимое транспортного средства. В машине находились личные вещи, женщина, следовавшая с Кистнер А. в качестве пассажира, предъявив паспорт гражданки Германии сказала, что вещи принадлежат ей. После чего данные граждане убыли с таможенного поста на въезд в РФ, где за шлагбаумом их задержали сотрудники УФСКН России по Калининградской области.
 
    Свидетель К. Д.А.- ХХХ УФСКН России по Калининградской области, показал суду, что в начале декабря месяца 2013 года в их отдел поступила оперативная информация о преступной деятельности гражданина Германии Кистнер А., занимавшегося поставками партий наркотического средства марихуана из Германии через Польшу в Калининградскую область. В ходе проверки данной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых 07 декабря 2013 года в утреннее время на выезде с погранперехода «ХХХ» их сотрудниками в присутствии двух граждан был остановлен автомобиль «ХХХ», темного цвета, под управлением гражданина Германии Кистнер А.. На пассажирском сидении данного автомобиля находилась женщина, которая представилась Е. Ю.Г.. Кистнер А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Кистнер А. пояснил, что при нем таковых не имеется. После этого в присутствии двух приглашенных молодых людей они проследовали в служебный автомобиль, где и был проведен личный досмотр Кистнер А.. В ходе личного досмотра Кистнер А., были изъяты телефон, паспорт гражданина Германии и миграционная карта. В связи с этим был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого Кистнер А. еще раз было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, на что Кистнер А. пояснил, что в багажнике автомобиля под вещами им спрятан один килограмм марихуаны, которую он привез для личного употребления. Далее следователем был проведен осмотр места происшествия - автомобиля «ХХХ». В ходе осмотра автомобиля было обнаружено в задней части автомобиля большое количество сумок. Для проведения более детального осмотра автомобиля сотрудниками полиции было принято решение о перемещении данного транспортного средства в бокс гаража УФСКН России по Калининградской области. После прибытия в гараж УФСКН Кистнер А. указал на технологическую нишу, расположенную в багажном отделении автомобиля и в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что марихуана находится там. При открытии ниши было обнаружено 14 многослойных запаянных полиэтиленовых пакетов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные полиэтиленовые пакеты были изъяты. Кроме того, в автомобиле были обнаружены и изъяты пассажирская таможенная декларация, документы на автомобиль, навигационные приборы и зарядное устройство к ним. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие.
 
    Свидетель Б. А.Н.- ХХХ службы УФСКН России по Калининградской области дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. Д.А.
 
    Свидетели О. С.Б. и Г. В.Ю. – граждане, приглашенные сотрудниками госнаркоконтроля, участвующие в качестве понятых в мероприятии по изобличению лиц, занимающихся контрабандой наркотических средств из Польши в Калининградскую область, показали суду, что находясь на МАПП «ХХХ», в утреннее время сотрудниками УФСКН РФ на выезде был остановлен автомобиль марки «ХХХ» которым управлял гражданин Германии Кистнер А.. В машине также находилась девушка. Перед проведением личного досмотра Кистнер А. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы. Но Кистнер пояснил, что таковых не имеется. После проведения личного досмотра Кистнера, у него были изъяты телефон, паспорт гражданина Германии и миграционная карта, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Кистнер А. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, на что Кистнер пояснил, что в багажнике автомобиля под вещами им спрятан один килограмм марихуаны. Далее был проведен осмотр автомобиля «ХХХ». В ходе данного осмотра, продолженного из-за плохих погодных условий и для более детального осмотра, в боксе гаража УФСКН РФ, Кистнер А. указал на технологическую нишу, расположенную в багажном отделении автомобиля, пояснив при этом, что там находятся марихуана. При открытии ниши было обнаружено 14 многослойных запаянных полиэтиленовых пакетов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные пакеты сотрудниками госнаркоконтроля были изъяты. Кроме того, в автомобиле были обнаружены и изъяты пассажирская таможенная декларация, документы на автомобиль, навигационные приборы и зарядное устройство. В составленном следователем протоколе осмотра места происшествия, все присутствующие после прочтения расписались.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 07 декабря 2013 года следователем осмотрен автомобиль марки «ХХХ», регистрационный знак ХХХ, в ходе осмотра которого Кистнер А. указал на технологическую нишу, расположенную в багажном отделении автомобиля, пояснив при этом, что в этом месте находится наркотическое средство марихуана, которую он перевез через границу РФ из республики Германия. При открытии ниши было обнаружено 14 многослойных запаянных полиэтиленовых пакетов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятые и упакованные в коробку. Под солнцезащитным козырьком вышеуказанного автомобиля следователем без упаковывания изъяты: пассажирская таможенная декларация на имя Кистнер А., документы на автомобиль. Кроме того, с лобового стекла автомобиля был изъят навигационный прибор марки «ХХХ» с зарядным устройством. В боковой передней левой двери были обнаружены два навигационных прибора марки «ХХХ». Данные предметы также были изъяты и упакованы. Кроме того, следователем изъят и автомобиль марки «ХХХ» регистрационный номерХХХХ, темно-синего цвета.
 
    Изъятые следователем предметы : наркотическое средство - марихуана, массой 1873,2 грамма(с учетом израсходованной части 0,50 грамма - справка об исследовании ; 0,75 грамма - заключение эксперта № ХХХ от 09 декабря 2013 года), упаковка эксперта, первоначальные упаковки, паспорт гражданина Германии Кистнер Л, миграционная карта Кистнер А., технический паспорт транспортного средства, пассажирская таможенная декларация от 07 декабря 2013 на имя гражданина Германии Кистнера А., автомобиль марки «ХХХ», видеофайлы записи от 07 декабря 2013 года с камер видеонаблюдения №ХХХ, №ХХХ, №ХХХ, №ХХХ - ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ общим объемом 87,5 Mb, записанные на компакт-диск «CD- RW» «ХХХ» 23.12.2013 в 12:15:05., навигационный приборы марки «ХХХ, адаптер с кабелем сетевого питания, осмотрены следователем протоколом осмотра предметов, признаны вещественными доказательствами по делу, определено место их хранения
 
    Заключением химической судебной экспертизы № ХХХ от 09 декабря 2013 года установлено, что растительное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия- автомобиля марки «ХХХ» Гн ХХХ 07 декабря 2013 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115С, на момент проведения экспертизы составила 1873,95 грамма. Данное экспертное заключение полностью соответствует справке об исследовании № ХХХ от 07 декабря 2013 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 07 декабря 2013 года в ходе досмотра автомобиля марки «ХХХ» регистрационный знак ХХХ, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 1874,45 грамма
 
    Заключением компьютерно- технической экспертизы № ХХХ от 16 января 2014 года установлено, что в памяти представленных на экспертизу автомобильных навигаторов «ХХХ» ХХХ, «ХХХ» ХХХ, «ХХХ» ХХХ, имеется информация о контрольных точках, отмеченных пользователем на навигационной карте следуя маршруту с территории республики Германия на территорию Калининградской области.
 
    Таким образом, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признав собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает Кистнер А. виновным в содеянном.
 
    Так, виновность Кистнер А. в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью установлена его же показаниями, как на предварительном следствии так и в судебном заседании, в которых он признал, что на территории ФРГ приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1874,45 грамма, храня его без цели сбыта в своем автомобиле, переместил его на территорию РФ, после чего, после проведения таможенного досмотра и выезда с таможенного поста сокрытое вещество у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ, а сам он был задержан.
 
    Свидетели Б. А.Н, К. Д.А., а также участвующие в качестве понятых О. С.Б., Г В.Ю., показали суду, что в ходе осмотра места происшествия начавшегося в нескольких метрах от МАПП ХХХ и закончившегося в УФСКН РФ, в автомобиле Кистнер А., было обнаружено перемещаемое им через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотическое средство марихуана.
 
    Виновность Кистнер А. подтверждена также протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-химической экспертизы о том, что изъятое у него вещество общей массой не менее 1874,45 грамма является наркотическим средством марихуана, а также свидетельскими показаниями сотрудникаХХХ Калининградской оперативной таможни Г. О.С., о проведении в отношении Кистнер А. оперативно- розыскных мероприятий, ХХХ пограничной службы КПП ХХХ Г. Н.Б. о прохождении Кистнером А. паспортного контроля, после чего автомобиль Кистнер А. проследовал в зону таможенного контроля, а также сотрудника таможенного поста МАПП ХХХ Т. А.С. проводившего таможенный контроль Кистер А..
 
    Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Кистнер А. действуя в нарушение ст.ст.180, 355 ТК ТС, «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (заключенного между государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в г.Санкт-Петербург, 18 июня 2010), а также Решения Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации», 07 декабря 2013 года, достоверно зная, что перевозимое им вещество, является наркотическим средством, марихуаной, тем самым осуществил незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели его сбыта..
 
    Суд также учитывает размер наркотического средства – марихуаны, массой 1874,45 грамма, незаконно перемещенного и хранимого без цели сбыта Кистнер А, соответствующий крупному размеру, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ».
 
    Действия Кистнер А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 229- 1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, совершенное в отношении наркотического средства в крупном размере.
 
    Его же действия суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, т.е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенных им впервые умышленных особо тяжкого и тяжкого преступлений, обстоятельства, при которых он совершил данные деяния.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Проведенной в отношении Ксистнер А. судебно-психиатрической экспертизой от 26 декабря 2013 года № ХХХ, установлено, что он в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием, в том числе и временным, болезненным расстройством психики не страдает, и не страдал таковым ранее. Кистнер А. способен осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у Кистнер А. способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими была не нарушена. Кистнер А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Основываясь на выводах данного экспертного заключения суд, считает, что Кистнер А. вменяем и подлежит уголовной ответственности.
 
    Смягчающими наказание Кистнер А. обстоятельствами суд считает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание им своей вины, свидетельствующее об осознании им противоправности совершенного деяния и о раскаянии в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, и состояние его здоровья, страдающего: псориазом – вульгарисом, синдромом позвоночника, пролапсом межпозвонкового диска, ампутацией среднего пальца, сокращением разгибательного сухожилия, тенденитом предплечья, спондилоартритом, шейно- позвоночной дисторией, омартропией, поясничным пролапсом, проктитом, вегетативной дистанцией.
 
    Оснований для признания отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд учитывает: обстоятельства связанные с целями и мотивами преступления, роль виновного, его поведением во время и после совершения преступления, то, что Кистнер А. не судим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекался, незаконно перевозимое и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его дальнейшего применения, что существенно уменьшило степень общественной опасности содеянного им.
 
    В совокупности, указанные выше обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить Кистнер А. с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 229-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа, и без ограничения свободы.
 
    Оценив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимому, не смотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что предусмотренные законом цели наказания, с учетом характера совершенных им особо тяжкого и тяжкого преступлений, будут достигнуты только при условии изоляции подсудимого от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, что будет соответствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе и исправления Кистнер А..
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволявших назначить осужденному наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, а также не установлены основания для применения положений и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кистнер А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :
 
    По ч. 3 ст. 229-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кистнер А. назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет 6 ( шести ) месяцев свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кистнер А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Кистнер А. исчислять с 09 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Кистнер А. время его содержания под стражей с 07 декабря 2013 года по 08 апреля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии данного приговора.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.