Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/13г.
Дело № 1-24 / 13г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п.Даниловка 17.04. 2013г.
Даниловский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Фоменко Т.К.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Даниловского района Волгоградской области Варгулевич М.К.,
подсудимого Ветошкина С.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Волгоградской области Денисовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
при секретаре Литвиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ветошкина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> Волгоградской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: р.<адрес> Волгоградской области, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты>, ранее судимого, Даниловским районным судом 28.01.2013г. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
установил:
Ветошкин С.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ветошкин С.С., примерно в 01часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо многоквартирного <адрес> в р.<адрес> Волгоградской области, увидел стоящий около вышеуказанного дома автомобиль №, имеющий государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО2
Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной №, принадлежащий ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к машине, убедившись, что имеющиеся у него ключи от дверей и замка зажигания автомобиля подходят к замкам вышеуказанного автомобиля, решил покататься на автомобиле и совершил неправомерное завладение, без цели хищения автомашиной № ( государственный регистрационный знак № регион), принадлежащий ФИО2
Подсудимый Ветошкин С.С. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
Потерпевший ФИО2 в суд не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствии, наказание оставил на усмотрение суда.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Обвинение, с которым согласился Ветошкин С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Ветошкиным С.С. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Обстоятельства, смягчающие наказание Ветошкина С.С.: ранее не судим ( на момент совершения преступления ( 30.08.2012г.) он не имел судимости, поскольку за преступление, совершенное 27.10.2011г. он был осужден приговором Даниловского районного суда от 28.01.2013г.), признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает психическим заболеванием.
По месту жительства, жалоб, заявлений в администрацию городского поселения р.п. Даниловка не поступало.
По месту учебы характеризуется удовлетворительно.
Из заключения комиссии экспертов от 21.02.2013г. Ветошкин С.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия ) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать по ним показания и самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д.45-46).
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В силу ст. 316 УК РФ п.7 если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Ветошкин С.С. признан виновным и осужден приговором Даниловского районного суда от 28.01.2013г. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ.
Преступление, по которому Ветошкину С.С. предъявлено обвинение по ст. 166ч.1 УК РФ, имело место 30.08.2012года, то есть до вынесения приговора Даниловского районного суда от 28.01.2013 г.
В соответствии с общими началами назначения наказания ( ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007г. №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 29.10.09г.).
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности деяния, тяжесть преступления, личность Ветошкина С.С. ( по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно), смягчающие вину обстоятельства ( не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает психическим заболеванием), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ст.166ч.1 УК РФ в виде штрафа (Ветошкин С.С. является получателем пенсии).
Согласно ст. 46 УК РФ штраф устанавливается в размере от <данные изъяты>. Размер штрафа определяется судом в учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного ( размер пенсии по справке УПФ составляет <данные изъяты>.).
Учитывая, что суд назначил наказание Ветошкину С.С. в виде штрафа, то приговор Даниловского районного суда от 28.01.2013г., которым подсудимый осужден к 80 часам обязательных работ, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
признать Ветошкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.
Приговор Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым Ветошкину ФИО10 назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественное доказательство: :автомашину № государственный регистрационный знак № регион, оставить собственнику – ФИО2.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий :