Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/13г.
Дело № 1-24/13 г. Строка 23.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора, Московской области Абубекирова З.З.,
подсудимого Кулюкина В.Г.,
защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Юрковой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулюкина В.Г., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кулюкин В.Г. в <адрес> совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Кулюкин В.Г., являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков для личного потребления, в начале ДД.ММ.ГГГГ, приспособил указанную квартиру для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>.
С целью реализации своего преступного умысла, он, имея в пользовании жилую квартиру по вышеуказанному адресу, ежедневно предоставлял квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, лицам, потребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>, для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, санузлом, помещением указанной квартиры, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Кулюкин В.Г.) разрешал лицам, посещающим квартиру, изготавливать кустарным способом в домашних условиях, в неустановленных количествах, наркотическое средство – <данные изъяты>, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства – дезоморфин, он (Кулюкин В.Г.) ежедневно предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство – <данные изъяты>: ФИО5, ФИО6, ФИО7, для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, получая от них вознаграждение за оказываемые услуги: предоставление квартиры, которую он приспособил под изготовление указанного наркотического средства – <данные изъяты>, спиртные напитки для личного потребления.
После посещения квартиры и употребления наркотического средства – <данные изъяты>, указанными лицами, он (Кулюкин В.Г.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата <данные изъяты> а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял квартиру для потребления наркотического средства – <данные изъяты>.
Таким образом, он (Кулюкин В.Г.) приспособил указанную квартиру под притон для потребления наркотического средства – <данные изъяты> и занимался его содержанием вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками 2 отдела 6 службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым Кулюкиным В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании, и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признает полностью.
Против удовлетворения ходатайства не возражали защитник и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Кулюкину В.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ, – как совершение содержания притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кулюкиным В.Г. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кулюкин В.Г. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулюкина В.Г. являются полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Кулюкина В.Г. обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кулюкина В.Г., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым избрать в отношении Кулюкина В.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания.
Суд не находит оснований для применения в отношении Кулюкина В.Г. ст. 64 УК РФ а также ст. 15 ч. 6 УК РФ изменение категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулюкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 / один / год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 /один / год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Кулюкина В.Г. дополнительные обязанности:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства в дни, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления надзирающего органа;
- не совершать административных правонарушений;
- трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу или встать на учет в Каширский Центр занятости населения, предоставив об этом справку в надзирающий орган;
- пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства в МБУ « Каширская ПБ № 28» или предоставить справку в надзирающий орган об отсутствии в этом необходимости, в течение 2 /двух / месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Кулюкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения,- в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> / <данные изъяты>/ рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кулюкиным В.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н.Наумцев