Приговор от 28 марта 2013 года №1-24/13г.

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> Дело № 1-24/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пыталово 28 марта 2013 года
 
    Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Псковского транспортного прокурора Донца В.Б.,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника Назаренко В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 – ч.1 ст.285 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершила подстрекательство к совершению злоупотребления должностными полномочиями, то есть подстрекательство к совершению использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, а именно:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, являющейся главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля № таможенного поста МАПП <данные изъяты> Псковской таможни (далее ОТО и ТК № т/п МАПП <данные изъяты> Псковской таможни), возник умысел на участие в незаконных экспортных поставках через т/п МАПП <данные изъяты> Псковской таможни на территорию Латвийской Республики крупных коммерческих партий табачной продукции (сигарет), сопряженных с недекларированием, с целью личного обогащения. Для этого ФИО1 умышленно, склонила должностное лицо – государственного таможенного инспектора ОТО и ТК № т/п МАПП <данные изъяты> Псковской таможни ФИО5, назначенного на указанную должность приказом начальника Псковской таможни от ДД.ММ.ГГГГ №-к, используя свой авторитет, заключающийся в более длительном опыте работы в таможенных органах, путем уговора и подкупа к совершению ДД.ММ.ГГГГ бездействия, направленного на злоупотребление должностными полномочиями, то есть к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, а именно:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, подстрекаемый ФИО1, будучи ознакомленным ДД.ММ.ГГГГ со своими должностными обязанностями, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, желая получить предложенные и обещанные ему ФИО1 денежные средства в размере не менее 10 000 рублей, согласился совершить заведомо незаконное бездействие, сокрыть факт совершаемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, то есть пропустить без надлежащего таможенного контроля на т/п МАПП «<данные изъяты>» Псковской таможни по направлению на выезд из РФ, легковое автотранспортное средство, груженное незадекларированным товаром - коммерческими партиями табачной продукции (сигарет), подлежащем декларированию по установленной форме.
 
    Получив согласие ФИО5 на совершение тем заведомо незаконного бездействия, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с использованием сотовой связи, в целях реализации задуманного, инициативно обращалась к неустановленным следствием лицам - гражданам <данные изъяты>, специализирующимся на перемещении через таможенную границу Таможенного союза, товара - табачной продукции (сигарет), скрытого от таможенного контроля, которым предлагала за денежное вознаграждение организовать беспрепятственное перемещение такого товара в коммерческих партиях, через т/п МАПП «<данные изъяты>» Псковской таможни в смену ФИО5, минуя декларирование товара в установленном порядке и надлежащий таможенный контроль со стороны последнего.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, ФИО1 договорилась с неустановленным следствием лицом о перемещении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на легковом автотранспортном средстве марки «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, регистрационный номер №, коммерческой партии табачной продукции-сигарет марки «<данные изъяты>», в количестве 30 500 пачек, общей стоимостью 762 500 рублей, о чем сообщила ФИО5, который согласно графику, заступал на смену на т/п МАПП «<данные изъяты>» Псковской таможни с 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь при исполнении служебных обязанностей, на рабочем месте, на таможенном посту МАПП «<данные изъяты>» Псковской таможни, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 01 часа 10 минут до 01 час 20 минут, согласно установленного графика, осуществляя таможенное оформление и таможенный контроль легковых транспортных средств, пешеходов, прибывших в зону таможенного контроля на т/п МАПП «<данные изъяты>» Псковской таможни для убытия с таможенной территории Таможенного союза, подстрекаемый ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, злоупотребляя должностными полномочиями, в нарушение требований Конституции РФ, Таможенного кодекса Таможенного союза, Кодекса об административном правонарушении РФ, Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (далее Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ»), требований должностного регламента, требований технологической схемы по организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров, животных в таможенном посту МАПП «<данные изъяты>», утвержденной на координационном совете пункта пропуска Протоколом № 11 от 04.08.2011 (далее технологическая схема), требований нормативных и иных правовых актов ФТС России, правовых актов СЗТУ осуществил пропуск без надлежащего таможенного контроля на т\п МАПП <данные изъяты> Псковской таможни под управлением ФИО6 легкового автотранспортного средства марки «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, регистрационный номер №, с товаром подлежащем декларированию по установленной форме, коммерческой партией табачной продукции сигаретами марки «<данные изъяты>», в количестве 30 500 пачек, общей стоимостью 762 500 рублей, завершив процедуру таможенного контроля в отношении указанного автотранспортного средства и товаров, о чем проинформировал водителя ФИО6, указав последнему на необходимость прохождения паспортного контроля для убытия с таможенной территории Таможенного союза.
 
    При этом, в момент прохождения ДД.ММ.ГГГГ указанного легкового автотранспортного средства, ФИО1 активно содействовала ФИО5 при совершении тем злоупотребления должностными полномочиями, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, путем отправки CMC сообщений предоставляла информацию ФИО5 о прибытии в зону таможенного контроля на т/п МАПП «<данные изъяты>» по направлению на выезд из РФ в <адрес> Республику указанного автотранспортного средства, груженного незадекларированной коммерческой партией табачной продукции.
 
    После окончания проведения таможенного контроля водитель ФИО6 прошел пограничный контроль, о чем в заграничный паспорт последнего была проставлена соответствующая отметка на право пересечения границы. Однако в последующем сотрудниками Управления ФСБ России по Псковской области движение легкового автотранспортного средства «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, регистрационный номер №, под управлением ФИО6 было приостановлено.
 
    В результате таможенного досмотра выявлено, что в салоне легкового автотранспортного средства «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, регистрационный номер №, на заднем сидении, между передними и задними сидениями и в багажном отсеке обнаружен товар - сигареты марки «<данные изъяты>», в количестве 30 500 пачек, общей стоимостью 762 500 рублей, подлежащий декларированию, который водителем ФИО6 по установленной форме задекларирован не был.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения Псковским городским судом Псковской области дела об административном правонарушении № ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде конфискации табачной продукции - сигарет марки «<данные изъяты>», в количестве 30 500 пачек, общей стоимостью 762 500 рублей.
 
    Таким образом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, ФИО5, подстрекаемый ФИО1, выявив незадекларированную партию товара «сигареты», злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно не стал пресекать совершение административного правонарушения и оформлять необходимые процессуальные документы в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях в отношении водителя транспортного средства ФИО6, а также не предпринял предписанных ему должностным регламентом необходимых мер таможенного контроля, что способствовало сокрытию административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и повлекло за собой несоблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
 
    Тем самым, предпринятые ФИО5, подстрекаемым ФИО1, противоправные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в виде нарушения положений ст. ст. 1.2, 1.6 и 3.1 КоАП РФ о соблюдении задач законодательства об административных правонарушениях, установленного порядка осуществления государственной власти, тем самым дискредитировав перед общественностью авторитет органов государственной власти, подорвав веру граждан в приоритет соблюдения закона для государства.
 
    Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Суд удостоверился, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке.
 
    Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.4.ст.33 – ч.1 ст.285 УК РФ как подстрекательство к совершению злоупотреблению должностными полномочиями, то есть подстрекательство к совершению использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, поскольку она своими действиями выражающимися в уговоре и обещании вознаграждения склонила должностное лицо к совершению преступления.
 
    Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. ФИО1 виновна в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении матери инвалида.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно (т.4 л.д.222), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.4 л.д.211-212)
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи – штраф, полагая его справедливым и достаточным для обеспечения достижения целей уголовного наказания.
 
    Вещественные доказательства: компакт диски, документы на мобильный телефон и сим карта подлежат хранению при уголовном деле, паспорт, возвращенный ФИО6 подлежит оставлению у него по принадлежности, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 30 500 пачек подлежат передаче в Территориальное управление Росимущества для исполнения согласно постановлению Псковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4. ст.33 – ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства: компакт диски, документы на мобильный телефон и сим карту хранить при уголовном деле, паспорт, возвращенный ФИО6, оставить ему по принадлежности, сигареты «<данные изъяты>», в количестве 30 500 пачек передать в Территориальное управление Росимущества для исполнения согласно постановлению Псковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
    Председательствующий: Д.А. Михайлов
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов