Решение от 05 июня 2013 года №1-24/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
р.п.Беково                                                                             05 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С., при секретаре Солдатовой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,
 
    подсудимого Чуркина Игоря Викторовича,
 
    защитника - Бурачкова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    законного представителя потерпевшего <ФИО1> - <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении:
 
            Чуркина Игоря Викторовича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чуркин И.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах согласен: а именно в том,  что,  являясь отцом несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> Виктора, <ДАТА4> рождения, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>,  выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, обязан платить алименты в пользу <ФИО4> на содержание сына <ФИО1> Виктора в размере 1/4 части всех видов доходов ежемесячно? начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка, однако, имея возможность исполнять решение суда, подрабатывая в августе 2012 года на погрузке черного металла у <ФИО5>,  получив в качестве заработной платы 600 рублей, подрабатывая с <ДАТА7> по <ДАТА8> в <АДРЕС> крае г. <АДРЕС> с. <АДРЕС> и получив в качестве заработной платы 80000 рублей и из заработанных денег заплатив только 1950 рублей, получив неоднократно направление о постановке на учет в качестве безработного <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>,<ДАТА13> по данным направлениям отказался вставать на учет в ЦЗН <АДРЕС> района, т.е. имея реальную возможность исполнять решение суда, умышлено, с целью злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, будучи неоднократно письменно предупрежденным об уголовной ответственности судебными приставами-исполнителями <АДРЕС> районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области (<ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>,<ДАТА13>) и об обязанности трудоустроиться и погасить образовавшуюся задолженность по алиментам, отказался выполнить данные требования, какой - либо другой материальной помощи по содержанию ребенка не оказывал, т.е. начиная с <ДАТА9> года  по <ДАТА15>  злостно уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка, в результате чего, на <ДАТА15>  за ним образовалась задолженность по алиментам в сумме 64502 руб. 80 коп. Общая сумма задолженности за период с <ДАТА6> по <ДАТА15> составляет 192789 руб. 53 коп.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Чуркиным И.В. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. Чуркин И.В. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом мировым судьёй у Чуркина И.В. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом ему преступлении, а именно в том, что он злостно уклонился   от уплаты  по решению суда средств  на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, признает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
 
       Принимая во внимание, что наказание за совершенное Чуркиным И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший <АДРЕС> его законный представитель <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное Чуркину И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, мировой судья считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены,  и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
       Вина подсудимого Чуркина И.В. подтверждается материалами уголовного дела.
 
            Действия Чуркина И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
             При определении вида и размера наказания Чуркину И.В. мировой судья руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Чуркина И.В. и условия жизни его семьи.  
 
      Чуркин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в  совершении преступления признал, тяжких последствий от его преступных действий ни для кого не наступило,  совершенное  им  преступление  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       Обстоятельством, смягчающим наказание Чуркину И.В., является  наличие на иждивении двоих малолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание Чуркину И.В., судом не установлено.   
 
        С учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, влияние назначенного наказания на исправление Чуркина И.В., а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чуркину И.В.  наказание на основании и в пределах санкции   ч. 1 ст.157  УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Меру пресечения Чуркину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.   
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Чуркина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Чуркину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.   
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, поручать  осуществление своей защиты  избранному  защитнику, либо ходатайствовать  перед судом   о назначении  ему  защитника.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Бековского района Пензенскойобласти                                                                      О.С. Семенова
 
 
     Копия верна мировой судья                                                       О.С. Семенова