Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/13.
Дело № 1-24/13.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. "14" мая 2013 года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,
подсудимого Борисова А. О.,
защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Белиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борисова А. О., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее судимого:
- __.__.__ Савеловским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, по состоянию на __.__.__ из назначенного наказания не отбыл ни одного дня исправительных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Борисов А.О. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
что он, __.__.__, примерно в 22.00 часа, находясь в ............, около станции метро «............», в нарушение положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями), действуя умышленно, с целью последующего личного потребления для получения одурманивающего эффекта, купил у неустановленного лица пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и пакет с психотропным веществом - амфетамином отнесенных списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), а также списком 1 постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) к наркотическим средствам и психотропным веществам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и психотропного вещества – амфетамина.
Далее незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство и психотропное вещество вплоть до __.__.__, то есть до дня когда оно было изъято у него сотрудниками полиции в квартире расположенной по адресу: ............, при этом количество изъятого у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в результате сушки до постоянной массы, составило ............, а количество изъятого у него психотропного вещества – смеси в состав которой входит амфетамин составило ............, что на основании приведенного постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 является значительным и крупным размером соответственно независимо от количественного содержания амфетамина в смеси.
Органами предварительного расследования Борисов А.О. обвиняется, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном, а не в значительном размере.
Кроме того подсудимый Борисов А.О. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
что он, __.__.__, в вечернее время, находясь в квартире своего знакомого П. расположенной по адресу: ............ действуя умышленно, незаконно, в нарушение положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) передал в дар, то есть сбыл последнему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве ............ отнесенное списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), а также списком 1 постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Борисов А.О., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Борисова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Борисов А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Борисов А.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Борисов А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Борисов А.О. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Борисов А.О. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Борисова А.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом суд приходит к выводу о том, что Борисов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в значительном, а не в крупном размере, данное обстоятельство не влечет за собой переквалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу при этом не изменяются.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.57-59) Борисов А.О. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает ............, однако указанные расстройства не сопровождаются у него психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и следовательно выражены не столь значительно, то есть не исключают для Борисова А.О., в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Борисова А.О., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Борисовым А.О. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Как обстоятельство смягчающее наказание Борисова А.О. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном.
Как обстоятельство отягчающее наказание Борисова А.О. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Борисовым А.О. преступлений, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им ранее, данных о личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Борисову А.О. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что в действиях Борисова А.О. наличествует рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
При этом, учитывая смягчающее наказание Борисова А.О. обстоятельство и фактические обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным применять к Борисову А.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ.
Кроме того, суд, с учетом наличия у Борисова А.О. отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкую.
Приговором Савеловского районного суда г.Москвы от __.__.__ Борисов А.О. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, по состоянию на __.__.__ из назначенного наказания не отбыл ни одного дня исправительных работ и вновь осуждается за совершение двух тяжких преступлений к наказанию в виде лишения свободы, в связи с чем назначение Борисову А.О. окончательного наказания подлежит по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, на основании положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы – трем дням исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,
в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев,
в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Савеловского районного суда г.Москвы от __.__.__ которым Борисов А.О. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борисову А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с __.__.__.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон – вернуть Борисову А.О., сумку, шесть листов бумаги, отрезки ленты со следами пальцев рук, два фрагмента бутылок и бутылку из полимерного материала, а также хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Лотошинскому району: наркотическое средство - марихуану весом ............ грамма (в перерасчете на сухое вещество) и психотропное вещество – смесь в состав которой входит амфетамин весом ............ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: _____________________