Дата принятия: 31 января 2013г.
        Номер документа: 1-24/13
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-24/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
        г. Морозовск                                                            <дата>
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М., подсудимого Дейнекина С.С., защитника адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лисиной Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дейнекина Сергея Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дейнекин Сергей Сергеевич, <дата> около 20 часов 00 минут, находясь на берегу реки <данные изъяты> напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, совершил открытое хищение одного гусенка породы «Королевский» возрастом четыре месяца, стоимостью 400 рублей, принадлежащего У, однако был замечен на месте преступления несовершеннолетним свидетелем Ц и в последующем задержан потерпевшей У, в связи с чем, довести свой преступный умысел Дейнекин С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Дейнекин С.С. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого Дейнекина С.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
 
    Изучив представленные доказательства по делу, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Дейнекина С.С. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: «покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».
 
    При назначении наказания подсудимому Дейнекину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый Дейнекин С.С. положительно характеризуется, состоит на учете у врача нарколога у врача психиатра на учете не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Дейнекину С.С. судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета РФ, через Управление судебного Департамента по Ростовской области.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дейнекина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком триста восемьдесят часов.
 
    Контроль за исполнением наказания осужденным Дейнекиным С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             Меру пресечения Дейнекину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Оплату труда адвоката Баранова В.М. за защиту подсудимого Дейнекина С.С. в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб. произвести за счет средств федерального бюджета РФ, через Управление судебного Департамента по Ростовской области.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Морозовский районный суд Ростовской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: