Приговор от 28 февраля 2013 года №1-24/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/13
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-24/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (России)
 
28 февраля 2013 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего        Нахаева И.Н.
 
    с участием гособвинителя        Виноградовой О.Н.
 
    подсудимого Овакимяна В.С.
 
    адвоката                    Горбылева О.М.
 
    при секретаре                Бринковян В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овакимяна В.С., ...,
 
    ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30– ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
    Овакимян В.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
 
    16 ноября 2012 года около 19 часов 00 минут Овакимян В.С. управляя автомашиной «...», государственный регистрационный знак ..., напротив <адрес> в г.Гагарин Смоленской области с непристегнутым, в нарушении п.п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, ремнем безопасности был остановлен стажером по должности инспектора ДПС группы ДПС отделения ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» ФИО1, которым Овакимяну В.С. было предложено пройти в служебную патрульную автомашину ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащую МО МВД России «Гагаринский», для составления административного протокола за вышеуказанное правонарушение.
 
    С целью избежать административного наказания за совершенное административное правонарушение по ст. 12.6 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа размером в пятьсот рублей, находясь в служебной автомашине Овакимян В.С., умышленно, понимая, что просит инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» ФИО2, совершить заведомо незаконное бездействие в его интересах и не реагировать на совершенное им правонарушение, осознавая, что данные действия по составлению административных протоколов за нарушение ПДД РФ, являются прямой обязанностью ФИО2, попросил последнего не составлять постановление по делу об административном правонарушении, и пытался передать ФИО2 деньги в сумме 200 рублей, положив их между передними сиденьями служебной автомашины, у рычага стояночного тормоза, однако ФИО2 данное вознаграждение за незаконное бездействие не принял и составил на Овакимяна В.С. постановление по делу об административном правонарушении серии .... Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Овакимян В.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как задержан сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Гагаринский».
 
    При ознакомлении с материалами предварительного следствия и после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании Овакимян В.С. поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
 
    Подсудимый осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, с квалификацией содеянного согласен.
 
        Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Овакимян В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Овакимяна В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30– ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействие, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, которым является инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» ФИО2 за незаконное бездействие последнего, то есть не составление постановления о наложении административного штрафа за совершенное им правонарушение. Данное преступление не было доведено Овакимяном В.С. до конца, поскольку он был обнаружен в момент передачи вознаграждения.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Овакимяна В.С. является наличие на иждивении ..., а также признание вины и раскаяние в содеянном;
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Овакимяну В.С. судом не установлены.
 
    Обращает внимание суд и на личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Овакимяном В.С. деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба причиненного преступлением, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением Овакимяну В.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а поэтому избирает ему наказание в виде штрафа.
 
    Назначая наказание Овакимяну В.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категории преступления.
 
    Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Овакимяна В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30– ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Овакимяну В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Диск CD-R № ... с результатом проведенного 16 ноября 2012 года мероприятия «Негласное видеодокументирование» в рамках ОРМ «Наблюдение», диск DVD-RW «...» № ... с видеозаписями, полученными при осмотре видео регистратора – хранить в материалах дела.
 
    Видео регистратор ... в корпусе черного цвета, постановление по делу об административном правонарушении ... - возвратить в ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский».
 
    Денежные купюры в размере 200 рублей (один билет банка России достоинством 100 рублей, номер ... 1997 года, один билет банка России достоинством 100 рублей, номер ... 1997 года) - обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу апелляционной жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Федеральный судья:                        И.Н. Нахаев