Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/13
К делу№1-24/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 апреля 2013 года Белоглинский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Минко В.В.
при секретаре Крамаренко Н.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н.
подсудимого Сорокина А.С.
защитника Азовцева А.В., представившего удостоверение № 16 и ордер № 796095
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сорокин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2012 года Сорокин С.А., находясь на берегу реки «Купала» в пос. Восточный Белоглинского района Краснодарского края на расстоянии 150 метров в восточном направлении от домовладения по ул. Южной собрал верхние части и листья с дикорастущего куста конопли, принес их в свое домовладение, расположенное по адресу пос. Восточный Белоглинского района Краснодарского края ул. Красная, 22, разложил в три бумажных свертка, которые спрятал в металлическом ящике для инструментов сарае домовладения, где хранил до 25 января 2013 года для личного употребления. 25 января 2013 года это вещество было в его домовладении обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых. В соответствии с заключением эксперта данное изъятое вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 23,85 грамма, что представляет собой значительный размер.
Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также осуществляет уход за престарелыми родителями.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, предусмотренную ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, либо для назначения наказания, не связанного с лишением свободы суд также не усматривает.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / Минко В.В./