Приговор от 20 марта 2013 года №1-24/13

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/13
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-24/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Туапсе                       «20» марта 2013 года
 
    Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Калиманов О.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,
 
    подсудимого Москалева С.Ю.,
 
    защитника Розоцветова И.С., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 18.12.2012 года,
 
    при секретаре Матвиенко А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Москалева С.Ю. ... года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неженатого, имеющего среднее специальное образование, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого 19.02.2004 года Туапсинским городским судом по ч.4 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы, постановлением Советского районного суда г.Астрахани от 01.07.2004 года приговор суда от 19.02.2007 года изменен, Москалев С.Ю. признан осужденным по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 03.07.2007 года; 03.06.2008 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы; 26.08.2008 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228 УК, ч5 ст.69 РФ к наказанию в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, 20.06.2012 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Москалев С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    09 декабря 2012 года около 00 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Москалев С.Ю., находясь на расстоянии 20 метров от домовладения №... в г.Туапсе Краснодарского края, обнаружил возле мусорного контейнера медицинский шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета и, полагая, что жидкость в шприце является наркотическим средством, Москалев С.Ю., в нарушение Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» взял указанный шприц в руки, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство и стал хранить его при себе до 00 часов 30 минут. Затем Москалев С.Ю. перенес указанное наркотическое средство к придомовой территории многоэтажного дома №... в г.Туапсе Краснодарского края, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    09 декабря 2012 года в период времени с 00 часов 50 минут до 00 часов 55 минут в ходе личного досмотра Москалева С.Ю. в помещении служебного кабинета №46 отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу: ... обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл с жидкостью желто-коричневого цвета, которая в соответствии с заключением эксперта №920 от 19.12.2012 года является наркотическим средством - препаратом дезоморфина, общей массой, согласно заключению специалиста №890 от 11.12.2012 года 0,06 грамма по сухому остатку, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером.
 
    Подсудимый Москалев С.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе дознания, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.
 
    В связи с тем, что подсудимый Москалев С.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
 
    Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Учитывая, что во время совершения преступления Москалев С.Ю. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г.Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Москалев С.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Давая юридическую оценку действиям Москалева С.Ю., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Объективная сторона преступления, совершенного Москалевым С.Ю., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного, который на учете у врача-психиатра не состоит; с марта 1994 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов средней степени»; по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Определяя наказание Москалеву С.Ю., суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, применяет требование ст.68 УК РФ, а также при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Наказание подлежит назначению согласно требованию ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
 
    С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Москалева С.Ю. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой статьей, суд не усматривает.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, в действиях которого установлен рецидив преступлений, который также относится к числу лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, основываясь на положении п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Москалева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 \шесть\ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Москалеву С.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Срок наказания подсудимому Москалеву С.Ю. исчислять с «18» декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - препаратом дезоморфина массой 0,6 мл, - хранящийся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: