Приговор от 25 января 2013 года №1-24(13)

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-24(13)
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-24(13)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Дубовское         25 января 2013 года
 
    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
 
    председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,
 
    при секретаре       Таёкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Роговицкого В.В.,
 
    подсудимой       Паурчак Д.Ю.,
 
    защитника      Шалдыкина В.В.,
 
    потерпевшей      М.Е.В..,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ
 
    ПАУРЧАК ДАРЬИ ЮРЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимой:
 
    28 июня 2012 года Зимовниковским районным судом       Ростовской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к одному году      шести месяцам лишения свободы условно, испытательный      срок 1 год; 13 сентября 2012 года Зимовниковским районным     судом Ростовской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к одному      году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год,
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
    Паурчак Дарья Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    Паурчак Дарья Юрьевна ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> минут находилась в помещении летней кухни М.Е.В. совместно с К.М.С.. по улице <адрес> области. Там она временно проживала по устной договоренности с хозяйкой домовладения М.Е.В.. Из телефонного разговора с М.Е.В.. Паурчак Д.Ю. узнала, что М.Е.В.. отсутствует дома и у нее имеется в домовладении электрический обогреватель. Паурчак Д.Ю., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях, прошла к веранде дома М.Е.В.. На веранде дома она руками сдвинула фанерную загородку оконного проема и незаконно проникла в дом М.Е.В.. Затем Паурчак Д.Ю. прошла в кухонную комнату дома, где увидела находящейся на полу электрический обогреватель в корпусе белого цвета. Паурчак Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, противоправно изъяла и обратила в свою пользу электрический обогреватель марки «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.Е.В.. Затем Паурчак Д.Ю. с похищенным ею электрическим обогревателем марки «<данные изъяты>» через оконный проем веранды покинула домовладение М.Е.В.., скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей М.Е.В.. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Паурчак Д.Ю. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Защитник Шалдыкин В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Потерпевшая М.Е.В.., а также государственный обвинитель Роговицкий В.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Паурчак Д.Ю. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Паурчак Д.Ю., судом признана явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Паурчак Д.Ю., судом не установлено.
 
    При назначении наказания Паурчак Д.Ю. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: преступление относится к категории тяжких, совершено в период отбытия условного осуждения через два месяца после вынесения приговора суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, лишена родительских прав.
 
    Иное наказание, кроме лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Паурчак Д.Ю. назначено быть не может потому, что она совершила тяжкое преступление, находясь на испытательном сроке, отбывая условное наказание за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, каких-либо доходов, не имеет.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ Паурчак Д.Ю. надлежит отменить условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от 28 июня 2012 года, которым она осуждена по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, а также по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от 13 сентября 2012 года, которым она осуждена по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, так как данное преступление совершено в период испытательного срока.
 
    Наказание Паурчак Д.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату по назначению в сумме <данные изъяты> рублей надлежит отнести на счет федерального бюджета РФ.
 
    Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Паурчак Дарью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Паурчак Дарье Юрьевне на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области 28 июня 2012 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, а также по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от 13 сентября 2012 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.                                     
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от 28 июня 2012 года в размере 1 года лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от 13 сентября 2012 года в размере 9 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения Паурчак Д.Ю. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Паурчак Д.Ю. исчислять с 25 января 2013 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Судебные издержки - вознаграждение адвокату Шалдыкину В.В. в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> работы отнести на счет средств федерального бюджета, Паурчак Д.Ю. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток Паурчак Д.Ю. со дня вручения копии приговора, другими участниками - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья        М.Гриенко-Селиванова