Приговор от 05 марта 2013 года №1-24/13

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое 5 марта 2013 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Тимониной Д.С., подсудимого Черного В.А., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черного В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Черный В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в <адрес> между Чёрным В.А. и Г. находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора в ходе которой у Чёрного В.А. возник преступный умысел направленный на причинение тяжких телесных повреждений Г.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., и желая этого, Чёрный В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, взял со стола нож и умышленно нанес им сидящему здесь же на диване Г.. не менее одного удара в область грудной клетки справа, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ своими преступными действиями Чёрный В.А. причинил Г. следующие телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки справа по передне-наружной поверхности в проекции 6-го межреберья, проникающая в правую плевральную полость, правосторонний травматический гомоторакс ( кровоизлияние в плевральную полость -300 мл), которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
 
    Нанося удар ножом, предметом с высокими поражающими свойствами, в жизненно важный орган потерпевшего, область грудной клетки, Чёрный В.А. осознавал, что своими действиями неизбежно причинит тяжкий вред здоровью Г.., желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Черный В.А., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Черного В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.6, 60, ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной (л.д.13), преступление совершил при противоправном поведении потерпевшего, на иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д.87), что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Черный В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в МО МВД « <данные изъяты>», «семейный дебошир», « лицо, официально признанное алкоголиком» (л.д. 75-86)
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,
 
    Приговорил:
 
    Черного В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание –три года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий Ткаченко В.В.