Приговор Брянского районного суда от 29 декабря 2021 года №1-241/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 29 декабря 2021г.
Номер документа: 1-241/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 декабря 2021 года Дело N 1-241/2021
"29" декабря 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретарях Слюнченко А.М.,
Семерневой А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Рогова Е.А.,
подсудимого Колесникова Д.Э.,
защитника - адвоката Белякова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Колесникова Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего руководителем отдела продаж в ООО "Владимирский стандарт", зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 июня 2021 года, около 00 часов 57 минут, Колесников Д.Э., управляя автомобилем марки "Форд Фокус", регистрационный знак N, на 12 км автодороги А-240 "Брянск-Новозыбков - граница с Республикой Белоруссия" на территории Брянского района Брянской области в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, был остановлен сотрудниками ДПС взвода N роты N ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области инспектором ФИО11, имеющим специальное звание младшего лейтенанта полиции, старшим инспектором ФИО10, имеющим специальное звание старшего лейтенанта полиции, являвшимися представителями власти, находившимися в форменном обмундировании сотрудников полиции на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения, которые установили факт совершения последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, и выявив у того признаки алкогольного опьянения, приступили к процедуре привлечения Колесникова Д.Э. к административной ответственности. Поскольку последний пытался препятствовать составлению административного материала на месте совершения административных правонарушений, ФИО11 и ФИО10 было принято решение о доставлении Колесникова Д.Э. в МО МВД России "Брянский".
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 57 минут, Колесников Д.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности на расстоянии 20 метров от центрального входа в здание МО МВД России "Брянский", расположенного в <адрес>, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений к сотруднику полиции ФИО10, возникших в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая наступления общественно опасных последствий в виде негативного отношения окружающих к деятельности органов внутренних дел, с целью запугивания сотрудников полиции и воспрепятствования производству по делу об административном правонарушении, в ответ на их законные действия, высказал в адрес ФИО10 угрозу применения насилия в нецензурной форме, которую, учитывая агрессивное поведение Колесникова Д.Э., последний воспринял реально и опасался ее осуществления.
Продолжая свои преступные действия, в указанную дату, около 02 часов 59 минут, Колесников Д.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора первого этажа здания в МО МВД России "Брянский" по вышеуказанному адресу, умышленно, в ответ на законные действия сотрудников полиции, публично высказал в адрес ФИО10 угрозу применения насилия в нецензурной форме, которую, учитывая агрессивное поведение Колесникова Д.Э., последний воспринял реально и опасался ее осуществления.
Продолжая свои преступные действия, в указанную дату в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 05 минут Колесников Д.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора первого этажа здания МО МВД России "Брянский" по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая публичный и оскорбительный характер своих действий и высказываний, желая унизить честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, а также с целью их запугивания и воспрепятствования производству по делу об административном правонарушении, в ответ на законные действия сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично высказал в адрес ФИО11 угрозу применения насилия в нецензурной форме, а также оскорбительные выражения, содержащие лингвистические признаки унижения и неприличной формы выражения, чем унизил его честь и человеческое достоинство, после чего замахнулся локтем левой руки и, сделав движение в сторону ФИО11, высказал в его адрес угрозу применения насилия в нецензурной форме, которую последний воспринял реально и опасался ее осуществления, исходя из агрессивного поведения Колесникова Д.Э., который сопровождал высказанную им угрозу активными действиями, кричал, размахивал руками, демонстративно указывал механизм нанесения удара перед лицом ФИО11 и резко сокращал дистанцию по отношению к нему.
Продолжая свои преступные действия, в указанную дату в период времени с 03 часов 07 минут до 03 часов 47 минут Колесников Д.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце здания МО МВД России "Брянский" по вышеуказанному адресу, умышленно, в ответ на законные действия сотрудников полиции, публично высказал в адрес ФИО11 и ФИО10 угрозы применения насилия в нецензурной форме, а также оскорбительные выражения, содержащие лингвистические признаки унижения и неприличной формы выражения, чем унизил их честь и человеческое достоинство. Данные угрозы применения насилия были восприняты последними реально, и они опасались их осуществления, исходя из агрессивного поведения Колесникова Д.Э., который сопровождал высказанные им угрозы активными действиями, в том числе кричал, размахивал руками, резко сокращал дистанцию по отношению к ним и пытался причинить им телесные повреждения, бросая в них различные предметы.
Подсудимый Колесников Д.Э. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 26 июня 2021 года, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки "Форд Фокус", регистрационный знак N, в районе 12 км автодороги А-240 "Брянск-Новозыбков - граница с Республикой Белоруссия" он был остановлен автомобильным патрулем ДПС в составе сотрудников ДПС ФИО11 и ФИО10, которые находились в форменном обмундировании сотрудников полиции и, выявив у него внешние признаки алкогольного опьянения, предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого он отказался. В дальнейшем, не желая быть привлеченным к административной ответственности, он пытался воспрепятствовать составлению административного материала, после чего был доставлен ФИО11 и ФИО10 для разбирательства в МО МВД России "Брянский". В ту же ночь, находясь у входа в указанный отдел полиции и внутри него, он, разозлившись на сотрудников полиции и не желая быть привлеченным к административной ответственности, неоднократно в присутствии посторонних лиц публично высказывал в адрес инспекторов ДПС ФИО11 и ФИО10 угрозы применения насилия в нецензурной форме, а также оскорблял их грубой нецензурной бранью, при этом бросал в их сторону свой мобильный телефон и пластиковую бутылку. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Колесникова Д.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается исследованными в судном заседании доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО10 в судебном заседании, оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, являющихся сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, следует, что 26 июня 2021 года, около 01 часа, во время несения службы на патрульном автомобиле, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, в районе 10 км автодороги А-240 "Брянск-Новозыбков - граница с Республикой Белоруссия" ими была предпринята попытка остановить автомобиль марки "Форд Фокус", регистрационный знак N, водитель которого проигнорировал требование об остановке, продолжив движение в направлении <адрес>. В ходе преследования данный автомобиль был остановлен ими в районе 12 км указанной автодороги на территории Брянского района Брянской области. В ходе беседы с водителем Колесниковым Д.Э. у последнего были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи и поведение, не соответствующее обстановке, при этом у него при себе отсутствовало водительское удостоверение. В патрульном автомобиле Колесников Д.Э., в действиях которого усматривались признаки ряда административных правонарушений, стал вести себя неадекватно, кричал, выражался нецензурной бранью, предлагал отключить осуществляемую ими видеозапись и договориться, в связи с чем ими было принято решение о его задержании и доставлении для дальнейшего разбирательства в МО МВД России "Брянский". После чего, находясь возле входа в указанный отдел полиции, а в дальнейшем в помещении отдела полиции и при выходе из него, Колесников Д.Э. в присутствии посторонних лиц неоднократно высказывал в их адрес угрозы применения насилия в грубой нецензурной форме, а также оскорбительные выражения, при этом кричал, размахивал руками, демонстрировал механизм нанесения ударов, бросал в них различные предметы и угрожал неприятностями по службе. С учетом агрессивного поведения Колесникова Д.Э., по внешним признакам находившегося в состоянии алкогольного опьянения, обладающего крупным спортивным телосложением, они восприняли высказанные последним в их адрес угрозы реально и опасались их осуществления. Указанное фиксировалось ими на видеорегистраторы и видеокамеру. По факту противоправных действий Колесникова Д.Э. ими были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а также написан рапорт на имя начальника МО МВД России "Брянский", в котором сообщено о произошедшем.
Свидетель Свидетель N 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, в его присутствии и в присутствии его брата в помещении МО МВД России "Брянский", куда он обратился по факту хищения принадлежащего ему мобильного телефона наезда на него автомобилем, доставленный двумя сотрудниками ДПС Колесников Д.Э., по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения, от которого исходил резкий запах спиртного, задержанный, как он понял из разговора последних, за управление автомобилем в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью и высказывал угрозы применения насилия в адрес доставивших его сотрудников ДПС, находившихся в форменном обмундировании сотрудников полиции, при этом замахнулся на одного из них локтем левой руки.
Свидетель Свидетель N 3 в судебном заседании показала, что на протяжении двух лет она сожительствует с Колесниковым Д.Э., охарактеризовать которого может исключительно с положительной стороны. В ночь с 25 июня 2021 года на 26 июня 2021 года, дозвонившись до Колесникова Д.Э. и узнав о том, что он задержан сотрудниками ДПС, они с матерью последнего ФИО8 около 03 часов 10 минут приехали в <адрес>, где увидели стоявшего на крыльце отдела полиции МО МВД России "Брянский" Колесникова Д.Э., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом последний в их присутствии и в присутствии фельдшера скорой медицинской помощи находившимся там же в форменном обмундировании сотрудникам ДПС, как ей стало известно в дальнейшем, ФИО10 и ФИО11, угрожал применением насилия и неоднократно выражался в адрес указанных сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, при этом бросал в них бутылку с водой и телефон. Отметила, что Колесников Д.Э. принимает активное участие в воспитании и материальном обеспечении ее дочери ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помогает ей во всем. Они ведут совместное хозяйство.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 2 - фельдшера бригады скорой медицинской помощи ГАУЗ "Брянская городская станция скорой медицинской помощи", данным ею в ходе предварительного следствия, 26 июня 2021 года, около 03 часов 10 минут, ею в составе бригады скорой помощи был осуществлен выезд в МО МВД России "Брянский" по <адрес>, где она оказывала медицинскую помощь Колесникову Д.Э., у которого на правой ноге имелось телесное повреждение с наружным кровотечением. По внешним признакам, таким, как невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта и агрессивное поведение, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом Колесников Д.Э., находясь возле крыльца у входа в указанный отдел полиции, в ее присутствии высказывал в адрес двух находившихся там же в форменном обмундировании сотрудников ДПС угрозы применения насилия и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, а также пальцами обеих рук демонстрировал им крест.
Из протокола осмотра места происшествия от 29 сентября 2021 года и фототаблицы к нему с участием потерпевших ФИО10 и ФИО11 следует, что были осмотрены участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от здания МО МВД России "Брянский" в <адрес>, при этом потерпевший ФИО10 указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 57 минут, на данном участке местности Колесников Д.Э. высказал в его адрес угрозу применения насилия в нецензурной форме, а также было осмотрено помещение коридора на первом этаже указанного отдела полиции, где, как указали потерпевшие ФИО10 и ФИО11, Колесников Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 59 минут, высказал в адрес ФИО10 угрозу применения насилия, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 05 минут высказал угрозу применения насилия в нецензурной форме и оскорбительные выражения в адрес ФИО11, осмотрено место на крыльце здания МО МВД России "Брянский", где, как указали потерпевшие ФИО10 и ФИО11, 26 июня 2021 года в период времени с 03 часов 07 минут до 03 часов 47 минут Колесников Д.Э. высказал в их адрес угрозы применения насилия в нецензурной форме и оскорбительные выражения.
02 сентября 2021 года в ходе выемок изъяты добровольно выданные потерпевшими ФИО10 и ФИО11 два компакт-диска с видеозаписями, на которых зафиксированы события совершенных Колесниковым Д.Э. 26 июня 2021 года на территории МО МВД России "Брянский" по <адрес>, противоправных действий в отношении последних.
Из протокола осмотра предметов от 12 сентября 2021 года фототаблицы к нему с участием потерпевших ФИО10 и ФИО11 следует, что были просмотрены два компакт-диска DVD-R с видеозаписями, на которых, в том числе зафиксирован факт высказывания Колесниковым Д.Э. в присутствии посторонних лиц 26 июня 2021 года в период времени с 02 часов 57 минут до 03 часов 47 минут на участках местности на территории МО МВД России "Брянский" по <адрес>, а также внутри указанного отдела полиции угроз применения насилия в отношении сотрудников полиции ФИО10 и ФИО11, при этом Колесников Д.Э. выражался нецензурной бранью, бросал в них различные предметы.
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные видеозаписи, содержащиеся на двух компакт-дисках DVD-R были просмотрены с участием обвиняемого Колесникова Д.Э., который подтвердил, что на видеозаписях зафиксирован факт совершения им ДД.ММ.ГГГГ противоправных действий в отношении сотрудников полиции ФИО11 и ФИО10, в частности, высказывания им в адрес последних оскорблений и угроз применения насилия.
Согласно заключениям лингвистических судебных экспертиз N N от 12 октября 2021 года, в высказываниях, произнесенных Колесниковым Д.Э., в адрес сотрудника полиции ФИО11, зафиксированных на компакт-дисках DVD-R, изъятых у потерпевших ФИО10 и ФИО11, содержатся лингвистические признаки угрозы применения насильственных действий. В высказываниях, произнесенных Колесниковым Д.Э., в адрес сотрудника полиции ФИО11, содержатся лингвистические признаки унижения и неприличной формы выражения. В высказываниях Колесникова Д.Э. содержатся лингвистические признаки угрозы совершения насильственных действий по отношению к старшему инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО10 В высказываниях, употребленных Колесниковым Д.Э. в адрес сотрудника полиции ФИО10, содержатся лингвистические признаки унижения и неприличной формы выражения.
Оценивая проведенные по уголовному делу судебные экспертизы, суд признает их достоверными, так как они аргументированы, научно обоснованы, проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов, имеющими достаточный опыт. Сведений о заинтересованности экспертов в исходе дела в судебном заседании не установлено. Выводы экспертов не вызывают у суда сомнений, поскольку они должным образом мотивированы и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно выписке из приказа врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области N 90 л/с от 02 июля 2020 года, старший лейтенант полиции ФИО10 назначен на должность старшего инспектора ДПС взвода N 2 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
Согласно выписке из приказа врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области N 79 л/с от 09 июня 2021 года, младший лейтенант полиции ФИО11 назначен на должность инспектора ДПС взвода N 2 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
Из расстановки личного состава роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области и постовой ведомости на 25 июня - 26 июня 2021 года следует, что старший инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО10 и инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО11 несли службу во вторую смену с 21 часа до 10 часов на патрульном автомобиле на 5-51 км автодороги А-240 "Брянск-Новозыбков - граница с Республикой Белоруссия".
Согласно должностным регламентам(должностным инструкциям) старшего инспектора ДПС роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области - потерпевшего ФИО10, инспектора ДПС роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области - потерпевшего ФИО11, утвержденным командиром ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области 28 февраля 2021 года, ФИО10 и ФИО11, в том числе исполняют государственные функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, в соответствии и в порядке, предусмотренном Административным регламентом МВД РФ, утвержденным приказом МВД России от 23 августа 2017 года N 664; предупреждают и пресекают преступления и административные правонарушения, выясняют причины и условия, способствующие их совершению, принимают меры к их устранению, в пределах своих прав применяют к нарушителям меры воздействия; при несении службы контролируют соблюдение участниками дорожного движения Правил дорожного движения, иных правил, нормативов, и стандартов, действующих в области дорожного движения, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, тщательно разбираются в обстоятельствах нарушений Правил дорожного движения и квалифицированно оформляют соответствующие материалы; осуществляют преследование транспортных средств, в которых находятся лица, подозреваемые в совершении преступлений и(или) административных правонарушений, водители которых не выполняют требования сотрудников полиции об остановке.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 2 Бежицкого судебного района г. Брянска от 25 октября 2021 года, вступившему в законную силу 16 ноября 2021 года, Колесников Д.Э. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении 26 июня 2021 года медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Оценивая показания потерпевшего ФИО10, свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 3, оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО11, свидетеля Свидетель N 2, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Колесникова Д.Э., в связи с чем признает их достоверными.
Суд признает достоверными и показания подсудимого Колесникова Д.Э. об обстоятельствах совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку они согласуются с приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей, а также со сведениями, содержащимися в протоколах следственных действий и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Не установив оснований для самооговора подсудимого, суд кладет их в основу приговора наряду с другими доказательствами.
В судебном заседании установлено, что действия потерпевших - сотрудников полиции ФИО10 и ФИО11, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, были законными и не выходили за пределы их полномочий.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел Колесникова Д.Э. был направлен на публичное оскорбление и реальные угрозы применения насилия в отношении потерпевших ФИО10 - старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, ФИО11 - инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей сотрудников полиции.
С учетом того, что Колесников Д.Э. угрожал применением насилия и публично оскорблял сотрудников полиции ФИО10 и ФИО11 с одной и той же целью - воспрепятствовать исполнению ими своих должностных обязанностей, при этом угрозы применения насилия и оскорбления с использованием грубой нецензурной брани, содержащие признаки унижения и неприличной формы выражения, совершены одновременно и практически в одних и тех же местах, его действия в отношении данных сотрудников полиции образуют единое преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Колесникова Д.Э. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова Д.Э. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Изучением личности подсудимого Колесникова Д.Э. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по местам жительства и регистрации участковыми уполномоченными полиции характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, соседями по месту регистрации, а также региональным менеджером по месту работы характеризуется положительно, в 2008 году окончил детскую школу искусств N 3 им. Г.В. Свиридова г. Брянска по специальности аккордеон, награждался грамотой по месту учебы за успехи в учебе и активное участие в жизни колледжа, в апреле 2013 года прошел обучение в колледже по программе "1С: Бухгалтерия" на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 4, данным ею в ходе предварительного следствия, она до ДД.ММ.ГГГГ состояла в зарегистрированном браке с Колесниковым Д.Э., который является биологическим отцом ее дочери ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом охарактеризовала его с положительной стороны. После расторжения брака Колесников Д.Э. принимает участие в воспитании их дочери и оказывает ей финансовую помощь.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесникова Д.Э., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, принесение извинений потерпевшему ФИО10 за содеянное в судебном заседании.
Поскольку при совершении преступления Колесников Д.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое, исходя из характера действий подсудимого, усилило агрессивность и противоправную направленность его поведения, снизило его способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, в значительной степени способствовало совершению им преступления, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимому Колесникову Д.Э. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, конкретные фактические обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших ФИО10 и ФИО11 о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает, что исправление Колесникова Д.Э. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову Д.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Колесникова Д.Э. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Колесникову Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два компакт-диска DVD-R с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка