Дата принятия: 28 августа 2020г.
Номер документа: 1-241/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 августа 2020 года Дело N 1-241/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.,
подсудимого Передни А.И.,
защитника - адвоката Азаренко М.В.,
представителя потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Передня Антона Игнатьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.05.2020 года в период времени около 14 час. 20 мин. Передня А.И., находясь в гипермаркете "Линия-1" АО "Корпорация "ГРИНН", <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил реализуемый открытым способом товар, принадлежащий АО "Корпорация "ГРИНН": колготки женские "Minimi Multifibra" 160 den Nero N 3 в количестве 1 шт., стоимостью 164 руб. 00 коп., колготки женские "Malemi Magic" 40 den Nero N 3, в количестве 1 шт., стоимостью 94 руб. 86 коп., чулки женские "Minimi Capriccio" Caramello L/XL 20den, в количестве 1 шт., стоимостью 195 руб. 00 коп., освежитель воздуха "Airwick" голубая лагуна сменный блок 250 мл., в количестве 1 шт., стоимостью 259 руб. 32 коп., зубную пасту "Lacalut Aktiv" защита десен + бережное отбеливание new 75 мл, в количестве 1 шт., стоимостью 196 руб. 46 коп., спрятав к себе под кофту и в сумку, после чего, несмотря на требование сотрудника супермаркета вернуть похищенный товар, покинул помещение супермаркета. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив АО "Корпорация "ГРИНН" материальный ущерб на общую сумму 909 руб. 64 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Передни А.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Передня А.И. в присутствии защитника Азаренко М.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Азаренко М.В. поддержала заявленное ходатайство в полном объеме.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Передни А.И. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Передни А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Изучением личности Передни А.И. установлено, что он судимости не имеет, имеет малолетнего ребенка 2018 года рождения, проживает с бывшей женой, их совместным ребенком и ребенком жены, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей - психиатра и нарколога не состоит, со слов трудоустроен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления и сообщении иных обстоятельств, имеющих значения для его расследования, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и жизни его семьи, их материальное положение, факт возвращения товара собственнику, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения Передни А.И. реального наказания в виде исправительных работ.
Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 2500 руб., подлежащих выплате адвокату Азаренко М.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Передня Антона Игнатьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения осужденному Передня А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: похищенные товары, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить законному владельцу; DVD+RW диск с записью с камер видеонаблюдения- хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий судья Панова А.Б.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка