Приговор Петрозаводского городского суда от 01 июня 2018 года №1-241/2018

Дата принятия: 01 июня 2018г.
Номер документа: 1-241/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 июня 2018 года Дело N 1-241/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственных обвинителей Кудлая Д.А., Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Казанской Е.В.,
подсудимых Шарко А.С., Федотова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шарко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 16 ноября 2017 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к штрафу в размере 30000 рублей, наказание не исполнено,
задержанного в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) 30 ноября 2017 года, под стражей содержащегося с 30 ноября 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации,
Федотова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шарко А.С. и Федотов Е.В. в период времени примерно до 17 часов 51 минуты 28 ноября 2017 года, находясь на территории города Петрозаводска, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, а также с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - неустановленное лицо), совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени примерно до 17 часов 51 минуты 28 ноября 2017 года, Шарко А.С. и Федотов Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, договорились между собой и с неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства, психотропные вещества в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств, психотропных веществ путем оставления в тайниках на территории города Петрозаводска Республики Карелия, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение этого преступления.
Неустановленное лицо в период времени примерно до 17 часов 51 минуты 28 ноября 2017 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ на территории города Петрозаводска Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, психотропных веществ с целью избежать уголовной ответственности, распределило роли участников преступной группы следующим образом: - неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства - гашиш в значительном размере и психотропного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанных наркотического средства, психотропного вещества, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, доставлять их на территорию города Петрозаводска Республики Карелия, и, путем помещения в тайники, передавать Шарко А.С. и Федотову Е.В., сообщая последним информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическим средством, психотропным веществом, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного сбыта неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
Шарко А.С. и Федотов Е.В., действуя совместно и согласовано, в соответствии с распределением ролей, должны были получать от неустановленного лица информацию о местонахождении тайников с указанными наркотическим средством, психотропным веществом, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") и забирать из тайника расфасованные по полимерным пакетам вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в значительном размере и психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, затем совместно обеспечивать размещение разовых доз наркотического средства, психотропного вещества в тайниках на территории города Петрозаводска Республики Карелия и передавать информацию о местах нахождения оборудованных ими тайников с указанными наркотическим средством, психотропным веществом неустановленному лицу, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Неустановленное лицо, получив от Шарко А.С. и Федотова Е.В. информацию о местах расположения тайников с наркотическим средством, психотропным веществом должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей на территории города Петрозаводска Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, психотропного вещества, получить от покупателей денежные средства путем перечисления на используемые неустановленным лицом счета, сообщить им места нахождения тайников с наркотическим средством, психотропным веществом, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, психотропных веществ, передать Шарко А.С. и Федотову Е.В. в счет оплаты за их роли в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с Шарко А.С. и Федотовым Е.В. незаконно сбывать наркотические средства, психотропные вещества. Выгода Шарко А.С. и Федотова Е.В. заключалась в получении денежной прибыли.
Так, в период времени примерно до 17 часов 51 минуты 28 ноября 2017 года, неустановленное лицо, реализуя совместный с Шарко А.С. и Федотовым Е.В. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах приискало наркотическое средство - гашиш в значительном размере, общей массой не менее 4,191 грамма, психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, общей массой не менее 4,587 грамма. Затем, в этот же период времени неустановленное лицо создало тайник на участке местности в лесном массиве в 150 метрах от дома N27 по проспекту Комсомольскому в городе Петрозаводске Республике Карелия с наркотическим средством - гашиш, в значительном размере, общей массой не менее 4,191 грамма, психотропным веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, общей массой не менее 4,587 грамма приготовленных для дальнейшего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия, и, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Шарко А.С. и Федотову Е.В. информацию о месте его расположения, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем, Шарко А.С. и Федотов Е.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, в период времени с 17 часов 51 минуты 28 ноября 2017 года до 15 часов 20 минут 29 ноября 2017 года забрали из вышеуказанного тайника наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, общей массой не менее 4,191 грамма, психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, общей массой не менее 4,587 грамма, в расфасованном виде по полимерным пакетам и в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут 29 ноября 2017 года реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано между собой и с неустановленным лицом, выполняя каждый свою роль в преступном сговоре, поместили приготовленное к сбыту неопределенному кругу лиц вышеуказанное психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, в тайники на территории города Петрозаводска Республики Карелия частями:
- массой 0,925 грамма в тайник под металлическим ящиком, прикрепленным к фасаду с тыльной стороны дома N 6/5 по улице Ключевой в городе Петрозаводске Республики Карелия массой 0,864 грамма в тайник у основания столба дорожного знака "Главная дорога", расположенного примерно в 40 метрах от дома N 6/5 по улице Ключевой в городе Петрозаводске Республики Карелия: - массой 0,916 грамма в тайник на металлической трубе под балконом с правой стороны от двери в хозяйственное помещение с торца дома N 6/3 по улице Ключевой в городе Петрозаводске Республики Карелия; - массой 0,973 грамма в тайник под верхней крышкой трансформаторной коробки, прикрепленной к стене одного из гаражных боксов, расположенного напротив дома N6/3 по улице Ключевой в городе Петрозаводске Республики Карелия;
- массой 0,909 грамма в тайник под отливом крыши с тыльной стороны гаражного бокса, расположенного напротив дома N 6/5 по ул. Ключевой в городе Петрозаводске Республики Карелия. Оставшееся наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, общей массой 4,191 грамма Шарко А.С. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего создания тайников на территории города Петрозаводска Республики Карелия и последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Таким образом, Шарко А.С., Федотов Е.В. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, общей массой 4,191 грамма и психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, общей массой 4,587 грамма, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия. Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере на территории города Петрозаводска Республики Карелия Шарко А.С., Федотов Е.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, общей массой 4,191 грамма было изъято в ходе личного досмотра Шарко А.С., произведенного 29 ноября 2017 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в здании УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Кондопожская дом 15/5; психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, общей массой 4,587 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения вышеуказанных тайников с вышеуказанным психотропным веществом в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 29 ноября 2017 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2013 г., размер наркотического средства - гашиш, массой более 2 грамм, но менее 25 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства, размер психотропного вещества - амфетамин, как и все смеси его содержащие массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного психотропного вещества.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимых Шарко А.С. и Федотов Е.В. является доказанной, и суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по части 3 статьи 30 и пункту "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимыми, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Шарко А.С. покушался на совершение особо тяжкого преступления, ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, привлекался к административной ответственности, (том 2 листы дела 200, 201-202), на учете в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 2 лист дела 204), на учете в ГБУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 2 листы дела 211); <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 лист дела 217); холост, иждивенцев не имеет (том 2 лист дела 215).
Федотов Е.В. покушался на совершение особо тяжкого преступления, ранее не судим (том 2 лист дела 238, 239), привлекался к административной ответственности (том 2 листы дела 239), на учете в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 2 лист дела 241), на учете в ГБУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 2 листы дела 242), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3 лист дела 4); холост, иждивенцев не имеет (том 3 лист дела 2).
Шарко А.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шарко А.С. судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного Шарко А.С. преступления против здоровья населения, конкретных обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Федотову Е.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Федотова Е.В. судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного Федотовым Е.В. преступления против здоровья населения, конкретные обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
При определении размера наказания подсудимым Шарко А.С. и Федотову Е.В., суд руководствуется частью 1 статьи 62 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 66 УК Российской Федерации.
По смыслу закона, в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК Российской Федерации, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, и при наличии других смягчающих обстоятельств, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного Шарко А.С. и Федотовым Е.В. особо тяжкого преступления, посягающего на здоровье населения, характеристику личности каждого подсудимого, учитывая безальтернативность санкции части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации и отсутствие основания для назначения более мягкого вида наказания, суд приходит к выводу о том, что каждому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характеризующие данные подсудимого Шарко А.С., факт совершения данного преступления в течение непродолжительного времени после постановления приговора суда от 16 ноября 2017 года, которым Шарко А.С. осужден к реальному виду наказания за пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания Шарко А.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации не имеется, поскольку суд не усматривает возможность исправления подсудимого Шарко А.С. без реального отбывания наказания.
Анализируя данные о личности подсудимого Федотова Е.В. и учитывая указанные данные в совокупности с имеющимися смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления подсудимого Федотова Е.В. без реального отбывания наказания в настоящее время не утрачена, в связи с чем при назначении наказания полагает возможным применить положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимых и их семей, суд приходит к выводу о том, что в назначении дополнительного наказания в виде штрафа подсудимые не нуждаются. Так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимых во время расследования и рассмотрения уголовного дела, суд полагает нецелесообразным назначение каждому из них дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом того, что Шарко А.С. совершил данное преступление после вынесения приговора Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 ноября 2017 года окончательное наказание, суд назначает путем частичного присоединения наказаний на основании статьи 70 УК Российской Федерации.
Шарко А.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном пунктами 2, 3, 5, 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, пунктом "г" части 1 статьи 104.1 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
Согласно пункту "г" части 1 статьи 104.1. УК Российской Федерации конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
Судом установлено, что Шарко А.С. и Федотов Е.В. совершили преступления при помощи мобильного телефона "Iphone 5", по которому они переписывались с оператором интернет-магазина "California", приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 листы дела 160). Согласно материалам дела, собственником указанного выше мобильного телефона является Федотов А.Н. Кроме того, Шарко А.С. совершил преступления при помощи мобильного телефона "Samsung", по которому он переписывался с Федотовым Е.В. и с администратором интернет-магазина "California", приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 листы дела 160). Согласно материалам дела, собственником указанного выше мобильного телефона является Шарко А.С.
Указанные телефоны непосредственно использовались подсудимыми Шарко А.С. и Федотовым Е.В. в процессе преступного посягательства для достижения преступного результата и являются средством совершения преступления (том 1 листы дела 157-158).
При таких обстоятельствах мобильный телефон "Samsung", принадлежащий Шарко А.С. и мобильный телефон"Iphone 5", принадлежащий Федотову Е.В. подлежат конфискации, как средства совершения преступления.
Кроме того, в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщена банковская карта "Visa Qiwi Wallet" N4693957551032548. Достаточных сведений о том, что при помощи указанной карты Федотов Е.В. и Шарко А.С. вносили денежные средства через киви - кошелек для совершения преступления, либо получали денежные средства, полученные преступным путем, в ходе судебного следствия не получено, в связи с чем данная карта подлежит возврату Федотову Е.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Меры пресечения, избранные каждому из подсудимых Шарко А.С. и Федотову Е.В., с учетом назначенного наказания, характеристики их личности, подлежат сохранению до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 ноября 2017 года, определив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 06 (шести) лет лишения свободы и штрафа в размере 30 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 01 июня 2018 года.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время задержания, содержания под стражей по данному уголовному делу с 30 ноября 2017 года по 31 мая 2018 года включительно.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа: Банк получателя Отделение - НБ Республика Карелия, БИК 048602001, Получатель ИНН 1001041280, КПП 100101001 УФК но Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), счет N40101810600000010006, Код (20 знаков), КБК 18811621010016000140, ОКТМО 86701000, Назначение платежа: Уголовный штраф от Шарко А.С.
Меру пресечения Шарко А.С. в виде заключения под стражу сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Федотова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Федотову Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 05 (пять) лет.
Возложить на Федотова Е.В. обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный государственный орган согласно установленному ему там графику.
Меру пресечения Федотову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденным также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции каждый из них имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционной жалобы, апелляционного представления).
Судья О.Н. Егорова
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 09 августа 2018 года исключено из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора суда указание на назначение в соответствии со ст.70 УК РФ окончательного наказания Шарко А.С. по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 ноября 2017 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено Шарко А.С. путём полного присоединения неотбытого наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 ноября 2017 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 30 000 рублей с отбыванием наказания с виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка