Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 декабря 2018 года №1-241/2018

Дата принятия: 27 декабря 2018г.
Номер документа: 1-241/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 декабря 2018 года Дело N 1-241/2018
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретарях судебного заседания - Кирюшиной Е.А., Брекине А.П., Кошкине В.А., Борисовой Т.В., Азаренковой Н.Ю.,
с участием государственных обвинителей - Малярчук С.Б., Романенкова А.Г., Дятлова В.В., Зайцевой Н.А.,
подсудимого Аскерова Р.Р., защитника в его интересах адвоката Гулиева Р.Н., представившего удостоверение N... и ордер N...,
подсудимого Гурова Р.В., защитника в его интересах адвоката Гасанова Г.Л., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аскерова Р.Р., <данные изъяты>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1, ч.3 ст.30 -п.п."а","г" ч.4 ст.228.1, п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Гурова Р.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неустановленные лица, использующие сетевые имена (nickname) "Папка", "Марк", не позднее января 2017 года приняли решение об организации незаконного сбыта на территории Брянской и Орловской областей бесконтактным способом наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в этих целях разработали преступную схему незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") и оплату приобретаемого наркотического средства через систему электронных платежей Visa QIWI Wallet, а также создали организованную группу, в состав которой вошли "вербовщики", "операторы", "оптовые закладчики", "розничные закладчики", "организаторы и руководители".
Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась согласно преступной схеме, разработанной и контролируемой организаторами и руководителями, в соответствии с распределенными между всеми участниками организованной группы ролями, согласно которым:
- "вербовщики" вербовали в сети "Интернет" в социальных группах "Вконтакте" в организованную группу "закладчиков" - распространителей наркотических средств на территории Брянской и Орловской областей, проводили подбор и инструктаж кандидатов на должности "розничных" закладчиков; обеспечивали кандидатов программным обеспечением "Xabber";
- "операторы" осуществляли переговоры с покупателями о незаконном сбыте им наркотических средств и способе оплаты наркотика посредством электронных платежей системы Visa QIWI Wallet, контролировали поступление денежных средств, посредством интернет-мессенджера "Xabber" получали от закладчиков сведения о месте расположения "закладки" - спрятанном свертке с наркотическим средством - и сообщали эти сведения покупателям, осуществляли хранение и обеспечивали работу вверенной им техники, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием которой путем дистанционного управления передавалась информация о местах расположения "закладок" покупателям наркотического средства, осуществляли контроль за достаточным для бесперебойного осуществления деятельности организованной группы количеством мест с "закладками" наркотических средств, количеством наркотических средств у закладчиков, а также регулярную передачу "розничным закладчикам" заявок о необходимости изготовления ими "закладок" с наркотическими средствами;
- "оптовые" закладчики ("курьеры") получали крупные партии наркотических средств, фасовали и размещали их в тайниках, об адресах которых сообщали "операторам" путем отправления текстовых сообщений в сети Интернет посредством интернет-мессенджера "Xabber";
- "розничные" закладчики получали наркотические средства, оставленные в тайниках "оптовыми" закладчиками и раскладывали их в тайниках на территории г.Брянска и Орловской области, об адресах которых сообщали "оператору" путем отправления текстовых сообщений в сети "Интернет" посредством интернет-мессенджера "Xabber"; четко и неукоснительно выполняли указания координирующих "операторов";
- "руководители" организовывали совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивали их достаточным количеством наркотических средств, а также распределяли доходы и компенсировали расходы, связанные с этой деятельностью.
Так, для совершения преступлений на территории г.Брянска и Орловской области в организованную группу в качестве "вербовщика", "оператора", "оптового" закладчика ("курьера"), не позднее 17 января 2017 года вступил Аскеров Р.Р., в качестве "розничного" закладчика на территории г.Брянска не позднее июля 2017 года вступил Гуров Р.В.
Согласно распределенным ролям на Аскерова Р.Р. в составе организованной группы было возложено:
- посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в социальной группе "Вконтакте", в приложениях "Xabber" осуществлять "вербовку" лиц в качестве "закладчиков"; осуществлять подбор и инструктаж кандидатов в "розничные" закладчики; обеспечивать кандидатов программным обеспечением "Xabber";
- получение по указанию "руководителя" крупных партий наркотических средств, их фасовка на разовые дозы, размещение в оптовых "закладках" на территории г.Брянска и г.Орла для дальнейшей бесконтактной передачи "розничным" закладчикам и сообщение о сделанных им "закладках" "руководителю" организованной группы;
- хранение и контроль вверенного ему мобильного телефона, подключенного к информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием которого путем дистанционного управления посредством программного обеспечения "Pushbullet" передавалась информация о местах расположения "закладок" покупателям наркотического средства, а также другая информация, касающаяся незаконного сбыта наркотических средств.
Согласно распределенным ролям Гуров Р.В. в составе организованной группы должен был получать посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), а именно интернет-мессенджера "Xabber", от "оператора" сведения о местах расположения "оптовых" закладок с наркотическими средствами, забирать их, осуществлять "розничные" закладки и сообщать "оператору" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") с использованием приложения "Xabber" информацию о местах произведенных "закладок" с наркотическими средствами.
Организованная группа, участниками которой являлись неустановленные лица в лице "организаторов и руководителей", "вербовщиков", "операторов", "оптовых" закладчиков ("курьеров"), "розничных" закладчиков, а также Аскерова Р.Р., выступающего в роли "вербовщика", "оператора", "оптового" закладчика ("курьера"), Гурова Р.В., выступающего в роли "розничного" закладчика, характеризовалась:
- организованностью, устойчивостью и сплоченностью, основанными на распределении ролей между ее участниками, объединившимися заранее, с единой целью, направленной на незаконное обогащение от совершения на территории г.Брянска и Орловской области особо тяжких преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств;
- стабильностью и постоянством состава ее основных участников, постоянством форм и методов совершения преступлений - бесконтактный способ приобретения и сбыта наркотических средств через закладки;
- организованным распределением доходов, полученных от совместной преступной деятельности, на финансирование преступной деятельности организованной группы, выплату денежных вознаграждений за совершение преступлений ее участникам;
- соблюдением мер конспирации участниками преступной группы, что включало в себя инструктаж участников группы о методах работы по распространению наркотических средств; распространение наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") и приложений"Xabber", для защищенного обмена сообщениями; исключение личных встреч между участниками организованной группы, а также между последними и покупателями наркотических средств.
Аскеров Р.Р. являясь участником организованной группы, исполняя роль "вербовщика", не позднее 17 января 2017 года в сети "Интернет" в социальных группах "Вконтакте" привлек к деятельности организованной группы Б. в качестве "розничного" закладчика наркотических средств на территории Орловской области и г.Брянска, заинтересовав последнего высокой материальной выгодой от совершения преступлений, с целью конспирации и безопасного общения создал для Б. в интернет-мессенджере "Xabber" имя <данные изъяты>. После этого Аскеров Р.Р. под сетевым именем (nickname) <данные изъяты>, а также неустановленный участник организованной группы, исполняющим роль "оператора" под сетевым именем (nickname) <данные изъяты>, стали поддерживать с Б. постоянные преступные связи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") путем переписки в интернет-мессенджерах "Xabber" и "IM+".
23 февраля 2017 года Б., не являясь участником организованной группы, но действуя согласно плану преступной деятельности организованной группы, в которую входили Аскеров Р.Р. и другие неустановленные участники организованной группы, получив от другого неустановленного участника организованной группы, исполняющего роль "оператора", сведения о месте расположения "оптовой закладки" с наркотическим средством, бесконтактным способом возле дома <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта забрал наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 206,068 грамма, что составляет особо крупный размер.
Данное наркотическое средство Б. принес по месту своего жительства <адрес>, где разделил его на две части, после чего одну часть общей массой не менее 65,36 грамма незаконно хранил по месту своего проживания <адрес>, вторую часть общей массой не менее 140,708 грамма 24 февраля 2017 года привез в г.Брянск.
24 февраля 2017 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Б. в целях сбыта наркотического средства осуществил две его "закладки", общей массой 93,069 грамма, для неустановленных лиц, на навесном ящике в комнате заброшенного нежилого дома <адрес> - полимерный пакет с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 46,831 грамма, и под кирпичом разрушенной печи в комнате заброшенного нежилого дома <адрес> - полимерный пакет с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 46,238 грамма).
Места расположения "закладок" с наркотическими средствами Б. записал в мобильном телефоне в приложении "Быстрый блокнот" для дальнейшей пересылки адресов посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") неустановленному лицу под сетевым именем (nickname) <данные изъяты>, выступающему в роли "оператора", для последующей передачи данных сведений участнику организованной группы, выступающему в роли "розничного" закладчика.
После чего Б., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 47,639 грамма, прибыл к дому <адрес>.
Однако Аскеров Р.Р. и другие участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 206,068 грамма, так как 24 февраля 2017 года Б. был задержан сотрудниками полиции, после чего 24 февраля 2017 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут при проведении личного досмотра Б. находившееся при нем наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 47,639 грамма, изъято; 24 февраля 2017 года в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия в заброшенном нежилом доме <адрес> обнаружены и изъяты спрятанные Б. сверток с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 46,831 грамм, и сверток с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 46,238 грамма, обнаружены и изъяты; 26 февраля 2017 года в доме <адрес>, по месту проживания Б., обнаружено и изъято наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 65,36 грамма.
Аскеров Р.Р. не позднее 05 сентября 2017 года, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему в преступлении ролью оптового закладчика, с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Брянска, в неустановленном месте в г.Москве бесконтактным способом получил через иного "оптового закладчика" ("курьера") наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, общей массой не менее 3,364 грамма, которое привез в г.Брянск, где расфасовал наркотическое средство в полимерные пакеты. Затем с целью бесконтактной передачи расфасованного наркотического средства другому участнику организованной группы, выполняющему роль розничного закладчика, Аскеров Р.Р. в период до 03 часов 53 минут 06 сентября 2017 года произвел "закладку" с указанным количеством наркотического средства, прикопав в земле у одинокой березы у дома <адрес>, и о месте произведенной "закладки" с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") посредством приложения "Xabber" сообщил неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора".
В свою очередь участник организованной группы Гуров Р.В. в соответствии с отведенной ему в преступлении ролью розничного "закладчик" 26 сентября 2017 года в 16 часов 28 минут, получив от неустановленного лица, выступающего в роли "оператора", посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложения "Xabber", сообщение о месте нахождения "закладки" с наркотическим средством, которое необходимо в дальнейшем незаконно сбыть потребителям бесконтактным способом путем производства "закладок", до 03 часов 00 минут 27 сентября 2017 года забрал "закладку" с указанным количеством наркотического средства, расфасованным в полимерных пакетах, оставленную ранее Аскеровым Р.Р. в "прикопе" у одинокой березы у дома <адрес>.
После чего Гуров Р.В., имея совместный с Аскеровым Р.Р. и другими неустановленными участниками организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотиков покупателям с участием "операторов", до 04 часов 07 минут 27 сентября 2017 года произвел "закладки" наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 3,364 грамма, для неустановленных лиц в следующих местах:
- на земле под матрасом, находящимся рядом с мусорным контейнером у дома <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,57 грамма;
- под полимерным пакетом (слюдой), находящимся рядом с дорогой, ведущей от дома <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,55 грамма;
- возле деревянного столба у дома <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,473 грамма;
- рядом с канализационным люком у дома <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,58 грамма;
- в автомобильной покрышке у дома <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,471 грамма;
- у бетонного ограждения под деревянной доской, находящейся у дома <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,30 грамма;
- между деревом и бетонным люком у дома <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством массой 0,420 грамма.
Места расположения "закладок" с наркотическими средствами Гуров Р.В. записал в мобильном телефоне в приложении "Быстрый блокнот" для дальнейшей пересылки адресов посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложения "Xabber", неустановленному лицу, выступающему в роли "оператора", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако Аскеров Р.Р., Гуров Р.В. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, общей массой 3,364 грамма, так как 27 сентября 2017 года Гуров Р.В. был задержан сотрудниками полиции, а указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято в период времени с 04 часов 48 минут до 04 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" - на земле под матрасом, находящимся в семи метрах от забора, прилегающего к территории домовладения <адрес> и под полимерным пакетом, находящимся в одном метре от забора, прилегающего к территории домовладения <адрес> и в десяти метрах от забора, прилегающего к территории домовладения <адрес>; в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле деревянного столба, в пяти метрах от забора домовладения <адрес>; в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, в автомобильной покрышке, расположенной в трёх метрах от дома <адрес>; в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, под деревянной доской, находящейся в десяти метрах от забора дома <адрес>; в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с канализационным люком в одном метре от забора дома <адрес> и в десяти метрах от забора дома <адрес>; в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между деревом и бетонным люком в пяти метрах от дома <адрес>.
Аскеров Р.Р. не позднее 13 июня 2017 года, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему в преступлении ролью "оператора", с целью реализации единого с другими неустановленными участниками организованной группы умысла на сбыт наркотического средства бесконтактным способом, по указанию неустановленных участников, исполняющих роль "руководителей", приобрел для связи в сети "Интернет" мобильный телефон марки "Samsung", в который установил две сим-карты сотового оператора ПАО "Мегафон" с абонентскими номерами N..., N..., установил на вышеуказанный мобильный телефон программное обеспечение "Pushbullet", предназначенное для обмена данных (файлами, ссылками, уведомлениями и сообщениями) между мобильными устройствами, персональными компьютерами с предустановленным на них вышеупомянутым программным обеспечением посредством сети "Интернет" и удаленного управления отправкой и получением СМС-сообщений с мобильного устройства, а также получил указания от "руководителей" организованной группы соблюдать меры предосторожности при хранении вышеуказанного мобильного телефона и осуществлять постоянный контроль за работоспособностью мобильного телефона, по которому путем дистанционного управления посредством программного обеспечения "Pushbullet" будет передаваться от другого участника организованной группы, исполняющего обязанности "оператора", информация покупателям о местах расположения "закладок" наркотического средства.
Далее Аскеров Р.Р., соблюдая меры предосторожности в целях своей безопасности, хранил вышеуказанный мобильный телефон с абонентскими номерами N..., N... в гараже <адрес>, а также при себе во время поездок по территории Российской Федерации, до 21 часа 20 минут 04 декабря 2017 года, т.е. до момента фактического изъятия данного мобильного телефона сотрудниками полиции. При этом Аскеров Р.Р. осуществлял постоянный контроль за работоспособностью данного телефона и следил за наличием постоянного соединения с "Интернетом", необходимого для осуществления преступной деятельности организованной группы, обеспечивая тем самым транзит исходящих сообщений от другого участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", с адресами "закладок" с наркотическими средствами для покупателей наркотических средств.
Так, неустановленный участник организованной группы, выполняющий роль "розничного" закладчика, имея при себе ранее полученное наркотическое средство от другого неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оптового" закладчика, в период до 15 часов 17 минут 18 октября 2017 года осуществил "закладку" наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,497 грамма, на земле возле кирпичной кладки, находящейся в пятидесяти метрах от фонтана, расположенного в пятидесяти метрах от дома <адрес>, в период до 14 часов 08 минут 04 декабря 2017 года осуществил "закладку" наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,36 грамма, на земле в пятнадцати метрах от угла дома <адрес>, у основания бетонного столба, а также до 15 часов 05 минут 04 декабря 2017 года осуществил "закладку" наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,38 грамма, возле пня со стороны забора у дома <адрес>, а всего общей массой 1,237 грамма, что является крупным размером.
После этого неустановленный участник организованной группы, осуществивший данные "закладки" с наркотическими средствами, во исполнение совместного с Аскеровым Р.Р. и неустановленными участниками организованной группы умысла, направленного на незаконный сбыт наркотиков покупателям бесконтактным способом, путем использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), сообщил неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора", о местах нахождения "закладок" с наркотическими средствами, а именно:
- до 15 часов 17 минут 18 октября 2017 года направил текстовое сообщение "<адрес> возле стадиона фонтан по правую сторону от фонтана дорожка асфальтная тротуарная конце дорожки лестница по левую сторону кирпичная кладка возле начала кладки";
- до 14 часов 08 минут 04 декабря 2017 года направил текстовое сообщение "<адрес> стоя лицом к табличке идем на лево до двойного столба прикоп у косого со стороны забора";
- до 15 часов 05 минут 04 декабря 2017 года направил текстовое сообщение "<адрес> стоя лицом к табличке слева видим пень клад со стороны забора".
18 октября 2017 года до 15 часов 17 минут неустановленные потребители наркотических средств после перечисления через электронную платежную систему Visa QIWI Wallet - "QIWI-кошелек" денежных средств в счет приобретаемого наркотического средства, с номера телефона N..., находящегося в пользовании у Аскерова Р.Р., получили СМС-сообщение от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", с адресом "закладки" с наркотическим средством следующего содержания: "<адрес> возле стадиона фонтан по правую сторону от фонтана дорожка асфальтная тротуарная конце дорожки лестница по левую сторону кирпичная кладка возле начала кладки".
04 декабря 2017 года до 14 часов 08 минут неустановленные потребители наркотических средств после перечисления через электронную платежную систему Visa QIWI Wallet - "QIWI-кошелек" денежных средств в счет приобретаемого наркотического средства, с номера телефона N..., находящегося в пользовании у Аскерова Р.Р., получили СМС-сообщение от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", с адресом "закладки" с наркотическим средством, следующего содержания: "<адрес> стоя лицом к табличке идем на лево до двойного столба прикоп у косого со стороны забора".
04 декабря 2017 года до 15 часов 05 минут потребители наркотических средств П.Е. и П.Н. перечислили через электронную платежную систему Visa QIWI Wallet - "QIWI-кошелек" на N... денежные средства, в счет приобретаемого наркотического средства. В 15 часов 05 минут 04 декабря 2017 года П.Е. и П.Н. с номера телефона N..., находящегося в пользовании у Аскерова Р.Р., получили СМС-сообщение от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", с адресом "закладки" с наркотическим средством, следующего содержания: "<адрес> стоя лицом к табличке слева видим пень клад со стороны забора".
28 ноября 2017 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,497 грамма, незаконно сбытое путем оставления в закладке возле кирпичной кладки в пятидесяти метрах от фонтана, расположенного в пятидесяти метрах от дома <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
04 декабря 2017 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,36 грамма, незаконно сбытое путем оставления в закладке у основания бетонного столба в пятнадцати метрах от угла дома <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
04 декабря 2017 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,38 грамма, незаконно сбытое 04 декабря 2017 П.Е. и П.Н. через закладку возле пня со стороны забора у дома <адрес>, при проведении личного досмотра П.Е. в помещении УНК УМВД России по Брянской области по <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Аскеров Р.Р. виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что деятельностью, связанной с распространением наркотических средств, не занимался. В конце 2016 года в социальной сети "Вконтакте" ему от девушки поступило предложение работы курьером в г.Орле. Он не собирался заниматься этой работой, но хотел пообщаться с девушкой, поэтому написал ей, что согласен. По ее указанию он установил на свой телефон "Samsung" программу "Хаббер", после этого ему пришло сообщение от ник-нейма "Марк" по поводу работы курьером. Он написал, что работа ему не нужна и перестал общаться с "Марком". В январе 2017 года ему пришло сообщение от ник-нейма "Папки" с предложением другой работы, а именно по осуществлению банковских переводов. Он согласился и в течение 2-3 месяцев занимался снятием денег с карт и зачислением на счета, которые ему указывал "Папка". Летом 2017 года по указанию "Папки" он также купил мобильный телефон, установил на него какую-то программу, хранил его в гараже и обеспечивал его постоянное нахождение в сети. С этого телефона дистанционно отправлялись какие-то сообщения, содержание которых ему не известно. Телефон хранил, т.к. опасался людей, для которых осуществлял банковские переводы.
04 декабря 2017 года в вечернее время около дома его задержали сотрудники полиции, стали избивать, забрали находившиеся при нем мобильные телефоны, надели наручники, затолкнули его в автомобиль, стали выяснять, чем он занимается, требовали отдать указанный телефон. Он согласился, его привезли к арендуемому им гаражу, и он указал на телефон, с которого отправлялись сообщения. Сотрудник полиции его осмотрел, после чего был проведен обыск, в ходе которого был изъят данный телефон и его ноутбук, которым он давно не пользовался.
Его привезли в УНК Белгородской области. Там он под физическим и психическим принуждением Б.В. подписал документы, в которых было указано, что он занимается распространением наркотиков. 05 декабря 2017 года утром провели обыск в его квартире, после которого его повезли в г.Брянск. В УНК Брянской области под физическим принуждением сотрудников полиции он написал явку с повинной о том, что занимался распространением наркотиков.
В изъятых у него личном телефоне "Samsung" и ноутбуке какой-либо информации, связанной с распространением наркотиков, не имелось. Б. ему не знаком, учетную запись в "Хаббере" для него не создавал, с кем-либо переписку по поводу распространения наркотиков не вел. Допускает, что в сентябре 2017 года проездом мог находится в г.Брянске.
Подсудимый Гуров Р.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, указав, что преступление совершил не в составе организованной группы, и показал, что с июля 2017 года он стал принимать участие в Интернет-игре "скрытые координаты", которая заключалась в поисках по координатам записок с другими адресами, которые необходимо было прятать и сообщать другому участнику. Для игры он скачал на телефон приложение "Xabber", в котором адреса с записками получал от "Нарцисса" и ему же сообщал адреса с местами, куда он их перепрятал. 27 сентября 2017 г. он получил от "Нарцисса" сообщение о том, что записка находится около дома <адрес> рядом с деревом. После 02 часов он приехал на указанный адрес, однако в условленном месте ничего не нашел. Тогда ему "Нарцисс" прислал другой адрес около <адрес>. Там он нашел бумажный сверток, в котором находилось несколько маленьких бумажных свертков. Маленькие сверки он спрятал в разных местах <адрес>, в том числе около мусорных баков один из них положил под матрас, другой под пакет. Адреса сделанных тайников он записал в "Блокнот" на своем телефоне. Когда он прятал последний сверток, то увидел, что в нем находится пакет с порошкообразным веществом. Тогда он понял, что совершает незаконные действия, т.к. вещество могло быть наркотиком, и решилна следующий день сообщить об этом в полицию. По этой причине не стал отправлять "Нарциссу" адреса сделанных тайников. 27 сентября 2017 года около 08 часов пошел на работу, рядом с железнодорожным мостом его остановили двое сотрудников полиции Б.В. и М.А. Указав, что он находится в состоянии опьянения, затолкали его в автомобиль, надели на руки пластиковые замки. Он добровольно отдал мобильные телефоны Samsung, ASUS и Nokia Б.В., который стал их осматривать. При этом Б.В. совершал с телефоном Samsung какие-то действия, выходил с телефоном из автомашины на длительное время. Он пытался сообщить сотрудникам полиции о том, что произошло ночью, однако ему не давали возможности ничего сказать. Около 10 часов мимо проходил его отец Г.В., он подозвал его, после этого отец находился рядом с машиной. Около 10 часов 40 минут к машине также подходил С.. Б.В. заполнил документы, неизвестный сотрудник полиции подвел двух молодых людей (понятых), которые расписались в них. Затем направились к нему домой, где Б.В. стал проводить обыск, отец поинтересовался у Б.В. наличием разрешения на обыск, последний его прекратил и все вышли. Его привезли на <адрес> к мусорным бакам, Б.В. и понятые остались, а его повезли в УНК. Там он добровольно рассказал сотрудникам полиции о том, что ночью обнаружил в свертках наркотическое вещество и все связанные с этим обстоятельства, написал явку с повинной.
Несмотря на непризнание подсудимым Аскеровым Р.Р. себя виновным, частичное признание вины подсудимым Гуровым Р.В., виновность подсудимых в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Б.В., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что в сентябре 2017 г. им проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию деятельности организованной группы, занимающейся распространением наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом с использованием сети "Интернет". Согласно полученной информации между участниками организованной группы существовало распределение ролей на "руководителей", "вербовщиков", "операторов", "оптовых курьеров" и "розничных закладчиков", а также "обналичивателей денежных средств". В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможной причастности к деятельности организованной группы Гурова Р.В., выполняющего роль "розничного закладчика", который 27 сентября 2017 г. около 03 часов оставил два свертка на <адрес>. В целях проверки информации начальником отдела УНК И.П. было организовано оперативно-розыскное мероприятие "обследование участка местности". Он с И.П. и двумя приглашенными на добровольной основе гражданами Р.А. и Ц. выехали на <адрес>, где он возле мусорных баков под матрасом и слюдой нашел два свертка, которые принес в машину и выдал И.П. Последний их упаковал и опечатал.
Так как имелись основания полагать, что при Гурове Р.В. могут находится наркотические средства, утром 27 сентября 2017 г. Гуров Р.В. был остановлен около железнодорожного моста на территории Фокинского района г.Брянска, с участием понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено 3 мобильных телефона Samsung, ASUS и Nokia. При осмотре мобильного телефона Samsung в приложении "Блокнот" обнаружены записи с описанием мест закладок по <адрес>. Гуров Р.В. был доставлен в УНК УМВД России по Брянской области, добровольно рассказал о своей причастности к незаконному сбыту наркотических средств и написал явку с повинной.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о причастности к деятельности организованной группы Аскерова Р.Р., проживающего в <адрес>, в пользовании которого находился мобильный телефон, с которого покупателям наркотических средств отправляются сообщения с указанием мест закладок.
28 ноября 2017 г. им было организовано оперативно-розыскное мероприятие "обследование участков местности" в целях проверки информации о том, что с телефона Аскерова Р.Р. было направлено сообщение о месте закладки наркотического средства в районе <адрес> в кирпичной кладке, расположенной справа от фонтана. Он совместно с сотрудником УНК Ю. и приглашенными на добровольной основе З.К. и А. выехали по указанном адресу. Около 17 часов они приехали на место, Ю. направился проверять место закладки, а он с З.К. и А. остались ожидать в машине. Через некоторое время Ю. вернулся и выдал полимерный пакетик с веществом внутри, при этом пояснил, что обнаружил его у основания кирпичной кладки лестницы, расположенной справа от фонтана. Данный пакетик с веществом был упакован и опечатан.
04 декабря 2017 г. он в <адрес> принимал участие в обыске гаража <адрес>. В ходе обыска присутствовавший Аскеров Р.Р. указал на находившийся в гараже мобильный телефон "Samsung" и пояснил, что через данный телефон отправляются сообщения потребителям с указанием мест нахождения закладок с наркотическим средством, а также осуществляется связь с "розничными закладчиками". В ходе обыска указанный телефон, а также находившиеся в гараже роутер и ноутбук были изъяты, упакованы и опечатаны.
05 декабря 2017 г. в помещении УНК Брянской области Аскеров Р.Р. добровольно сделал явку с повинной, в которой сообщил о своей причастности к незаконному сбыту наркотических средств.
Согласно протоколу обыска от 04 декабря 2017 г. в гараже <адрес>, обнаружены и изъяты мобильный телефон Samsung с сим-картами оператора "Мегафон" N..., N..., Wi-Fi Роутер МТС сим-картой "Билайн" N..., ноутбук "ACER". Участвующий при обыске Аскеров Р.Р. пояснил, что мобильный телефон Samsung предназначен для связи сбытчиков наркотических средств с потребителями, данный телефон он приобрел по указанию неизвестных лиц за их деньги, которые ему перевели на банковскую карту.
Свидетель Т.Г. показал, что 04 декабря 2017 г. он и П.М. участвовали в качестве понятых при обыске в гараже Аскерова Р.Р. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права. Сотрудники полиции предложили Аскерову Р.Р. выдать запрещенные предметы, Аскеров Р.Р. указал на находившийся в гараже мобильный телефон и пояснил, что с данного телефона постоянно отправляются смс-сообщения, он обеспечивает его постоянное нахождение во включенном состоянии. Данный телефон был упакован, опечатан и изъят. Кроме того, были изъяты роутер и ноутбук. При этом Аскеров Р.Р. возражал против изъятия ноутбука, указывая, что в нем содержатся только личные файлы. По результатам обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался в нем. У участвующих лиц каких-либо замечаний не было.
Свидетель Г.А. показал, что 04 декабря 2017 года он в <адрес> на основании вынесенного им постановления с участием понятых, сотрудника полиции Б.В., а также Аскерова Р.Р. проводил обыск в гараже, который находился в пользовании Аскерова Р.Р. В ходе обыска обнаружены и изъяты мобильный телефон, роутер и ноутбук. При этом Аскеров Р.Р. пояснил, что мобильный телефон используется для связи с покупателями наркотических средств. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Участвующие лица, в том числе Аскеров Р.Р., были ознакомлены с протоколом обыска, замечаний и заявлений не поступило. При проведении следственных действий 04 и 05 декабря 2017 года физическое и психическое насилие в отношении Аскерова Р.Р. не применялось.
Из протокола задержания подозреваемого Аскерова Р.Р. от 05 декабря 2017 года следует, что в ходе личного обыска у Аскерова Р.Р. обнаружены и изъяты мобильный телефон Samsung с сим-картой "Билайн", банковские карты "Сбербанк", "Альфа", "Промсвязьбанка", сим-карта "Билайн", мобильный телефон Alkatel, сим-карты "Мегафон".
Из заключения экспертов N2916/9-1 от 24.01.2018 следует, что на носителях мобильного телефона "Samsung", изъятого 04 декабря 2017 г в ходе обыска, в явном виде имеется программное обеспечение "Pushbullet", которое по информации сайта-производителя <данные изъяты>, предназначено для обмена данными (файлами, ссылками, уведомлениями, сообщениями) между мобильными устройствами на базе операционных систем "Android", "iOS" и персональным компьютером с предустановленным на них вышеупомянутым программным обеспечением посредством сети Интернет, а также предоставляет возможность с помощью персонального компьютера посредством сети Интернет удаленно управлять отправкой и получением SMS-сообщений с мобильного устройства. На носителях мобильного телефона "Samsung" в явном виде имеются сведения о SMS-сообщениях. На носителях мобильного телефона "Samsung" в явном виде имеются сведения о списке устройств программного обеспечения "Pushbullet", связанных с учетной записью <данные изъяты> и имеющих возможность удаленного доступа друг к другу через программное обеспечение "Pushbullet", посредством сети Интернет.
Согласно протоколу осмотра предметов от 31 марта 2018 года на оптическом диске, содержащем информацию, извлеченную из мобильного телефона марки "Samsung" с двумя сим-картами "Мегафон" с абонентскими номерами N..., N..., изъятого в гараже <адрес>, имеются многочисленные исходящие смс-сообщения с указанием номеров Киви-кошельков, адресов и описанием мест, в том числе исходящие смс-сообщения на N... 04.12.2017 в 15:05:11 "<адрес> стоя лицом к таблички слева видим пень клад со стороны забора", на N... 04.12.2017 в 14:08:20 "<адрес> стоя лицом к табличке идем на лево до двойного столба прикоп у косого со стороны забора".
Согласно заключению экспертов N2927/9-1 от 28.02.2018, на носителях ноутбука "ACER", изъятого 04 декабря 2017 г. в ходе обыска, имеется инсталлированное программное обеспечение "Psi", которое предназначено для мгновенного обмена сообщениями (текст, голос, видео) и файлов посредством сети Интернет по протоколу XMPP(Jabber). На носителях ноутбука "ACER" в явном виде в каталоге "C:/Users/ шир/ Новая папка/TelegramDesktop" имеется портативное программное обеспечение "Telegram", хранит переписку в зашифрованном виде, в связи с чем получить доступ не представляется возможным. На носителях ноутбука "ACER" в явном виде имеется 8 файлов, содержащих сведения о переписке пользователей в программе "Psi+". На носителях ноутбука "ACER" в явном виде имеется файл C:/Users/ шир/ Desktop/Новый текстовый документ (5).txt", содержащий запись <данные изъяты>
Из протокола осмотра предметов от 21 марта 2018 г. - ноутбука "ACER", изъятого в ходе обыска 04 декабря 2017 г., а также при осмотре указанного ноутбука в судебном заседании установлено, что его пользователем является "Р. Аскеров". В ноутбуке обнаружены: "новый текстовый документ (4)", содержащий данные в отношении Ф., Ч., Я., О., И.О., Б., Т.Д., К.С., И.А., С.А. с указанием города, учетных записей в "Джаббере", "Вконтакте", номеров мобильных телефонов; "новый текстовый документ (5)", содержащий записи с предложением работы курьером (методом закладок), условий приема на работу, описанием характера работы, связанной с оставлением тайников с товаром, "кладом" и сообщением о них оператору, ник-неймов для связи в "Telegram" <данные изъяты> и в "Xabber" <данные изъяты>, а также записи с указанием адресов и конкретных мест нахождения "05ск", "10ск".
Согласно протоколу осмотра предметов от 08 декабря 2017 года - мобильного телефона Samsung с сим-картой сотового оператора "Билайн", изъятого 05.12.2017 в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Аскерова Р.Р., в памяти мобильного телефона обнаружено программное обеспечение "Xabber", "Telegram". В программном обеспечении "Xabber" имеются учетные записи <данные изъяты>. При осмотре программы "Xabber" была обнаружена переписка с другими пользователями с учетными записями: папка, <данные изъяты>, папка, рамазан, стербен.
При осмотре переписки программного обеспечения "Xabber" с другими пользователями, использующими вышеуказанные учетные записи, установлено, что переписку под учетными записями <данные изъяты> осуществляет Аскеров Р.Р., так как в ней приводятся его личные данные: Аскеров Р.Р., он указывается на то, у него жена и трое детей, сообщает номера телефонов N..., N..., N..., указывает номера личных банковских карт N..., N..., N....
Из содержания переписки в программном обеспечении "Xabber" следует, что Аскеров Р.Р. в период с июня по декабрь 2017 года выполняет указания лиц под учетными записями "Папка" и "Марк", а именно осуществляет операции по снятию денежных средств с банковских карт и их внесению на банковские карты "Альфа-банка", приобретает сим-карты "Мегафона", оформленные на другие имена; приобретает, прячет и обеспечивает непрерывную работу мобильного телефона, на который в последующем поступают смс-сообщения с "адресами"; получает инструкции по организации работы "менеджера по персоналу" с "курьерами", ищет для работы "курьерами" людей в городах Брянске, Орле, Сургуте, Нефтеюганске, сообщает об их готовности к работе. Кроме того Аскеров Р.Р. под учетной записью <данные изъяты> контролирует работу <данные изъяты>, "стербен", "роб зомбиье", "фокси", получает от "курьеров" сообщения с указанием адресов и описанием мест нахождения "ск". За указанные действия Аскерову Р.Р. поступает "зп".
Кроме того, из содержания переписки следует, что 04 сентября 2017 года "Папка" предлагает <данные изъяты> забрать товар весом 1,5 кг в Москве, привезти в г.Брянск, расфасовать по "0,5ск" и разложить в г.Брянске 10 "кладов", на что <данные изъяты> соглашается. Далее из переписки следует, что <данные изъяты> забрал товар, привез в г.Брянск, расфасовал и сделал "адреса". В том числе 06 сентября 2017 года в 3:53 <данные изъяты> сообщает "Папке" адреса и описание мест нахождения "100х05ск", среди которых указано "<адрес> напротив дома увидите одинокую березу прикоп под ней со стороны дороги чуть правее 100х05ск". Затем по указанию Папки <данные изъяты> также делает "адреса" в г.Орле.
Из переписки Аскерова Р.Р. с "Б.Бро" следует, что он выполняет указания последнего по обеспечению работоспособности мобильного телефона, используемого для передачи смс-сообщений с "адресами".
Кроме того, Аскеров Р.Р. под учетной записью <данные изъяты> в период с 16 сентября 2017 года по 11 октября 2017 года ведет переписку с "братом" по поводу сделанных "закладок", в которой уточняет места их нахождения в г.Брянске, направляет фотографии, по указанию "брата" забирает "вес" в Москве, привозит в г.Брянск, фасует и раскладывает "адреса".
Из переписки в программе "Telegram" следует, что в ней содержится информация о местонахождении "закладок" в г.Белгороде, а также "Киви-кошельках" N..., N... для оплаты за "ск".
Согласно протоколам выемок от 05 марта 2018 г. в ООО "ВКонтакте" изъяты СД-диск, содержащий переписку со страницы "С.З.", и СД-диск, содержащий переписку со страниц "П.И.", "Ю.Ф.", "И.И.", "И.С.", "М.М.", "И.М.", "И.М.", "И.С.", "М.М.", "И.М.", "И.И.", "М.И.", "А.С.", "Р. Аскеров", "М.М.", "И.М.", "П.И.", "Е.М.", "И.М.", "А.С.", "Р. Аскеров", "М.М.", "И.М.", "С.К.", "Р. Аскеров", "И.Л.".
Из протоколов осмотров предметов от 24 марта 2018 года и от 25 марта 2018 года - CD-R диска с перепиской страниц "Вконтакте", а также осмотренного непосредственно в судебном заседании CD-R диска следует, лица, зарегистрированные в социальной сети под именами П.И. (http<данные изъяты>), Ю.Ф. (http<данные изъяты>), И.И. (http<данные изъяты>), И.С. (http://<данные изъяты>), М.М. (http://<данные изъяты>), И.М. (http://<данные изъяты>), И.М. (http://<данные изъяты>), И.С. (http://<данные изъяты>), М.М. (http://<данные изъяты>), И.М. (http://<данные изъяты>), И.И. (http://<данные изъяты>), М.И. (http://<данные изъяты>), А.С. (http://<данные изъяты>), М.М. (http://<данные изъяты>), И.М. (http://<данные изъяты>), А.С. (http://<данные изъяты>), И.М. (http://<данные изъяты>), С.К. (http<данные изъяты>) в период с декабря 2016 года по октябрь 2017 года неоднократно направляли другим пользователям социальной сети предложения работы курьером (закладчиком) с высокой заработной платой, в том числе в городах Брянске, Орле, Нефтеюганске, Сургуте, Нижнем Новгороде, разъясняли, что работа заключается в раскладывании наркотиков по городу и сообщении мест "закладок" через приложение "Xabber", объясняли как делать "клады", для устройства на работу необходимо установить программу "Xabber", направить документ с фотографией, оплата осуществляется на Киви-кошельки, указываются ник-неймы для связи в "Telegram" <данные изъяты> и в "Xabber" <данные изъяты>, а также переписка с указанием адресов и описания места "закладок".
На странице "И.С." (http://<данные изъяты>) в переписке с "А.Р." от 02 апреля 2017 г. "И.С." подтверждает ему, что является <данные изъяты>.
На странице Ю.Ф. (http://<данные изъяты>) также имеется переписка в период с 17 по 18 января 2017 года с пользователями Б. (http://<данные изъяты>), Д.Т. (http://<данные изъяты>), связанная с устройством их на работу в качестве закладчиков.
На странице М.М. (http://<данные изъяты>) в период с 30 апреля 2017 года по 11 июля 2017 года имеется переписка с пользователем Б.Я. (http://<данные изъяты>), связанная с его устройством на работу и работы в качестве закладчика.
На странице Р. Аскеров (http://<данные изъяты>) имеется переписка с пользователем Э.В. (http://<данные изъяты>) в период с декабря 2016 года по апрель 2017 года, содержащая следующие выражения: такой вес просто так тебе не доверили бы, они вообще думали, что ты прямой поставщик, адрес был сделан за час как вам дали, тип который делал давно уже пойман был, 9 пацанов поймали, мы 10-11 были, по цепочке ловили, ты удалил записи из телефона, а так на лет 20 пошли бы, мы этим давно занимаемся, я мог этот адрес себе забрать, повезло что не менты, я тебе адрес дал, насчет лета так и говори что тачками занимался, типо мы травили людей, люди умирали, <адрес> в гараже.
При этом вход на страницу "И.М." (http://vk<данные изъяты>) 20.05.2017 осуществлялся с IP: <данные изъяты>, на страницу "И.И." (http://<данные изъяты>) 20.08.2017 осуществлялся с IP: <данные изъяты>; 21.08.2017 - с IP: <данные изъяты>; на страницу "М.М." (http://<данные изъяты>) 20.08.2017- IP: <данные изъяты>; 01.06.2017 - IP: <данные изъяты>; 31.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 28.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 27.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 26.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 25.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 23.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 22.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 21.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 20.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 19.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 18.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 17.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 16.05.2017 - IP: <данные изъяты>; 15.05.2017 - IP: <данные изъяты>;
Из ответа ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" следует, что данные IP-адреса присваивались физическому лицу - Афтерову Р.Р., адрес подключения <адрес>
Из протокола осмотра предметов от 07 марта 2017 г. - СД-диск, содержащего переписку со страницы "<данные изъяты>" в социальной сети "ВКонтакте", а также осмотренного непосредственно в судебном заседании CD-R диска следует, что к данной странице привязан телефон N..., пользователь "<данные изъяты>" в период с 16 июня 2017 г. по 11 августа 2017 г. ведет переписку с другими пользователями по поводу поиска работы курьером, которая заключается в получении и разноске "кладов".
Из стенограммы проведения оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи" в отношении Гурова Р.В., протокола осмотра предметов от 21 ноября 2017 г. - CD-R с файлами, полученными при проведении ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи" в отношении Гурова Р.В., осмотренного в судебном заседании СД-диска с результатами данного мероприятия следует, что 16 сентября 2017 г. и 27 сентября 2017 г. на его абонентский N... с номера N... поступили два сообщения: "Срочно выйди в сеть!".
Согласно ответу филиала ПАО "МТС" в Брянской области абонентский N... принадлежит Гурову Р.В., <дата> г/р.
Согласно ответу ПАО "Мегафон" N... принадлежит Гурову Р.В., <дата> г/р.
Согласно ответу ПАО "Вымпелком" сим-карта N... (находившаяся в Wi-Fi Роутере, изъятом 04.12.2017 при обыске в гараже <адрес>) имеет N... и зарегистрирована на Асверова Р.Р., <дата> г/р; сим-карта N... (находившаяся в мобильном телефоне Samsung, изъятом 05.12.2017 в ходе личного обыска при задержании Аскерова Р.Р.) имеет N... и зарегистрирована на Аскерова Р.Р., <дата> г/р.
Согласно ответу ПАО "Сбербанк" банковские карты N..., N... (изъятые 05.12.2017 в ходе личного обыске при задержании Аскерова Р.Р.) принадлежат Аскерову Р.Р., <дата> г/р, банковские карты N..., N... (указанные в переписке в программе "Xabber", обнаруженной в мобильном телефона Аскерова Р.Р.) принадлежат А.Э., <дата> г/р.
Согласно заключению эксперта N831э от 12.03.2018 за период с 20.07.2017 по 29.11.2017 на расчетный счет, оформленный на имя Аскерова Р.Р. N..., поступили денежные средства в общей сумме 904 600,00 рублей. За период с 04.07.2017 по 20.11.2017 на расчетный счет оформленный на имя Аскерова Р.Р. N... поступили денежные средства в общей сумме 325 898,00 рублей. За период с 13.09.2017 по 27.09.2017 на расчетный счет оформленный на имя А.Э. N... поступили денежные средства в общей сумме 767 956,00 рублей. За период с 23.12.2016 по 04.12.2017 на расчетный счет оформленный на имя А.Э. N... поступили денежные средства в общей сумме 887 845,00 рублей.
Из протоколов осмотров предметов от 13.01.2018, 10.02.2018, 12.02.2018, 03.05.2018, а также осмотренных в судебном заседании СD-R дисков с информацией о движении денежных средств по Киви-кошелькам, следует что на Киви-кошельки Аскерова Р.Р. N..., а также на счета банковской карты Аскерова Р.Р. N..., N..., на счета банковской карты А.Э. N..., N... в течение 2017 года, на Киви-кошелек Гурова Р.В. N... в период с июля по сентябрь 2017 года неоднократно поступали денежные средства в различных суммах с других Киви-кошельков, в том числе имеющих одинаковые номера. Денежные средства с Киви-кошелька Гурова Р.В. N... перечислялись на Fonbet. 30 июля 2017 года на Киви-кошелек N... поступили денежные средства в размере 1200 рублей с Киви-кошелька N....
Из протокола осмотра предметов от 25.04.2018 года, а также осмотренного в судебном заседании СD-R диска с информацией о движении денежных средств по Киви-кошелькам N..., N..., следует что на них неоднократно поступали денежные средства в разных суммах из <адрес>. В том числе на Киви-кошелек N... 04.12.2017 в 15:02 поступили деньги в сумме 1201.25 с термина, расположенного <адрес>.
Согласно выписке о движении денежных средств по банковской карте "Сбербанка" N..., выданной Гурову Р.В., с период с июля по сентябрь 2017 г. на нее неоднократно зачислялись денежные средства из системы "Fonbet".
Свидетель А.В. показала, что в 2017 г. являлась потребителем наркотических средств "соль". Для приобретения наркотического средства она звонила на телефоны, номера которых не помнит, ей сообщали номера Киви-кошельков, на которые она через терминал или со своего Киви-кошелька N..., переводила денежные средства, после чего ей приходили сообщения с указанием мест, где спрятано наркотическое средство, она его забирала и употребляла. По уголовному делу ее допрашивал следователь, при этом ей был представлен список с номерами, где она увидела номер своего Киви-кошелька, с которого она в июле 2017 г. оплачивала покупку наркотического средства.
Согласно заключению экспертов N912э от 20.03.2018 на счет "Киви-кошелька" N... с 08.07.2017 по 24.09.2017 со счетов "Киви-кошельков" <данные изъяты> поступили денежные средства в размере 219 950,00 рублей.
Из оглашенных показаний подозреваемого Аскерова Р.Р. от 05 декабря 2017 года следует, что в октябре 2016 года на его страницу "ВКонтакте" от девушки поступило предложение работы курьером в г.Орле и для последующей переписки необходимо установить программу "Xabber". Он установил программу и в конце октября 2017 года приехал в г.Орел, где с ним через "Xabber" с ним связался "Марк" и объяснил, что работа заключается в распространении наркотического средства "соль" с помощью закладок. Он отказался от этой работы и вернулся в <адрес>. В марте 2017 года с ним связался "Папка" и предложил осуществлять контроль за "закладчиками", работающими в г.Орле. Работа заключалась в получении адресов с "закладками" наркотиков и передаче их "Папке". Он согласился и проработал 2-3 недели, после чего прекратил работать. С апреля по август 2017 года он с "Марком" и "Папкой" не работал, хотя от них поступали предложения заниматься вербовкой "закладчиков", контролировать "закладчиков" в других городах. В сентябре 2017 года он по просьбе "Папки" ездил в г.Москву, где забрал наркотик, привез его в г.Брянск и спрятал, за что получил 30000 рублей. В сентябре 2017 года "Папка" предложил ему заниматься переводами денег, на что он согласился. Ему выслали несколько банковских карт, он по указанию "Папки" снимал с них денежные средства, после чего клал их на другие счета. Также в сентябре 2017 года он по предложению "Папки" приобрел мобильный телефон на две сим-карты, который хранил в недоступном для посторонних месте и поддерживал его в постоянном рабочем состоянии. Когда он понял, что с данного телефона постоянно отправлялись смс-сообщения покупателям наркотиков с указанием мест "закладок", то решилпрекратить этим заниматься, забрать себе очередной денежный перевод, а телефон выбросить, однако был задержан сотрудниками полиции.
Из оглашенных показаний обвиняемого Аскерова Р.Р. от 04 июня 2018 г. также следует, что он по указанию "Папки" и "Марка" за денежное вознаграждение занимался поиском курьеров, вел их учет, зачислял курьерам заработную плату. Он находил подходящую кандидатуру, после чего передавал контакты "Папке" или "Марку". Чем занимались курьеры ему неизвестно.
Из протокола явки с повинной Аскерова Р.Р. от 05 декабря 2017 г. следует, что он с марта 2017 года совместно с неизвестными лицами занимается сбытом наркотических средств через сеть Интернет на территории Орловской и Брянской областей, в г.Сургут. В его обязанности входило осуществление контроля за рядовыми закладчиками, перевозка наркотиков из г.Москвы в г.Брянск, контроль за бесперебойной связью через Интернет между сбытчиками и потребителями наркотиков, перечисление денег от сбыта наркотиков на счета соучастников.
Из оглашенных показаний подозреваемого Гурова Р.В. от 17 октября 2017 г. следует, что в июле 2017 г. на его страницу "С.З." в социальной сети "ВКонтакте" от неизвестного лица поступило предложение трудоустройства. Он согласился, установил на мобильный телефон Samsung приложение "Jabber (Xabber)", зарегистрировался под именем "zero". С ним связался "Нарцисс", который объяснил, что он должен будет забирать большие "закладки" с веществом "ск", оставлять их в различных местах г.Брянска, об адресах сообщать "Нарциссу" через приложение "Jabber (Xabber)". За одну "закладку" он должен был получать 150 рублей. Он стал работать по этой схеме. За работу денежные средства ему поступали на "Киви-кошелек", который он выводил на свой лицевой счет в букмекерской конторе "Фонбет". 27 сентября 2017 г. около 03 часов он по указанию "Нарцисса" на <адрес> под деревом обнаружил полимерный пакет, в котором находилось 10 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом. Данные пакетики он разложил в закладки в различных местах по <адрес>, в том числе один пакетик с "ск" он оставил под матрасом в районе дома <адрес>, один пакетик оставил возле забора дома <адрес>. Места закладок он записал на мобильном телефоне Samsung в приложении "Быстрый блокнот", чтоб затем направить их "Нарциссу". 27 сентября 2017 г. около 07 часов 50 минут его остановили сотрудники полиции, произвели личный досмотр и изъяли мобильный телефон Samsung.
Из протокола явки с повинной Гурова Р.В. от 27 сентября 2017 г. следует, что в июле 2017 г. ему поступило предложение разносить неизвестное вещество и делать закладки на различных участках местности в г.Брянске. Ночью 27 сентября 2017 г. он разносил это вещество на <адрес>, местонахождения записал в телефон.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N69 от 18 января 2018 г. Аскеров Р.Р. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время. На момент совершения инкриминируемых ему деяний Аскеров Р.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается. Аскеров Р.Р. наркоманией не страдает и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертиз N1896 от 30 ноября 2017 г. в период совершения криминала и в настоящее время Гуров Р.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. В период совершения криминала Гуров Р.В. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По психическому состоянию Гуров Р.В. может правильно осуществлять свои процессуальные права и участвовать в судебном заседании. Наркоманией Гуров Р.В. не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании не нуждается.
По преступлению от февраля 2017 г., предусмотренному ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ, виновность Аскерова Р.Р. также подтверждается следующими доказательствами.
Б. показал, что в январе 2017 года ему на страницу в социальной сети "ВКонтакте" пришло сообщение с предложением работы пешим курьером, на которое он согласился. Сначала он вел переписку по данному поводу с "Ю.Ф.", потом данное лицо указало скачать программу "Xabber", в которой помогло ему зарегистрироваться, дальнейшая переписка велась в данном приложении. Затем для переписки он установил на телефон "Айфон" программу "Айэм+". От него требовалось забирать оптовые закладки с наркотическим средством "соль" и делать более мелкие закладки. Переписку он вел с лицами под ник-неймами "джоб57" и "скайкип", от них получал инструкции. В течение 1,5 месяца он занимался этой деятельностью в г.Орле, ему приходили сообщения о местах закладок, которые он забирал и делал мелкие закладки, о которых сообщал "джоб57" и "скайкип". За сделанные закладки ему на "Киви-кошелек" приходили денежные средства. В конце февраля 2017 года он по указанию "джоб57" или "скайкип" забрал в г.Орле крупную закладку с наркотическим средством "соль", которую разделил на две части, одну из которых оставил дома, а из другой сделал три свертка по 100 пакетиков в каждом и привез в г.Брянск. В г.Брянске на территории Советского района в частном секторе в заброшенном доме он спрятал два свертка. Недалеко от данного места его остановили сотрудники полиции, которые обнаружили и изъяли у него третий сверток с наркотическим средством и мобильные телефоны. О совершенном преступлении он добровольно сделал явку с повинной.
Свидетели З.Д., С.М., Т.А., сотрудники УНК УМВД России по Брянской области, показали, что 24 февраля 2017 года вечером рядом с домом <адрес> был остановлен Б., в ходе личного досмотра у которого были обнаружены и изъяты сверток со 100 зип-пактами, в которых находилось порошкообразное вещество, а также два мобильных телефона. В одном из телефонов Б. имелись записи о сделанных им закладках. При проверке указанных в телефоне мест в заброшенном доме <адрес> было обнаружено два свертка со 100 зип-пактами в каждом, в которых находилось порошкообразное вещество. Б. пояснил, что приехал в г.Брянск с целью сбыта наркотического средства "соль" путем закладок.
Согласно протоколам личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 24.02.2017 и изъятия вещей и документов от 24.02.2017 при личном досмотре Б. при нем обнаружены и изъяты полимерный пакет, заклеенный липкой лентой желто-зеленного цвета, со 100 зип-пакетами с порошкообразным веществом, мобильные телефоны "Iphone5s" и "Ginzzu".
Согласно заключению эксперта N875э изъятое при личном досмотре Б. порошкообразное вещество суммарной массой 47,639 г. содержит в составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра предметов от 24 февраля 2017 г. следует, что в мобильном телефоне "Iphone5s" обнаружены фотографии с указанием места совершения фотографий "Брянск, 16:48 <адрес>", в папке "Блокнот" обнаружены записи с описанием двух мест закладок 100 по 0.5 ск по <адрес>.
Из протокола осмотра предметов от 03 марта 2017 г. следует, что в мобильном телефоне "Iphone5s" обнаружены фотографии с указанием места совершения фотографий "Брянск, 16:48 <адрес>", в папке "Блокнот" обнаружены записи с описанием двух мест закладок 100 по 0.5 ск по <адрес>.
Согласно протоколу осмотра предметов от 21 апреля 2017 г. в мобильном телефоне "Iphone5s" с использованием специального программного обеспечения "Мобильный Криминалист Аналитик" скопировано содержимое внутренней памяти телефона, при этом обнаружена программа "IM+", в которой содержится переписка с пользователями <данные изъяты> и <данные изъяты>, а именно 26 сообщений от 24.02.2017 в период времени с 14:52 до 23:05 по поводу осуществления закладок. Данная переписка скопирована на СД-диск.
Из осмотренного в судебном заседании СД-диска с перепиской из мобильного телефона Б. следует, что 24.02.2017 он вел переписку по поводу "адресов" с лицом под ник-неймом <данные изъяты>.
Из протокола осмотра места происшествия от 24 февраля 2017 г. следует, что в заброшенном доме <адрес> при входе слева в ящике обнаружен и изъят полимерный пакет, заклеенный липкой лентой желто-зеленного цвета, в котором находились 100 зип-пакетов с порошкообразным веществом, в комнате под одним из кирпичей разрушенной печи обнаружен и изъят полимерный пакет, заклеенный липкой лентой желто-зеленного цвета, в котором находились 100 зип-пакетов с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта N858э изъятое из ящика при осмотре места происшествия по <адрес> порошкообразное вещество суммарной массой 46,831 г. содержит в составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрон.
Согласно заключению эксперта N859э изъятое из под кирпича разрушенной печи при осмотре места происшествия по <адрес> порошкообразное вещество суммарной массой 46,238 г. содержит в составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрон.
Согласно ответу ООО "Т2Мобайл" абоненту Б. принадлежит N....
Из протокола осмотра предметов от 13 апреля 2017 г. следует, что на представленном АО "Киви-банк" CD-R-диске содержится информация, согласно которой в период времени с 20.01.2017 по 05.02.2017 через "Киви-кошелек" N... на счет Б. поступали денежные средства. Присутствовавший при осмотре Б. пояснил, что данные денежные средства поступали ему за произведенные в г.Орле закладки с наркотическим средством.
Из протокола явки с повинной Б. следует, что он 24 февраля 2017 г. приехал в г.Брянск с целью сбыта наркотического средства "соль" путем закладок. Две закладки он сделал в заброшенном доме <адрес>. На соседней улице <адрес>, когда он искал место для следующей закладки, его задержали сотрудники полиции.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 февраля 2017 г. по месту жительства Б. в доме <адрес> в его комнате обнаружены и изъяты весы электронные "POCKETSCALE", коробка с 10 упаковками фасовочных пакетов, коробка, в которой находился 141 пакетик с веществом белого цвета.
Согласно справке об исследовании N115/н изъятые по месту жительства Б. порошкообразные и в виде кристаллов вещества белого цвета содержат в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он. Масса наркотического средства - 0,46г, 0,44г, 0,46г, 0,52г, 0,47г, 0,48г, 0,48г, 0,45г, 0,45г, 0,47г, 0,44г, 0,57г, 0,47г, 0,46г, 0,49г, 0,47г, 0,48г, 0,48г, 0,44г, 0,30г, 0,52г, 0,48г, 0,45г, 0,50г, 0,46г, 0,46г, 0,46г, 0,45г, 0,46г, 0,48г, 0,47г, 0,44г, 0,46г, 0,50г, 0,48г, 0,49г, 0,48г, 0,44г, 0,44г, 0,47г, 0,47г, 0,46г, 0,47г, 0,44г, 0,47г, 0,47г, 0,51г, 0,45г, 0,45г, 0,43г, 0,52г, 0,45г, 0,47г, 0,44г, 0,45г, 0,48г, 0,48г, 0,45г, 0,47г, 0,48г, 0,47г, 0,44г, 0,41г, 0,44г, 0,44г, 0,47г, 0,45г, 0,44г, 0,41г, 0,45г, 0,43г, 0,45г, 0,45г, 0,46г, 0,49г, 0,43г, 0,42г, 0,48г, 0,43г, 0,46г, 0,46г, 0,45г, 0,45г, 0,46г, 0,46г, 0,44г, 0,51г, 0,46г, 0,46г, 0,47г, 0,55г, 0,48г, 0,44г, 0,46г, 0,45г, 0,42г, 0,48г, 0,42г, 0,47г, 0,41г, 0,44г, 0,49г, 0,45г, 0,47г, 0,47г, 0,47г, 0,47г., 0,47г, 0,44г, 0,46г, 0,45г, 0,48г, 0,48г, 0,44г, 0,46г, 0,50г, 0,48г, 0,45г, 0,50г, 0,46г, 0,51г, 0,57г, 0,46г, 0,39г, 0,49г, 0,45г, 0,49г, 0,46г, 0,45г, 0,48г, 0,42г, 0,46г, 0,45г, 0,48г, 0,45г, 0,52г, 0,48г, 0,48г, 0,5г, 0,48г, 0,46г.
Из заключения эксперта N967 следует, что порошкообразные и виде кристаллов вещества белого цвета, изъятые по месту жительства Б., содержат в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон вещество 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он масса наркотического средства - 0,44г, 0,42г, 0,44г, 0,50г, 0,45г, 0,46г, 0,46г, 0,43г, 0,42г, 0,45г, 0,44г, 0,55г, 0,45г, 0,44г, 0,47г, 0,45г, 0,46г, 0,46г, 0,42г, 0,28г, 0,50г, 0,46г, 0,43г, 0,48г, 0,44г, 0,44г, 0,44г, 0,43г, 0,44г, 0,46г, 0,45г, 0,42г, 0,44г, 0,48г, 0,46г, 0,47г, 0,46г, 0,42г, 0,42г, 0,45г, 0,45г, 0,44г, 0,45г, 0,42г, 0,45г, 0,45г, 0,49г, 0,43г, 0,43г, 0,41г, 0,50г, 0,43г, 0,45г, 0,42г, 0,43г, 0,46г, 0,46г, 0,43г, 0,43г, 0,45г, 0,45г, 0,42г, 0,39г, 0,42г, 0,42г, 0,45г, 0,43г, 0,42г, 0,39г, 0,43г, 0,41г, 0,43г, 0,43г, 0,44г, 0,47г, 0,41г, 0,41г, 0,46г, 0,41г, 0,44г, 0,44г, 0,43г, 0,43г, 0,44г, 0,44г, 0,42г, 0,39г, 0,44г, 0,44г, 0,45г, 0,53г, 0,46г, 0,42г, 0,44г, 0,43г, 0,40г, 0,46г, 0,40г, 0,45г, 0,39г, 0,42г, 0,47г, 0,43г, 0,45г, 0,45г, 0,45г, 0,45г., 0,45г, 0,42г, 0,44г, 0,43г, 0,46г, 0,46г, 0,42г, 0,44г, 0,48г, 0,46г, 0,43г, 0,48г, 0,44г, 0,49г, 0,55г, 0,44г, 0,37г, 0,47г, 0,43г, 0,47г, 0,44г, 0,43г, 0,46г, 0,40г, 0,44г, 0,43г, 0,46г, 0,43г, 0,50г, 0,46г, 0,46г, 0,48г, 0,46г, 0,44г, с учетом израсходованного в процессе исследования.
По преступлению от сентября 2017 г., предусмотренному ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, виновность Аскерова Р.Р. и Гурова Р.В. также подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола осмотра предметов от 11 апреля 2018 г. - СД-диска с детализацией входящих и исходящих звонков следует, что N... в период 05 сентября 2017 г. с 10:48 до 06 сентября 2017 г. 17:12 находился в г.Брянске (улицы <адрес>), абонент N... в период с 05 сентября 2017 г. 13:05 по 06 сентября 2017 г. 12:43 находился на территории Брянской области.
Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятие "Наблюдение" от 27 сентября 2017 г. следует, что 27 сентября 2017 г. около 02 часов Гуров Р.В. приехал во двор дома <адрес>, где 10 минут находился в салоне автомобиля, осматривая прохожих и автотранспорт. В 02 часа 10 минут Гуров Р.В. подъехал к дому <адрес>, где вышел из автомобиля, подошел к дереву березе, что-то поднял, сел в салон автомобиля и продолжил движение, периодически останавливаясь, меняя скорость и направление движения, осматривая граждан и автотранспорт. В 02 часа 20 минут Гуров Р.В. приехал во двор дома <адрес>, где 20 минут находился в автомобиле. В 02 часа 40 минут Гуров Р.В. вышел из салона автомобиля и осматривая граждан и автотранспорт, прошел по улицам <адрес>, в 03 часа 15 минут пришел к мусорным бакам, расположенным возле дома <адрес>, подошел к лежащему матрасу, что-то достал из кармана и положил под него. Около 03 часов 16 минут Гуров Р.В. подошел к забору дома <адрес>, подошел к прозрачному полимерному пакету, что-то достал из кармана и положил под пакет. Затем Гуров Р.В. что-то записал в мобильный телефон и ушел в сторону <адрес>.
Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от 27 сентября 2017 г., протокола осмотра предметов от 08 января 2018 г. - СД-диска с видеозаписью данного мероприятия, а также осмотренного в судебном заседании СД-диска с видеозаписью данного мероприятия следует, что 27 сентября 2017 г. в период с 04 часов 40 минут до 04 часов 50 минут ст. оперуполномоченный по ОВД УНК УМВД России по Брянской области Б.В. около мусорных баков, расположенных напротив дома <адрес>, справа от них под матрасом обнаружил бумажный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом, в одном метре от забора домовладения <адрес> под бесцветным полимерным пакетом обнаружил бумажный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом. Указанные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты.
Согласно справке об исследовании N421и от 28 сентября 2017 г. представленные на исследование порошкообразные вещества (объекты 1 и 2) общей массой 1,12 г. содержат в своем составе наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Согласно заключению эксперта N4587э данное вещество суммарной массой 1,100 г. содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Свидетель И.П., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что в целях проверки информации о том, что ночью 27 сентября 2017 г. Гуров Р.В. оставил закладки на <адрес>, он около 04 часов совместно с Б.В. и двумя приглашенными гражданами выехали на место для проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование участка местности". Они остановились около дома <адрес>, где Б.В. вышел из машины и направился к мусорным бакам искать закладки. Под матрасом и пакетом Б.В. нашел два свертка, внутри которых находилось по полимерному пакетику с веществом, которые он принес в машину и выдал. Он их упаковал и опечатал.
Свидетели Р.А. и Ц. показали, что в ночь с 26 на 27 сентября 2017 г. они участвовали на добровольной основе при проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование участка местности". В ходе ОРМ около 04 часов они приехали на <адрес>, где сотрудник полиции Б.В. вышел из машины и направился в сторону мусорных баков, где что-то поднял сначала с одной стороны баков, потом с другой. Затем Б.В. вернулся в машину и выдал И.П. два бумажных свертка, в каждом из которых находились зип-пакетики с веществом. И.П. упаковал их и опечатал.
Свидетель У.Н. показала, что вечером 26 сентября 2017 г. она проводила время вместе с Гуровым Р.В. 27 сентября 2017 г. около 02 часов они расстались, при этом Гуров Р.В. пояснил, что поедет к себе домой.
Из протокола осмотра предметов от 29 марта 2017 г., а также осмотренного в судебном заседании СД-диска с детализацией входящих и исходящих звонков по N... следует, что указанный абонент 27 сентября 2017 г. в период с 02:00 до 03:20 находился вблизи базовых станций, расположенных <адрес>.
Свидетель С.Д., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области показал, что в ночь с 26 на 27 сентября 2017 г. осуществлял оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" в отношении Гурова Р.В. 27 сентября 2017 г. около 03 часов Гуров Р.В. подошел к дереву рядом с домом <адрес>, что-то поднял и положил в карман. Затем Гуров направился в частный сектор, где на <адрес>, возле мусорных баков, рядом с домами N... что-то положил под матрас, рядом с домом N... что-то положил под целлофановый пакет. Гуров Р.В. ушел, а он сообщил руководству и остался наблюдать за этими местами. После 04 часов на место приехал автомобиль, из которого вышел сотрудник полиции Б.В., подошел к тем местам, где Гуров Р.В. что-то оставил, что-то поднял и вернулся в автомобиль. После этого он прекратил "Наблюдение". 27 сентября 2017 г. в обеденное время он по поручению руководства с участием понятых производил осмотры мест, записи о которых были обнаружены в мобильном телефоне Гурова Р.В. При этом на <адрес> и <адрес> было обнаружено и изъято около 5-6 свертков, в которых находились полимерные пакетики с веществом. Результаты были отражены в протоколах осмотров мест происшествий, с которыми ознакомились понятые и расписались в них.
Согласно протоколам личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов 27 сентября 2017 г в период с 10 часов 10 минут до 11 часов 10 минут в салоне служебного автомобиля рядом с домом <адрес>, в присутствии понятых произведен личный досмотр Гурова Р.В., по результатам которого обнаружены и изъяты мобильный телефон Samsung с сим-картой, мобильный телефон ASUS c сим-картой, мобильный телефон Nokia с сим-картой, банковские карты "Русский Стандарт", "Сбербанк", кассовый чек на сумму 15989,00 рублей от 26.09.2017. При этом Гуров Р.В. пояснил, что указанные предметы принадлежат ему.
Из протокола осмотра предметов от 27 сентября 2017 г. следует, что в изъятом у Гурова Р.В. мобильном телефоне Samsung с сим-картой имеет N..., в приложении "Быстрый блокнот" обнаружены заметка, сделанная 27.09.2017 в 4:07:03: "<адрес> Лицом к табличке. Слева за бетонным люком дерево. Перед ним в траве в белой бумаге 0,5ск. 9. <адрес>. Лицом к табличке. Идем вправо по дороге. До гаражей слева. За ними обрубленный бетонный столб. Справа от столба возле забора валяется маленькая синяя коробка. В ней 0,5ск. 8. <адрес>. Лицом к табличке. Справа колесо. В цветах в белой бумаге 0,5ск; 7. <адрес>. Лицом к табличке. Справа деревянный столб. Возле него в бумаге 0,5ск; 6. <адрес>. Лицом к табличке. Справа в 10 метрах береза. Смотрим с дороги. Слева от нее прикоп в бумаге 0,5ск. 5. <адрес>. Напротив через дорогу бетонное ограждение. Справа от него лежит доска. Под ней в бумаге 0,5ск; 4. <адрес>. Напротив таблички мусорка.. справа лежит матрас. Под правым углом в белой бумаге 0,5ск; 3. <адрес>. Напротив таблички мусорка. Возле нее слева под одеялкой в белой бумаге 0,5ск. 2. <адрес>. Напротив таблички дорога. Идем по ней. Слева валяется слюда. Под ней в бумаге 0,5ск. 1. <адрес>. Напротив таблички дорога. Идем по ней. Слева люк. Перед ним прикоп в белой бумаге 0,5 ск.". Участвующий в осмотре Гуров Р.В. пояснил, что данные адреса содержат в себе сведения о местах сбыта наркотического средства.
Из протокола осмотра места происшествия от 27 сентября 2017 г. следует, что на участке местности, расположенном около домовладения <адрес>, возле деревянного столба обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился зип-пакет с веществом.
Согласно заключению эксперта N3841э данное вещество массой 0,473 г. содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 27 сентября 2017 г. следует, что на участке местности, расположенном около домовладения <адрес>, в автомобильной покрышке обнаружен и изъят сверток из односторонней фольгированной бумаги, внутри которого находился зип-пакет с веществом.
Согласно заключению эксперта N3839э данное вещество массой 0,471 г. содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 27 сентября 2017 г. следует, что на участке местности, расположенном около домовладения <адрес>, под деревянной доской обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился зип-пакет с веществом.
Согласно заключению эксперта N3833э данное вещество массой 0,30 г. содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 27 сентября 2017 г. следует, что на участке местности, расположенном около домовладения <адрес>, возле канализационного люка обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился зип-пакет с веществом.
Согласно заключению эксперта N3835э данное вещество массой 0,58 г. содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 27 сентября 2017 г. следует, что на участке местности, расположенном около домовладения <адрес>, между деревом и бетонным люком обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился зип-пакет с веществом.
Согласно заключению эксперта N3837э данное вещество массой 0,420 г. содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Свидетель М.А., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что 27 сентября 2017 г. около 10 часов, в связи с тем, что имелась информация о причастности Гурова Р.В. к сбыту наркотических средств, он по указанию руководства совместно с Б.В. на улице <адрес> остановили Гурова Р.В. В присутствии понятых Б.В. произвел личный досмотр Гурова Р.В., в ходе которого у него было обнаружено 3 мобильных телефона. При осмотре одного из мобильных телефонов в нем были обнаружены заметки с описанием адресов. Указанные телефоны были упакованы, опечатаны и изъяты. Б.В. составил необходимые документы.
Свидетели Д. и Ш. показали, что 27 сентября 2017 г. в утреннее время они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Гурова Р.В., у которого сотрудником полиции были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны три мобильных телефона, а также другие вещи. При осмотре одного из мобильных телефонов в нем были обнаружены заметки с описанием адресов. Результаты досмотра Гурова Р.В. и осмотра его телефона были отражены в составленных протоколах, с которыми они ознакомились и расписались в них. После досмотра Гурова Р.В. они с другим сотрудником полиции направились на <адрес>, где участвовали в осмотрах участков местности. При этом было обнаружено, изъято, упаковано и опечатано 5-6 бумажных свертков с пакетиками, в которых было порошкообразное вещество. Результаты осмотров были отражены в протоколах, они с ним ознакомились и расписались в них.
Согласно протоколу осмотра предметов от 21 ноября 2017 года в изъятом при личном досмотре Гурова Р.В. мобильном телефоне ASUS имеется сим-карта ПАО "МТС", во входящих сообщениях имеются сообщение от 27.09.2017 от абонента N... "Срочно выйди в сеть!", 29.09.2017 от абонента N... "Выйди на связь! Срочно!!!".
В изъятом при личном досмотре Гурова Р.В. мобильном телефоне Samsung в персональный данных владельца указан "Гуров Р.". В телефоне имеется сим-карта ПАО "Мегафон". В памяти телефона обнаружено приложение "Быстрый блокнот", в котором имеются многочисленные записи, созданные за период с июля 2017 года по 27 сентября 2017 года с указанием адресов и описанием мест, в том числе имеется запись, созданная 27.09.2017 в 4:07:03 следующего содержания: "10. <адрес> к табличке. Слева за бетонным люком дерево. Перед ним в траве в белой бумаге 0,5ск. 9. <адрес>. Лицом к табличке. Идем вправо по дороге. До гаражей слева. За ними обрубленный бетонный столб. Справа от столба возле забора валяется маленькая синяя коробка. В ней 0,5ск. 8. <адрес>. Лицом к табличке. Справа колесо. В цветах в белой бумаге 0,5ск; 7. <адрес>. Лицом к табличке. Справа деревянный столб. Возле него в бумаге 0,5ск; 6. <адрес>. Лицом к табличке. Справа в 10 метрах береза. Смотрим с дороги. Слева от нее прикоп в бумаге 0,5ск. 5. <адрес>. Напротив через дорогу бетонное ограждение. Справа от него лежит доска. Под ней в бумаге 0,5ск; 4. <адрес>. Напротив таблички мусорка.. справа лежит матрас. Под правым углом в белой бумаге 0,5ск; 3. <адрес>. Напротив таблички мусорка. Возле нее слева под одеялкой в белой бумаге 0,5ск. 2. <адрес>. Напротив таблички дорога. Идем по ней. Слева валяется слюда. Под ней в бумаге 0,5ск. 1. <адрес>. Напротив таблички дорога. Идем по ней. Слева люк. Перед ним прикоп в белой бумаге 0,5 ск.".
Также в памяти мобильного телефона Samsung обнаружено программное обеспечение "Xabber", в котором обнаружена учетная запись Хххzero777 владельца телефона с N.... При осмотре переписки программного обеспечения "Xabber" установлено, что Хххzero777 в период с июля по август 2017 года вел переписку с лицами под другими учетными записями по поводу поиска работы "закладчиком". В период с 12.08.2017 по 26.09.2017 имеется переписка со <данные изъяты>, в которой Хххzero777 неоднократно получал адреса с товаром ("клад", 100х05 ск), затем Хххzero777 сообщал другие адреса 0,5ск, в том числе 26.09.2017 в 16:28:2017 имеется входящее сообщение от <данные изъяты> "<адрес> напротив дома увидите одинокую березу прикоп под ней со стороны дороги чуть правее 100х05ск". Кроме этого Хххzero777 давал <данные изъяты> Киви-кошелек N... для зачисления на него "зп". В памяти телефона также обнаружены фотографии различных мест с пояснительными стрелками и записями.
СД-диск с перепиской в программном обеспечении "Xabber", извлеченной из мобильного телефона Гурова Р.В., осмотрен в судебном заседании.
По преступлению от октября-декабря 2017 г., предусмотренному п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, виновность Аскерова Р.Р. также подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ю. показал, что 28 ноября 2017 г. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии "обследование участков местности" в целях проверки информации о том, что в районе остановки <адрес> в кирпичной кладке, расположенной справа от фонтана находится закладка с наркотическим средством. Он совместно с сотрудником УНК Б.В. и приглашенными на добровольной основе З.К. и А. выехали по указанном адресу. Около 17 часов они приехали на место, он направился проверять место закладки, а Б.В. с З.К. и А. остались ожидать в машине. Он дошел до фонтана, повернул направо и пройдя около 50 метров около лестницы справа, у основания кирпичной кладки обнаружил и забрал полимерный пакет с веществом, который принес и выдал в салоне автомобиля. Указанный пакет был упакован, опечатан и изъят.
Свидетель З.К. показал, что 28 ноября 2017 г. участвовал на добровольной основе в оперативно-розыскном мероприятии "обследование участков местности" по обнаружению и изъятию закладки. Он с двумя сотрудниками полиции и еще одним приглашенном на добровольной основе лицом около 17 часов приехали в Бежицкий район г.Брянска к остановке <адрес>, где они стали ожидать в машине, а один из сотрудников направился в сторону фонтана. Через некоторое время сотрудник полиции вернулся и выдал полимерный пакетик с веществом внутри, при этом пояснил, что обнаружил его у основания кирпичной кладки лестницы, расположенной справа от фонтана. Данный пакетик с веществом был упакован и опечатан.
Согласно стенограмме ОРМ "Снятие информации с технических каналов связи" в отношении Аскерова Р.Р. 18 октября 2017 года в 15:17 с номера N... на N... направлено сообщение: "<адрес> возле стадиона фонтан по правую сторону от фонтана дорожка асфальтная тротуарная конце дорожки лестница по левую сторону кирпичная кладка возле начала кладки".
Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 28 ноября 2017 г., протокола осмотра предметов от 09 декабря 2017 г. - СД-диска с видеозаписью данного мероприятия, а также осмотренного в судебном заседании СД-диска с видеозаписью данного мероприятия следует, что 28 ноября 2017 г. в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ст. оперуполномоченным по ОВД УНК России по Брянской области Б.В. с участием ст. оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области Ю. и приглашенных на добровольной основе граждан З.К. и А. было организовано "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". В ходе ОРМ Ю., пройдя 50 метров от дома <адрес> в направлении фонтана и пройдя от фонтана 50 метров в сторону <адрес>, около лестницы у основания кирпичной кладки обнаружил и забрал полимерный пакет с веществом, который выдал Б.В. в салоне автомобиля. Указанный пакет был упакован, опечатан и изъят.
Согласно справке об исследовании N515и данное вещество массой 0,497 г. содержит а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Согласно заключению эксперта N4772э вещество массой 0,487 г., изъятое 28.11.2017 содержит а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Свидетели У.А., С.Ю., сотрудники УНК УМВД России по Брянской области, показали, что 04 декабря 2017 г. по поручению руководства осуществляли проверку мест, в которых по поступившей информации в целях сбыта были оставлены наркотические средства. Около 15 часов они приехали по <адрес>, где с участием понятых провели осмотр участка местности около бетонного столба, где у его основания обнаружили сверток с веществом. Данный сверток был упакован, опечатан и изъят. По результатам осмотра составлен протокол. Затем они направились на следующий адрес по <адрес>, где недалеко от предполагаемого места закладки встретили П.Н. и П.Е. Так как данные лица вели себя подозрительно, они были доставлены в УНК, где в присутствии понятых были проведены их личные досмотры. При этом у П.Е. обнаружен сверток с порошкообразным веществом, у П.Н. телефон. П.Н. и П.Е. пояснили, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое они приобрели бесконтактным способом, в телефоне П.Н. имеется сообщение с указанием места закладки. Сверток с веществом и телефон были изъяты.
Свидетели Р.А. и Ц. показали, что 04 декабря 2017 г. они участвовали в качестве понятых при осмотре сотрудниками полиции участка местности, расположенного <адрес>. В ходе осмотра у основания бетонного столба был обнаружен сверток, который был упакован, опечатан и изъят. По результатам осмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем. 04 декабря 2017 г. они также участвовали при проведении личных досмотров двух граждан, в ходе которых были обнаружены и изъяты сверток с веществом и мобильный телефон.
Свидетели П.Н. и П.Е. показали, что 04 декабря 2017 г. они решилиприобрести наркотическое средство "соль" для личного употребления. П.Н. позвонил на телефон, где ему указали номер Киви-кошелька для оплаты наркотика. Они через терминал положили деньги, после чего на телефон П.Н. пришло сообщение с местом "закладки" около <адрес>. Они направились по указанному адресу, где П.Е. рядом с этим домом возле пня нашел сверток. Когда они уходили от этого места их задержали сотрудники полиции, доставили в УНК. У П.Н. забрали телефон, в котором имелось сообщение с адресом "закладки", у П.Е. изъяли сверток с наркотическим средством.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 декабря 2017 г. у снования бетонного столба рядом с домом <адрес> обнаружен и изъят обмотанный черной липкой лентой полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри.
Из заключения эксперта N4809э следует, что данное вещество массой 0,36 г. содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Согласно протоколам личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 04 декабря 2017 г. оперуполномоченным по ОВД УНК УМВД России по Брянской области У.А. в присутствии понятых Р.А. и Ц. в ходе личного досмотра у П.Н. обнаружен и изъят мобильный телефон Samsung.
Согласно протоколам личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 04 декабря 2017 г. ст. оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области С.Ю. в присутствии понятых Р.А. и Ц. в ходе личного досмотра у П.Е. обнаружен и изъят сверток, обмотанный черной липкой лентой, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом.
Из заключения эксперта N4811э следует, что данное вещество массой 0,38 г. содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра предметов от 13 февраля 2017 г. следует, что в мобильном телефоне Samsung, изъятом у П.Н., имеется два сообщения с N... от 04 декабря 2017 г. в 14:32 "киви N... к оплате 1200р, комментарий 2 любых слова. На оплату 20 минут." и в 15:05 "<адрес> стоя лицом к табличке слева видим пень клад со стороны забора". Участвующий при осмотре П.Н. пояснил 04 декабря 2017 г. он совместно с П.Е. с указанного мобильного телефона заказал наркотическое средство "соль".
Из протокола проверки показаний на месте от 14 марта 2018 г с участием П.Н. следует, что П.Н. возле <адрес> указал, что на данном месте он 04 декабря 2017 г. совместно с П.Е. у основания пня забрали наркотическое средство "соль", которое незаконно приобрели.
Кроме того, стороной защиты подсудимого Гурова Р.В. по преступлению от сентября 2017 года суду представлены следующие доказательства.
Свидетель Г.В. показал, что 27 сентября 2017 года утром ему сообщили, что его сын Гуров Р.В. не вышел на работу и не отвечает на звонки. Он направился его искать. Около 10 часов 30 минут когда он возвращался от дома Гурова Р.В. последний его окликнул из салона незнакомого автомобиля. Он подошел, к нему вышел сотрудник полиции Б.В. и сообщил, что Гуров Р.В. причастен к "закладкам". Он стал ожидать около автомобиля, при этом на месте были только Гуров Р.В., Б.В. и еще один сотрудник полиции. Он видел, что у Гурова Р.В. были связаны руки. Затем к ним подошел также С., постоял около 15 минут и ушел. Б.В. осматривал мобильные телефоны Гурова Р.В., оформлял документы, в которых Гуров Р.В. отказался расписываться. После этого сотрудник полиции подозвал двух молодых людей (понятых), которые расписались в протоколах. Затем они направились на квартиру Гурова Р.В. проводить обыск. Он спросил, есть ли разрешение на обыск, после чего сотрудники полиции поспешно покинули квартиру и увели с собой Гурова Р.В. Затем Гурова Р.В. повезли в УНК.
Свидетель С. показал, что 27 сентября 2017 года в период с 10 до 11 часов он проходил около железнодорожного моста и увидел Г.В. рядом с автомобилем. Он подошел, Г.В. пояснил ему, что его сына Гурова Р.В. задержали сотрудники полиции. Гуров Р.В., а также два сотрудника полиции находился в салоне автомобиля, один из сотрудников писал протокол. Больше никого не видел. При этом руки Гурова Р.В. были в неестественном положении, как будто связны, но чем именно он не видел. Один из сотрудников пояснил ему, что Гуров Р.В. причастен к обороту наркотиков. Пробыв на месте незначительное время он ушел.
Свидетель С.С. показал, что 27 сентября 2017 года около 08 часов 15-20 минут он видел, как около железнодорожного моста Гуров Р.В. разговаривал с двумя незнакомыми лицами возле автомобиля.
Свидетель Г.Н. показала, что 27 сентября 2017 года около 11 часов муж Г.В. ей по телефону сообщил, что их сына Гурова Р.В. задержали сотрудники полиции. Она подошла к дому Гурова Р.В., затем с ним и другими лицами поднялся в его квартиру. Сотрудники полиции стали проводить обыск. Г.В. спросил у них, есть ли разрешение на обыск, после чего сотрудники полиции поспешно покинули квартиру и увели с собой Гурова Р.В.
Из детализации N... абонента Г.Н. следует, что 27.09.2017 в 10:48, 10:54, 11:04 абонент разговаривал с абонентом N....
Кроме того, в целях опровержения факта проведения в отношении Гурова Р.В. ОРМ "Наблюдение" стороной защиты представлены медицинская карта Гурова Р.В., из которой следует, что он проходил осмотр у терапевта 25 сентября 2017 года, записи о медицинском осмотре 26 сентября 2017 года отсутствуют, а также фотографии почтового отделения, расположенного <адрес>, которое он 26 сентября 2017 года не посещал.
Анализируя положенные в основу приговора доказательства, суд отмечает, что они были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность является достаточной для формирования вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений, указанных в приговоре.
В частности, прослушивания телефонных переговоров Гурова Р.В. и Аскерова Р.Р. как мероприятия, затрагивающие конституционные права граждан, осуществлялись на основании судебных решений. Оперативно-розыскные мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров", "Снятие информации с технических каналов связи", "Наблюдение", "Обследование участков местности" осуществлялись для решения задач, определенных в ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных соответственно ст.ст.7 и 8 указанного Федерального закона. Эти ОРМ, в частности, были направлены на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий суд допускает к доказыванию, так как они отвечают требованиям законности, были получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями закона и наряду с другими доказательствами свидетельствуют о наличии у каждого из подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Протоколы личных досмотров, осмотров мест происшествий, обыска в гараже Аскерова Р.Р. свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств.
Показания свидетелей об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение для дела, обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств, соответствуют составленным протоколам, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе являющихся сотрудниками правоохранительных органов, а также полагать наличие оговора подсудимых свидетелями, суд не находит.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам доказана путем проведения экспертных исследований, оформленных справками об исследованиях и заключениями экспертов. Выводы всех проведенных по делу экспертных исследований сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, сами заключения экспертов соответствуют закону.
Оценивая показания подсудимых Аскерова Р.Р. и Гурова Р.В., полученные на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами в том части, в которой они не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом на основе совокупности других исследованных доказательств. При этом суд отмечает, что допрос Аскерова Р.Р. в качестве подозреваемого 05 декабря 2017 года, в качестве обвиняемого 04 июня 2018 года, допрос Гурова Р.В. в качестве подозреваемого 17 октября 2017 года проведены с соблюдением требований закона, с участием защитников, Аскерову Р.Р. и Гурову Р.В. были разъяснены права, в том числе право отказаться от дачи показаний и последствия последующего отказа от этих показаний.
Протоколы явок с повинными Аскерова Р.Р. и Гурова Р.В. суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сделаны добровольно, после разъяснения прав, в том числе не свидетельствовать против себя самого. Фактические обстоятельства, изложенные в явках с повинными, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.
При этом доводы подсудимого Аскерова Р.Р. о том, что признательные показания в качестве подозреваемого он дал и явку с повинной сделал под физическим и психическим давлением сотрудников полиции, проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Следователь Г.А., сотрудник УНК Б.В., участвовавший в качестве понятого при обыске Т.Г. указанные Аскеровым Р.Р. обстоятельства не подтвердили, допрос Аскерова Р.Р. в качестве подозреваемого был произведен с участием защитника, какие-либо замечания и заявления в ходе допроса от участвующих лиц не поступило. Также отсутствуют какие-либо замечания и заявления в протоколе явки с повинной. При этом в судебном заседании Аскеров Р.Р. указал, что за медицинской помощью в связи с применением к нему насилия он не обращался.
Утверждения подсудимого Аскерова Р.Р. и его защитника о том, что Аскеров Р.Р. не причастен к "вербовке" Б. и его преступной деятельности опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, Б. показал, что предложение работы закладчиком наркотических средств ему поступило в социальной сети "ВКонтакте" от "Ю.Ф.", затем он переписку с данным лицом, выступающим под именем "job57", а также с другим лицом под именем "sky" и "skykeep" продолжил в программе "Xabber" и "IM+". От данных лиц он получал инструкции по поводу сбыта наркотиков. Указанные обстоятельства подтверждаются результатами осмотра мобильного телефона Б., в котором обнаружены учетные записи "job57" и "skykeep", и перепиской на странице "Ю.Ф.".
Из показаний Аскерова Р.Р. от 04 июня 2018 года следует, что он по указанию "Папки" и "Марка" за денежное вознаграждение занимался поиском курьеров, вел их учет, зачислял курьерам заработную плату. Он находил подходящую кандидатуру, после чего передавал контакты "Папке" или "Марку".
При этом в мобильном телефоне Аскерова Р.Р., изъятом при его задержании, обнаружена переписка в приложении "Xabber" под учетной записью <данные изъяты> с "лексус86", из которой следует, что 22 июля 2017 года <данные изъяты> направил "лексус86" сообщение: "Друг это я job57", 03 августа 2017 года направляет "лексус86" сообщение: "Пиши мне сюда".
В ноутбуке, изъятом в ходе обыска в гараже Аскерова Р.Р., обнаружены личные данные Б., в том числе номер телефона, адрес его страницы в социальной сети "ВКонтакте" и учетная запись в программе "Xabber".
Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что именно Аскеров Р.Р. под именем "Ю.Ф." и "job57" вел переписку с Б. по поводу привлечения Б. к деятельности организованной группы по сбыту наркотических средств. При этом переписку с Б. "job57" вел параллельно со "sky" и "skykeep" и как следует из показаний Б. в целом она касалась сбыта наркотических средств. Кроме того, в мобильном телефоне Аскерова Р.Р. в переписке под учетной записью <данные изъяты> неоднократно упоминается лицо под именем "скай" как лицо, также причастное к деятельности организованной группы.
Изложенное свидетельствует о наличии у Аскерова Р.Р. единой преступной цели с иными участниками организованной группы, в том числе неустановленным лицом, выступающим под именем "skykeep". Отсутствие личного знакомства Аскерова Р.Р. с Б. и лицом под именем "skykeep" на данный вывод суда не влияет.
В то же время суд соглашается с доводами подсудимого Аскерова Р.Р. о том, что деятельностью по совершению Б. преступления от 24 февраля 2017 года руководило только лицо под именем "skykeep".
Б. показал, что он не помнит точно, от кого именно ("job57" или "skykeep") он получил сведения о месте "закладки", часть которой в последующем в целях сбыта привез в г.Брянск. Из осмотренного в судебном заседании СД-диска с перепиской из мобильного телефона Б. следует, что 24.02.2017 он вел переписку по поводу "адресов" с лицом под ник-неймом "skykeep", переписка с "job57" не имеет прямого отношения к данному преступлению. Иных доказательств, указывающих на то, что Аскеров Р.Р. под именем "job57" сообщал Б. место нахождения наркотического средства стороной обвинения не представлено.
С учетом изложенного суд исключает из предъявленного Аскерову Р.Р. обвинения фактические обстоятельства преступления в части того, что 23 февраля 2017 года Б. в ходе переписки получил от Аскерова Р.Р. сведения о месте расположения "оптовой закладки" с наркотическим средством возле дома <адрес>. В остальной части обвинение Аскерову Р.Р. по данному преступлению суд находит обоснованным.
О том, что Аскеров Р.Р. в составе организованной группы наряду с другими функциями осуществлял "вербовку" закладчиков, свидетельствуют и иные доказательства.
Так, на указанных выше в приговоре страницах социальной сети "ВКонтакте" содержится переписка с предложениями работы курьерами (закладчиком), разъяснением условий приема на работу и ее характера, связанного со сбытом наркотиков, при этом для связи указывались ник-неймы в "Telegram" <данные изъяты> и в "Xabber" <данные изъяты>
В мобильном телефоне Аскерова Р.Р., изъятом при его задержании, обнаружена переписка в приложении "Xabber" под учетной записью <данные изъяты>.
На странице "И.С." (http://<данные изъяты>) в переписке с "А.Р." от 02 апреля 2017 г. "И.С." подтверждает ему, что является "job57".
Учетные записи <данные изъяты> и <данные изъяты> указаны также в текстовом документе, обнаруженном в ноутбуке Аскерова Р.Р., содержащем текст с предложением работы курьером.
При этом входы на страницы "И.М.", "И.И." "М.М." осуществлялись с IP-адресов, которые присваивались физическому лицу Афтерову Р.Р., с адресом подключения <адрес>, по которому проживал Аскеров Р.Р.
С учетом приведенных доказательств суд не соглашается с доводами подсудимого Аскерова Р.Р. о том, что указанные в приговоре персональные страницы не находились в его пользовании. Наличие на некоторых из них не имеющей отношение к уголовному делу переписки, датированной после заключения Аскерова Р.Р. под стражу, на данный вывод суда не влияет.
Кроме того, суд находит необоснованным утверждение подсудимого Аскерова Р.Р. о недопустимыми данного доказательства, основанного на том, что не известен источник происхождения у органа следствия информации о данных страницах, а информация с них записана на СД-диск еще до производства его выемки. Выемка СД-диска с перепиской "ВКонтакте" произведена следователем с соблюдением положений ст.183 УПК РФ, результаты следственного действия отражены в соответствующем протоколе, который соответствует предъявляемым уголовно-процессуальным законом требованиям. Оснований сомневаться в достоверности данного доказательства у суда не имеется.
Доводы подсудимого Аскерова Р.Р. по преступлению от сентября 2017 года о том, что не доказана связь Гурова Р.В. с Аскеровым Р.Р. и "Папкой", т.к. в изъятых у подсудимых телефонах в приложении "Xabber" нет общих контактов, его утверждения о различиях в оттенках цвета наркотического средства, об отсутствии в переписке о закладке сведений о населенном пункте, отсутствии в поступившем Гурову Р.В. сообщении прикрепленной ссылки, которая была в первоначальном сообщении, о том, что Гуров Р.В. не поднял "закладку" рядом с домом <адрес>, т.к. она была прикопана, а он не предпринимал необходимых для ее поиска действий, о том, что Гурову Р.В. пришло сообщение о "закладке" "100х0,5ск", а он нашел закладку с 10 пакетиками, на выводы суда о доказанности вины Аскерова Р.Р. и Гурова Р.В. в преступлении, совершенном ими в сентябре 2017 года, не влияют. На основе исследованных доказательств, в том числе показаний подозреваемого Аскерова Р.Р. на предварительном следствии, переписки из его мобильного телефона, данных детализации его входящих и исходящих звонков, показаний Гурова Р.В. в суде и при допросе в качестве подозреваемого, переписки из мобильного телефона Гурова Р.В., суд установил, что именно Аскеров Р.Р. привез наркотическое средство в г.Брянск, до 03 часов 53 минут 06 сентября 2017 года произвел его "закладку" рядом с одинокой березой у дома <адрес> и сообщил о ней "оператору". Гуров Р.В., получив от "оператора" именно данный адрес, 27 сентября 2017 года забрал из него наркотическое средство и сделал розничные закладки. О совершении подсудимыми Аскеровым Р.Р. и Гуровым Р.В. преступления в составе одной организованную группу свидетельствуют и другие доказательства, в том числе идентичный способ совершения преступных действий, зачисление каждому из них денежных средств в некоторых случаях с одних и тех же Киви-кошельков, направление Гурову Р.В. сообщений с требованием выйти в сеть с мобильного телефона, находившегося у Аскерова Р.Р.
По этим же основаниям суд не соглашается с показаниями подсудимого Гурова Р.В. в части того, что он не нашел "закладку" около одинокой березы возле дома <адрес>, после чего ему сообщили другой адрес и он поднял другую "закладку" около дома <адрес>. Данные показания опровергаются результатами ОРМ "Наблюдение", показаниями свидетеля С.Д., из которых следует, что Гуров Р.В. что-то поднял именно рядом с деревом у дома <адрес>, после чего около мусорных баков у дома <адрес> что-то оставил, результатами осмотра мобильного телефона Гурова Р.В., из которого следует, что ему поступило только одно сообщение о "закладке" по <адрес>, какая-либо переписка по поводу того, что он там ее не нашел и ему был направлен другой адрес отсутствует.
Доводы подсудимого Аскерова Р.Р. о том, что следствие сокрыло факт оставления Гуровым Р.В. одной из "закладок" около березы по <адрес>, суд считает необоснованными, все результаты проведенных по уголовному делу следственных действий отражены в протоколах. Отсутствие в материалах уголовного дела сведений о проведении осмотра указанного места на выводы суда о доказанности вины подсудимых не влияет.
Суд также не находит оснований для признания недопустимым доказательством протокола обыска в гараже <адрес> от 04 декабря 2017 года. Данное следственное действие проведено с соблюдением требований ст.182 УПК РФ, на основании постановления следователя, с участием понятых, протокол следственного действия составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, в нем отражены все необходимые сведения, замечаний от участвующих лиц не поступило. Обстоятельства проведения обыска подтвердили допрошенные в судебном заседании следователь Г.А., сотрудник УНК Б.В., участвовавший в качестве понятого Т.Г. Факт обнаружения и изъятия указанных в протоколе предметов подтвердил в судебном заседании и сам Аскеров Р.Р. Доводы о том, что данный гараж является жилищем суд считает необоснованными, основанными на неправильном токовании уголовно-процессуального закона. Наличие в фототаблице к протоколу фотографии изъятого при обыске мобильного телефона, сделанной до начала производства следственного действия, а также фотографий, на которых отображены различный уровень заряда аккумулятора телефона, количество вставленных в телефон сим-карт, на выводы суда о допустимости данного доказательства не влияют.
Оценивая доводы подсудимого Аскерова Р.Р. о несоответствии действительности информации на ноутбуке, изъятом 04 декабря 2017 года при обыске в гараже, суд приходит к следующему. Каких-либо сомнений в том, что именно изъятый в ходе указанного следственного действия ноутбук приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, у суда не имеется, т.к. он соответствует индивидуальным признакам, указанным в протоколе обыска, в том числе совпадает его серийный номер. Ссылки подсудимого Аскерова Р.Р. на наличие на изъятом ноутбуке загрязнений и их отсутствии на ноутбуке, представленном на экспертизу и исследованном в судебном заседании, допущенная в протоколе обыска ошибка в одной букве названия ноутбука, на данный вывод суда не влияют.
Вместе с тем, при проведении компьютерно-технической экспертизы и осмотре данного вещественного доказательства в суде, установлено, что на его носителях имеются файлы <данные изъяты>, представленные стороной обвинения в качестве доказательств, которые как следует из их свойств созданы в период с 05 по 07 декабря 2017 года, т.е. после изъятия ноутбука. Кроме того, из свойств таблицы "Ритм" также следует, что данный файл сохранялся 06 сентября 2017 года пользователем "УМВД". Допрошенный в судебном заседании эксперт М. показал, что при создании и изменении файлов в их свойствах отражается установленная на устройстве системная дата, которая может самостоятельно изменяться пользователем и не соответствовать фактической дате. При этом из заключения эксперта N2927/9-1 от 28.02.2018 следует, на момент исследования системная дата на ноутбуке соответствовала текущей дате. Учитывая, что в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд отвергает обнаруженные на ноутбуке Аскерова Р.Р. файлы <данные изъяты> в качестве доказательств.
Иные представленные стороной обвинения доказательства - обнаруженные в ноутбуке Аскерова Р.Р. "новый текстовый документ (4)", содержащий данные в отношении Б., "новый текстовый документ (5)", содержащий записи с предложением работы курьером, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, созданы задолго до изъятия ноутбука следователем, их содержание согласуется и подтверждается другими доказательствами.
Доводы подсудимых Аскерова Р.Р. и Гурова Р.В. о том, что после изъятия у них мобильных телефонов в них была искажена переписка в приложении "Xabber" суд считает необоснованными, они носят предположительный характер, конкретными фактами не подтверждены. Мобильный телефоны подсудимых осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства с соблюдением требований УПК РФ. Содержание переписки, имеющей значение для настоящего уголовного дела, подтверждается совокупности иных исследованных доказательств и у суда сомнений в достоверности не вызывает.
Утверждения подсудимого Аскерова Р.Р. о том, что он не знал, какие именно сообщения отправляются с мобильного телефона, который он хранил в гараже, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. О том, что Аскеров Р.Р. осознавал, что деятельность организованной группы, в составе которой он совершил преступления, связана с незаконным сбытом наркотических средств, в том числе свидетельствуют его показания в качестве подозреваемого о том, что с "Папкой" и "Марком" он переписывался по поводу сбыта наркотических средств, протокол его явки с повинной, протокол обыска, при проведении которого Аскеров Р.Р. пояснил, что мобильный телефон предназначен для связи сбытчиков наркотических средств с потребителями, содержание обнаруженной в его телефоне переписки с "Марком" и "Папкой", переписка Аскерова Р.Р. под чужими именами в социальной сети "ВКонтакте", в которой он объяснял, что предлагаемая им работа связана с распространением наркотиков. Более того, он лично участвовал в сбыте наркотического средства в сентябре 2017 года, при этом действовал с соблюдением мер предосторожности, закладку оставил в тайнике в ночное время, для переписки использовал приложения "Xabber" для защищенного обмена сообщениями, в переписке использовал условные наименования наркотического средства "ск". При этом телефон, с которого покупателям направлялись адреса "закладок", находился непосредственно у Аскерова Р.Р., он хранил его в недоступном месте, имел реальный доступ к содержанию имеющихся в нем сообщений. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Аскеров Р.Р. достоверно знал о том, что с указанного мобильного телефона направляются сообщения с местами закладок наркотического средства.
Доводы подсудимого Аскерова Р.Р. о том, что закладка с наркотическим средством, сообщение о которой было отправлено 18 октября 2018 года, сотрудниками полиции 28 ноября 2017 года не могла быть изъята, т.к. с момента отправления сообщения с ее адресом прошло более месяца, его утверждения о том, в сообщении не было точное указано место ее нахождения, а сотрудник полиции заведомо знал, где именно ее искать, несмотря на погоду на обнаруженном пакетике отсутствовал снег, о несоответствии времени проведения ОРМ, т.к. на видеозаписи зафиксировано светлое время суток, суд находит необоснованными. Факт изъятия сотрудниками полиции наркотического средства 28 ноября 2017 года подтверждается как оформленными материалами ОРМ, в том числе просмотренной в суде видеозаписью, так и показаниями участвующих лиц Ю., Б.В., З.К. Данные доказательства сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.
Не вызывает у суда сомнений и факт изъятия сотрудниками полиции 04 декабря 2017 года наркотического средства у П.Е. Имеющиеся противоречия между показаниями участвовавших при этом лиц и оформленными при изъятии процессуальными документами являются несущественными и на вывод суде не влияют.
Суд не соглашается также с доводами подсудимого Гурова Р.В. о том, что он не знал, что в свертках, которые он разложил 27 сентября 2017 года, находилось наркотическое средство, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Из оглашенных показаний Гурова Р.В. в качестве подозреваемого следует, что он оставил закладки с веществом "ск". При этом судом установлено, что совершая закладки, Гуров Р.В. действовал тайно, в ночное время, для переписки с "оператором" использовал приложение "Xabber" для защищенного обмена сообщениями, используя при этом условные наименования наркотического средства "ск". Изложенное свидетельствует о том, что он осознавал преступный характер своих действий и они были направлены на сбыт наркотического средства.
Не находит суд оснований для признания недостоверным доказательством акта ОРМ "Наблюдение" в отношении Гурова Р.В. Доводы о том, что на СД-диске с результатами данного оперативно-розыскного мероприятия содержатся ряд фото- и видеофайлов, не имеющих отношение к периоду времени, в который оно осуществлялось, на данный вывод суда не влияет, т.к. данные файлы судом как доказательства не используются. В остальной части факт проведения ОРМ и его результаты подтверждаются как показаниями осуществлявшего его сотрудника полиции С.Д., так и иными доказательствами - показаниями свидетеля У.Н., которая в определенный период ОРМ находилась вместе с Гуровым Р.В., актом ОРМ "Обследования участков местности", в ходе которого изъяты оставленные Гуровым Р.В. две закладки с наркотическим средством, показаниями участников ОРМ Б.В., И.П., Р.А., Ц., а также показаниями Гурова Р.В. в качестве подозреваемого и в суде. Представленная стороной защиты медицинская карта Гурова Р.В., а также фотографии почтового отделения, при выходе из которого он заснят при проведении "Наблюдения", на выводы суда не влияют, т.к. видео- и фотоматериалы, для опровержения которых они представлены, судом как доказательства не используются.
Личный досмотр Гурова Р.В. и изъятие обнаруженных у него предметов проведены уполномоченным должностным лицом при наличии к тому законных оснований с соблюдением требований ст.27.7 и 27.10 КоАП РФ. Осмотр телефона Гурова Р.В. 27 сентября 2017 года проведен с соблюдением требований УПК РФ, с участием понятых и самого Гурова Р.В. Обстоятельств, свидетельствующих о применении при проведении данных действий насилия к Гурову Р.В., судом не установлено. Указанные выводы суда основываются как на оформленных при этом процессуальных документах, так и показаниях свидетелей Б.В., М.А., Д. и Ш. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты Г.В., С., С.С., Г.Н. данные выводы суда не опровергают. Доводы о незаконности действий сотрудников полиции по проведению 27 сентября 2017 года обыска в квартире Гурова Р.В. не имеет отношения к предмету доказывания по настоящему уголовному делу, стороной обвинения какие-либо связанные с этим доказательства суду не предоставляются, в связи с чем суд оценку данным доводам не дает.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, суд отмечает следующее.
Квалифицирующий признак совершения подсудимыми преступлений в составе организованной группы, вопреки доводам подсудимых и их защитников, подтверждается представленными суду доказательствами, в том числе показаниями самих подсудимых о фактических обстоятельствах содеянного, согласующимися с показаниями свидетелей, а также результатами проведенных ОРМ, осмотров мобильных телефонов, изъятых у последних. Инкриминируемые подсудимым преступления совершены ими в составе устойчивой группы лиц, в которую помимо подсудимых входили неустановленные лица, в том числе зарегистрированные в интернет-мессенджерах под именами "Папка", "Марк", "skykeep", "cvetki" и др., участники преступной группы объединились заранее для совершения преступлений - незаконного сбыта на территории г.Брянска и Орловской областей наркотических средств, выполняя каждый отведенную ему роль, будь то руководитель, вербовщик, закладчик или оператор. Преступная деятельность организованной группы характеризовалась тщательной подготовкой к совершению преступлений, координацией действий ее участников, подчинением последних указаниям "руководителей" и "операторов".
Подсудимые Аскеров Р.Р. и Гуров Р.В., вступив в организованную группу и действуя в соответствии с отведенными им ролями, реализовывали единый с другими ее участниками преступный умысел на сбыт наркотических средств, при этом обеспечивали и соблюдали меры конспирации и безопасности, отчитывались о проделанной работе.
Наличие и соблюдение мер конспирации участниками организованной группы выражалось в том, что наркотик внутри группы от одного участника к другому передавался, а также сбывался покупателям бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть Интернет) и соответствующих приложений, мобильных средств связи, позволяющих исключить личный, в том числе визуальный контакт, кроме того, применялась кодированная лексика для обозначения наркотического средства.
При этом тот факт, что подсудимые не были знакомы между собой в период совершения ими преступлений и не знали подлинных данных других участников организованной группы, не влияет на вывод суда о совершении подсудимыми инкриминируемых им преступлений в составе организованной группы. В частности, из показаний самих подсудимых, переписки каждого из них с неустановленными участниками, усматривается, что все они были осведомлены о наличии организованной группы по распространению наркотических средств, в состав которой помимо подсудимых входили также и иные лица, выполняющие разные функции для достижения единой цели незаконного сбыта наркотических средств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение по каждому из преступлений в составе организованной группы в виде соисполнительства является обоснованным.
При этом исключение из объема обвинения Аскерова Р.Р. фактических обстоятельств, связанных с сообщением 23 февраля 2017 года Б. места закладки, на квалификацию его действий не влияет, т.к. совершенные организованной группой действия всех ее членов, принимавших участие в подготовке или в совершении преступления, независимо от их фактической роли, следует квалифицировать как соисполнительство.
Каждое из преступлений совершено подсудимыми с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", так как связь между участниками организованной группы по поводу сбыта наркотических осуществлялась посредством интернет-мессенжеров, а также сеть "Интернет" использовалась для сообщения покупателям мест нахождения наркотического средства.
При решении вопроса о крупном и особо крупном размерах наркотических средств по указанным в приговоре преступлениям суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. N1002.
При этом судом установлено, что по преступлению от февраля 2017 года единым умыслом Аскерова Р.Р. и других участников организованной группы охватывался сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 206,068 грамма, что является особо крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку предназначенное для сбыта наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
По преступлению от сентября 2017 года единым умыслом Аскерова Р.Р., Гурова Р.В. и других участников организованной группы охватывался сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 3,364 грамма, что является крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку предназначенное для сбыта наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Доводы защитника Гасанова Г.Л. о добровольном отказе Гурова Р.В. от преступления, т.к. он не стал сообщать "оператору" мест произведенных "закладок" суд находит необоснованными. Судом установлено, что Гуров Р.В. в соответствии с отведенной ему ролью розничного закладчика совершил часть действий, непосредственного направленных на совершение преступления, забрал в условленном месте оптовую закладку, сделал розничные закладки, их адреса записал в телефоне для последующего сообщения "оператору", однако этого не сделал по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.
По преступлению от октября-декабря 2017 года единым умыслом Аскерова Р.Р. и других участников организованной группы охватывался сбыт наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 1,237 грамма, что является крупным размером. При этом учитывая, что неустановленным участником организованной группы были предприняты всех необходимые действия по передаче указанных средств приобретателям, в том числе им сообщено о месте нахождения закладок, данное преступление является оконченным.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Аскерова Р.Р. по преступлению от февраля 2017 года по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
Действия каждого из подсудимых Аскерова Р.Р. и Гурова Р.В. по преступлению от сентября 2017 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Действия подсудимого Аскерова Р.Р. по преступлению от октября-декабря 2017 года суд квалифицирует по п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Аскеров Р.Р. совершил два покушения на особо тяжкие преступления и одно оконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Гуров Р.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимого Аскерова Р.Р. установлено, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Официально не работает, женат, имеет трех малолетних детей (2014, 2016, 2017 г/р), один из которых имеет инвалидность, проживает с семьей. По месту регистрации, последнему месту учебы, месту службы в ВС характеризуется положительно.
Изучением личности подсудимого Гурова Р.В. установлено, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Не женат, имеет малолетнего ребенка (2014 г/р), ребенок проживает с матерью, однако он участвует в его воспитании и содержании. Участвует в уходе за братом, которому установлена первая группа инвалидности, а также в уходе за престарелой бабушкой, которой установлена вторая группа инвалидности. По месту жительства характеризуется положительно. До задержания официально работал <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и инициативный сотрудник. Являлся сотрудником добровольной народной дружины <данные изъяты>, неоднократно принимал активное участи в мероприятиях по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, при этом зарекомендовал себя с положительной стороны. Страдает <данные изъяты> заболеванием.
Данные о личности подсудимых Аскерова Р.Р. и Гурова Р.В., их поведение при совершении противоправного деяния и последующие действия, а также выводы судебно-психиатрических экспертиз позволяют признать Аскерова Р.Р. и Гурова Р.В. вменяемыми как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, а следовательно - способными нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аскерову Р.Р. по каждому преступлению суд признает наличие малолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурову Р.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование на первоначальном этапе расследования раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения, наличие кардиологического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Аскерову Р.Р. и Гурову Р.В., судом не установлено.
При назначении Аскерову Р.Р. и Гурову Р.В. наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. По преступлениям от февраля 2017 года и сентября 2017 года суд в соответствии с ч.1 ст.66 УК РФ также учитывает обстоятельства, в силу которых они не были доведены до конца.
При этом суд приходит к выводу о справедливости назначения Аскерову Р.Р. и Гурову Р.В. за каждое из совершенных ими преступлений наказания в виде лишения свободы.
При определении Аскерову Р.Р. срока наказания по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, Гурову Р.В. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, а также ввиду наличия у каждого из подсудимых обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств также ч.1 ст.62 УК РФ. При определении Аскерову Р.Р. срока наказания за преступление, предусмотренное п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначаемому подсудимым, суд оснований не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами подсудимых при совершении преступлений, а также их ролью в них, равно как отсутствуют другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Аскерову Р.Р. и Гурову Р.В. за каждое из преступлений дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Окончательное наказание Аскерову Р.Р. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Оснований для применения ст.73 УК РФ к наказанию, назначаемому подсудимым, суд не находит.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности каждого их совершенных преступлений, их мотивы и цели, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Аскерову Р.Р. и Гурову Р.В. подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Аскерову Р.Р. и Гурову Р.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Аскерову Р.Р. и Гурову Р.В. следует исчислять с 27 декабря 2018 года, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания Аскерова Р.Р. под стражей с 05 декабря 2017 года по дату вступления приговора в законную силу, время содержания Гурова Р.В. под стражей с 17 октября 2017 года по дату вступления приговора в законную силу, с учетом положений ч.32 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о наркотических средствах, изъятых 27 сентября 2017 года в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" и осмотров мест происшествий по <адрес>, 28 ноября 2017 года в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", 04 декабря 2017 года при осмотре места происшествия, суд не разрешает, поскольку он должн быть разрешен тем органом, который последним примет решение по уголовному делу N..., выделенному 06 июня 2018 года из уголовного дела N....
Решение по остальным вещественным доказательствам суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом, поскольку судом было установлено, что изъятые у подсудимого Гурова Р.М. мобильный телефон Samsung, у подсудимого Аскерова Р.Р. два мобильных телефона Samsung, роутер МТС, ноутбук "AСER" явились средствами совершения преступлений, они на основании ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации.
Арест, наложенный на денежные средства в сумме 1815 рублей 28 копеек, находящиеся на расчетном счете в ПАО "Сбербанк России" N..., открытом на имя Аскерова Р.Р., подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аскерова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1, п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:
- за преступление по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяц,
- за преступление по ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет,
- за преступление по п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аскерову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аскерову Р.Р. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Аскерову Р.Р. исчислять с 27 декабря 2018 года. В соответствии с п."а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Аскерова Р.Р. под стражей с 05 декабря 2017 года по дату вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гурова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гурову Р.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Гурову Р.В. исчислять с 27 декабря 2018 года. В соответствии с п."а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Гурова Р.В. под стражей с 17 октября 2017 года по дату вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск с аудиофайлами ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи" в отношении Гурова Р.В., DVD-R диск с видеозаписью ОРМ "Наблюдение", СD-R диск с видеозаписью ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от 27.09.2017, два CD-R диска с детализацией о входящих и исходящих звонках на номера Аскерова Р.Р., CD-R диск с детализацией о входящих и исходящих звонках на номер Гурова Р.В., оптический диск "EMTECDVD+RRECORDABLE" с информацией из мобильного телефона марки "Samsung" с двумя сим-картами "Мегафон", DVD-R диск с видеозаписью ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от 28.11.2017, два СD-R диск с информацией ООО "Вконтакте", пять СD-R дисков с информацией о движении денежных средств по Киви-кошелькам, два СD-R диска с видеозаписями с банкоматов АО "Альфа Банком", кассовый чек от 26.09.2017 ООО "Евросеть - Ритейл" - хранить при уголовном деле;
- изъятые у Аскерова Р.Р. мобильный телефон марки "Samsung" IMEI: N..., N..., с двумя сим-картами сотового оператора "Мегафон" с абонентскими номерами N..., N..., мобильный телефон марки "Samsung" с сим-картой сотового оператора "Билайн" N..., роутер МТС IMEI: N..., с сим-картой сотового оператора "Билайн" N..., ноутбук "AСER" (S/N: N...), изъятый у Гурова Р.В. мобильный телефон марки "Samsung" с сим-картой ПАО "Мегафон" N... - конфисковать, обратив в собственность государства;
- мобильный телефон марки "Alcatel" с двумя сим-картами сотового оператора "Мегафон", банковские карты "Сбербанка России" N..., N... - вернуть по принадлежности Аскерову Р.Р. или иному лицу по доверенности от него;
- мобильный телефон "ASUS" с сим-картой ПАО "МТС", мобильный телефон "Nokia" с сим-картой ПАО "ВымпелКом", банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N... на имя Гурова Р.В., банковскую карту АО "Русский стандарт" N... - вернуть по принадлежности Гурову Р.В. или иному лицу по доверенности от него;
- сим-карту "Билайн" N..., банковскую карту "Альфа-Банк" N..., две банковских карты "Промсвязьбанка" N..., N..., две банковские карты БИНБАНК N..., N... на имя В., фрагмент бумаги с рукописным текстом "К. N..., N..., К.А. N..." - уничтожить.
Оставить на хранении до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N..., выделенного 06 июня 2018 года из уголовного дела N...:
- наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрона (изъятое у домовладения <адрес> и у домовладения <адрес>) суммарной массой 1,08 грамма с учетом затраченного при исследовании и экспертизы;
- наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрон, массой 0,463 грамма, с учетом затраченного при экспертизе, бирки с оттисками печатей, изъятое из "закладки" у домовладения <адрес>; наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрон, массой 0,461 грамма, с учетом затраченного при экспертизе, бирки с оттисками печатей, изъятое из "закладки" у дома <адрес>; наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрон, массой 0,29 грамма, с учетом затраченного при экспертизе, бирки с оттисками печатей, изъятое из "закладки" у домовладения <адрес>; наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрон, массой 0,57 грамма, с учетом затраченного при экспертизе, бирки с оттисками печатей, изъятое из "закладки" у домовладения <адрес>; наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрон, массой 0,410 грамма, с учетом затраченного при экспертизе, бирки с оттисками печатей, изъятое из "закладки" у дома <адрес>;
- наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон (изъятое на земле возле кирпичной кладки, находящейся в 50 метрах от фонтана, расположенного <адрес>) массой 0,477 грамма с учетом затраченного при исследовании и экспертизы;
- наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон (изъятое в ходе осмотра места происшествия, участка местности 1х1 находящегося в пятнадцати метрах от угла дома <адрес> у основания бетонного столба) массой 0,35 грамма с учетом затраченного при экспертизы.
Арест, наложенный на денежные средства в сумме 1815 рублей 28 копеек, находящиеся на расчетном счете в ПАО "Сбербанк России" N..., открытом на имя Аскерова Р.Р., - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Аскеровым Р.Р. и Гуровым Р.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →