Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-24(1)/2014(731745)
Дело № 1-24(1)/2014(731745)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 марта 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
подсудимого Агишева В.Н.,
защитника – адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агишева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Чадаевка, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 06 февраля 2013 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, штраф оплачен 24 февраля 2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Агишев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2013 года в дневное время Агишев В.Н., находясь на ул. Чадаева д. Чадаевка Ртищевского района Саратовской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечную часть дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,8 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Агишев В.Н. принес в принадлежащий ему дом <адрес>, где положил в два полиэтиленовых пакета, и поместил в тумбочку, находящуюся в кухонной комнате, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся Агишевым В.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,8 грамма, то есть в значительном размере, было обнаружено и изъято 11 декабря 2013 года в 11 часов 00 минут в ходе проведения обыска в вышеуказанном доме сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агишев В.Н. свою вину не признал, указав, что масса растительного происхождения, обнаруженная в его доме 11 декабря 2013 года является табаком, следовательно, наркотическое средство в конце августа 2013 года он не приобретал и не хранил у себя в доме.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается:
- показаниями подозреваемого Агишева В.Н., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что примерно в конце августа 2013 года он на ул. Чадаева примерно на расстоянии 400 метров от своего дома увидел растущий куст конопли, который решил сорвать, чтобы в дальнейшем высушить дома и употребить путем курения. Сорвав верхушечную часть данного куста, он, сложив его себе в карман, принес домой. Через несколько дней макушка конопли высохла, он ее измельчил и сложил в пакет. После чего, неоднократно курил указанную растительную массу. 11 декабря 2013 года в обеденное время к нему в дом зашли сотрудники полиции и в ходе обыска, рядом с каменной печкой в тумбочке были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в которых находилась конопля (л.д. 38-40).
- показаниями свидетеля ФИО6, указавшего, что 11 декабря 2013 года он принимал участие в качестве понятого в проведении обыска в доме Агишева В.Н. В ходе обыска на кухне рядом с каменной печкой были обнаружены два полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения. При этом Агишев В.Н. пояснил, что данная масса является коноплей, которую он нарвал в августе 2013 года на улице рядом с домом.
- показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего показания свидетеля ФИО6
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает гражданским браком с Агишевым В.Н. В декабре 2013 года у них в доме был проведен обыск, в ходе которого в тумбочке рядом с каменной печкой были обнаружены два полиэтиленовых пакета с массой растительного происхождения. Она видела указанные пакеты с конца лета 2013 года, однако думала, что это табак (л.д. 72-74).
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме <адрес> в тумбочке на кухне было обнаружено и изъято измельченное вещество зеленого цвета, растительного происхождения (л.д. 15-18);
- заключением эксперта № 330 от 13 декабря 2013 года, согласно которому вещество, изъятое в доме у Агишева В.Н. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 8,8 грамма (л.д. 19-26);
- протоколом проверки показаний на месте от 06 января 2014 года, в ходе которой Агишев В.Н. указал на место, где нарвал растительное вещество, изъятое у него в ходе обыска (л.д. 63-68).
Таким образом, оценивая совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о том, что вина Агишева В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 8,8 грамма, то есть в значительном размере полностью доказана.
Действия подсудимого Агишева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Агишев В.Н., а также свидетель ФИО8 изменили свои показания, указав, что изъятое у них в доме вещество растительного происхождения является табаком. Однако, суд критически относится к показаниям указанных лиц и расценивает их как способ защиты, поскольку ФИО8 состоя в гражданском браке с Агишевым В.Н., наряду с ним заинтересована в исходе дела и оправдании Агишева В.Н. В основу приговора суд берет показания указанных лиц, данных ими на предварительном следствии (л.д. 38-40, 72-74), поскольку, по мнению суда, они являются логичными и согласуются с другими собранными по делу доказательствами. В частности, заключением эксперта № 330 от 13 декабря 2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в двух пакетах, изъятое в доме у Агишева В.Н. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 8,8 грамма (л.д. 19-26).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Агишев В.Н. ранее судим. Однако, в материалах дела имеется объяснение Агишева В.Н. (л.д. 29-31), данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также тот факт, что в ходе обыска в доме Агишева В.Н. было изъято небольшое количество наркотического средства, не представляющего повышенной общественной опасности. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Агишева В.Н. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Агишеву В.Н. наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Агишева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Агишева В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество каннабис «марихуана» массой 8,6 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ртищевский» (л.д. 58) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Агишев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
Судья