Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Дело № 1-241/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск
14 мая 2014 года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Гладких В.С.,
подсудимого Ермакова В.В.,
защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Матрусенко Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1136,
при секретаре Кузьменко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ермаков В.В., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районным судом <адрес> по п. «Г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца условно испытательным сроком 2 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ермаков В.В. находился в подъезде № <адрес> <адрес> по <адрес>, где на площадке между 6 и 7 этажами, на окне на подоконнике обнаружил бутылочную пробку, в которой находилось вещество коричневого цвета. Достоверно зная, как выглядит наркотическое средство и, осознавая, что найденное им вещество является наркотическим, у Ермаков В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта. В это же день, около 12 часов, Ермаков В.В. осознавая противоправный характер своих действий, действуя в рамках своего преступного умысла, незаконно приобрел, достав из пробки, наркотическое средство, содержащее в своем составе ТМСР-№ (химическое название: (№-фторпентил)-№-индол-№-ил) (№-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол №-метил-№-индол-№-ил) бутан-№-он) и является наркотическим средством, неустановленной следствием массой, но не менее 0,266 грамма, размер которого является крупным. После чего, Ермаков В.В. часть приобретенного им наркотического вещества, не установленной следствием массы, употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 0,266 грамма в крупном размере, положил в правый карман своей куртки, и незаконно хранил его для личного употребления, без цели сбыта до момента задержания, то есть до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ермаков В.В., был задержан сотрудниками ОБП № УВО по <адрес> в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> с вышеуказанным наркотическим средством, находящимся у него в кармане куртки, которое Ермаков В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе ТМСР-№ (химическое название: (№-фторпентил)-№-индол-№-ил) №тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства №-Бутаноил-№-метилиндол (№-метил-№-индол-№-ил) бутан-№-он) и является наркотическим средством, массой 0,266 грамма, размер которого является крупным. Вышеуказанное наркотическое средство включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 г. №1159), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 г. № 1159) «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1 независимо от их количества» являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (редакция от 16 декабря 2013 г. № 5159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное наркотическое средство, массой 0,266 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Ермаков В.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Ермаков В.В. воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд вину подсудимого Ермаков В.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Исходя из обстоятельств дела, а так же учитывая, что подсудимый понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на учете у психиатра не состоит, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается, суд признает Ермаков В.В. вменяемым.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермаков В.В., в соответствии ст. 63 УК РФ, не имеется, поскольку судимость по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ рецидива преступлений в действиях Ермаков В.В. не образует.
Суд принимает во внимание, что совершенное Ермаков В.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в силу п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит, наличие малолетнего ребенка, и активное способствование раскрытию преступления, так, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по истечению двух месяцев, Ермаков В.В. указал на место где приобрел наркотическое средство.
Ермаков В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, работает грузчиком в ООО «<данные изъяты>», имеет источник постоянного дохода в размере 20000-25000 рублей, также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания «<данные изъяты>», изложенные выше обстоятельства в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающими наказание подсудимому.
Суд при наличии обстоятельств смягчающих и отсутствии отягчающих наказание подсудимому, считает возможным применить ст. 62 УК РФ, при назначении наказания Ермаков В.В.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ермаков В.В. преступления и данных о личности подсудимого, в том числе смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ермаков В.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ оснований не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.
При проведении исследования и экспертизы израсходовано наркотического средства - 0,020 грамма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермаков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ермаков В.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ермаков В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ермаков В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Ермаков В.В. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ермаков В.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 <адрес>, числить за Кировский районным судом <адрес>.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, массой 0,246 грамма - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу №№.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А. Пиджаков