Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Дело № 1-241/2014
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 30 мая 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи В.И. Богдановой
с участием государственного обвинителя Ф.Ш. Гафиатуллиной,
подсудимого Тухватуллина Т.С.,
защитника И.Ю. Белова, представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Ю.Н. Гудовских,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тухватуллина Т.С., ---
---
---
---
---
---
---
---
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158, пунктами «в,г» части 2 статьи 158, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ
установил:
Тухватуллина Т.С. --.--.---- г. в период времени с 18.00 часов до 18 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне автобуса маршрута №-- в пути следования от остановки общественного транспорта «---», расположенной в проекции ... ... до остановки общественного транспорта «улиц ... ... расположенной в проекции ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из одежды - левого кармана пальто, находившегося на несовершеннолетней ФИО2, сотовый телефон --- в комплекте с флеш-картой емкостью 8 гб общей стоимостью --- рублей, с чехлом стоимостью --- рублей, принадлежащий ее матери - ФИО3
Завладев сотовым телефоном, Тухватуллин Т.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С., потерпевшей ФИО3 был причинен имущественный ущерб на общую сумму --- рублей, явившийся для нее значительным
--.--.---- г. в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Тухватуллин Т.С., находясь в салоне автобуса №-- в пути следования от остановки общественного транспорта «... ...», расположенной в проекции ... ..., до остановки общественного транспорта «... ...», расположенной в проекции ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из одежды - правого кармана куртки, находившейся на ФИО4, сотовый телефон --- в комплекте с флеш - картой общей стоимостью --- рублей. Завладев сотовым телефоном, Тухватуллин Т.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тухватуллин Т.С., потерпевшей ФИО4 был причинен имущественный ущерб на общую сумму --- рублей, явившийся для нее значительным
Кроме того, он же --.--.---- г. примерно в 18 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении кафе ООО «--- расположенного по адресу: ... ... действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из одежды - правого кармана куртки, находящейся на несовершеннолетней ФИО5 сотовый телефон --- стоимостью --- рублей, принадлежащий ее отцу – ФИО1
Завладев сотовым телефоном, Тухватуллин Т.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тухватуллин Т.С., потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму --- рублей, явившийся для него значительным.
Подсудимый Тухватуллин Т.С. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. От потерпевших ФИО3 и ФИО4 поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Потерпевший ФИО1 при выполнении статьи 217 УПК РФ на следствии против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тухватуллин Т.С. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (3 эпизода), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и меру наказания Тухватуллину Т.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины в полном объеме, о чем свидетельствуют явки с повинной, подсудимым совершены преступления средней тяжести, также состояние его здоровья.
Подсудимый состоит на диспансерном учете в ГНД с --.--.---- г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимость за которые не погашена, что не дает суду оснований для применения к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Тухватуллина Т.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы по каждому из трех эпизодов.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору ... ... от --.--.---- г. и по постановлению ... ... от --.--.---- г. окончательно определить к отбытию два года 08 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с --.--.---- г..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий