Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24(1)/2014
Дело №1-24(1)/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г.Калининск
Калининский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.,
при секретаре Перчевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Кольцова А.Н.,
защитника Вахлаева С.Н.,
подсудимого Блошкуна Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блошкуна Ю.В., 13.08.1989 года рождения, уроженца с.Омский, Пировского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: Саратовская область, г.Калининск,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161УК РФ,
установил:
Блошкун Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2014 года примерно в 22 час. 30 мин. у Блошкуна Ю.В. находящегося около дома с.Колокольцовка Калининского из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежавшее Кузьмину В.С., проходящего в это время по противоположной улице.
Реализуя задуманное, 08 февраля 2014 г. примерно в 22 час. 35 мин. в с.Колокольцовка, Блошкун Ю.В., догнал Кузьмина В.С. между домами, где с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес не менее 5 ударов кулаками в область лица Кузьмина В.С., не менее двух ударов ногами по телу, при этом требуя с Кузьмина передачи ему денежных средств или сотового телефона. Осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, Блошкун Ю.В. открыто похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора связи Мегафон, которая ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1200 руб.
В судебном заседании Блошкун Ю.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Блошкун Ю.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия Блошкуна Ю.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенноес применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый с целью совершения открытого хищения чужого имущества, понимая противоправный характер своих действий и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, нанес ему удары по телу с целью подавления сопротивления, не являющиеся опасными для жизни или здоровья и открыто похитил из одежды, находящейся на потерпевшем, принадлежащее ему имущество.
Согласно заключению комиссии экспертов №173 от 21.02.2014 г. Блошкун Ю.В. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени умеренно-выраженной дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). В период инкриминируемого ему деяния, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Блошкун Ю.В. не нуждается.
По этим основаниям, суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. По месту жительства Блошкун Ю.В. характеризуется отрицательно, потерпевший просит не лишать его свободы.
Обстоятельством смягчающим наказание Блошкуну Ю.В., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа иограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Блошкуна Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Блошкуну Ю.В.наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Блошкуна Ю.В. обязанность являться на регистрацию, не реже одного раза в месяц, в органы, ведающие исполнением наказания и уведомлять их об изменении места жительства.
Меру пресечения Блошкуну Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.С. Самылов
Приговор вступил в законную силу 26.04.2014 г.