Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Дело № 1-241/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 07 июля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Богачева В.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Тен Е.И.
подсудимого Лежнина Д.С.,
защитника – адвоката Зубенко Л.И.,
при секретаре Барминой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лежнина Д.С., родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении одного иалолетнего ребенка, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лежнин Д.С. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
24.04.2014 года около 11.30 часов у дома № 37 по ул. Горьковская Заводского района г. Новокузнецка Лежнин Д.С., незаконно, без цели сбыта, приобрел путем покупки у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик, обмотанный изоляционной лентой черного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта « 2э/10-0633, является наркотическим средством, содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,273 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Указанное наркотическое средство, Лежнин Д.С. незаконно, без цели сбыта хранил в правом кармане куртки, одетой на нем до 12:00 часов 24.04.2014 года, когда у дома № 54 по ул.Горьковская Заводского района г.Новокузнецка данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Лежнина Д.С., в присутствии понятых сотрудниками полиции, задержавшими его.
В судебном заседании подсудимый Лежнин Д.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого Лежнина Д.С. поддержано его защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лежнина Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
При назначении Лежнину Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Лежнин Д.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 52,53), не работает, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Лежнин Д.С., свою вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления по месту жительства УУП ОП «Новоильинский» УМВД России по г.Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать –инвалида 3 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ ст.316 ч.7 УПК РФ.
Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления...
Суд, с учетом данных о личности, и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Также судом не установлено оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, поскольку Лежнин Д.С. не является больным наркоманией, на учете у нарколога не состоит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лежнина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лежнину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Срок наказания исчислять с 07.07.2014 года.
Меру пресечения Лежнину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Лежнина Д.С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания и надзор за исправлением осужденных, по месту своего жительства, куда периодически, раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства:
- конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Лежнина Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку согласно квитанции № 190 (л.д. 45), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
- сотовый телефон «Мегафон», имей: 863327021323970, возращенный законному владельцу пол расписку (л.д. 44) – обратить в распоряжение собственника при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья /подпись/ В.В. Богачев
Верно. Судья В.В. Богачев