Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-24(1)/2014
Дело №1-24(1)/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Саратовская область
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Левошиной О.Н.
при секретаре Голыдьбиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области Осипова А.А.,
защитника – адвоката Бригадина С.М., удостоверение №2271 и ордер № 619,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акчаматова Б.С-А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Першина А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
подсудимые Акчаматов Б.С. и Першин А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В один из дней ноября 2013 года во второй половине дня Акчаматов Б.С. совместно с Першиным А.Ю., управляя автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО1, проезжал по территории бригады № 2 сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственной артели (СХПК СХА) «Старожуковская», расположенной на юго-восточной окраине села Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, где увидели стоящий трактор <данные изъяты>, принадлежащий СХПК СХА «Старожуковская», около которого на земле лежала снятая для ремонта каретка ходовой части. В этот период времени у Акчаматова Б.С. и Першина А.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – данной каретки. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что на территории бригады № 2 никого из работников нет, Акчаматов Б.С., действуя совместно по предварительному сговору с Першиным А.Ю., подъехал на автомобиле к месту, где лежала каретка. Далее Акчаматов Б.С. совместно по предварительному сговору с Першиным А.Ю. вышли из автомобиля, подошли к лежащей на земле каретке ходовой части трактора ДТ-75Н, стоимостью 2539 рублей 80 копеек, погрузили ее вдвоем в багажник автомобиля. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.
Своими действиями Акчаматов Б.С. совместно с Першиным А.Ю. причинили СХПК СХА «Старожуковская» материальный ущерб в сумме 2539 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимые Акчаматов Б.С. и Першин А.Ю. свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, согласившись с объемом предъявленного им обвинения, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства им ясны.
Указанное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего и защитником.
В соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Акчаматов Б.С. и Першин А.Ю. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия:
действия Акчаматова Б.С. по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
действия Першина А.Ю. по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вменяя квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что подсудимые Акчаматов Б.С. и Першин А.Ю. заранее договорились о совершении кражи, действовали согласованно, стремясь к достижению единого результата.
Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья подсудимых Акчаматова Б.С. и Першина А.Ю., а также принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Акчаматова Б.С. четырех малолетних детей, его состояние здоровья.
Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимых обстоятельством указанные ими при даче объяснений Акчаматовым Б.С. 03 декабря 2013 года; Першиным А.Ю. 04 декабря 2013 года фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, учитывая мнение представителя потерпевшего, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Акчаматова Б.С-А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства в размере 10 процентов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией - филиала по Базарно-Карабулакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Першина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства в размере 10 процентов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией - филиала по Базарно-Карабулакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – каретка ходовой части трактора <данные изъяты>, хранящаяся у потерпевшего СХПК СХА «Старожуковская» - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Судья О.Н. Левошина