Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Дело № 1-241/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,
подсудимой Селиванова Е.Н.,
ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Центральная» города Чебоксары Иванова М.Н.,
подсудимой Гафарова Д.Д.,
ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Региональная» города Чебоксары Ефимова В.О.,
представителя потерпевшего – представителя закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО3, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ4 года сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Селиванова Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимой <данные изъяты> судимость не снята и не погашена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
и
Гафарова Д.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В дневное время одного из дней начала апреля 2014 года Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д., находясь в торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из торговых организаций. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно предварительно достигнутой между ними договоренности, Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут прошли в магазин «<данные изъяты>» закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», находящийся на третьем этаже торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где Селиванова Е.Н., действуя согласованно с Гафарова Д.Д., находясь в помещении торгового зала вышеуказанного магазина, в целях кражи взяла блузку <данные изъяты> стоимостью 160 рублей 68 копеек, юбку <данные изъяты> стоимостью 149 рублей 90 копеек, юбку <данные изъяты> стоимостью 242 рубля 77 копеек, а Гафарова Д.Д. согласно отведенной ей роли, действуя согласованно с Селиванова Е.Н., взяла джемпер <данные изъяты> стоимостью 183 рубля 77 копеек. После этого Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошли в примерочную кабину магазина, где Гафарова Д.Д., используя имевшийся при ней магнит, сняла противокражные магнитные датчики с похищаемых ими с Селиванова Е.Н. предметов одежды. Затем Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д., действуя согласованно между собой, с целью тайного хищения вышли из примерочной в торговый зал, где Гафарова Д.Д. по предложению Селиванова Е.Н. спрятала в сумку последней блузку <данные изъяты>, юбку <данные изъяты> и юбку <данные изъяты>, а джемпер <данные изъяты> Гафарова Д.Д., действовавшая согласно единому с Селиванова Е.Н. умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, спрятала под свою куртку. Удерживая при себе вышеперечисленное имущество, принадлежавшее закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>», на общую сумму 737 рублей 12 копеек и пытаясь тайно его похитить, Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д., действовавшие согласованно между собой, пытались пройти вместе с ним через кассовую зону магазина, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником магазина «<данные изъяты>» при выходе из его кассовой зоны.
В судебном заседании подсудимые Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Ефимов В.О. и Иванов М.Н. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними.
Государственный обвинитель Тарапыгин А.В. и представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. обвинение в покушении на тайное хищение чужого, принадлежавшего закрытому акционерного обществу «<данные изъяты>», имущества на общую сумму 737 рублей 12 копеек группой лиц по предварительному сговору обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. наказание обстоятельствами суд признает их явки с повинной (л.д. 23, 31), а также их активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Селиванова Е.Н. и Гафарова Д.Д. обстоятельств не имеется.
Селиванова Е.Н. имеет непогашенную судимость <данные изъяты> за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести, которая при признании рецидива не учитывается (л.д. 89).
Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Селиванова Е.Н. не находится (л.д. 100), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности, состояла на учете в ПДН <данные изъяты> и обсуждалась на совете профилактики в <данные изъяты> администрации и на комиссии по делам несовершеннолетних <данные изъяты> (л.д. 103).
Гафарова Д.Д. вышеуказанное преступление совершила впервые (л.д. 90), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 102).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции она характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений о ее непристойном поведении в быту и в общественных местах в правоохранительные органы не поступало, на профилактическом учете она не состояла (л.д. 104).
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Селиванова Е.Н., неоднократно привлекавшейся к административной ответственности и имеющей непогашенную судимость за аналогичное умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризующейся по месту жительства, а также учитывая смягчающие ее наказание обстоятельства и обстоятельства совершенного ею преступления, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ей более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.
Суд считает возможным применить в отношении нее положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Селиванова Е.Н. наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Селиванова Е.Н. суд также применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает и положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
Учитывая характеризующие личность Гафарова Д.Д. данные, а также наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: джемпер <данные изъяты>, блузка <данные изъяты>, юбка <данные изъяты> бежевого цвета и юбка <данные изъяты> синего цвета, принадлежащие закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>» и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>».
Вещественное доказательство: магнит, изъятый в ходе личного досмотра у Гафарова Д.Д. и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие преступления.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Селиванова Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Селиванова Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Селиванова Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Селиванова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гафарова Д.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 часть 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Гафарова Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: джемпер <данные изъяты>, блузку <данные изъяты>, юбку <данные изъяты> бежевого цвета и юбку <данные изъяты> синего цвета, принадлежащие закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>» и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу закрытому акционерному обществу «Одежда 3000».
Вещественное доказательство: магнит, изъятый в ходе личного досмотра у Гафарова Д.Д. и хранящийся при уголовном деле, - уничтожить как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина