Приговор от 07 мая 2014 года №1-241/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-241/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                        07 мая 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи А.В. Рагузина,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Анихреевой О.К.,
 
    подсудимого Кожеурова А.В.,
 
    защитника – адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 000630,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кожеурова Александра Вячеславовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кожеуров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Кожеуров А.В. зная о том, что в погребе домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ...., находятся продукты питания, решил тайно их похитить. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО5, Кожеуров А.В. в те же сутки примерно в 20 часов 00 минут пришел к указанному домовладению, где путем срыва навесного замка крышки погреба, незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания, а именно 6 кг капусты, стоимостью 22 рубля за 1 кг на сумму 132 рубля, 2 кг свеклы, стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, одну банку маринованных грибов «Синяя ножка», объемом 0,7 литров, стоимостью 70 рублей, одну банку варенья «Чернично-ежевичное», объемом 0,5 литров, стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 302 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожеуров А.В. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражает.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Кожеурова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, при определении подсудимому Кожеурову А.В. вида и размера наказания суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кожеурову А.В., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, а в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кожеурову А.В. наказания в виде обязательных работ, так как суд пришел к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Кожеурова А.В. и достижению целей уголовного наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кожеурова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кожеурову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  Рагузин А.В.