Приговор от 05 июня 2014 года №1-241/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-241/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 05 июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимой Глушковой А.М.,
 
    адвоката Шибаевой О.Ю., представившей удостоверение № 17 и ордер № 000008,
 
    при секретаре Попцовой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Глушковой А.М., <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2; ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2; ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Глушкова А.М. совершила три пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Она же совершила покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступления совершены Глушковой А.М. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 07 минут до 11 часов 13 минут к Глушковой А.М. обратился ранее знакомый З.Р.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства в крупном размере. Глушкова А.М., желая содействовать З.Р.В. в незаконном приобретении наркотического средства, согласилась с предложением последнего. Реализуя свой преступный умысел, Глушкова А.М. в тот же день, находясь в неустановленном месте <адрес> Республики Марий Эл, используя принадлежащий ей сотовый телефон, имеющий выход в сеть Интернет, при помощи установленной в телефоне программы для удаленного общения «Brosix», связалась с неустановленным лицом, который предложил ей незаконно приобрести у него наркотическое средство в крупном размере - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, на сумму 2500 рублей, сообщив номер счета, на который необходимо перечислить указанные денежные средства. Глушкова А.М. путем отправки смс-сообщений и телефонных звонков обговорила с З.Р.В. условия приобретения им указанного наркотического средства на сумму 2500 рублей, после чего, действуя в его интересах, путем отправки мгновенных сообщений через сеть Интернет обговорила с неустановленным лицом условия передачи наркотического средства, получив от него номер сотового телефона, счет которого необходимо было пополнить на сумму 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 13 минут Глушкова А.М. сообщила данный номер телефона З.Р.В., который в счет оплаты наркотического средства в тот же день в 18 часов 47 минут перевел на указанный ему номер 2500 рублей. После этого, получив от неустановленного лица информацию с адресом и точным местом закладки наркотического средства: <адрес> Эл, <адрес> (частный сектор), слева от гаража в желтой коробке (невский фильтр), Глушкова А.М. в 19 часов 49 минут путем отправки смс-сообщения, передала указанную информацию З.Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 49 минут до 20 часов 35 минут З.Р.В. забрал из указанного места коробку (невский фильтр) со свертком, обмотанным отрезком липкой ленты, внутри которого, согласно заключению эксперта, находилось наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,10 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут З.Р.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по Республике Марий Эл около <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у З.Р.В. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,10 грамма. Таким образом, Глушкова А.М. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,10 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 39 минут до 12 часов 04 минуты к Глушковой А.М. обратился ранее знакомый И.С.П. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства в крупном размере. Глушкова А.М., желая содействовать И.С.П. в незаконном приобретении наркотического средства, согласилась с предложением последнего. Реализуя свой преступный умысел, Глушкова А.М. в тот же день, находясь в неустановленном месте <адрес> Республики Марий Эл, используя принадлежащий ей сотовый телефон, имеющий выход в сеть Интернет, при помощи установленной в телефоне программы для удаленного общения «Brosix», связалась с неустановленным лицом, который предложил ей незаконно приобрести у него наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, на сумму 2000 рублей, сообщив номер счета, на который необходимо перечислить указанные денежные средства. Глушкова А.М. путем отправки смс-сообщений и телефонных звонков обговорила с И.С.П. условия приобретения им указанного наркотического средства в крупном размере на сумму 2000 рублей, после чего, действуя в его интересах, путем отправки мгновенных сообщений через сеть Интернет обговорила с неустановленным лицом условия передачи наркотического средства, получив от него номер сотового телефона, счет которого необходимо было пополнить на сумму 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 04 минуты Глушкова А.М. сообщила данный номер телефона И.С.П., который в счет оплаты наркотического средства в тот же день перевел на указанный ему номер 2000 рублей. После этого, получив от неустановленного лица информацию с адресом и точным местом закладки наркотического средства: <адрес>, слева от входа у дороги во вкопанном колесе пачка орбит, Глушкова А.М. в 13 часов 32 минуты путем отправки смс-сообщения, передала указанную информацию И.С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 32 минут до 15 часов 00 минут И.С.П. забрал из указанного места пачку орбит с пакетиком, обернутым отрезком изоляционной ленты зеленого цвета, внутри которого, согласно заключению эксперта, находилось наркотические средство в крупном размере – смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,26 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут И.С.П. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <адрес> Эл около <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у И.С.П. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,26 грамма. Таким образом, Глушкова А.М. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,26 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 22 часов 28 минут к Глушковой А.М. обратился ранее знакомый Р.Р.С. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства в крупном размере. Глушкова А.М., желая содействовать Р.Р.С. в незаконном приобретении наркотического средства, согласилась с предложением последнего. Реализуя свой преступный умысел, Глушкова А.М. в тот же день, находясь в неустановленном месте <адрес> Республики Марий Эл, используя принадлежащий ей сотовый телефон, имеющий выход в сеть Интернет, при помощи установленной в телефоне программы для удаленного общения «Brosix», связалась с неустановленным лицом, который предложил ей незаконно приобрести у него наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, на сумму 2000 рублей, сообщив номер счета, на который необходимо перечислить указанные денежные средства. Глушкова А.М. путем отправки смс-сообщений и телефонных звонков обговорила с Р.Р.С. условия приобретения им указанного наркотического средства в крупном на сумму 2000 рублей, после чего, действуя в его интересах, путем отправки мгновенных сообщений через сеть Интернет обговорила с неустановленным лицом условия передачи наркотического средства, получив от него номер сотового телефона, счет которого необходимо было пополнить на сумму 2000 рублей. Получив от неустановленного лица сообщение об оплате наркотического средства, а также информацию с адресом и точным местом его закладки: <адрес>, подъезд 2, за пятидесятым почтовым ящиком, Глушкова А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут путем телефонного звонка, передала указанную информацию Р.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 28 минут до 23 часов 45 минут Р.Р.С. забрал из указанного места, то есть умышленно незаконно приобрела пакетик черного цвета, внутри которого, согласно заключению эксперта, находилось наркотические средство в крупном размере – смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,54 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Р.Р.С. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <адрес> Эл около <адрес>Б по <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у Р.Р.С. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,54 грамма. Таким образом, Глушкова А.М. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,54 грамма.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции от 16 декабря 2013 № 1159 ). При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Указанное количество наркотического средства – смеси общей массой 1,10 грамма, 1,26 грамма, 1,54 грамма, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, превышает крупный размер наркотического средства (N-метилэфедрон и его производные) – 1 грамм, но не превышает особо крупный размер - 200 грамм, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002, то есть является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 04 минут Глушкова А.М., находясь по месту своего проживания в <адрес>, решила приобрести наркотическое средство для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Глушкова А.М., используя принадлежащий ей сотовый телефон, заказала через сеть Интернет у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере, которое оплатила через терминал оплаты в магазине «Кулинария», расположенном по адресу: <адрес>, перечислив на указанный неустановленным лицом лицевой счет денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого Глушкова А.М. получила от неустановленного лица информацию с адресом тайника с наркотическим средством: <адрес>, последний подъезд, 4 этаж, 159 квартира, над дверью справа в щели. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 04 минут до 18 часов 05 минут Глушкова А.М. взяла из указанного места, то есть умышленно незаконно приобрела пакетик, внутри которого, согласно заключению эксперта, находилось наркотические средство в крупном размере – смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,20 грамма, которую оставила при себе для дальнейшего хранения с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Глушкова А.М. была задержана сотрудниками ОБНОН УУР МВД по Республике Марий Эл около <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у Глушковой А.М, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при ней наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,20 грамма. Таким образом, Глушкова совершила покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Глушкова А.М. нарушила требования статей 8, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции от 16 декабря 2013 № 1159 ). При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Указанное количество наркотического средства – смеси общей массой 1,20 грамма, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, превышает крупный размер наркотического средства – 1 грамм, но не превышает особо крупный размер наркотического средства - 200 грамм, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002, то есть является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Глушкова А.М. виновной себя по ст.228 ч.2; ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2; ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2; ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ признала полностью, т.е. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции статей, по которым обвиняется Глушкова А.М., не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Глушковой А.М. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласилась Глушкова А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Глушковой А.М. органами предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по эпизодам от 18 октября, 29 октября, ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Глушковой А.М. с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по всем остальным эпизодам - с ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку её действия находились под контролем сотрудников правоохранительных органов.
 
    Принимая во внимание, что согласно материалам уголовного дела незаконное приобретение и хранение Глушковой А.М. без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства 18 октября, 29 октября, ДД.ММ.ГГГГ происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, после приобретения наркотического средства Глушкова А.М., а также другие лица, которым она содействовала в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, были задержаны, а приобретенные наркотические средства изъяты из незаконного оборота, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ, суд принимает изменение государственным обвинителем обвинения и квалифицирует действия Глушковой А.М.:
 
    -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
 
    -по каждому из эпизодов от 18 октября, 29 октября, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой Глушковой А.М., относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Глушковой А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние беременности.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Глушковой А.М. судом не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, что Глушкова А.М. не судима, <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенное и поведение Глушковой А.М. в судебном заседании, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заверила суд, что встала на путь исправления, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи, суд считает, что ее исправление возможно в соответствии со ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания согласно требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ, а также о применении штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний, но суд не находит оснований для их применения. Исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Глушковой А.М. преступлений, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ, а также положениями ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку преступления Глушковой А.М. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённых Глушковой А.М. преступлений и степени их общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательствах, возложении дополнительных обязанностей.
 
    Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые взысканию с Глушковой А.М. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Глушкову А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2; ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    -по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62 ч.5, ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    -по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62 ч.5, ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    -по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62 ч.5, ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    -по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62 ч.5, ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осуждённую Глушкову А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган; пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глушковой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Глушкову А.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакетик с находящимся внутри наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,18 грамма, срезы ногтей, бытовой мусор, два кассовых чека, лист бумаги с надписью, изъятые в ходе личного досмотра Глушковой А.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по Республике Марий Эл, – уничтожить; сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора «Билайн», возвращенный Глушковой А.М. – оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
 
    .
 
    .