Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Дело № 1-241/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 14 июля 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Коренковой С.В.,
при секретаре Пашковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** ФИО3,
подсудимого Богданова О.А.,
его защитника – адвоката Алениной С.Е., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** Адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Адрес***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова ФИО13, *** года рождения, уроженца Адрес***, гражданина ***, *** зарегистрированного по адресу: Адрес***, фактически проживающего по адресу: Адрес***, ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.228.1, ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Богданов О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, *** в период времени с 08 часов 50 минут до 12 часов Богданов О.А. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке №*** этажа второго подъезда Адрес*** в Адрес***, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме *** незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказывающему посреднические услуги в приобретении наркотического средства ФИО8, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия *** вещество массой *** грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – ***, то есть в особо крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, список 1, раздел «психотропные вещества»).
Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Богданова О.А. обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии ФИО8 в проведении оперативно-розыскного мероприятия *** а проданное им вещество массой *** грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – ***, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Кроме того, ФИО1 в период времени с 00 часов *** до 15 часов 25 минут *** незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего жительства – в Адрес*** в Адрес***, вещество массой *** грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – *** то есть в особо крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе осмотра его жилища.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Богданов О.А. обратился к прокурору Адрес*** административного округа Адрес*** с письменным ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанное ходатайство было поддержано защитником адвокатом ФИО4 /т.1 л.д.134/.
В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу, *** между прокурором Адрес*** административного округа Адрес*** и обвиняемым Богдановым О.А. в присутствии адвоката ФИО4, начальника отделения СО №*** СУ УМВД России по Адрес*** ФИО5, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с условиями которого, Богданов О.А. принял на себя следующие обязательства: дать показания обо всех известных ему лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, обстоятельств совершения ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; добровольно участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в том числе участвовать в проверочных закупках наркотических средств /т.1 л.д.166-167/.
Вместе с тем, по окончании предварительного расследования прокурором Адрес*** административного округа Адрес*** внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Богданова О.А. /т.2 л.д.130-133/.
В обоснование представления указано, что обвиняемый Богданов О.А. в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, оказал содействие следственным органам в изобличении других соучастников преступления, уголовное дело №*** в отношении иных лиц возбуждено за совершение особо тяжкого преступления и выделено в отдельное производство. Кроме того, обвиняемый добровольно принял участие в оперативно – розыскном мероприятии *** в ходе которого было изобличено лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств. По данному факту было возбуждено за совершение особо тяжкого преступления уголовное дело № №*** в рамках которого Богданов О.А. дал подробные свидетельские показания.
В судебном заседании подсудимый Богданов О.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника адвоката ФИО7 подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, при участии защитника и после его консультаций. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат ФИО7 подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с обвиняемым Богдановым О.А. при участии защитника. Ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель ФИО3 представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу поддержала в полном объеме, подтвердила, что обвиняемый активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выполнил все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.
Таким образом, все условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены и препятствия для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу, отсутствуют.
Выслушав участников процесса, исследовав в судебном заседании обстоятельства, перечисленные в ч. 4 ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Богданова О.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Судом учтено, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым добровольно и при участии защитника, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил, что подсудимый выполнил все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц причастных к преступлениям.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова О.А.:
- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.3 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Психическое состояние Богданова О.А., исходя из его адекватного поведения в суде *** сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем в совершении инкриминируемых ему деяний и подлежит наказанию.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории особо тяжких преступлений, оба направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что Богданов О.А. ранее не судим, к административной ответственности привлекался за нарушение правил дорожного движения, официально не трудоустроен, по месту жительства и регистрации участковым инспектором полиции и соседями характеризуется отрицательно; по месту прежнего отбытия наказания (судимость погашена) характеризуется удовлетворительно.
***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Богданова О.А., суд признает:
- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие двух малолетних детей /т.1 л.д.81-82/;
- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления /т.1 л.д. 134, 139-165, 166-167/;
- в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается, в том числе письменным «чистосердечным признанием» подсудимого (т.1 л.д.74); а также болезненное состояние здоровья подсудимого.
При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову О.А., судом не установлено.
Принимая во внимание совокупные данные о личности Богданова О.А., который *** постоянного и легального источника дохода не имеет, а также характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных им особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное им, только лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении Богданову О.А. наказания исключительно в виде реального лишения свободы.
Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости и обеспечит достижение целей наказания, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, в том числе то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, после совершения преступления заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, оказал содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в результате возбуждено было два уголовных дела, дал подробные показания по уголовному делу, которые подтвердил впоследствии при проведении очной ставки, в связи с чем, суд данные обстоятельства признает исключительными и считает возможным назначить Богданову О.А. наказание ниже низшего предела, применив положения ст. 64 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч.5 ст.228-1 УК РФ, а также в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств их совершения, суд не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима, поскольку Богданов О.А., в связи с погашенными в установленном законом порядке судимостями, считается ранее не отбывавшим лишение свободы, и осуждается за совершение особо тяжких преступлений.
В соответствии с положениями ч.3 ст.72 УК РФ, ч.2.1 ст.107, п.2 ч.10 ст.109 УПК РФ, срок домашнего ареста и время содержания под стражей Богданова О.А. до судебного разбирательства, подлежат зачету в срок лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить в отношении Богданова О.А. меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 и ч.3 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (месяцев) без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа,
- по ч.3 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Богданову ФИО15 исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей и домашним арестом с *** по *** включительно.
Меру пресечения в отношении Богданова ФИО16 в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Богданова О.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- материалы оперативно-розыскных мероприятий *** и *** на 48 листах, и конверт к справке об исследовании № №*** от *** года, хранящиеся в материалах уголовного дела /т.1 л.д.53, 131-133/ - хранить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения;
- денежные средства в сумме *** полученные Богдановым О.А. в ходе ОРМ ***», находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по Адрес*** по квитанции №*** от *** /т.1 л.д.180/ - обратить в доход государства;
- вещество в виде одного уплощенного спрессованного комка бежевого цвета, массой после проведенного исследования *** грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство ***, упакованное в спец.пакет № №*** (упаковка № 1); вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, массой после проведенного исследования *** грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – ***, упакованное в спец.пакет пакет № №*** (упаковка № 2) - хранящиеся в ЭКЦ УМВД России по Адрес*** по квитанции №*** от *** /т.1 л.д.236/ - уничтожить;
- пакет из синтетической пленки с застежкой, размерами *** *** пакетиков из синтетической пленки с застежкой и размерами *** каждый (упаковка № 4); электронные весы из полимерного материала черного цвета в пакете из бумаги коричневого цвета (упаковка № 3) – хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.231-236), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись С.В. Коренкова