Приговор от 22 мая 2014 года №1-241/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-241/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 22 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Потапова Е.А.,
 
    защитника – адвоката Белякова Д.Е., представившего удостоверение № 8392, ордер № 40,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВА Е.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Потапов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    14 января 2014 года около 18 часов, более точное время не установлено, на земле за домом <адрес> Потапов Е.А. обнаружил 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 3,96 грамма, что является крупным размером. Найденный сверток с героином Потапов Е.А. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 19 часов 14 января 2014 года, когда он был задержан сотрудниками Красноармейского ОП МУ МВД России «Пушкинское» у дома <адрес>, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
 
    После консультации с защитником подсудимым Потаповым Е.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Потапов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Потапова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Судом исследована личность подсудимого. Потапов Е.А. ранее судим (л.д. 99-118). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 90). По месту жительства (л.д. 86) характеризуется отрицательно, как лицо ранее неоднократно судимое, употребляющее наркотические средства.
 
    При назначении наказания подсудимому Потапову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Потапову Е.А., суд учитывает его состояние здоровья - страдает гепатитом С и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2012г.р.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Потапов Е.А. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Потаповым Е.А. преступления и данные о его личности, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения подсудимому Потапову Е.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в т.ч. ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и для применения к нему условного осуждения не имеется.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому Потапову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Потаповым Е.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПОТАПОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Потапову Е.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с 22 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить; диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: