Приговор от 11 апреля 2014 года №1-241/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-241/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года                            г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                    Цицер А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска     Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого                     Мельникова С.А.,
 
    защитника – адвоката                 Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Мельникова С.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Мельников С.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх в вечернее время возле киоска «...» по ... у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, два полимерных пакетика с пазовой стежкой, внутри которых находилось наркотическое средство - смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - РVР (а - Пирролидиновалерофенон), массами наркотического средства в каждом свертке не менее 0,609 грамм, не менее 0,565 грамм, соответственно, общей массой наркотического средства - не менее 1,174 грамма, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 20 минут хх.хх.хх года.
 
    хх.хх.хх около 20 часов 20 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда ... ... ... Мельников С.А. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в период времени с 20 ч. 30 мин. до 20 ч. 35 мин в ходе личного досмотра Мельникова С.А., проведенного в кабинете № 4 отдела полиции № 2 УМВД России по ..., расположенного по ..., в сгибе левого рукава дубленки Мельникова С.А., обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с пазовой застежкой, внутри которых находилось наркотическое средство - смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - РVР (а - Пирролидиновалерофенон), массами наркотического средства в каждом свертке 0,609 грамм, 0,565 грамм, соответственно, общей массой наркотического средства -1,174 грамма, что является крупным размером, которое Мельников С.А., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э-399 от 04.03.2014 года: «Вещества, представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которых входит метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - РVР (а - Пирролидиновалерофенон). Метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - РVР (а - Пирролидиновалерофенон) отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества, содержащегося в одном пакетике, составляет 0,609 г. Масса вещества, содержащегося во втором пакетике, составляет 0,565 г. Суммарная масса веществ составляет 1,174 г.».
 
    Метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - РVР (а - Пирролидиновалерофенон), а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    Согласно Постановления Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также занчительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон является масса свыше 0,6 грамма, крупным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон является масса свыше 3,0 грамм, крупным размером наркотического средства N - метилэфедрона и производного N - метилэфедрона -(а - Пирролидиновалерофенон) является масса свыше 1 грамм. Таким образом, наркотическое средство - смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - РVР (а - Пирролидиновалерофенон) общей массой 1,174 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Мельниковым С.А. без цели сбыта для личного употребления образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Мельников С.А. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Мельникова С.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Мельников С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Мельниковым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Мельникову С.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Мельникова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Мельникову С.А. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Мельникова С.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Мельниковым С.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
 
    Смягчающим Мельникову С.А. наказание обстоятельством является явка с повинной, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Мельникову С.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также судом учитывается, что Мельников С.А. характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд принимает во внимание также пояснения Мельникова С.А., который категорически заявляет о том, что по данному обстоятельству с наркотическими средствами, был единичный случай, и впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, имеющего последовательную признательную позицию, дают основания полагать, что Мельников С.А. сделал соответствующие выводы.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Мельникову С.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Мельникову С.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит основания для изменения категории преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место работы и место жительства, где он характеризуется исключительно положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение в период проведения предварительного расследования, мнение государственного обвинителя, считавшего возможным исправление подсудимого Мельникова С.А. без изоляции от общества, у суда нет достаточных оснований для назначения Мельникову С.А. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Мельникова С.А. для общества и необходимости их изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Мельникова С.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Мельникова С.А. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и места работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Назначения иного вида наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ, по мнению суда нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Мельникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову С.А. считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Мельникова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Мельникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство 2 полиэтиленовых пакетика с пазовыми застежками, внутри которых находится наркотическое средство - смесь, в состав которой – метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - РVР (а - Пирролидиновалерофенон) общей массой 1,174 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция № 34-14) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья                подпись            В.А. Сиротин
 
    Копия верна
 
    Судья