Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Дело № 1- 241/2014 г. (46024)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 14 июля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е
Председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В., подсудимого Борисенко В.А.,
защитника адвоката Орловой В.Г.., предоставившей удостоверение № 468 от 17 декабря 2002 г. и ордер № 142 от 23 апреля 2014 г.,
при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
рассмотрел в г. Юрге в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Борисенко В.А., *** года рождения, уроженца ***, *** судимого:
- 05 мая 2014 года Яшкинским районным судом Кемеровской области по п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением правил ч., ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ к 02-м годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л
Борисенко В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2014 года около 20 часов 00 минут, Борисенко В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного дознанием лица, оплатив безналичным переводом денежных средств в сумме *** рублей на неустановленный номер телефона через терминал «киви-кошелька», смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – 2-(пирролидин-1ил)-1-(тиофен-2-ил)петан-1-он массой не менее 0,230 граммов, которую придя в подъезд *** ***, расположенного по проспекту *** в ***, достал из металлического ящика, находящегося на втором этаже данного подъезда, затем, приехав на железнодорожный вокзал станции Юрга-1 Западно-Сибирской железной дороги, расположенный по адресу: ***, поместил часть от незаконно приобретенной смеси в инъекционный шприц однократного применения, разбавив ее водой, после чего шприц с полученной жидкостью и пакетик с оставшейся смесью положил в карманы куртки, надетой на нем, и незаконно хранил их без цели сбыта для личного употребления до 07 часов 15 минут местного времени 05 апреля 2014 года, когда был задержан сотрудниками полиции в здании железнодорожного вокзала станции Юрга-1 и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст. Юрга-1, расположенную по адресу: ***, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у Борисенко В.А. в карманах куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты: вышеуказанная смесь и шприц с жидкостью, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы № 156 от 03 мая 2014 года, является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство - 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, массой 0,223 грамма (при первоначальном исследовании, согласно справке эксперта № 73 от 05 апреля 2014 года, масса составила 0,230 граммов), а жидкость из шприца объемом 0,35 мл является смесью, содержащей в своем составе 1) наркотическое средство - 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он и 2) 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой сухого остатка 0,001 грамма (при первоначальном исследовании, согласно справке эксперта № 73 от 05 апреля 2014 года, масса сухого остатка составила 0,004 грамма), что является значительным размером. Таким образом, Борисенко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Подсудимый Борисенко В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Борисенко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Борисенко В.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Борисенко В.А. суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 41), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы» с 2001 года (л.д. 39), участковым уполномоченным полиции характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 43).
В качестве смягчающих наказание Борисенко В.А. обстоятельств суд в соответствии с п., п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка – сына Захара, 2014 г.р. (л.д. 49), активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (со слов, имеет заболевания – гепатит, ВИЧ, гипертония), на день совершения преступления он юридически не судим (л.д. 33), работает без официального трудоустройства, на его иждивении находится старший ребенок супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным назначить Борисенко В.А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В течение испытательного срока Борисенко В.А. своим поведением обязан доказать свое исправление.
Оснований для назначения подсудимому иного, более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, судом не установлено. Не имеется оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку отягчающих наказание Борисенко В.А. обстоятельств не имеется, то суд при назначении наказания применяет правила ч., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ – в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и рассмотрением дела в особом порядке (наказание в обоих случаях не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Согласно данным МБУЗ «Яшкинская центральная районная больница» от 05 мая 2014 г., Борисенко В.А. состоит с 2001 г. на диспансерном учете *** (л.д. 39).
Подсудимый не пожелал в добровольном порядке пройти курс лечения от *** и медико-социальную реабилитацию, поэтому суд не находит оснований для применения отсрочки от отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ.
Поскольку Борисенко В.А. настоящим приговором осуждается за преступление, совершенное до постановки приговора Яшкинского районного суда Кемеровской области от 05 мая 2014 года (л.д. 35-37), то наказание по приговору Яшкинского районного суда следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
– смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, массой 0,218 г., находящееся в пакете из полимерного материала, и инъекционный шприц однократного применения емкостью 3 мл, закрытый инъекционной иглой в колпачке, в котором находилась жидкость – смесь, содержащей в своем составе 1) наркотическое средство – 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он и 2) 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, упакованные в бумажный пакет белого цвета и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга (л.д. 67), – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;
– протокол личного досмотра Борисенко В.А. от 05 апреля 2014 г., хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 5-6), следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Борисенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ч., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Борисенко В.А. в период испытательного срока исполнять обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения в отношении Борисенко В.А. – обязательство о явке – оставить до вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Борисенко В.А. приговором Яшкинского районного суда Кемеровской области от 05 мая 2014 года, – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
– смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, массой 0,218 г., находящееся в пакете из полимерного материала, и инъекционный шприц однократного применения емкостью 3 мл, закрытый инъекционной иглой в колпачке, в котором находилась жидкость – смесь, содержащей в своем составе 1) наркотическое средство – 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он и 2) 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, упакованные в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
– протокол личного досмотра Борисенко В.А. от ***, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Борисенко В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)